646c33959c731390b55632fb74fe3e9d Перейти к контенту

Диета-прорыв в лечении рассеянного склероза


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Roxy сказал:

Дело в том, что доказательная медицина не признает диетический подход как способ лечения РС. При целиакии да, при Кроне возможно, а при РС нет. И здесь мы ищем каждый свой путь.

Никто не гарантирует стабилизации состояния при той или иной диете, а ухудшение состояния при срыве может быть просто обострением, не связанным с диетой. Так же как никто не обещал, что придерживаясь диеты, вы будете ходить. Но попробовать можно, почему бы нет?

Я не рассматриваю БГБК диету как тяжелое испытание, это всего лишь вопрос привычки и некоторой гибкости. Срывы могут случаться, хотя лучше бы их не было, но на ошибках учатся. И еще раз, и тортики, и вкусности всякие могут и должны быть. В рамках диеты это тоже возможно.  

 

Опять же из своих наблюдений . Заметное улучшение состояния может произойти в моменты , когда диеты и близко нет , от стресса (плохого или хорошего). Ещё влияет на самочувствие  (обычно становится хуже) полнолуние и новолуние , а также перемена погоды . В моменты , когда конкретно сволочит, что теряешь смысл бытия, мне помогает , быть искренне весёлым и заниматься делами, сухое красное - эфект не только в момент употребления (дня три в три, четыре месяца ).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

18 часов назад, наказанный сказал:

Опять же из своих наблюдений . Заметное улучшение состояния может произойти в моменты , когда диеты и близко нет , от стресса (плохого или хорошего). Ещё влияет на самочувствие  (обычно становится хуже) полнолуние и новолуние , а также перемена погоды . В моменты , когда конкретно сволочит, что теряешь смысл бытия, мне помогает , быть искренне весёлым и заниматься делами, сухое красное - эфект не только в момент употребления (дня три в три, четыре месяца ).

Ну и у меня примерно так же. Совершенно согласна с вами. Стресс может активировать организм и станет даже легче.

Всё это давно описано в трудах ростовских учёных Гаркави, Квакиной и Уколовой http://www.moscowuniversityclub.ru/article/files/15255_70774425.pdf . Это нормально и полностью укладывается в мои представления о тяжёлых АИ заболеваниях. А питание меньше влияет.

Я всё это понимаю - почему так бывает и что делать. Но описывать долго и всё как-то бессмысленно - крайне неэффективно так тратить время, как это вынуждена делать я (в силу определённых причин).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Лолита сказал:

Это ужас, а не жизнь...полнейшая зациклинность... Вы обделяете многим себя в жизни... Склероз, не диабет...при котором необходима диета.... Это Ваше личное ощущения, что от употребления кактх-либо продуктов появлется шаткость и тд...У меня подруга много лет более РС... Питрс не колит, только сосудистые препараты... Живет полной жизнью...кушает абсолютно все, но по немногу.. В любом случаи фанатизм не привествуется...по мне Вы не живете, а существуете... Имхо))) 

Я в жизни научилась получать удовольствие от простой еды. Никакого фанатизма и зацикленности.  Ужас в моей жизни-это обострение. Я не призываю всех сидеть на диете. Зачем? Если человек себя хорошо чувствует. До 27 лет я т.ж. не кололась и не собиралась, ела что хотела. К сожалению, состояние изменилось. А бешенная шаткость появилась в послеродовом обострение, но не в коем случае не от пищи. Вообще мы здесь делимся информацией, просим совета, но не в коем случае не делаем заключения о чей то жизни. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела написать о своей любви к простой еде. Кто-то любит "изыски", а кто-то простоту. В принципе, я иногда готовлю что-то необыкновенное, но в повседневной жизни мне это просто не надо. И муж тоже любит всё простое, но очень хорошего качества. Дочка больше любит что-то довольно сложное в приготовлении, а может - просто хочет порадовать своего мужа, не знаю. Но и от того, что я готовила, она никогда не отказывалась.

 

Разумеется, всякими соусами, приправами, вкусовыми добавками вполне можно замаскировать низкое качество исходных продуктов. И это самое неприятное для меня, т.к. оно всё равно ощущается, пусть и не сразу. Я-то хорошо помню, какие были продукты когда-то давно. И не потому, что ничего не было, я и ранее не голодала. Разве что добровольно) и немного - в конце правления Н.С.Хрущева.

 

Читала сегодня форумы, т.к. плохо сплю после приезда с моря. Там адаптировалась к климату и пище, потом вернулась в холодный климат и не могу адаптироваться к нему до сих пор. Горло болит, совсем слабо - но не проходит. Плюс очередные неприятности на работе. Думала вот о чём. Как жаль, что нет тут на форуме хотя бы кратких историй болезни. Хочется некоторых форумчан расспросить более обстоятельно - что было раньше, что позже, что изменилось при изменении питания или нагрузок.  Я сейчас попытаюсь это сделать, а если кому-то это неинтересно или просто не хочется отвечать, то сразу скажу - я разумеется понимаю их нежелание.  

 

Анна, в итоге диета помогла вам и в какой степени: Вы смогли жить без лекарств или симптоматика уменьшилась? Сколько лет прошло после родов? Если уже писали ранее, дайте ссылку, пожалуйста. Всё это не срочно, и разумеется - если нет желания отвечать, то и не надо это делать. Я так поняла, что до послеродового обострения Вы вообще диетами не интересовались. А потом выбрали сразу такую жесткую диету по Эмбри? А узнали о том, что Вы болеете, до родов ещё?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Тоже хотела написать о своей любви к простой еде. Кто-то любит "изыски", а кто-то простоту. В принципе, я иногда готовлю что-то необыкновенное, но в повседневной жизни мне это просто не надо. И муж тоже любит всё простое, но очень хорошего качества. Дочка больше любит что-то довольно сложное в приготовлении, а может - просто хочет порадовать своего мужа, не знаю. Но и от того, что я готовила, она никогда не отказывалась.

 

Разумеется, всякими соусами, приправами, вкусовыми добавками вполне можно замаскировать низкое качество исходных продуктов. И это самое неприятное для меня, т.к. оно всё равно ощущается, пусть и не сразу. Я-то хорошо помню, какие были продукты когда-то давно. И не потому, что ничего не было, я и ранее не голодала. Разве что добровольно) и немного - в конце правления Н.С.Хрущева.

 

Читала сегодня форумы, т.к. плохо сплю после приезда с моря. Там адаптировалась к климату и пище, потом вернулась в холодный климат и не могу адаптироваться к нему до сих пор. Горло болит, совсем слабо - но не проходит. Плюс очередные неприятности на работе. Думала вот о чём. Как жаль, что нет тут на форуме хотя бы кратких историй болезни. Хочется некоторых форумчан расспросить более обстоятельно - что было раньше, что позже, что изменилось при изменении питания или нагрузок.  Я сейчас попытаюсь это сделать, а если кому-то это неинтересно или просто не хочется отвечать, то сразу скажу - я разумеется понимаю их нежелание.  

 

Анна, в итоге диета помогла вам и в какой степени: Вы смогли жить без лекарств или симптоматика уменьшилась? Сколько лет прошло после родов? Если уже писали ранее, дайте ссылку, пожалуйста. Всё это не срочно, и разумеется - если нет желания отвечать, то и не надо это делать. Я так поняла, что до послеродового обострения Вы вообще диетами не интересовались. А потом выбрали сразу такую жесткую диету по Эмбри? А узнали о том, что Вы болеете, до родов ещё?

 

С диетой легче передвигаться, мои проблемы смягчились. Колюсь и пью иногда сосудистые. После родов прошло два года. Диетами стала интересоваться  в послеродовом обострение, пульс терапия дала результат, но не не восстановила до исходного состояния. Мне сейчас 30, заболела , когда заканчивала школу, сильно нервничала. Официальный диагноз 8 лет. До беременности много работала и вела активный образ жизни, были ограничения, но о них знала только я или ссылалась на сильное головокружение. Мои деффекты чужим особо в глаза не бросались. Себя считаю счастливым человеком.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2016 в 17:12, Roxy сказал:

Дело в том, что доказательная медицина не признает диетический подход как способ лечения РС. При целиакии да, при Кроне возможно, а при РС нет. И здесь мы ищем каждый свой путь.

Никто не гарантирует стабилизации состояния при той или иной диете, а ухудшение состояния при срыве может быть просто обострением, не связанным с диетой. Так же как никто не обещал, что придерживаясь диеты, вы будете ходить. Но попробовать можно, почему бы нет?

Я не рассматриваю БГБК диету как тяжелое испытание, это всего лишь вопрос привычки и некоторой гибкости. Срывы могут случаться, хотя лучше бы их не было, но на ошибках учатся. И еще раз, и тортики, и вкусности всякие могут и должны быть. В рамках диеты это тоже возможно.  

 

Опять же из своих наблюдений . Заметное улучшение состояния может произойти в моменты , когда диеты и близко нет , от стресса (плохого или хорошего). Ещё влияет на самочувствие  (обычно становится хуже) полнолуние и новолуние , а также перемена погоды . В моменты , когда конкретно сволочит, что теряешь смысл бытия, мне помогает , быть искренне весёлым и заниматься делами, сухое красное - эфект не только в момент употребления (дня три в три, четыре месяца ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Американцы установили , что Р.С. спинного и головного мозга вызывается трематодами . Во всех случаях склероза были обнаружены  бактэрии шигелл.

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, наказанный сказал:

  Американцы установили , что Р.С. спинного и головного мозга вызывается трематодами . Во всех случаях склероза были обнаружены  бактэрии шигелл.

  

 

 

Можно ссылку на источник информации, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Roxy сказал:

 

Можно ссылку на источник информации, пожалуйста?

http://sos-lora.ru/tag/rasseyannyj-skleroz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А более серьёзного источника информации, чем травница Лора нет? Вы пишите, американцы установили, ссылочку на "американцев" пожалуйста.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, aliens сказал:
59 минут назад, aliens сказал:

В данный момент , пару таких же . Но я всегда был твёрдо уверен , что без трутней здесь не обошлось  . С удовольствием вниму глазом что-небудь отрицающие .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личная убеждённость - не доказательство, а американцы лечат РС как и все - как аутоиммунное (+нейродегенеративное), а не паразитарное заболевание.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, наказанный сказал:

 ..Но я всегда был твёрдо уверен , что без трутней здесь не обошлось..

Вы знаете, мне это напомнило извечный спор философов): что же первично - материя или сознание..

Примерно то же с паразитами): одна сторона считает, что наличие в организме разного рода "трутней" приводит к сбою в иммунной системе, оппоненты же говорят, что такие "трутни" поселяются только в том организме, где уже есть проблемы с иммунитетом..

А я просто скажу): здоровья!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mic сказал:

Личная убеждённость - не доказательство, а американцы лечат РС как и все - как аутоиммунное (+нейродегенеративное), а не паразитарное заболевание.

Лечение дрявог кишечника и диету БГ не кто не отминял . 

Мой путь проложен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт с интересными веганскими рецептами, которые возможно с некоторыми изменениями подойдут для последователей Эмбри: http://www.terraeluna.info/рецепты/page/2/?lang=ru

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По поводу чеснока  (обсуждали в теме aksoglatiran) хочу написать. Кто его не переносит, можно попробовать сделать чесночную настойку и/или чесночное масло. Это реально помогает, сама делала (правда упрощенным способом). Масло - можно просто раздавить пару долек чеснока и залить небольшим количеством масла растительного. Процедить и смазывать слизистую носа в период разгула ОРВИ и проч. 

Настойка - я просто размолола в водке миксером очищенный и раздавленный чеснокодавкой чеснок. Потом процедила (эту массу надо отжимать через очень прочную ткань). Выжимки можно залить маслом. Настойку разводят по каплям в небольшом количестве теплого молока и пьют до еды - курсом и начиная с 1 капли 3 р в день. А маслом отлично можно мазать в носу, это практически не раздражает слизистые, эато борется с многими напастями, хоть и не панацея. Считаю, что запаха от настойки нет, а вкус молока улучшается.  От масла немного есть запах, но считаю что несильный и быстро выветривается.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.9.2016 в 16:44, Roxy сказал:

Сайт с интересными веганскими рецептами, которые возможно с некоторыми изменениями подойдут для последователей Эмбри: http://www.terraeluna.info/рецепты/page/2/?lang=ru

К сожалению для тысяч людей у Эмбри одна ошибка , это допуск яиц, животных жиров, в рацион, в этом плане на мой скромный взгляд прав Суонк, он допускал крайне малое количество животных жиров в рацион, его исследования 30 лет длительное , это самое длительное исследования рациона рс ника, в этом плане мне лично импонирует Шелтон, никаких животных жиров, глютена , бобовых, сахара, соли, только овощи и фрукты, вот рацион победы над аутоимунными заболеваниями, при определённом усилии это возможно, срывы будут, но человек сам поймёт , где истинна, когда улучшится походка, уменьшения симптомов произойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрнст, ключевое выражение здесь - "на мой скромный взгляд" :), не стоит возводить свой собственный (и очень спорный) опыт в ранг непреложной истины. И Суонк и Шелтон могут иметь смысл с их теориями, но не для всех. И не для всех больных РС

Знаете, почему у вас случаются "срывы"? Организму, как бы вы его не убеждали, элементарно не хватает питательных веществ и витаминов, и он берет своё при первой же возможности. Диета должна быть СБАЛАНСИРОВАННОЙ. А то будет как в том анекдоте про цыгана, который лошадь есть отучал...

 

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Roxy сказал:

Эрнст, ключевое выражение здесь - "на мой скромный взгляд" :), не стоит возводить свой собственный (и очень спорный) опыт в ранг непреложной истины. И Суонк и Шелтон могут иметь смысл с их теориями, но не для всех. И не для всех больных РС

Знаете, почему у вас случаются "срывы"? Организму, как бы вы его не убеждали, элементарно не хватает питательных веществ и витаминов, и он берет своё при первой же возможности. Диета должна быть СБАЛАНСИРОВАННОЙ. А то будет как в том анекдоте про цыгана, который лошадь есть отучал...

 

 

Никогда и не думал , делать свою точку зрения  непригодной истинной, я полностью опровергают , то что при питании из фруктов и овощей наступит дефицит каких либо веществ, ибо наши физиологические признаки относят нас к приматам, как мы знаем , что примат может спокойно жить на овощах и фруктах, зимой 10% рациона занимают насекомые(в Азии люди их любят), орехи, корни,  сырые яйца и мясо мелких животных, срывы у меня лично случаются потому , что более 30 лет питание было мясокрахмалоедным, оно и привело к развитию аллергии, на рыбу, яйцо, молоко, и к развитию артрита и аутоимунному поражению нервов, на данный момент ещё беспокоит бедро левое, многие неврологические симптомы ушли, я их уже и забыл, лермитт, тремор, запоры, и другие, бывает головокружение, слабость в некоторых суставах, неустойчивость, но они бывают при сходе с диеты Шелтона, принятии алкоголя , праздники будь они не ладны, но чужой мне человек не определит на вид симптомы , которые меня беспокоят, дебют 05 года, началось с того , что асфальт поднялся, такие были головокружения, дальше больше, так , что стаж 11 годков, знаю , что пишу, все проверил на себе, сохранил трудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнить про чесночную настойку: когда я пропила этот курс - у меня уменьшилась усталость. Несмотря на то, что чеснок я люблю и ела его и до этого курса. Но тогда я вдруг начала худеть (вес в то время был явно лишний). И всё бы хорошо, но заболел муж, стресса добавилось и я похудела ещё сильнее, как мне было уже не надо. Сейчас вес набрала прежний (есть лишний), надо бы повторить курс  - но занудно пить перед каждой едой и греть молоко, надо терпение и педантичность.Называется это тибетский рецепт, но я всё делала не совсем так, как было описано. Что касается чесночного масла, то от него сухость слизистой немного уменьшается (если в носу смазывать регулярно) и вирусы похоже что немного притихают.

Ссылка про св-ва чеснока http://medprep.info/herbs/plants/431

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, эрнст 12 сказал:

Никогда и не думал , делать свою точку зрения  непригодной истинной, я полностью опровергают , то что при питании из фруктов и овощей наступит дефицит каких либо веществ, ибо наши физиологические признаки относят нас к приматам, как мы знаем , что примат может спокойно жить на овощах и фруктах, зимой 10% рациона занимают насекомые(в Азии люди их любят), орехи, корни,  сырые яйца и мясо мелких животных, срывы у меня лично случаются потому , что более 30 лет питание было мясокрахмалоедным, оно и привело к развитию аллергии, на рыбу, яйцо, молоко, и к развитию артрита и аутоимунному поражению нервов, на данный момент ещё беспокоит бедро левое, многие неврологические симптомы ушли, я их уже и забыл, лермитт, тремор, запоры, и другие, бывает головокружение, слабость в некоторых суставах, неустойчивость, но они бывают при сходе с диеты Шелтона, принятии алкоголя , праздники будь они не ладны, но чужой мне человек не определит на вид симптомы , которые меня беспокоят, дебют 05 года, началось с того , что асфальт поднялся, такие были головокружения, дальше больше, так , что стаж 11 годков, знаю , что пишу, все проверил на себе, сохранил трудоспособности.

Вы возможно не поверите, но я более 50 лет назад уже испробовала вегетарианское питание, а позже "по Шелтону" и многое другое.

Так вот, мы всё же не обезьяны в Африке. Кто-то может быть веганом или как-то иначе себя ограничить, а кому-то это только во вред.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, эрнст 12 сказал:

Никогда и не думал , делать свою точку зрения  непригодной истинной, я полностью опровергают , то что при питании из фруктов и овощей наступит дефицит каких либо веществ, ибо наши физиологические признаки относят нас к приматам, как мы знаем , что примат может спокойно жить на овощах и фруктах, зимой 10% рациона занимают насекомые(в Азии люди их любят), орехи, корни,  сырые яйца и мясо мелких животных, срывы у меня лично случаются потому , что более 30 лет питание было мясокрахмалоедным, оно и привело к развитию аллергии, на рыбу, яйцо, молоко, и к развитию артрита и аутоимунному поражению нервов, на данный момент ещё беспокоит бедро левое, многие неврологические симптомы ушли, я их уже и забыл, лермитт, тремор, запоры, и другие, бывает головокружение, слабость в некоторых суставах, неустойчивость, но они бывают при сходе с диеты Шелтона, принятии алкоголя , праздники будь они не ладны, но чужой мне человек не определит на вид симптомы , которые меня беспокоят, дебют 05 года, началось с того , что асфальт поднялся, такие были головокружения, дальше больше, так , что стаж 11 годков, знаю , что пишу, все проверил на себе, сохранил трудоспособности.

 

Вы тоже наверное не поверите, но я лично знаю людей, сохранивших трудоспособность и после 30 с лишним лет с РС и не поедающих при этом орехи, корни, насекомых и мясо мелких животных.  Пройдя через череду обострений, они нашли свои способы сопротивляться заболеванию. 

Насчет "знаю, что пишу" позвольте усомниться, вы очень запутанно выражаете свои мысли, хотите сказать много и сразу. Пожалуйста разбивайте текст на более-менее короткие предложения и пользуйтесь заглавными буквами. Формулировка "питание было мясокрахмалоедным" позабавила :). 

Все, удачи, берегите себя.

 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про РС вообще хочу привести ссылку. Про питание (но не совсем про него, а про поиск причины болезни, про аллергию и вообще интересный случай): http://kronportal.ru/forum/showthread.php/23595-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%B6%D0%BA%D1%82?p=467510#post467510

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roxy сказал:

 

Вы тоже наверное не поверите, но я лично знаю людей, сохранивших трудоспособность и после 30 с лишним лет с РС и не поедающих при этом орехи, корни, насекомых и мясо мелких животных.  Пройдя через череду обострений, они нашли свои способы сопротивляться заболеванию. 

Насчет "знаю, что пишу" позвольте усомниться, вы очень запутанно выражаете свои мысли, хотите сказать много и сразу. Пожалуйста разбивайте текст на более-менее короткие предложения и пользуйтесь заглавными буквами. Формулировка "питание было мясокрахмалоедным" позабавила :). 

Все, удачи, берегите себя.

 

 

 

Да орфография хромает, т9 очень агрессивный, чуть не углядел и все написаное изменило смысл. А функция изменить пост , чето не работала сегодня, может браузер косячит, да и почему я должен не верить Вам с Верой?? Верю вам верю...но по прежнему убеждён в правильности слов Шелтона, по простой причине, я на своей так сказать шкуре её проверил, а в то , что разные люди могут мясоеды либо фруктоеды, то это чепуха . Так как анатомические органы у всех гомосапиенс одинаковы, одна длинна кишечника ( она значительно длиннее , чем у хищьных млекопитающих), строение зубов ну ни как у хищных, кислотность ЖКТ намного ниже , слюна имеет щелочную реакцию, у хищных она кислотная, у гомосапиенс нет когтей, клыков, из за длинны кишечника мясо не эвакуируется быстро , как у хищных, оно гниет, отправляя организм трупными ядами, я не против того , что гомосапиенс едят мясо , если только сырое мясо , так же как хищник в природе, я посмотрю сколько сырого мяса вы покушаете, я например , сырых бананов пару кил намну в легкую, чет смайлы не могу поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...