966d501a3a9a3c09dd7b07791a3387ae Перейти к контенту

Снова о причинах...


Рекомендуемые сообщения

Ребята, бываю тут редко последнее время, работа и много дел и слава Богу, что так, но попробую сказать, о чем мысли. Такая тонкая грань между жизнью и смертью. Очень прочная и в то же время очень хрупкая. Несчастий много на свете, какой только боли не встречается на пути. Живы. Живем дальше. Реальность вокруг нас, то, что мы воспринимаем как постоянное, напрямую связана с нашими мыслями, они ощутимы, осязаемы и мы учимся думать, желать правильно. Всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Реальность вокруг нас, то, что мы воспринимаем как постоянное, напрямую связана с нашими мыслями, они ощутимы, осязаемы и мы учимся думать, желать правильно. Всю жизнь.

Браво! Точнее не скажешь. :clapping:

Имхо, выяснить причины, конечно надо, ибо только так можно бороться с последствиями. Но здесь грань тоже тонка, и главное - не закопаться, не запутаться в этих самых причинах (а, скорее, в предполагаемых причинах). Все равно нужно идти вперед, созидая, а не разрушая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Интересно..., а у животных бывает РС? Или это только людское?

Нет, но мы можем их заставить ((

"Томас Риверс в 1935 году впервые экспериментально воспроизвел демиелинизирующее заболевание на животных и высказал предположение об аутоиммунном характере патогенеза рассеянного склероза".

Именно так и изучают действие различных препаратов, вызывают у животных картину, сходную с РС у людей, потом "лечат".

Большое внимание во многих исследованиях уделялось изучению роли отдельных составляющих миелина (таких как основной миелиновый белок), так как при введении лабораторным животным они способствовали быстрому развитию экспериментального аллергического энцефаломиелита – хронического рецидивирующего заболевания головного и спинного мозга, сходного с рассеянным склерозом. Введенный извне миелин, по-видимому, стимулирует выработку иммунной системой антимиелиновых Т-лимфоцитов, которые затем атакуют собственный миелин животного.

PS. Но надо бы спросить у ветеринаров :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но мы можем их заставить ((

...Большое внимание во многих исследованиях уделялось изучению роли отдельных составляющих миелина (таких как основной миелиновый белок), так как при введении лабораторным животным они способствовали быстрому развитию экспериментального аллергического энцефаломиелита – хронического рецидивирующего заболевания головного и спинного мозга, сходного с рассеянным склерозом. Введенный извне миелин, по-видимому, стимулирует выработку иммунной системой антимиелиновых Т-лимфоцитов, которые затем атакуют собственный миелин животного.

Вероятней всего и в человеческий организм попадают некие вещества, на которые у некоторых людей реагирует неадекватно. Те же механизмы, только в случае с мышами точно известно, что миелин разрушает, а с нами всё сложнее выяснить... :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятней всего и в человеческий организм попадают некие вещества, на которые у некоторых людей реагирует неадекватно. Те же механизмы, только в случае с мышами точно известно, что миелин разрушает, а с нами всё сложнее выяснить... :post-4-1166433263:

Скорее всего все это вирусного характера. Просто вирус, который вызывает болезнь еще не найден. А вот почему кто-то на него реагирует, а кто-то нет жто второй вопрос. Может быть на уровне клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, говоря о причинах, на мой взгляд, всё-таки всё дело в НЕРВАХ, как ни печально это сознавать.

Это замечаешь, буквально, чуть ли не каждый день. Любое волнение (в разной степени), переживание, просто разговор и много-много другого (по мелочам) отражаются на состоянии. К огромному сожалению, чаще всего не в лучшую сторону :(.

Может быть, я очень заблуждаюсь :post-4-1166433263: и всё не так, ведь у каждого из нас жизни разные..?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну при чем тут только нервная система? Ведь бывают и большие стрессы, которые человек тем не менее переживает - потери близких, родных, денег, имущества. Неужели люди, пережившие несчастье и не заболевшие РС воспринимали все спокойно? Сомневаюсь.

Юля, на тебе ответственность за свое здоровье, потому слушай, что говорят врачи

При том что РС-относится в первую очередь к нервно инфекционным заболеваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том что РС-относится в первую очередь к нервно инфекционным заболеваниям.

да что Вы..... РС - это аутоимунное заболевание :)...а неврологическая только симптоматика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, говоря о причинах, на мой взгляд, всё-таки всё дело в НЕРВАХ, как ни печально это сознавать.

.

Тут неплохо себя чувствовала, пошла по рабочим делам, шла - радовалась жизни и тому, что иду довольно бодро. Но вдруг понимаю, что бодро так заблудилась. А время поджимает! Начала метаться в поисках нужного мне здания, заблудилась еше сильнее, разнервничалась - и все! Ноги перестали идти вообще. Просто "подкосились". Это не усталость, не физическая слабость - это РС. Увы. Нервы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том что РС-относится в первую очередь к нервно инфекционным заболеваниям.

А я думаю РС заболевание иммунологическое. И лечить его должны иммунологи ( да они и лечат ). А неврологи лишь последствия обострений видят. Констатируют, но лечить не научились.

А заболевание связывают со стрессами, это потому, что при стрессе гематоэнцефалический барьер открывается. И если иммунная система к этому моменту готова, чтобы было обострение, после стресса оно будет. Не была готова - не будет.

Так что первопричина обострения - повышенное , на данный момент , содержание в крови иммунных тел нацеленных на миелин.

Патогенетическая терапия РС в чём заключается:

Копаксон - вводят в кровь ложные цели . На них аутоиммунные тела расходуют свою силу.

Бетаферон - Усиливает гематоэнцефалический барьер.

ВВИГ - Предотвращают выработку организмом своих аутоиммунных тел.

Ну и где здесь неврология. Сплошная иммунология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёк- я с тобой согласен ,люди такие как мы очень все воспринимают близко к сердцу. Но когда тебя покрутит в этой мясорубке ты становишься жестким ,упрямым ,упертым,но сами знаете как близкие по началу говорили. Сейчас помалкивают. А пьянкой -этот стресс нанесен или еще чем,но он нанесен. :thank_you2: Меня тоже этот вопрос очень временами интересует(а люди с другим Диагнозом тоже так Активно ищут лечение)-НЕТ не ищут. РС-цепляется к здоровым активным молодым людям. Вот такие как мы и в интернете не могут успокоится ,просто свой Адреналин не смогли в нужном направлении потратить. Я уверен что слабаков среди РС-ников НЕТ. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где здесь неврология. Сплошная иммунология.

Валерий-это отлично что ты хорошо разобрался с своей стороны в этом. А что прикажеш мне делать когда многие лекарства просто не подходят. А психологическое воздействие идет на пользу .А очаги на МРТ- показывают РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёк- я с тобой согласен ,люди такие как мы очень все воспринимают близко к сердцу. Но когда тебя покрутит в этой мясорубке ты становишься жестким ,упрямым ,упертым,но сами знаете как близкие по началу говорили. Сейчас помалкивают. А пьянкой -этот стресс нанесен или еще чем,но он нанесен. :thank_you2: Меня тоже этот вопрос очень временами интересует(а люди с другим Диагнозом тоже так Активно ищут лечение)-НЕТ не ищут. РС-цепляется к здоровым активным молодым людям. Вот такие как мы и в интернете не могут успокоится ,просто свой Адреналин не смогли в нужном направлении потратить. Я уверен что слабаков среди РС-ников НЕТ. :thank_you2:

Спасибо, Nik :thank_you2:!

Иногда кажется, не слишком ли мы сильно зацикливаемся на своей болезни? Наврядли, например, с сахарным диабетом только о нём и думают. Но ведь, чёртики, иначе - даже не вспоминать не выходит что-то... Каждый день та же ходьба напомнит.

Очень правильно говорят (известная мысль), что РС - болезнь обнажённых нервов :-о. Из-за этого нет остановки .

Интересно. сколько же в такой ситуёвине можно прожить?

Что ж, поживём, увидим :).

А что прикажеш мне делать когда многие лекарства просто не подходят. А психологическое воздействие идет на пользу .А очаги на МРТ- показывают РС.

У меня аналогично, Nik. Приятно встретить похожую картину ;).

Кстати, мы с тобой - оба Львы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно чем?

В начале ,1-та-же хромота с выкручиванием ноги, 2-приступы временами судороги и скованность, 3-зрение, а потом кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, какие-то у вас настроения странные.

Первопричины нужно знать, чтобы не заболеть. То есть, для нас уже поздновато. Нас должен интересовать спусковой механизм обострений, чтобы их не допускать. Это почти всегда совокупность факторов: вирус, стресс, аллергия, гормональный сбой. Если совсем убрать один из них, вероятность обострения станет меньше, два - ещё меньше и т.д. В этом логика всё того же Эмбри, убрал аллергию - живи счастиво.

Само собой, не всё так просто. А кому щас легко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрика -настрой лично у меня вроде класс. Это же интернет- почта-и не всегда возможно свои эмоции передать так как хотелось бы. :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, какие-то у вас настроения странные.

Первопричины нужно знать, чтобы не заболеть. То есть, для нас уже поздновато. Нас должен интересовать спусковой механизм обострений, чтобы их не допускать. Это почти всегда совокупность факторов: вирус, стресс, аллергия, гормональный сбой. Если совсем убрать один из них, вероятность обострения станет меньше, два - ещё меньше и т.д. В этом логика всё того же Эмбри, убрал аллергию - живи счастиво.

Само собой, не всё так просто. А кому щас легко?

Всё правильно. Причины надо знать не для того, чтоб копаться в прошлом и себя жалеть. "Нужно знать врага в лицо" для того, чтоб предотвратить прогрессирование и улучшить качество жизни. Как говорится: одна голова хорошо... Пост Валерия, например, для меня многое прояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писала Бехтерева, при хронической болезни, организм создает устойчивое патологическое состояние. Оно поддерживается матрицей памяти. Впрочем и здоровое состояние тоже поддерживается матрицей памяти. Оталось только превратить одну матрицу в другую. Как-то кардинально изменить свою жизнь или хотя бы взгляды на жизнь. ВСЯ ПРОБЛЕМА- КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю РС заболевание иммунологическое. И лечить его должны иммунологи ( да они и лечат ). А неврологи лишь последствия обострений видят. Констатируют, но лечить не научились.

А заболевание связывают со стрессами, это потому, что при стрессе гематоэнцефалический барьер открывается. И если иммунная система к этому моменту готова, чтобы было обострение, после стресса оно будет. Не была готова - не будет.

Так что первопричина обострения - повышенное , на данный момент , содержание в крови иммунных тел нацеленных на миелин.

Патогенетическая терапия РС в чём заключается:

Копаксон - вводят в кровь ложные цели . На них аутоиммунные тела расходуют свою силу.

Бетаферон - Усиливает гематоэнцефалический барьер.

ВВИГ - Предотвращают выработку организмом своих аутоиммунных тел.

Ну и где здесь неврология. Сплошная иммунология.

Согласна. А нервы, это так в комплекте, как дополнительный осложняющий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. А нервы, это так в комплекте, как дополнительный осложняющий фактор.

Как результат РС - это чисто неврологическая симптоматика. Но она уже не лечится. Иммунология сделала своё грязное дело.

Вероятно по этому и считается РС не излечим. Не те специалисты лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как результат РС - это чисто неврологическая симптоматика. Но она уже не лечится. Иммунология сделала своё грязное дело.

Вероятно по этому и считается РС не излечим. Не те специалисты лечили.

вот и мне всегда странно было - при РС "дурит" иммунная система. а лечат ни в чем не повинную, к тому же и так пострадавшую нервную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас хитрое и каварное заболевание-это точно и мы ее родители :) Сколько людей столько и течений заболевания, то специалисты и никак не разберуться с ее первопричинами, каждого не вскроешь :)

У меня лично весь букет, который описывается как стартовый. На северах жил...жил, корь, краснуха и т.п. спящие инфекции были? Да. Грип на ногах был? :) Конечно. Не нормированный рабочий день, условия работы, химия и не только :) Радиация, ну и в довершение сему :) стресс, психосаматика и не просто стресс, стрессик, а стрессище и финишная прямая РС

Но, но все что не делается... то к лучшему на данный момент я другой человек, совершенно другой года три как кашу в голове варил :), что бы все переварил надо было что бы меня ни раз и не два головой о стенку приложило, а теперь бляшка, бляшкой погоняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...