710ecc7a67637ed99ff59b8427f0dc62 Перейти к контенту

Является ли РС аутоиммунным заболеванием ?


Рекомендуемые сообщения

У меня у отца РС не проявлялся, но в конце жизни у него был паркинсонизм. У мамы никаких проблем по неврологии не было. Т.е. можно сделать вывод, что мне от отца передалась "проблемная" неврологиия.

Еще один пример : Речь пойдет о болезни Паркинсона. Это тяжелое нейродегенеративное заболевание и связано оно с нарушением выработки в ЦНС другого важного нейротрансмиттера - Дофамина. Это факт доказанный.

Получается похожая ситуация как с РС, где предполагается нарушение выработки другого нейротрансмиттера - Серотонина. При Паркинсонизме тоже деградируют и в конце - концов гибнут дофаминовые нервные клетки, и иммунка тоже их удаляет из организма, но при болезни Паркинсона никто иммунку не подавляет ! Прекрасно работает метаболическая терапия, когда больной принимает метаболический предшественник Дофамина - Леводопу. В начале болезни это может даже приводить почти к выздоровлению. Процесс деградации замедляется.

Согласитесь, что это весьма напоминает проф. Сандика с серотонином и приемом прекурсоров серотонина L- триптофана, 5-НТР, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, и т.д. в случае РС.

Влад, а др. медиаторные системы активизировать не пробовали?

Пробовал и пробую. Вроде даже помогает.

http://www.referat.ru/referats/view/30994

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня самого много друзей генетиков. И главный невролог Москвы тогда предлагал, но никто не захотел сдавать анализы. И потом, слов про генетику пишут много, надежд еще больше, а толку полный ноль. Генов много, но никто ничего не знает и никакой инфы оттуда вытащить пока невозможно. Пустая трата времени. Все ИМХО, конечно.

Жаль конечно. Такие случаи выпадают не часто. Если вообще повторно выпадут. Решалось бы все сравнением анализов женской линии с мужской. Что же они там унаследовали или не унаследовали(вопреки статистики и генетикам). Дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль конечно. Такие случаи выпадают не часто. Если вообще повторно выпадут. Решалось бы все сравнением анализов женской линии с мужской. Что же они там унаследовали или не унаследовали(вопреки статистики и генетикам). Дело ваше.

Может еще и соберемся. Дело в том, что у старшего сына недавно родился сын, так что все продолжается! Как там пойдет. И понятно, почему мне так плотно приходится заниматься проблемой РС ,,, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е Вы хотите сказать, что старший сын все-таки заболел РС, а с младшим Вы что предпринимали? У меня предрасположенность от матери, есть взрослый сын и младшая дочь, как их-то уберечь?

Нет, серьезной болезни как таковой у них не было, была явная предрасположенность у обоих . Хотя у старшего были, можно сказать, минимальные начальные проявления РС. Надеюсь, удалось преодолеть.

Как уберечь ? Очень интересная тема, постараюсь подготовить статьи и тут запостить .. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один пример : Речь пойдет о болезни Паркинсона. Это тяжелое нейродегенеративное заболевание и связано оно с нарушением выработки в ЦНС другого важного нейротрансмиттера - Дофамина. Это факт доказанный.

Получается похожая ситуация как с РС, где предполагается нарушение выработки другого нейротрансмиттера - Серотонина. При Паркинсонизме тоже деградируют и в конце - концов гибнут дофаминовые нервные клетки, и иммунка тоже их удаляет из организма, но при болезни Паркинсона никто иммунку не подавляет ! Прекрасно работает метаболическая терапия, когда больной принимает метаболический предшественник Дофамина - Леводопу. В начале болезни это может даже приводить почти к выздоровлению. Процесс деградации замедляется.

Так ли? Леводопа не ускоряет дегенерацию, вызывая симптоматическое улучшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли? Леводопа не ускоряет дегенерацию, вызывая симптоматическое улучшение?

http://www.webapteka.ru/drugbase/name3524.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашёл в Вашей ссылке указаний на то, что леводопа замедляет нейродегенерацию.

Чуть поискал:

1. http://www.cnsinfo.r...s/news/425.html

"В последние годы гипотеза о том, что леводопа ускоряет прогрессирование болезни Паркинсона, была поставлена под сомнение".

2. Есть и противоположное мнение:

Хотя другого лечения медицина пока не предлагает, последние исследования показывают, что на самом деле прием леводопы не лечит болезнь Паркинсона, а ускоряет (!) прогрессирование заболевания. В статье, опубликованной в "New England Journal of Medicine", сообщалось о результатах сканирования мозга 361 пациента с болезнью Паркинсона. В двух группах пациентов у тех, кто получал леводопу, симптоматика была лучше, чем у тех, кто получал плацебо. Однако сканирование мозга показало, что пациенты, принимавшие леводопу, утратили больше критических нервных клеток.

Ученые предполагают, что, возможно, леводопа выступает в качестве окислителя, вызывающего повреждение нервных клеток. Так что долгосрочный прогноз при лечении леводопой остается пока неясным.

3. Википедия:

Консервативное лечение

Болезнь Паркинсона на вторую половину 2012 года является неизлечимой, все существующие методы лечения направлены на облегчение её симптомов (симптоматическое лечение). Основные препараты, устраняющие двигательные нарушения: леводопа (чаще в комбинации с периферическими ингибиторами ДОФА-декарбоксилазы или реже с ингибиторами КОМТ), агонисты дофаминовых рецепторов[ru] и ингибиторы МАО-Б[5].

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное я не понял вопроса. ИМХО, нет не вызывает ухудшения. На сколько я знаю, в начале приема вызывает ощущение, что болезнь отступила. Но дегенерацию не останавливает. Конец неотвратим, болезнь Паркинсона неизлечима.... .

Статья :

Лечение болезни паркинсона: леводопа — препарат первого выбора

http://medi.ru/doc/2210131.htm

В большинстве исследований на животных, а также клинико-фармакологических исследований и анализов показателей смертности не получено данных, указывающих на ускорение выпадения дофаминергических нейронов на фоне длительной терапии Л-допой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к "нашим баранам": разве при РС дохнут в первую очередь серотонинергические нейроны? Или это не связано? Считаете ли Вы, что существует единая причина для всех форм РС?

Помните ли Вы о том, что селегилин (ИМАО-В, прм. при БП) является геропротектором, а снижение содержания триптофана в кормах приводит к увеличению продолжительности жизни эксперимент. животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к "нашим баранам": разве при РС дохнут в первую очередь серотонинергические нейроны? Или это не связано? Считаете ли Вы, что существует единая причина для всех форм РС?
Да, в первую очередь. ИМХО, конечно. Кроме того, иммунная система тоже управляется серотонином. Чем серотонина меньше, тем агрессивнее иммунная система.

.http://www.scorcher....show.php?id=230

Серотонинергическая система и иммунная система. Имеются данные об участии серотонинергической системы в регуляции иммуногенеза. Изменение уровня серотонина существенно влияет на патогенез ряда аутоиммунных заболеваний нервной системы, в частности рассеянного склероза. В последнее время сформировалось направление исследований, направленных на изучение состояния серотонинергической системы у таких больных, и показано, что она существенно изменена. Дефицит серотонина обнаружен в плазме крови больных рассеянным склерозом, у них существенно нарушено состояние тромбоцитарной серотонинергической системы, страдает активный транспорт серотонина тромбоцитами в связи со снижением скорости его обратного захвата. О нарушении серотонинергической системы при рассеянном склерозе также свидетельствуют стойко сниженное содержание лимфоцитов, несущих специфические рецепторы к серотонину, а также низкий титр противосеротониновых антител.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно. А в чём Вы видите общее у РС и др. нейродегенеративных заболеваний: БАС, БА, ... В чём отличие? Не симптоматическое, конечно. Знакомы ли Вы с теорией эксайтотоксичности?

И, конечно, главное - личный опыт. Как Вам удалось остановить РС у себя и детей. Только диетой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно. А в чём Вы видите общее у РС и др. нейродегенеративных заболеваний: БАС, БА, ... В чём отличие? Не симптоматическое, конечно. Знакомы ли Вы с теорией эксайтотоксичности?

И, конечно, главное - личный опыт. Как Вам удалось остановить РС у себя и детей. Только диетой?

Тут несколько факторов и все в целом мы тут обсуждали. И то, что нужно увеличивать синтез серотонина в ЦНС , что нужно меньше его тратить на стрессы и нервотрепку, и нужно знать факты из статистики распространенности РС и какие обычные заболевания влияют на лиц с генетической предрасположенностью к РС.

Легко сказать - трудно сделать, но нужно делать все равно.

Я расскажу на одном примере младшего сына, ему скоро исполнится 21 год.

1. В начале речь пойдет о зубах и кариесе. О кишечнике и микрофлоре мы тут говорили, но все начинается с зубов ... . Есть работы и диссертации которые говорят о связи кариеса и РС. Например : http://medical-diss....za-v-g-irkutske

Прогностически значимыми факторами риска развития рассеянного склероза являются преобладание в диете мясных продуктов, приготовление пиши на животном масле, употребление копчений, употребление некипячёной воды и наличие кариеса в возрасте старше 7 лет, контакт с органическими растворителями в возрасте старше 7лет, скарлатина в анамнезе.

Сейчас у нашей семьи много друзей, среди них много врачей, большинство из них стоматологи. В результате, современная стоматология с детства "наехала" на ребенка. Это получилось совершенно естественно и без нажима и стрессов, - у сына есть лучший друг, так мама друга стоматолог, и они оба регулярно забегают на профилактику к маме - стоматологу чуть ли ни каждый месяц. Современная немецкая стоматология сейчас достигла необыкновенных высот.

С раннего детства у сына все зубы были покрыты защитными покрытиями, и т.д. В результате, у сына в 21 год нет ни одного больного зуба, нет кариеса и ни одной пломбы. В гимназии, где он учился, постоянно была диспансеризация, всем гимназистам регулярно проверяли зубы и его всегда всем ставили в пример. Он не знает, что такое зубная боль, никогда ее не испытывал, и врач стоматолог у него никак не ассоциируется с болью и сверленим зубов. Это просто мама лучшего друга ... .

Получилось воспитать у ребенка основу поведения и слежения за состоянием зубов с детства, Надеюсь, что с возрастом это у него сохранится.

Продолжение следует ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...про кариес забавно...но лично для меня уже не актуально...в моем детстве немецкой стоматологии на горизонте не наблюдалось, защитных покрытий тоже еще не было и у друга моего матери стоматолога тоже не было...и даже, вспоминаю, кариес лечили, в основном, даже без анестезии...

...почитал Вашу научную дискуссию...серотонин, эксайтотоксичность - как человеку, далекому от науки, мне это непонятно и неинтересно...у меня к Вам, Влад, пара простых, приземленных вопросов...вот Вы писали про лекарства

Нет, не использую и никогда не использовал. Хотя были все возможности.

в связи с этим вопрос - а в Вашей жизни случались ТЯЖЕЛЫЕ обострения (когда руки, ноги совсем отказывают, или слепнешь на оба глаза) и если случались, то как Вы без лекарств (тех же гормонов) эти обострения купировали?...просто ждали когда само пройдет?..и еще вопрос - вот Вы писали про женщину 35 лет, которую леча от РС, залечили до рака...какими конкретно препаратами, по Вашему мнению, ей убили иммунитет и это привело к таким последствиям...спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, у всех свои особенности РС. Да, у меня случались тяжелые обострения. Начиналось все с потери ориентации, нарушения зрения, все вокруг было видно как через молоко, совершенно диких головокружений, когда любое движение головой приводило к неукротимой рвоте, полной дезориентации, невозможности сказать где верх, а где низ. Дойти до туалета было невозможно. Кстати, у меня до сих пор нет вестибулярного аппарата, я держусь только глазами, а в темноте полная проблема, двигаться могу только держась руками за стену. До сих пор у меня тяжело с ориентацией в пространстве, я могу заблудиться в "трех соснах". Видимо часть нервной системы которая за это отвечает погибла и уже не восстановилась. Пстоянные проблемы с кишечником, полное недержание. Все всегда сопровождалось онемением рук и ног, потерей чувствительности, онемение всегда постепенно поднималось к голове. Доставал симптом Лермитта, это когда наклон головы приводил к тому, что "взвывали" ноги и все по пути. Из экзотики - у меня была полная потеря боли. Тактильные ощущения оставались, а боль пропала. Это очень неприятно и опасно. Ожоги были постоянно. Как раз в то время я стал лечить зуб, так мне стоматологи удалили живой нерв из зуба, без анестезии, я ничего не почувствовал. Стоматологи были в шоке, они никогда в жизни не видели и не лечили человека который не чувствует боли.

Во время первых атак, я попадал в больницу со скорой и на носилках. Самый первый диагноз был - инсульт, который врачи быстро сняли. Лежал в неврологии, у всех инсультников в палате рвота, и у меня рвота, все очень похоже. Но самые первые атаки стали быстро проходить, что не бывает при инсульте. Через неделю все возвращалось, как ничего не было ! Так что в начале был неправильный диагноз и никаких гормонов не было. Инсульт гормонами не лечат. Но когда это стало повторяться несколько раз в год, то уже в клинике Академии наук в Москве, к которой я был приписан по работе, после МРТ и очень хороших там специалистов, поставили твердый диагноз - РС.

Так что первые атаки у меня гормонами не снимали. А потом помог отец, он рассказывал как все было у него , так что это помогло мне противостоять и не использовать гормоны в лечении. Пошел в отказ. Я решил раз мой отец так делал, то и я пойду таким-же путем. Кстати, мой отец до сих пор жив, ему 86 лет ! Да, ноги у него не ходят, но полной обездвиженности у него нет. Сам себя обслуживает. Так что пример без гормонов у меня был и есть постоянно перед глазами. Кроме того, я отказался и от бетаферона, который мне бесплатно предложили, когда я еще работал в московском обществе РС.

В результате, стал заниматься нейродегенеративными заболеваниями.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут несколько факторов и все в целом мы тут обсуждали. И то, что нужно увеличивать синтез серотонина в ЦНС , что нужно меньше его тратить на стрессы и нервотрепку, и нужно знать факты из статистики распространенности РС и какие обычные заболевания влияют на лиц с генетической предрасположенностью к РС.

Легко сказать - трудно сделать, но нужно делать все равно.

Я расскажу на одном примере младшего сына, ему скоро исполнится 21 год.

1. В начале речь пойдет о зубах и кариесе. О кишечнике и микрофлоре мы тут говорили, но все начинается с зубов ... . Есть работы и диссертации которые говорят о связи кариеса и РС. Например : http://medical-diss....za-v-g-irkutske

Сейчас у нашей семьи много друзей, среди них много врачей, большинство из них стоматологи. В результате, современная стоматология с детства "наехала" на ребенка. Это получилось совершенно естественно и без нажима и стрессов, - у сына есть лучший друг, так мама друга стоматолог, и они оба регулярно забегают на профилактику к маме - стоматологу чуть ли ни каждый месяц. Современная немецкая стоматология сейчас достигла необыкновенных высот.

С раннего детства у сына все зубы были покрыты защитными покрытиями, и т.д. В результате, у сына в 21 год нет ни одного больного зуба, нет кариеса и ни одной пломбы. В гимназии, где он учился, постоянно была диспансеризация, всем гимназистам регулярно проверяли зубы и его всегда всем ставили в пример. Он не знает, что такое зубная боль, никогда ее не испытывал, и врач стоматолог у него никак не ассоциируется с болью и сверленим зубов. Это просто мама лучшего друга ... .

Получилось воспитать у ребенка основу поведения и слежения за состоянием зубов с детства, Надеюсь, что с возрастом это у него сохранится.

Продолжение следует ... .

А как же быть с немцами, американцами и другими тысячами больных из высокоразвитых стран? У них тоже у всех плохая стоматология?

Самое интересное, что больше всего болеет по статистике белое население северных стран.

И если брать только статистику, то РС это болезнь богатых белых женщин, т.е. богатая белая женщина много вероятнее заболеет РС, чем бедный чёрный мужчина.

Зто о стоматологии.

И многие многие другие Ваши утверждения не выдерживают ну никакой критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть с немцами, американцами и другими тысячами больных из высокоразвитых стран? У них тоже у всех плохая стоматология?

Самое интересное, что больше всего болеет по статистике белое население северных стран.

И если брать только статистику, то РС это болезнь богатых белых женщин, т.е. богатая белая женщина много вероятнее заболеет РС, чем бедный чёрный мужчина.

Зто о стоматологии.

И многие многие другие Ваши утверждения не выдерживают ну никакой критики.

Так в этих постах речь и не идет о лечении. Какая критика ? Вы наверное не стали все читать. Тут речь идет о том, как уберечь сына у которого РС нет, он здоров, а есть явная генетическая предрасположенность к РС. Тут лекарства не нужны. А нужно с детства выполнять некоторые правила. Их тут и обсуждаем. Это не я придумал, все опубликовано в мед. литературе. Примеры ссылок я давал.

Первой была стоматология.

2. Теперь о продуктах питания. У сына никогда никакой строгой диеты не было. Но в семье вседа был полный перекос на рыбу. Ребенок с детства ел только рыбу, очень вкусную и хорошо приготовленную. Спасибо ведущм мировым концернам, которые готовят необыкновенно вкусные рыбные полуфабрикаты которые остается только поставить в духовку. В результате, если был выбор, то сын всегда выбирал рыбу и любит до сих пор. Тут нет ничего удивительного, это очень вкусно. Я тоже в обед на фирме много лет разогревал и готовил рыбное филе с подливкой, так все сотрудники просто с "ума сходили", такие были запахи по всему зданию.

В мед. литературе есть твердые указания, что если в питании с детства будет в основном рыба, то вероятность РС значительно меньше. Так что это соблюдается по сей день.

Вот, надо идти, жена завет обедать, как раз приготовлена рыба, запах по дому, обалдеть ...

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ела и ем в основном рыбу, притом не полуфабрикаты. И что? Рс у меня есть. Знаю человека который с детства не ел рыбу. И представляете, здоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владу. я ел полно рыбы,так как сам её ловил.

Так речь идет только о том, что вероятность заболеть у ребенка меньше. За это и боремся. Способа получить 100% гарантию здоровья нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ела и ем в основном рыбу, притом не полуфабрикаты. И что? Рс у меня есть. Знаю человека который с детства не ел рыбу. И представляете, здоров

Ну так и что ? Опустить руки и ничего не делать ? Тем более медицинские рекомендации просты и не пользуется ими только ленивый или беспечный. Бетаферон тоже помогает только 30% больных, да и у тех замедляет РС только на 30%. Результат минимальный. А побочек полно, но все равно для многих это шанс хоть немного замедлить РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает так, что у родствеников встречается и ремитирующая форма и ППРС?

Не знаю. По себе и семье вижу, что ремитирующая форма и нужно попытаться.лекарствами и всем прочим как можно дольше продлить ремиссию, и как можно дольше задержать прогрессирование РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно.

И, конечно, главное - личный опыт. Как Вам удалось остановить РС у себя и детей. Только диетой?

Теперь третий пункт. Речь идет только как уберечь здорвого ребенка от РС при его генетической предрасположенности к РС.

3. Здоровый обраэ жизни. Легко сказать, - трудно сделать. Воспитание в семье привело к тому, что сыну сейчас 21 год, но трудно поверить, что он никогда за всю жизнь, не попробовал даже каплю алкоголя, не говоря уж о курении и прочей гадости. Более того, если кто попытается закурить в его присутствии, то рискует "получить в лоб". Среди его друзей, алкоголь и курение - полное табу. Даже на выпускном вечере они все сидели за отдельным столом, где алкоголю не было места. У многих моих родственников по мужской линии была полная непереносимость алкоголя. Я отца даже на Новый Год с рюмкой в руке не видел. Так что эта традиция в семье соблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...