7b82e9339e6c13f9f1a67232e5203ddb Перейти к контенту

Кофеин тормозит развитие рассеянного склероза?


Рекомендуемые сообщения

Кофеин в больших дозах предупреждает развитие заболевания у мышей с искусственно смоделированным рассеянным склерозом. Можно ли ждать подобного эффекта у людей, пока неизвестно.

Кофеин, который многим из нас помогает как следует проснуться утром или подстегнуть свою работоспособность в течение дня, может содержать в себе ключ к разгадке тайн рассеянного склероза.

В недавно проведенном исследовании было показано, что употребление больших доз кофеина защищает от развития рассеянного склероза за счет блокирования важнейших звеньев механизма его развития.

Правда, «участниками» исследования были лабораторные мыши, и ученые пока не спешат делать выводы о том, применимы ли полученные результаты к людям.

Если это так, то данное направление исследований может в один прекрасный день привести к созданию новых методов лечения не только рассеянный склероз, но и других аутоиммунных заболеваний – например, ревматоидного артрита или системной красной волчанки, заявляют они.

Рассеянным склерозом страдают почти 400 тысяч жителей Америки. Во всем мире количество больных им достигает 2,5 млн. человек.

«Эти результаты тем более впечатляют, что их никто не ожидал», - говорит доктор Линда Томпсон из фонда медицинских исследований Оклахомы, США.

Кофеин защищает мышей от рассеянного склероза

С помощью методов генной инженерии у лабораторных мышей вызывали заболевание, напоминающее рассеянный склероз – экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит (ЭАЭ).

Однако у мышей, получавших большие дозы кофеина (в количестве, эквивалентном шести-восьми чашкам натурального кофе в сутки), заболевание не развивалось.

Прием кофеина блокировал действие биохимического соединения – аденозина, являющегося стартовым звеном в развитии «мышиной» формы рассеянного склероза.

«Для развития рассеянного склероза необходимо, чтобы клетки иммунной системы могли проникнуть через гематоэнцефалический барьер, – говорит руководитель исследования – доктор Маргарет Биноэ из Корнуэльского университета. – Кофеин блокирует рецепторы аденозина, препятствуя таким образом проникновению иммунных клеток в ткани ЦНС».

Говоря точнее, кофеин мешает клеткам иммунной системы проникать в ткани головного мозга и повреждать защитную оболочку нервных клеток, называемую миелином.

Разрушение миелина с течением времени приводит к нарастанию симптомов, характерных для рассеянного склероза, которые могут варьировать от покалывания в мышцах до полного паралича. Другими признаками рассеянного склероза могут быть выраженные в различной степени (от легкой до тяжелой) нарушения речи, зрения и психических функций.

В данном исследовании в центре внимания был кофеин, однако, по словам Маргарет Биноэ, последующие работы в этом направлении могут показать большую эффективность других блокаторов рецепторов аденозина,

Не спешите налегать на кофе

Отчет об этой работе был опубликован в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» от 8 июля 2008 г. Результаты исследования были также обнародованы на 95-й ежегодной конференции Американской ассоциации иммунологов, состоявшейся в апреле в Сан-Диего.

«После публикации отчета я стала получать звонки с одним и тем же вопросом – люди спрашивали, не следует ли им пить больше кофе, - говорит Маргарет Биноэ. – Но это совершенно неверное толкование наших результатов. Обладает ли кофеин защитным эффектом рассеянного склероза у людей, предстоит еще выяснить».

Исследование, которое могло бы дать ответ на этот вопрос, в настоящее время ведется в лаборатории, которой руководит доктор Биноэ.

Помимо потенциального защитного действия против рассеянного склероза как для тех, кто еще не заболел им, так и для тех, кто болен уже давно, блокаторы рецепторов аденозина могут способствовать даже восстановлению поврежденных рассеянным склерозом тканей, считает она.

Ссылка http://www.eurolab.ua/multiplesclerosis/996/1168/11279/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у мышей, но для меня, продукты содержащие кофеин и танины не приемлемы. Значительно повышается спастика. А это одно из основных бед при РС. Потому чай я не пью с 1993 года. Кофе с 1998. Сейчас даже от однлй конфетки содержащей кофеин появляется спастика. А так её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у мышей, но для меня, продукты содержащие кофеин и танины не приемлемы. Значительно повышается спастика. А это одно из основных бед при РС. Потому чай я не пью с 1993 года. Кофе с 1998. Сейчас даже от однлй конфетки содержащей кофеин появляется спастика. А так её нет.

А я хорошо переношу и чай и кофе. И с удовольствием эти напитки пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хорошо переношу и чай и кофе. И с удовольствием эти напитки пью.

я тоже переношу пока все хорошо, но кофе почему-то практически не пью и не пил никогда, чай больше зеленый люблю, пью почти каждый день

Валерий, а вы что пьете? Соки, морсы, компоты, воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, У Вас прогрессирующее течение? Кофе помогает при реммитирующем. А еще алкоголь и рыба. При прогрессирующем, как выяснилось, на течение влияет вид употребляемой рыбы

http://www.umj.com.ua/?p=22792

http://rscleros.ru/370.php

http://proskleroz.ru/alternativnaya-medicina/alkogol-kofe-i-ryba-zamedlyayut-progressirovanie-rs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, У Вас прогрессирующее течение? Кофе помогает при реммитирующем. А еще алкоголь и рыба. При прогрессирующем, как выяснилось, на течение влияет вид употребляемой рыбы

Мой стаж болезни большой. Мне самому уже 62, а болею с детства. Конечно у меня течение уже не реметирующее. Но я продолжаю применять ПИТРС и прогрессирование болезни практически не ощущается. С каждым годом изменяется восприятие организмом разных продуктов питания и напитков. Раньше курил. С детства и долго. Потом понял что не могу курить импортные (химию). Голову совсем отрывает. Бросил. Потом понял что не могу пить алкогольные напитки в которые добавлены красители. А это весь фальсификат... Самогонку пью, а палёный коньяк, опять голову сносит. Рыба. Оказывается и на красную рыбу у меня аллергия стала. Вроде её искуственно выращивают и для красоты мяса красители добавляют. Ну а на счёт кофе и чая. Жил -то в средней азии. Любил и хорошо разбирался в чаях. А потом заметил что от чая меня мелко трясёт. А потом понял что такое спастика. Для меня главное - борьба со спастикой. Это страшней чем парэзы. Даже тактивин через день уже лет 20 колю. И всё ради того чтобы спастики небыло. Вроде справляюсь...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Валерий, У Вас прогрессирующее течение? Кофе помогает при реммитирующем. А еще алкоголь и рыба. При прогрессирующем, как выяснилось, на течение влияет вид употребляемой рыбы

http://www.umj.com.ua/?p=22792

http://rscleros.ru/370.php

http://proskleroz.ru...essirovanie-rs/

А еще слышала марихуана помогает,а где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда меня можно считать большой и добровольной лабораторной мышью, т.к. много-много лет назад, когда появились первые признаки РС (но я еще не догадывалась о диагнозе), я вдруг почему-то начала пить много кофе (черного, свежесмолотого), который раньше не любила... До сих пор без кофе не могу :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда меня можно считать большой и добровольной лабораторной мышью, т.к. много-много лет назад, когда появились первые признаки РС (но я еще не догадывалась о диагнозе), я вдруг почему-то начала пить много кофе (черного, свежесмолотого), который раньше не любила... До сих пор без кофе не могу :dntknw: .

я тоже употребляю кофе и при том крепкое всегда в день 5-6 чашек, но вроде пока все нормально, незнаю как будет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
7 причин, по которым стоит пить кофе

В отношении кофе, как и в  отношении зеленого чая, пива и прочих напитков, неважно, алкогольных, кофеинсодержащих или прочих, есть несколько мнений. Эти мнения отличаются: кто-то говорит, что кофе вреден, кто-то, что кофе - панацея от всех болезней. Вероятно, правы те, кто считает, что истина - где-то посередине.

 

Врачи выделили, и уже давно, несколько моментов, составляющих полезное влияние кофе на огранизм человека. Вот эти моменты.

 

1. Запах кофе

 

Утверждают, что запах кофе помогает справиться со стрессом. Как бы ни были вы напряжены, но запах сваренного кофе, либо же просто кофейных зерен улучшает настроение, и позволяет взглянуть на вещи немного по-другому. 

 

Конечно, все это говорится о настоящем, зерновом, кофе, а не о "растворимом" кофе, который вряд ли заслуживает названия, собственно, кофе.

 

2. Полезные вещества

 

Да, в кофе содержатся полезные вещества, прежде всего, те самые модные "антиоксиданты", которые положительно влияют на наш  с вами организм. Некоторые специалисты считают, что в кофе содержится в несколько раз больше антиоксидантов, чем в зеленом чае.

 

3. Кофе полезен для печени

 

Лично я был удивлен, когда узнал об этом факте. Оказывается, кофе действительно полезен для печени, снижая вероятность появления цирроза печени на 20%. Кроме всего прочего, кофе также позволяет избежать ожирения печени, что чрезвычайно вредно.

 

Конечно, в Сети редко появляются данные, которые подтверждают те либо иные исследования, но в этот пункт хотелось бы верить.

 

4. Кофе снижает уровень депрессии

 

Да, как и в случае стресса, кофе помогает справиться с депрессией. Вообще говоря, это же целый ритуал: встать утром, взять джезву (или включить кофемашину), намолоть кофе, засыпать его и поставить варить (либо же выставить соответствующую функцию в кофемашине).

 

Какое бы плохое настроение ни было бы, подобная процедура улучшает его, это настроение. Само собой, регулярное повторение процедуры позволяет справиться с депрессией. Ну, не всех случаях, но во многих.

 

5. Кофе в качестве разрешенного допинга

 

Вроде как кофеин не числится в списке запрещенных препаратов для спортсменов, правда? И этим многие пользуются, выпивая кофе перед важными соревнованиями. Доза кофеина помогает улучшить свои результаты, порой - весьма значительно.

 

6. Кофе "запускает" мозг

 

Да, утром вы быстрее "включаетесь", и лучше работаете, поскольку кофе довольно долго помогает мозгу активно работать. Правда, все время подстегивать мозг кофеином не стоит - все же, это не лошадь, которую можно гнать и гнать.

 

Мозг - весьма сложный орган  нашего организма, и его следует беречь.

 

7. Кофе снижает риск заболевания диабетом 2 типа

 

Диабет второго типа - одно из наиболее распространенных видов заболеваний у наших с вами современников. Так вот, у людей, которые регулярно пьют кофе, риск заболевания диабетом второго типа снижается примерно наполовину. Неплохо, как считаете?

 

Ну, и в конце-концов, кофе просто очень вкусен, и сам по себе, и в виде разного рода кофейных напитков. Напишите, пожалуйста, а почему вы любите (или не любите) кофе

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Интересная статья. Никогда бы не подумала об этом! А я вот кофе не люблю... теперь придется пересмотреть свои вкусы!

Статья,конечно интересна,но с малых лет пью кофе,И-?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Знаете, привлекли внимание слова в первом сообщении:  «Другими признаками рассеянного склероза могут быть выраженные в различной степени (от легкой до тяжелой) нарушения речи, зрения и психических функций.». Конкретно, поминание психических функций.

Решил спросить на одном сайте по этому поводу. Ниже ссылка на мой вопрос и ответ врача. Цитирую: «Нет, ваша информация не соответствует реальной действительности, нервная система человека и психическая сфера - это разные понятия.»

http://www.consmed.ru/nevrolog/view/848815/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже употребляю кофе и при том крепкое всегда в день 5-6 чашек, но вроде пока все нормально, незнаю как будет дальше

и я крепкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, привлекли внимание слова в первом сообщении:  «Другими признаками рассеянного склероза могут быть выраженные в различной степени (от легкой до тяжелой) нарушения речи, зрения и психических функций.». Конкретно, поминание психических функций.

Решил спросить на одном сайте по этому поводу. Ниже ссылка на мой вопрос и ответ врача. Цитирую: «Нет, ваша информация не соответствует реальной действительности, нервная система человека и психическая сфера - это разные понятия.»

http://www.consmed.ru/nevrolog/view/848815/

Оценил ответ эксперта на "очень плохо". Есть масса серьёзных исследований на эту тему. Если Вам приятнее заниматься самообманом - дело Ваше. Грубые нарушения редки. Можете для начала посмотреть:

 

Нейропсихологические изменения при рассеянном склерозе включают снижение интеллекта, нарушение поведения, изменение высших корковых функций. Выделяют неврозоподобные симптомы, аффективные нарушения и своеобразное органическое слабоумие[20]. Неврозоподобные расстройства могут выражаться в виде астенического синдрома, истерических и истероформных реакций. Аффективные нарушения чаще проявляются депрессией или эйфорией, нарушением контроля над эмоциями. Чаще у больных рассеянным склерозом преобладает депрессия, причем она может быть связана не только с органическим поражением мозга, но и быть обусловлена реакцией на информацию о диагнозе, возникновением проблем в быту и на работе. При рассеянном склерозе эйфория часто сочетается со снижением интеллекта, недооценкой тяжести своего состояния, расторможенностью поведения. Около 80 % больных рассеянным склерозом на ранних стадиях заболевания имеют признаки эмоциональной неустойчивости с многократной резкой сменой настроения за короткий промежуток времени.   https://ru.wikipedia.org/wiki/Рассеянный_склероз

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценил ответ эксперта на "очень плохо". Есть масса серьёзных исследований на эту тему.

Угу, эксперт немного не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как без вообще можно жить? Мне и врач разрешает, но не более 2 чашек в день. На что мой муж всегда добавляет. Ты покажи КАКИМИ ты чашками пьешь! А так все правильно, не больше 2 чашек выпиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень люблю натуральный кофе, конкретно - эспрессо, молю в хорошей жерновой кофемолке непосредственно перед приготовлением. Была кофемашина Gaggia, но я от неё избавился и остановился на классической сверкающей рожковой кофеварке с тёплым латунным бойлером. Процесс приготовления и возможность сильно влиять на результат (величиной фракции при помоле, трамбовкой, температурой) доставляет не меньше. Напиток клёвый, особенно при осознании длины цепочки действий с кофейным зёрнышком с его созревания до момента экстракции. А уж когда удаётся добраться до свежеобжаренных зёрен и получить на выходе нечто вроде такого:

 1131_HBSS2IMG_2063_1.jpg

когда крема нехотя выдавливается из портафильтра толстой струйкой, ммм... ))

Правда в свете обсуждаемой темы, кофеина в правильном эспрессо очень мало: от этого водорастворимого вещества наоборот стремятся избавиться контролируя помол и время пролива.

 

Старый добрый клип на тему опасности увлечения кофе:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время как то автоматически перешел с растворимого кофе на молотый. Спасибо за интересную инфу, много за последнее время, после диагноза, переварил информации. Надо искать что поможет именно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Информация  с англоязычных  сайтов   об аутоиммунных  заболеваниях.

 

Все  аутоиммунные  заболевания имеют  одинаковую  природу.

По  личной   необходимости  занимаюсь    несколько лет    аутоиммунным заболеванием  щитовидной  железы , точней  с   2012 года. Сегодня , в 2016 ,  пазл    об  аутоиммунных   проблемах   сложился   на  99.999%

 

И   способы   уйти от проблем   у  аутоиммунщиков    одинаковые

1. место ДИЕТА

2. Нормализация  работы   ЖКТ . С  помощью  соответствующих  добавок   , бад .  (противников  бад  прошу не  нервничать  заранее , т.к.   в  переводных   статьях   врачей   США , другого  подхода  они  не   описывают.

Как пример , цитата   из текста, касающегося   тиреоидита Хасимото (вчера переводили , поэтому    свежо  в памяти

 

- В Holtorf медицинской группе, мы понимаем, что необходимо для выявления и лечения сложных заболеваний ЩЖ . Наши варианты лечения включают в себя индивидуальные биоидентичные комбинации гормонов ЩЖ Т4 / T3, а также T3.

Наш протокол также включает в себя #ДОБАВЛЕНИЕ_ВАЖНЫХ_добавок,

которые могут помочь регулировать баланс и улучшить некоторые из дисбалансов, которые могли бы быть причиной ....

 

 

 

Treating Thyroid Conversion Disorders with T3 Лечение ЩЖ с помощью T3. ХОЛТОРФdocx.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиреоидит Хосимото - мой диагноз с 15 лет, была операция. Аутоимунные у нас в 3х поколениях. И ЖКТ у всех нас проблемная зона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаси   -  это  диагноз щж ,Антитела- это ЖКТ. 

антитела  не  в  щж,   они ведут свою  "чёрную работу"  в   кишечнике.   Режут  ворсинки , дырявят    стенки   .

 

Leaky Gut

-----------------

полгода БГБК   , минус  7  кг  веса и  антитела приходят  в норму.

можно-б было на них наплевать, на антитела. как к этому призывает бестолковая официальная медицина. но не будем забывать кроме нас самих , наше здоровье не нужно больше никому а медицине нужен ХРОНИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК. !!!!!!!!! медицина давно стала бизнесом и перешла все границы разумного лаборатории врут , что заполучить для врача нового пациента людям могут соврать - несуществующий диагноз, наврать про рак отрезать то , что отрезать не стоит!

например Этот прецедент был и России http://urfo.org/chel/495332.html Челябинская больница заплатит миллион рублей за удаление щитовидной железы жительнице Миасса

 

вернёмся к антителам

о " синдроме дырявого кишечника " уже сейчас информации ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

1. http://medimet.info/dyryavii-kishechnik.html

Альтернативная медицина считает, что большинство заболеваний обусловлено синдромом дырявого кишечника. Удивительно, что последние научные данные подтверждают это.

Именно в вопросах синдрома дырявого кишечника научная и альтернативная медицина «помирились». Только в научной медицине это состояние кишечника называют синдромом кишечной проницаемости. Не только мозг контролирует наше самочувствие, но и кишечник отвечает за наше состояние здоровья. В кишечнике «живут» 500 млн нейронов, которые формируют брюшную нервную систему. Энтеральную нервную систему часто называют «вторым мозгом», потому что она также #управляет_здоровьем _человека (См. статью: Здоровье кишечника – это здоровье организма). Вспомните, что любое расстройство кишечника способно значительно ухудшить самочувствие

 

Большинство людей не понимают, что многие проблемы со здоровьем имеют свои истоки в нездоровье кишечника, а дырявый кишечник является следствием плохой диеты !!!!

 

Дырявый кишечник является САМЫМ #распространенным и диагностируем заболеванием в современном мире  !!! далее по ссылке

 

2. Западная медицина ПОТИХОНЬКУ начинает приоткрывать занавес.

 

В настоящее время установлены многие механизмы плохой работы пищеварительной системы. К примеру, хорошо изучена непереносимость глютена. Иногда известно лишь слабое звено, а точная причина ускользает от внимания исследователей. Поэтому тамошние врачи ввели в свой словарный обиход выражение «синдром дырявого кишечника» или научными терминами – синдром повышенной кишечной проницаемости.

 

Дырявый кишечник

 

Наш кишечный тракт – вовсе не стальная трубка с плотными стенками. Он скорее похож на мелкоячеистую сетку, отверстия которой настолько малы (менее одного нанометра), что «плохие» молекулы из пищи просто не способны в них «протиснутся». В норме все нехорошее обычно выходит наружу естественным путем вместе с остатками пищи. Но иногда в силу разных причин кишечник становится более проницаемым, и тогда токсины, аллергены, а также болезнетворные микроорганизмы легко преодолевают барьер и всасываются из кишечника в кровь. Далее, запускаются  ( !) иммунные механизмы, следствием которых могут стать высыпания на коже – прыщи.

Что же приводит к повышенной кишечной проницаемости ?

Во-первых, человек может изначально унаследовать от своих родителей «неправильные гены» слабого кишечника.

Во-вторых, в качестве основной причины ученые указывают на #недостаточное выделение желудочного сока .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...