4ed2482241ccda84803f60d746dd030d Перейти к контенту

Диета-прорыв в лечении рассеянного склероза


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Divmax сказал:

Стесняюсь спросить, вы меня спрашиваете или всех? :) а то я только по спортивным))))) А так, обычный комплекс витаминов, омега 3-6-9, комплекс B, D, для энергии и сердца л-карнитин+ обязательно q10 (только вместе хорошо работают), и курсами по месяцу Элеутерококк (перед эпидемиями гриппа и простуды) И что такого, что веган :) Ничего плохого не вижу, но сама без мяса не могу. Вы же не сыроед)))

 

 я всех :) и вам спасибо за ответ.

разве нам можно элеутерококк?

не смотря на то, что я ем только растительные продукты, я против сыроедства! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 minute ago, norka_korka said:

 я всех :) и вам спасибо за ответ.

разве нам можно элеутерококк?

не смотря на то, что я ем только растительные продукты, я против сыроедства! :)

 

:thank_you2:Я знаю, что у Элеутерококка и Эхинацеи стоит противопоказание, но мне в НИИ Неврологии (Москва) оба врача сказали пить обязательно, т.к. я болела раньше раз в месяц простудой. Иммунитет отказывался бороться совсем. Теперь пью его раз в три месяца и вроде тьфу тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, напишите еще, пожалуйста, кто-нибудь в кучу, что пить из витаминов...

я вообще ничего не пью...валенок(((

если надо обязательно буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на iherb витамины в разы дешевле.даже простенькая фолиевая кислота и доставка сейчас примерно неделю занимает.

да.точно еще q10, L карнитин , кальций.магний.цинк. периодически витамин Ц, для желудка что-то там ацидопрополис, ссе и не упомнишь. раскладываю с коробку для таблеток на 21 день и не парюсь

ну раз в 6 мес мексидол 5 кубов 14 дней попочно колю

в реальности 2 большие коробки витаминов

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Katerina_S сказал:

Ребята, напишите еще, пожалуйста, кто-нибудь в кучу, что пить из витаминов...

я вообще ничего не пью...валенок(((

если надо обязательно буду..

диета Эмбри

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, aserpent сказал:

на iherb витамины в разы дешевле.даже простенькая фолиевая кислота и доставка сейчас примерно неделю занимает.

да.точно еще q10, L карнитин , кальций.магний.цинк. периодически витамин Ц, для желудка что-то там ацидопрополис, ссе и не упомнишь. раскладываю с коробку для таблеток на 21 день и не парюсь

ну раз в 6 мес мексидол 5 кубов 14 дней попочно колю

в реальности 2 большие коробки витаминов

 

Тоже заказываю все на iherb.

Мне вот интересно, по Эмбри нужно все употреблять горстями, там довольно-таки внушительный список.

Вы все это пьете одновременно?

Да и если почитать тему про метаболичку, то волосы дыбом встают - прощай желудок !

Сейчас в мой ежедневный рацион входит рыбий жир (покупаю только жидкий, не капсулы), лецитин (гранулы), комплекс витаминов.

Если витамины В я пью больше 2-х месяцев, то у меня начинаются аллергические высыпания, поэтому пью курсами ч/з 3 месяца.

Q10 пью тоже курсом - месяц через 3.

Сейчас купила экстракт виноградных косточек и гинко-билоба, пока не начинала.

Сегодня начну колоть второй курс нуклео (6 ампул) + месяц капсулы.

Неделю назад закончила мексидол, но внутревенно и кортексин.

Как-то так.

Ещё вопрос про витамины группы В, какие принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, aserpent сказал:

 

Я очень устала от диеты Эмбри, постоянно нужно что-то изобретать, а времени не всегда хватает, а однообразие сводит меня с ума.

Сама, по своей сути, я - мясоед, пришлось от всего отказаться. И теперь мой рацион - куриная крудка, лосось, фарель и треска.

Начала в последние недели срываться, иногда конфетку у дочки уташу, пару раз кляр с яйцом сделала, а вчера вот сосиску (папа может) захомячила и сразу в животе началось что-то нереальное!

Отвык организм наверное... Нужно возвращаться к дядюшке Эмбри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тимона сказал:

 

Тоже заказываю все на iherb.

Мне вот интересно, по Эмбри нужно все употреблять горстями, там довольно-таки внушительный список.

Вы все это пьете одновременно?

Сейчас в мой ежедневный рацион входит рыбий жир (покупаю только жидкий, не капсулы), лецитин (гранулы), комплекс витаминов.

Если витамины В я пью больше 2-х месяцев, то у меня начинаются аллергические высыпания, поэтому пью курсами ч/з 3 месяца.

Q10 пью тоже курсом - месяц через 3.

Сейчас купила экстракт виноградных косточек и гинко-билоба, пока не начинала.

Сегодня начну колоть второй курс нуклео (6 ампул) + месяц капсулы.

 

курсами пью

но q10 и лицетин постоянно.

по 2 мес витамины б (пакетики)

остальное как получится, с перерывами.

пью утром q10,омега и б курс (instant energy B12. 75 пакетов в коробке)

в обед на работе другие витамины

вечером лицетин

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, norka_korka сказал:

лучше покупать единый 3-6-9

выбора море...

https://market.yandex.ru/search.xml?text=омега 3-6-9 купить&deliveryincluded=0&how=aprice

Спасибо, это меня и интересовало, есть ли единый комплекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы монстры (в хорошем смысле слова) по употреблению витаминов!

 

Мне Попова Е (№24) говорила, говорит (могу предположить и будет говорить), что диета Эмбри все это фигня :)

 

Наши "дырки" заполняются соединительной тканью и баста - ничего не поможет (никакие витамины) восстановлению...

Скорее мы пьем их (витамины) для успокоения совести - а-ля эффект плацебо :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, norka_korka сказал:

вы монстры (в хорошем смысле слова) по употреблению витаминов!

 

Мне Попова Е (№24) говорила, говорит (могу предположить и будет говорить), что диета Эмбри все это фигня :)

 

Наши "дырки" заполняются соединительной тканью и баста - ничего не поможет (никакие витамины) восстановлению...

Скорее мы пьем их (витамины) для успокоения совести - а-ля эффект плацебо :)

 

 

я и не спорю. но вроде как организму они нужны, из пластмассовых московских овощах и фруктах их сложно впитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, aserpent said:

я и не спорю. но вроде как организму они нужны, из пластмассовых московских овощах и фруктах их сложно впитывать)

 

27 minutes ago, norka_korka said:

вы монстры (в хорошем смысле слова) по употреблению витаминов!

 

Мне Попова Е (№24) говорила, говорит (могу предположить и будет говорить), что диета Эмбри все это фигня :)

 

Наши "дырки" заполняются соединительной тканью и баста - ничего не поможет (никакие витамины) восстановлению...

Скорее мы пьем их (витамины) для успокоения совести - а-ля эффект плацебо :)

 

 

 

А витамины не для залатывания "дырок" :) Нет, пьем не для успокоения совести, а для того, чтобы суставы не разваливались, энергия появлялась, сонливость уходила, кожа не иссыхала, волосы не выпадали, чтобы у печени, почкек, желудка, и далее по всем органам была помимо пластмассовых овощей и фруктов поддержка и наполнение необходимыми компонентами :) Человеческий организм (помимо мозга) требует много всяких веществ. Откуда им взяться, если мы живем в плохой экологии, с не очень качественными продуктами, стрессами и неправильным питанием? Другое дело, что их нужно правильно комбинировать, иначе они нанесут вред вместо пользы) В них обязательны перерывы раз в полгода.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Divmax сказал:

 

 

А витамины не для залатывания "дырок" :) Нет, пьем не для успокоения совести, а для того, чтобы суставы не разваливались, энергия появлялась, сонливость уходила, кожа не иссыхала, волосы не выпадали, чтобы у печени, почкек, желудка, и далее по всем органам была помимо пластмассовых овощей и фруктов поддержка и наполнение необходимыми компонентами :) Человеческий организм (помимо мозга) требует много всяких веществ. Откуда им взяться, если мы живем в плохой экологии, с не очень качественными продуктами, стрессами и неправильным питанием? Другое дело, что их нужно правильно комбинировать, иначе они нанесут вред вместо пользы) В них обязательны перерывы раз в полгода.

 

я прошу прощения за назойливость, но никто не доказал пользу баночно-химозных витаминов.

стрессы и неправильное питание заедать химическими витаминами из баночек - это просто супер решение для желудка и пр. органов! :)

может стоит научиться не нервничать и питаться правильно?

p.s. никого не хотела обидеть - но точку зрения имею права выражать как человек разумный :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, norka_korka сказал:

 

я прошу прощения за назойливость, но никто не доказал пользу баночно-химозных витаминов.

стрессы и неправильное питание заедать химическими витаминами из баночек - это просто супер решение для желудка и пр. органов! :)

может стоит научиться не нервничать и питаться правильно?

p.s. никого не хотела обидеть - но точку зрения имею права выражать как человек разумный :)

надо подбирать продукты содпржащие эти витамины, это муторно, да еще и дозировки не угадаешь, не буду же я например 2 месяцм питаться рыбой, чтобы пополнить омегу. можно это сделать льняным маслом. или q10 он вырабатывается организмом, но после 30 или 35 кол-во уменьшается, я просто помогаю выпив пару таблеток.

л карнитин тоже натуральная штука

фолиевая кислотм и другие В нам тоже очень нужны и т.д.

просто периодически можно сдавать анализы на сод витаминов и смотреть чеоо не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнить про ГАПС диету. Это полезно знать всем вам, кто читает данную тему! Никакого особенного жира там нет. Ни кефир, ни квашеная капуста, ни костные бульоны разумеется не содержат большого кол-ва жира. Некрахмалистые овощи тем более.

 

Что касается диеты Эмбри, ПАЛЕО и СУД - всё это пробовали тысячи (и м.б. даже сотни тысяч) людей. Кому-то из них это подошло. Я и сама многое из этого перепробовала, и не только это - но и голодание, и питание "по Шелтону" и многое другое. Про всё из перечисленного мной сейчас я имею своё мнение, на практике проверенное. Не знаю только, насколько оно интересно кому-либо из вас.

 

Эти методы - индивидуальный подбор продуктов питания, с учётом особенностей данного больного, - пока что вообще не развиты медициной. Диетические рекомендации даются всем одинаковые (непонятно на кого рассчитанные). Люди сами себе подбирают питание - это прекрасно видно на форуме для больных с АИ поражением кишечника. Кто хорошо и удачно, а кто и крайне неудачно.

 

Далее моё личное мнение. Взрослым людям не рационально полностью и резко менять питание (это может быть даже опасно при тяжелых болезнях). Однако я по прежнему считаю, что отдельные элементы ГАПС диеты могут быть очень полезны кому-то из вас. Беседуя со своими знакомыми про питание (в реальной жизни) я вижу, насколько народ не готов к серьёзным и плавным изменениям. И какие здесь просто колоссальные имеются резервы... которые нередко так и остаются неиспользованными, к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vera сказал:

Хочу дополнить про ГАПС диету. Это полезно знать всем вам, кто читает данную тему! Никакого особенного жира там нет. Ни кефир, ни квашеная капуста, ни костные бульоны разумеется не содержат большого кол-ва жира. Некрахмалистые овощи тем более.

 

Что касается диеты Эмбри, ПАЛЕО и СУД - всё это пробовали тысячи (и м.б. даже сотни тысяч) людей. Кому-то из них это подошло. Я и сама многое из этого перепробовала, и не только это - но и голодание, и питание "по Шелтону" и многое другое. Про всё из перечисленного мной сейчас я имею своё мнение, на практике проверенное. Не знаю только, насколько оно интересно кому-либо из вас.

 

Эти методы - индивидуальный подбор продуктов питания, с учётом особенностей данного больного, - пока что вообще не развиты медициной. Диетические рекомендации даются всем одинаковые (непонятно на кого рассчитанные). Люди сами себе подбирают питание - это прекрасно видно на форуме для больных с АИ поражением кишечника. Кто хорошо и удачно, а кто и крайне неудачно. В вашем случае, т.е. с РС, это сделать намного сложнее, т.к. связи между питанием и состоянием здоровья не столь просты и очевидны...

 

Далее моё личное мнение. Взрослым людям не рационально полностью и резко менять питание (это может быть даже опасно при тяжелых болезнях). Однако я по прежнему считаю, что отдельные элементы ГАПС диеты могут быть очень полезны кому-то из вас. Беседуя со своими знакомыми про питание (в реальной жизни) я вижу, насколько народ не готов к серьёзным и плавным изменениям. И какие здесь просто колоссальные имеются резервы... которые нередко так и остаются неиспользованными, к сожалению.

 

Вера спасибо за Ваши рассуждения. Отправила Вам письмо в личку. Ответьте когда будет время. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia, ответила тоже в личку. Других писем не получила! И я тоже иногда писала кому-то в личку, а ответа не было. Сбои, возможно.

 

Решила развить одну мысль, из высказанных мной вчера. В вашем случае, т.е. с РС, подобрать себе питание в соответствии с какими-либо индивидуальными особенностями организма намного сложнее (чем при АИ поражении кишечника), т.к. взаимосвязь между питанием и состоянием здоровья не столь проста и очевидна... Хоть и на том форуме многие больные таких дров наломали, что лично у меня только что разве волосы дыбом не встают, когда я читаю про их измывательства над собственным организмом.

 

Иногда кто-то из недавно заболевших вышел в ремиссию... каким-то простым способом - предположим, регулярно пил чай с лимоном, а не просто чай, как ранее. Давно известно, что лимоны меняют кислотно-щелочное равновесие в органиме (КЩР). И вдруг начинается всеобщий и неуёмный восторг - как всё просто и элементарно, словно вот так запросто можно исцелить АИ заболевание. Разумеется, выйти в ремиссию можно и такими простыми способами (т.к. их пробует огромное кол-во людей, которые одновременно пробуют многое другое - разумеется, только при сравнительно небольшим поражении части кишечника), но это конечно же не означает, что человек выздоровел.

 

Другие больные пропагандируют поистине опасные методы (не буду их описывать здесь). А между тем их вес всё падает... вот он уже ниже 40 кг. Диагноза нормального нет до сих пор, зато истощение тяжёлой степени имеется - безусловно. Повода веселиться у человека в таком опасном для жизни состоянии явно уже нет, а тот форум вдоуг начинает веселиться и резвиться вместе с самим тяжелобольным человеком, можно сказать - он даёт поводы для бурного веселья. Прикольно? А лично мне наоборот - как-то совсем невесело.

 

К чему я это пишу? Питание влияет на всех людей, даже и на совершенно здоровых. Только на всех в разной степени. И не всегда люди самостоятельно могут разобраться в таких непростых вопросах. Я думала даже об образовании диетолога, чтоб иметь право заниматься не только своим питанием. Но пока не поняла, насколько серьёзных вложений времени и денег это требует. И самое главное - насколько это будет востребовано.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме обсуждают серебро. его влияние на здоровье. Известно, что оно обладает полезными свойствами, в частности - немного дезинфицирует воду.

Что делала моя бабушка - просто держала всегда в воде для питья серебряную небольшую вещицу. Думаю, это можно пробовать, особого вреда всем быть не должно. Просто положите любое серебро в банку с водой на дно. Пусть там и лежит это серебро всегда. Но оно может и вредить кому-то из вас (читала и про такое, это тоже из области индивидуальной непереносимости!).

Про воду хочу написать отдельно: что делаю я сама. Всю воду для приготовления пищи и питья я отстаиваю в банках 3 л, без серебра. Самую нижнюю часть воды из банки не использую ни для чего (чай, суп и др.). Наливаю очень осторожно - не взбалтывая. Делала ранее и талую воду. Это долго, но влияет неплохо. Сейчас не делаю (мороки и правда очень много).

И такой немаловажный момент. Читала, что вода в Москве хорошая, а вот трубы - не очень. Ночью и рано утром не наливаю воду в эти банки. Т.к. она застоялась в трубах, впитала из них какие-то примеси. Следите и за этим, кто будет пробовать отстоять воду или положить серебро. Вам может нужнее медь или шунгит (тоже кладут многие). Пишите о результатах - как положительных, так и отрицательных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, ответ на второе письмо давно отправила. Если не получили - сообщите.

Кто видит влияние продуктов на своё здоровье - могу поделиться ссылкой на тему, где обсуждается интересная книга

 http://forum.faleev.com/index.php?showtopic=1339&st=0&p=42233&#entry42233
Я читала ранее эту книгу (про вредные продукты). Ссылки, приведённые в той теме, могли устареть. Но всё это можно найти снова.

 

В общем, я считаю что многое нашла на пути индивидуального подбора продуктов (поиска пользы или вреда - именно для конкретного человека). Не думаю, что всё это было только для того, чтобы самой выйти в ремиссию и вывести своего ребёнка. Хочу поделиться своими наработками (и пытаюсь это сделать, на двух форумах для больных). Но я из тех людей, кто хочет видеть конкретный результат. Для этого нужно лучше понимать, что непонятно и кому из вас. Лично мне понятно очень многое. Хотя, разумеется, не точные механизмы поломок иммунной системы - но ведь для понимания этого надо иметь образование соответствующее, да и понимать - не значит "исправить". Так что всем, что связано с лекарствами, я мало интересуюсь. Разве что поневоле узнала многое - в связи с болезнью мужа (у него похожие на ваши симптомы, но причины другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отчаянно не хватает времени, а желудок позволяет, то от усталости и потери веса могут помочь шоколад и миндаль.

 

Миндаль я и сама очень люблю, верю в его целебные свойства. Но если есть проблемы с желудком, то обязательно надо залить кипятком пару раз, оставить на несколько минут прямо в кипятке, потом снять кожицу грубую. И далее - либо жевать до приемлемого желудком состояния, либо размалывать блендером, м.б. даже процеживать (это зависит от ЖКТ, как и количество продукта, реально переносимое). Грецкие орехи тоже очень люблю. Ну а самый дешёвый вариант - семечки слегка обжаренные (лучше прогретые на сковороде). Главное - это чтобы не было во всём этом окисленных жиров, которые образуются при длительном хранении (при неправильном хранении польза вряд ли будет получена). Именно семечки помогли мне улучшить сон.

 

С шоколадом всё сложнее. Состав может не соответствовать заявленному. Масло шоколадное сейчас скорее всего уже не кладут в шоколад (разве что в очень дорогой). А вот тертые какое-бобы еще встречаются. В том числе - видела их самих в пачке 200 г в Восточной лавке (это название магазинчика маленького). Это было не очень дешево, намного дороже шоколада, но цена не безумная. А в "шоколад" сейчас часто вообще кладут плоды рожкового дерева, это дешевле намного обходится (но св-вами какао-бобов его плоды конечно не обладают). Про добавки сахара, пальмового масла и всего, что удешевляет шоколад - грустно это видеть. Для меня хороший шоколад - это лучшее средство, чтобы пережить периоды бессонницы.

 

Конечно, всё это в меру и надо обязательно учитывать индивидуальную переносимость продуктов. Кроме того - надо учесть и наличие других заболеваний или проблем с ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер закрепил тему форума
  • 3 недели спустя...

Думаю, пара-тройка БГ рецептов не завредят.

Если времени мало, а кушать хочется, можно быстро сготовить что-то из этого.

1. Печень в сметане. Берём печень куриную (лучше всего), говяжью или свиную (эту надо порезать и вымочить в холодной воде хоть минут 15-30, чтоб ушла горечь). У куриной печени выбрать желчные пузыри и сгустки крови. Говяжью просто порезать.

Поставить на слабый огонь сковороду, растопить немного жира, положить куски печени и залить разбавленой сметаной (быстро разболтать её с водой пополам). И тушить на очень слабом огне примерно 30-40 минут. Она должна полностью прогреться, кипеть несильно как минимум 10 минут. Больше не надо - или она станет жесткая. Куски делайте размером примерно 3-4-5 см. Посолите по вкусу в конце приготовления.

Сметаны надо не мало, заливка должна полностью покрыть печень (и позже стать вкусненькой подливой).

2. Гарнир. Берем другую сковороду, растопим немного жира, чисто отмоем яблоко или два. Если оно покрыто липкой противной пленкой, моем тряпкой с содой или чистим! Потом режем его на куски того же примерно размера, тушим недолго (минут 5-10) под крышкой. Жир предпочитаю вытопленое сало (или кусочки сала порезать и тушить с яблоком), в конце можно украсить гарнир черносливом.

3. Другой гарнир. Тщательно моем картофель и прямо в кожуре варим на парУ (немного дольше, чем в воде. И надо, чтоб сначала  - минут 5 - вода кипела очень сильно! Это важно). Крупные клубни режем пополам. Мелкие - кладем на специальную подставку целиком (это не пароварка, просто кастрюля с кипятком и подставкой на 3 ножках в ней). Достаём, ждём чтобы чуть-чуть остыло всё, чистим от кожуры и едим с печенью и подливкой. Так же на парУ можно делать свёклу, кабачки и баклажаны (в кожуре, разрезав вдоль пополам). В отличие от картошки, это только основа - надо чем-то посыпать или помазать, т.е. доработать в плане вкуса.

4. Курицу (или голени, или что угодно мясное) - режем на крупные куски. Кладем в кастрюлю (лучше металлическую из стали), заливаем "майонез+вода+ лавровый лист, соль, перец". Тушим до готовности.  Курицу относительно недолго, минут 30-40. Едим с картошкой, гречкой заранее приготовленной, яблоком тушеным. Майонеза можно взять немного, т.к. блюдо пустит свой сок, заливка тут чтобы всё не пригорело. Приятного аппетита!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На праздник или в выходные вполне можно что-то сделать нетрудоёмкое, но требующее длительного приготовления. Например ХОЛОДЕЦ. Я делаю так. Беру 2 ноги свиные, самые дешевые (можно и рульку или куриные крылья - говорят). Ноги взвешиваем. Предположим, 2 ножки весят 1 кг. Замачиваем их на час-два в холодной воде. Ставим кипятить ножки в другой воде, чайник тоже ставим. Когда закипит и немного покипит, воду с пеной выливаем, ножки достаём, кастрюлю моем от пены. Наливаем двойной объем кипятка из чайника - т.е. 2 л в данном случае, кладём в этот кипяток ножки (слегка обмыв их). Ставим на самый малый огонь надолго (на ночь или примерно  на 7-9 часов). Ближе к концу варки добавляем немного свинины или куриную грудку, лавровый лист, перец, можно немного моркови или луковицу (её обычно выбрасывают потом). Солим.

Когда ножки легко распадаются на кости-кожу и пр., снимаем с огня. Ножки разбираем - кости отдельно, всё остальное режем, заливаем бульоном и оставляем на холоде для застывания. Если варим одну ножку, то немного больше воды добавляем (Чуточку больше двойного веса ножки т.к. она немного выкипает за такое длительное время варки). Даже и ьбез всяких добрвок - это вкусно. Холодец укрепояет хрящи, суставы. А если человек его категорически  не любит, то это многое говорит о его здоровье (либо просто не привык его есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...