51d9def5ec2a55481c19e1d34e562eed Перейти к контенту

NEDA-3 сравнительная эффективность препаратов


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, AnnaZ сказал:

анти-CD19 CAR-Т-клетки эффективнее анти-CD20 терапии

Чтобы CAR-Т-клетки заработали, вы должны создать пространство в иммунном отсеке, позволяющее им расширяться и работать. :dntknw:

"Чтобы обеспечить гомеостатическую экспансию CAR-Т-клеток, все пациенты получали лимфодепрессивную химиотерапию флударабином в дозе 25 мг / м2 / сут внутривенно (внутривенно) с 5-го по 3-й день и циклофосфамидом в дозе 1000 мг / м2 / сут внутривенно на 3-й день перед инфузией CAR-Т-клеток".

Я хотел бы спросить, действительно ли химиотерапия или CAR-Т-клетки привели к тому, что у этих пациентов с СКВ дела обстоят так хорошо. Пожалуйста, обратите внимание, что в статье предполагается, что эти пациенты могут быть излечены от СКВ. Это весьма примечательно, и именно поэтому данная стратегия лечения так интересна. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AnnaZ сказал:

Закончились одни мотивы, начинаются другие. По кругу всех 14 Нозологий. Все препараты по кругу)

Но ключевой аспект- наличное богатство.

Это элементарные давно существующие 2 подхода к лечению: эскалационный и индукционный + результаты КИ. 

А всё остальное - маркетинг.

 

И флуд в теме.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jodaz сказал:

Это элементарные давно существующие 2 подхода к лечению: эскалационный и индукционный + результаты КИ. 

А всё остальное - маркетинг.

 

И флуд в теме.

Это рассуждение, а не флуд.

Когда нет рассуждений - гора ошибок в лечении пациентов. А за ошибки никто не хочет нести ответственность.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaZ сказал:

Это рассуждение, а не флуд.

Когда нет рассуждений - гора ошибок в лечении пациентов. А за ошибки никто не хочет нести ответственность.

Да бога ради. Любая тема на ваш выбор для рассуждений )

Я умываю руки )

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все лечение РС сводится к применению препаратов для снижения риска реакции отторжения трансплантата: различные иммунодепрессанты для угнетения иммунной системы, некоторые из которых могут назначаться пожизненно.

И мне значит, теперь точно всё понятно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лариса. сказал:

 

Можно поточнее? :post-4-1166433263:

Коллега сегодня поделился здесь вот этим https://nn.neurology.org/content/9/6/e200032

Оттуда:  

В этом систематическом обзоре и мета-анализе NEDA-4, по сравнению с EDA-4, была связана с удвоенной вероятностью отсутствия прогрессирования инвалидности после медианы в 6 лет с момента начала приема DMT при RRMS. Мы не наблюдали никакой разницы между NEDA-4 и NEDA-3 в их связи с отсутствием прогрессирования долгосрочной инвалидности. Однако из-за небольшого числа исследований (1) и ограниченной продолжительности наблюдения (2), риска предвзятости (3) и неоднородности определений (4) необходимы дальнейшие исследования (5) . Кроме того, другие ранние комплексные показатели, включающие новые биомаркеры, могут улучшить прогностическую ценность NEDA-4 и NEDA-3 при ранних RRMS и потребовать дальнейшего изучения  (6).

Шесть выводов :ok:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Коллега сегодня поделился здесь вот этим https://nn.neurology.org/content/9/6/e200032

Оттуда:  

"Ай да Пу́шкин, ай да су́кин сын!" (c)

"NEDA-4, по сравнению с EDA-4"... NEDA-3 ?

 

"И мне значит, теперь точно всё понятно)" (c)  ))))))))))))))))

 

PS

И Ларисе тоже ! )

PPS

А Джованнони "отдыхает" ? )

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Богатым надо быть, ключевое слово в излечивании по-Джованнони.  

Только вот в реальности, богатство от РС тоже не излечивает

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, jodaz сказал:

"Ай да Пу́шкин, ай да су́кин сын!" (c)

"NEDA-4, по сравнению с EDA-4"... NEDA-3 ?

 

"И мне значит, теперь точно всё понятно)" (c)  ))))))))))))))))

 

PS

И Ларисе тоже ! )

PPS

А Джованони "отдыхает" ? )

Общий показатель отсутствия долговременной подтвержденной инвалидности при NEDA-4 по сравнению с EDA-4 составил 2,14 (95% доверительный интервал: 1,36-3,37; I2 = 0). Мы не наблюдали какой-либо существенной разницы между NEDA-4 и NEDA-3 в сравнительном анализе.

У пациентов с RRMS применение NEDA-4 через 1-2 года было связано с в 2 раза более высокими шансами отсутствия прогрессирования долгосрочной инвалидности через 6 лет по сравнению с EDA-4, но не давало преимущества перед NEDA-3.

И мне и Ларисе понятно, что ничего не понятно в лечении РС. Особенно в ее случае, когда 6-ти летнее потребление ПИТРС ваще отсутствет. Вы что, Ларису совсем расстроить хотите?  :post-4-1166433263:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы включили исследования пациентов с минимум 4 годами наблюдения после начала приема DMT. Приемлемые планы исследований включали когортные и расширенные клинические исследования. Для достижения первичной цели исследования требовалось сообщить о связи NEDA-4 с показателями активности заболевания (EDA)-4 при последнем наблюдении или для того, чтобы эти данные можно было получить. Если данные были недоступны или не могли быть получены, они были запрошены у авторов по крайней мере через 2 сообщения электронной почты. Когорта с более длительным наблюдением была выбрана там, где имелись перекрывающиеся когорты. Для достижения вторичной цели исследования требовалось представить данные как по NEDA-4, так и по NEDA-3, или чтобы они были выводимыми, и иметь минимум 4 года наблюдения с данными о прогрессировании, представленными после полного наблюдения.

Мы отобрали исследования, в которые были включены только пациенты с RRMS. 

 

Интересно, а если у пациента был переход на неактивный ВПРС, который по электронной почте врач может и не распознать либо активность не по физическим проявлениям, а пациент и не сделал МРТ, тогда что? И еще динамика едсс по годам не указана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте не ссориться.)

 

16 минут назад, AnnaZ сказал:

Особенно в ее случае, когда 6-ти летнее потребление ПИТРС ваще отсутствет.

 

Я тебе больше скажу. Когда мне не подошли терифлуномид и тимексон, то врач сказала, что вообще не знает, что мне назначить. Финголимод она выбрала только по тому, что по её мнению он неплохо переносится. Занавес.)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лариса. сказал:

Коллеги, давайте не ссориться.)

 

 

Я тебе больше скажу. Когда мне не подошли терифлуномид и тимексон, то врач сказала, что вообще не знает, что мне назначить. Финголимод она выбрала только по тому, что по её мнению он неплохо переносится. Занавес.)

Не переживай, это даже на ссЫлке так:

"Мы не смогли оценить характеристики пациентов с NEDA-4 по сравнению с EDA-4, поскольку эти данные были недоступны для большинства исследований."

:hb:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рецидивирующе-ремиттирующем рассеянном склерозе отсутствие признаков активности заболевания (NEDA-3) определяется как отсутствие рецидивов, прогрессирования инвалидности и активности МРТ. 

Статус NEDA-4 определяется как соответствующий всем критериям NEDA-3 плюс ежегодная потеря объема мозга (a-BVL) ≤0,4%. 

Проспективных реальных исследований, содержащих данные о NEDA-4, недостаточно.

 

Например  ))

NEDA-4 достигали 4,2–13,9% на терапии интерфероном бета и

24,9–25,1% на терапии финголимодом

NEDA-3 был достигнут у 8,8–34,7% пациентов, получавших терапию интерфероном бета, и 34,1–37,2% пациентов, получавших терапию финголимодом.  (Мой финголимод "круче" интерферонов))))

 

PS

Ну, все ясно ))

 

PPS

«В идеале мы не хотим лечить PIRA, мы хотим его предотвратить. Это должно быть нашей целью».

(Детальное изучение исследований, оценивающих использование высокоэффективных методов лечения, выявило клиническую концепцию прогрессирования, независимого от активности заболевания (PIRA), или накопления инвалидности при отсутствии ухудшения, связанного с рецидивом (RAW), при рассеянном склерозе (РС))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что у вас PIRA, которое не зависит от применения Финголимода в первые 4-6 лет диагноза. Тогда, видимо, не было еще КИ по Финголимоду, а только по ИНФ и Копаксону. И даже не с кем было порассуждать)

 

Может, под эти все высокоактивные препараты и придумывают эти слагаемые NEDA, чтобы было чем оперировать для внушения неврологам, а те- пациентам. Человеческий фактор не позволяет каждому неврологу посылать пациента на вторую линию, а только предлагать. И причем, ответственность у обоих сведена на нет.

21 минуту назад, jodaz сказал:

 

Статус NEDA-4 определяется как соответствующий всем критериям NEDA-3 плюс ежегодная потеря объема мозга (a-BVL) ≤0,4%. 

Проспективных реальных исследований, содержащих данные о NEDA-4, недостаточно.

Какими диагностическими методами определить ≤0,4% ?  Щас прям пойду, хочется узнать, теребонькать мне очередь на Финголимод в МО или нет

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вклад рецидивнезависимого прогрессирования по сравнению с рецидив-ассоциированным ухудшением в общее подтвержденное накопление инвалидности при типичном рецидивирующем рассеянном склерозе в объединенном анализе 2 рандомизированных клинических исследований"

Оригинальное расследование

8 июня 2020 г.

https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/fullarticle/2766801 

 

Выводы

Наши результаты показывают, что большая часть общего накопления инвалидности при РРС связана с основным прогрессирующим течением заболевания, независимо от активности рецидива, что бросает вызов существующему фенотипическому различию рецидивирующих и прогрессирующих форм рассеянного склероза. В этом исследовании окрелизумаб превосходил интерферон β-1а в предотвращении накопления подтвержденной инвалидности, независимо от его связи с рецидивами.

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Место иммуновосстановительной терапии в лечении рецидивирующего рассеянного склероза во Франции: экспертный консенсус", апрель 2023

https://europepmc.org/article/MED/36564664 

 

Абстракт.

Стратегия лечения рецидивирующего рассеянного склероза (РМС) является сложным решением, требующим индивидуализации последовательности лечения для достижения максимальных клинических результатов. Действующие местные и международные рекомендации не содержат конкретных рекомендаций по использованию иммуновосстановительной терапии (ИРТ) в качестве альтернативы непрерывной иммуносупрессии при лечении РРС. Цель программы состояла в том, чтобы предоставить основанное на консенсусе экспертное мнение об оптимальном использовании IRT в управлении RMS...

 

Согласованный экспертами консенсус по вопросам, связанным с пользой раннего применения IRT с иммунологической и клинической точек зрения, профилями пациентов, которые могут получить наибольшую пользу от стратегии IRT (например, пациенты с планированием семьи, предпочтениями пациентов и требованиями к образу жизни). Эти французские экспертные консенсусы содержат актуальные рекомендации по использованию IRT в клинической практике. Текущая программа отражает состояние знаний в 2022 году и должна своевременно обновляться по мере поступления дополнительных клинических данных в области IRT.

 

image.png

 

PS

ИРТ (IRT) - терапия восстановления иммунитета 

Всё остальное в статье  (см по ссылке Free full text )  ) 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как в красоте, все знают, согласны в действии, но у каждого свой эффект)

Моноклоны и метилпреднизолон в статьях, что ранее здесь сбрасывала для обсуждения (неудобно сейчас искать)- исходы лечения,кроме течения ппрс, очень схожи. Разница в доступности и цене.

 

Хотела задать дополнительный вопрос, если не считается за флуд)

По каким критериям вам был назначен Финголимод?

В нии врач мне обосновала его рекомендацию в случае появления частой активности.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 21:07, AnnaZ сказал:

...По каким критериям вам был назначен Финголимод?...

Доктор счёл меня по заявленным критериям подходящей кандидатурой для КИ

(я начал участвовать в КИ препарата FTY720/финголимод, который после одобрения FDA назвали Гиленией) ))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач в нии предложила подумать о переходе на финголимод в случае, если обострения будут частыми.

Методички для изучения читаю только здесь.

Мне кажется не все так гладко в датском королевстве (с) 

Благодарю за развёрнутый ответ )

ПС. В Моники крайний раз на мой вопрос о том, что может быть далее, был ответ: в нашем арсенале для вас кладрибин, ритуксимаб и финголимод. По финголимоду строгая очередь в МО, так как количество препарата регламентируется списком пациентов. 

Так что, видимо этот вывод:

 

Наши результаты показывают, что большая часть общего накопления инвалидности при РРС связана с основным прогрессирующим течением заболевания, независимо от активности рецидива.

 

имеет только теоретическую составляющую методички по РС.

Практически- назначают препараты от активности при РРС.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...