af5431974b36c10d99b344c903d5d606 Перейти к контенту

РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНОМУ РС44М


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, AnnaZ сказал:

Вы думаете, что повышенное давление и рс как-то ассоциированы? 

Думаю нет. Как я понял давление при рс чаще пониженное, но наверняка по разному может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei_ сказал:

Думаю нет. Как я понял давление при рс чаще пониженное, но наверняка по разному может быть

Читала, что при гипоксии сосуды в мозгу страдают. И повышенное давление от этого может быть.

Все-таки там все взаимосвязано, только сложным путем. Метаболичка точно нужна.

Ставят рсникам Цитофофлавин, вот от него давление поднимается бывает после капельницы, может для пониженных подойдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

гипоксии

Друг погиб от гипоксии в Киргизии на восхождении. Пик Ленина. Уже лет десять прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AnnaZ сказал:

.

Ставят рсникам Цитофофлавин, вот от него давление поднимается бывает после капельницы, может для пониженных подойдет.

 

Недодумал тогда ( когда ставили цитофлавин)давление померять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AnnaZ сказал:

Вы думаете, что повышенное давление и рс как-то ассоциированы? 

У меня до диагноза где-то года за два давление повышаться начало, думала от работ. Один раз верхний предел был 180. Сердечный ритм ни разу не запоминала, надо померять..

Короче, терапевт сказала пить Периндоприл, и все стабилизировалось.

Я не знаю, как там все взаимосвязано, давление у меня давно поднималось и давно терапевт хотела посадить на таблетки, я все упиралась, все выглядело как аллергия на "белый халат" - дома нормальное, в поликлинике всегда повышенное и я этого не чувствую, а сердцебиение всегда высокое. А во времена ковида уже сама поняла - пора что-то менять. А на мой вопрос кардиолог ответила - сердце - это большая мышца, она вынуждена сильнее сокращаться. Кстати, ваш периндоприл - это тот же рамиприл в группе препаратов снижающих давление, те же побочки, которые мне не нравятся, но заменить не знаю на что, потому что в отличии от РС в кардиологии ничего не понимаю.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление отчасти сердце отчасти сосуды. В сердце клапана сила выброса чсс. У сосудов артерии Вены капилляры клапана бляшки тонус спазмы. Густота крови, обратная связь по уровню. В общем черт ногу сломит. Правильнее конечно искать причину и по возможности корректировать. Но и от колес отказываться  чревато может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже несколько лет на Эланоприле. Примерно лет 7 назад стало подниматься давление. Врач назначила не помню названия таблеток. Но заканчивалось на прил. И дорогие были. А я понимала, что это уже придётся принимать пожизненно потому, что мама гипертоник. И поэтому хотелось, что то побюджетние. Другой врач сказал можно любые таблетки с окончанием прил принимать. Я выбрала Эналаприл. Только с приставкой гексал. Эналаприл гексал. Он импорШный.) Наш говорят может похуже работать. Причём я очень не хотела принимать на постоянной основе и принимала только когда давление повышалось. А поскольку я каждый час давление не мерила точасто жила в состоянии повышенного для меня давления. Я исходила из того, что нормальное давление это 120/70. А как оказалось моё рабочее верхнее давление 100 = 110. И когда верхнее 120 для меня это уже много. В общем принимала я так ситуативно таблетки пока не случился почти гипертонический криз. Давление скакануло до 160. И я узнала, что такое когда сердце пламенный мотор.) В общем понижала я его Копатеном. А как нормализовалось перешла на постоянный приём Эналаприла гексал.

Ещё хочу сказать кто этого не знает. Многие люди говорят мол у меня возраст поэтому например 130 для меня уже нормально. Не нормально. Организм просто привыкает к высокому давлению и человек его уже не чувствует. Поэтому это не нормально. Как только человек стал гипертоником надо сразу принимать лекарство, чтобы держать давление в норме. Ну, а с учётом нашего основного диагноза повышенное давление (как и все другие болячки) ухудшает симптоматику РС.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elen сказал:

Я не знаю, как там все взаимосвязано, давление у меня давно поднималось и давно терапевт хотела посадить на таблетки, я все упиралась, все выглядело как аллергия на "белый халат" - дома нормальное, в поликлинике всегда повышенное и я этого не чувствую, а сердцебиение всегда высокое. А во времена ковида уже сама поняла - пора что-то менять. А на мой вопрос кардиолог ответила - сердце - это большая мышца, она вынуждена сильнее сокращаться. Кстати, ваш периндоприл - это тот же рамиприл в группе препаратов снижающих давление, те же побочки, которые мне не нравятся, но заменить не знаю на что, потому что в отличии от РС в кардиологии ничего не понимаю.

Сама мало что понимаю в кардиологии, страшно всегда.

Но стала пить Сермион, и от Периндоприла отказалась теперь, потому что они вместе очень сильно все понижают. 

Сермион (Ницерголин) показан нам, рсникам в том числе, для улучшения кровообращения в целом и на периферии. На нем давление не прыгает.

Поизучайте, может и вам он зайдет вместо -прила.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но я без кардиолога на такие шаги побоюсь идти, я попыталась самостоятельно найти замену, но поняла, что нет, элементарно запуталась в препаратах, один так действует, другой по-другому, а что должно быть в моем случае, я не понимаю. Недавно были проблемы с рамиприлом, он на перегистрации был и я искала аналоги, нашла словацкий амприлан, абсолютно никакой разницы, только что подешевле был. Рамиприл вернулся и амприлан сразу исчез.  Хорошо, когда когнитивные функции не страдают, а у меня очень здорово пострадали, я элементарных вещей не понимаю и памяти нет совсем, названия лекарств забываю. Даже зрительная память пострадала. Сама себя не узнаю. Наверное, надо сказать "спасибо" ковиду в том числе.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei_ сказал:

Ну и учитывая что диагноз предполагает слегка пониженное, видим 140 понимаем 150

А откуда такая инфа, то есть, если у меня 120 понимать надо 130 :cray:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Elen сказал:

когнитивные функции не страдают, а у меня очень здорово пострадали, я элементарных вещей не понимаю и памяти нет совсем, названия лекарств забываю. Даже зрительная память пострадала.

Знакомо... Очень. В последнее время отмечаю всё это за собой тоже. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gera сказал:

Знакомо... Очень. В последнее время отмечаю всё это за собой тоже. 

По вашим постам такого не скажешь, а по моим, мне кажется, прямо видно - у тети не все с головой ладно. Причем все как-то разом нахлынуло, раньше все изучала, вникала, понимала, была такая информбюро, а сейчас...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Elen сказал:

Наверное, надо сказать "спасибо" ковиду в том числе.

Не наверно, а однозначно. Ковид бьёт по сосудам.  Поэтому и волосы от него вылезают - не получают нужное количество кислорода. Ну и все остальные прелести в том числе. После ковида надо помогать сосудистой системе особенно. 

У меня мама после ковида вышла из больницы постаревшей и внешне и когнетивно лет на 15. Я когда её увидела дар речи потеряла. Тормозила она страшно.  С ногами была такая беда, что стоять не могла. Потом перешла на трость. Сейчас уже ходит нормально. В общем  потихоньку восстановилась не без помощи лекарств.  Правда не полностью. И полностью думаю уже не получится. Возраст. Чтобы тренировать мозг она специально покупает кроссворды.) 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лариса. сказал:

Не наверно, а однозначно. Ковид бьёт по сосудам.  Поэтому и волосы от него вылезают - не получают нужное количество кислорода. Ну и все остальные прелести в том числе. После ковида надо помогать сосудистой системе особенно. 

У меня мама после ковида вышла из больницы постаревшей и внешне и когнетивно лет на 15. Я когда её увидела дар речи потеряла. Тормозила она страшно.  С ногами была такая беда, что стоять не могла. Потом перешла на трость. Сейчас уже ходит нормально. В общем  потихоньку восстановилась не без помощи лекарств.  Правда не полностью. И полностью думаю уже не получится. Возраст. Чтобы тренировать мозг она специально покупает кроссворды.) 

У меня не особо волосы вылезают, их и так мало, а вот у дочери кошмар, к трихологу даже ходила. И постарела за год здорово, морщин появилось много, и тоже все как-то одним мгновением. Всегда мне говорили, что я на 10 лет моложе своего возраста выгляжу, а теперь "утешают", на свой возраст выглядишь. Я стараюсь как-то не распускаться, пальчиковую зарядку делаю, другую-то не могу в силу состояния, очень много лекарств пью, колю, что-то помогает, что-то мимо, печень жалко, она уже увеличена и никуда не соскочишь с этого круга, постоянные таблетки не выкинешь.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, Вы спрашивали у кого работает Дюфалак. Попробовала. Работает. Надо дозу подбирать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elen сказал:

По вашим постам такого не скажешь, а по моим, мне кажется, прямо видно - у тети не все с головой ладно. Причем все как-то разом нахлынуло, раньше все изучала, вникала, понимала, была такая информбюро, а сейчас...

Просто не всё пишу. 

Оживаю :)

всегда улыбает это состояние.

КТо на новенького:)

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.2023 в 17:19, AnnaZ сказал:

Хотела спросить, может вы знаете, или форумчане ...

 

Инъектор для внутримышечных уколов пробовал кто-нибудь?

На Аптека. ру нашла вот такой, Спасилен :rolleyes: https://apteka.ru/product/inektor-mediczinskij-avtomaticheskij-spasilen-612cc148f16fcdb6744681ec/

Показания:

Для самостоятельного проведения внутримышечных и подкожных инъекций одноразовыми стандартными шприцами объемом 3 мл и 5 мл..

И есть еще пистолет) для внутримышечных уколов https://apteka.ru/product/ustrojstvo-dlya-provedeniya-inekczij-shpriczami-odnorazovymi-5f4e47073e008a00017de21f/?pg=/product&pc=/Search/GetAnalogsForGood

Пробовал кто-нибудь?

Ипидакрин написано внутримышечно можно делать.. И Мексидол..

 

Эка писала, что колола "калашниковым". Из минусов - шприц только на 5 мл и точно прицелиться нельзя. В остальном со своей задачей справляется.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Elen сказал:

У меня не особо волосы вылезают, их и так мало, а вот у дочери кошмар, к трихологу даже ходила. И постарела за год здорово, морщин появилось много, и тоже все как-то одним мгновением. Всегда мне говорили, что я на 10 лет моложе своего возраста выгляжу, а теперь "утешают", на свой возраст выглядишь. Я стараюсь как-то не распускаться, пальчиковую зарядку делаю, другую-то не могу в силу состояния, очень много лекарств пью, колю, что-то помогает, что-то мимо, печень жалко, она уже увеличена и никуда не соскочишь с этого круга, постоянные таблетки не выкинешь.

Вот кстати Октолипен, что альфалипоевая, и печень чистит, и сахар понижает, и коллаген даже помогает преобразовывать, вообще чудо- препаратец.

Не унывайте, у вас есть мы, у нас есть вы с опытом, рада вас читать, и никогда не замечала недостатков в речи, все очень последовательно :1157612161_54:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AnnaZ сказал:

Вот кстати Октолипен, что альфалипоевая, и печень чистит, и сахар понижает, и коллаген даже помогает преобразовывать, вообще чудо- препаратец.

Не унывайте, у вас есть мы, у нас есть вы с опытом, рада вас читать, и никогда не замечала недостатков в речи, все очень последовательно :1157612161_54:

Собственно из-за этого и начала пить октолипен, вчера еще упаковку купила))). А недостатки речи.... На письме я стараюсь проверять, пропускание букв, слогов, переворачивание слов, дислалия и дисграфия, раньше они были, но по минимуму, сейчас расцветают. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Elen сказал:

недостатки

Не придирайтесь к себе.

Если Вы это видите и осознаете и исправляете, то ничего страшного нет. 

Многие люди и без РС такое плетут языком, что без трижды повторения и не поймёшь о чем речь. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Олег1970 сказал:

 

Многие люди и без РС такое плетут языком, что без трижды повторения и не поймёшь о чем речь. 

Это да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег1970 сказал:

Не придирайтесь к себе.

Если Вы это видите и осознаете и исправляете, то ничего страшного нет. 

Многие люди и без РС такое плетут языком, что без трижды повторения и не поймёшь о чем речь. 

Абсолютно согласен) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2023 в 23:48, AnnaZ сказал:

 гипоксии

Виртуальная гипоксия и хронический некроз демиелинизированных аксонов при рассеянном склерозе

https://www.thelancet.com/journals/laneur/article/PIIS1474-4422(09)70043-2/fulltext

 

Накопленные данные свидетельствуют о том, что повышенная потребность в энергии для проведения импульсов вдоль возбудимых демиелинизированных аксонов и снижение выработки аксональной АТФ вызывают хроническое состояние виртуальной гипоксии в хронически демиелинизированных аксонах. В ответ на такое состояние ключевые изменения, которые способствуют хроническому некрозу аксонов, могут включать митохондриальную дисфункцию.

Разработка нейропротекторных методов лечения, нацеленных на эти механизмы, может стать эффективным дополнением к используемым в настоящее время иммуномодифицирующим средствам.

ПС. из доступных для нас средств, это ТН Мексидол, ТН Октолипен, ТН Актовегин.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...