196f47fc000f091664fc72d3b4e9b8f0 Перейти к контенту

Беременность при РС


Стоит ли бояться рожать?  

6 голосов

  1. 1. После родов ваше здоровье:

    • Улучшелось
    • Ухудшелось


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Болею РС уже вот как 7 лет. Недавно закончила институт и мы с мужем решили завести ребёночка. Бросила колоть Копаксон ради этого, т.к. врач сказала, что вредно для плода это, если зачать. Два года у нас ничего не получалось и я бросила эту затею, т.к. здоровье моё начало сдавать и пришло ОНО...Обострение. Меня вывели из него в больнице. Пол года кололась потом снова Копаксоном и вот сегоня пошла к гинекологу и узнала, )))) Я чуть-чуть БЕРЕМЕННА))) И срок уже 2,5 месяца. Весь день по врачам погоняли и положили под конец в больницу на обследывание.(в районную). И всё время слышу сегодня от врачей:-"Девушка а вы знаете , что рожать не желательно ?", и всё в этом роде. Так настроение поганят эти врачи, аж в мондраж бросает. А ведь нервы у нас и так не сталь.

Женщины! Специалисты! Напишите пожалуйста если вы рожали уже с диагнозом РС, как оно всё прошло, стало ли вам лучше или хуже, какая была реабилитация после родов. Ведь неужели мы обречены никогда не стать матерями? Я не верю. Пожалуйста если есть спецы в этом вопросе, посоветуйте , как поступать мне дальше?, ведь рожать я буду точно.,но ведь надо ещё и выносить дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, рожай и никого не слушай! На форуме есть много мам, которые рожали уже с диагнозом! И это только лучше для течения болезни (на время беременности РС уходит), ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля Я не рожал но хотел бы высказаться. Я очень поддерживаю вас вашем решении. Многие сожалеют потом что отказались от этого. Ведь наибольшее счастье, для человека быть родителем

Жизнь коротка,Не только у нас . Нас наша болезнь,всё равно приводит к неизбежному.По-моему мнению Этого не стоит боятся. У вас появится смысл Вашего существования. Очень хорошо когда после себя можно оставить детей. Мне всегда было интересно Почему не делают Кесарево Ведь, обострение у женщин часто приходит после родов.

Удачи вам и сил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не делают Кесарево

Потому что под общим наркозом, что при РС нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что под общим наркозом, что при РС нежелательно.

Не вводите в заблуждение, мужчины. Делается эпидуральная анестезия, а не общий наркоз. Переносится абсолютно нормально.

А вообще почитайте здесь:

http://rscleros.ru/180.php

Там же можно задать вопрос врачам Института Мозга,занимающимся РС.

А вот ответ врача по поводу отмены/не отмены копаксона

Рожать можно, проблему решать должны только двое - муж и жена )

Копаксон можно отменять при наступлении беременности.

Ильвес Александр Геннадьевич

врач-невролог, кандидат медицинских наук,

н.с. лаборатории нейроиммунологии ИМЧ РАН

т. +7(812)234 9242 моб.т. +7(911)1781238

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи перестраховываются, это естественно, имхо, рожать лучше сейчас, пока молодая и есть силы. Выносить и родить - это еще очень мало :), ребенка надо вырастить и воспитать. Вероятно вам понадобится помощь и понимание не только мужа, но еще и родственников в первое время после родов. Очень важно высыпаться, надо чтобы ваши близкие это понимали и постарались обеспечить вам эту возможность.

Так, теперь немножко по делу. Во время беременности обычно РС затихает, но вскоре после родов могут начаться обострения, связанные с гормональными изменениями. Это надо бы обсудить с неврологом. У меня обострение началось когда сыну было 3 месяца, ребенок был на ГВ и я не использовала лекарств. Сейчас я в возможно поступила бы по-другому, сразу бы начала колоть копаксон. В общем и целом состояние после родов стало несколько хуже, но пока вполне терпимо.

Но так или иначе, младшему уже 4 года, и мы очень-очень рады, что он у нас есть :). Вам - здоровья, много-много сил и удачи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что отзываетесь добрые люди))). Сегодня сделали УЗИ, сказали срок 5 недель, угрозы выкидыша вроде как нет. Оставляют меня понаблюдаться с недельку, а затем отправляю в областную больницу к неврологу и генекологу на консультацию. А пока витамин Е принимать, Утрожестан. Анализы сдала... Вообщем так понимаю не хотят со мной такой связываться и отправляют в областную наблюдаться, 3 часа дороги, звери. Но мы и так стали сильными и это вынесу)))

Дальше напишу что на консультации будет, а пока спать:).

P.S. Roxy, про Копаксон мне сразу сказали, что после родов родолжить колоть его надо, ну это я ещё проконсультирусь поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что отзываетесь добрые люди))). Сегодня сделали УЗИ, сказали срок 5 недель, угрозы выкидыша вроде как нет. Оставляют меня понаблюдаться с недельку, а затем отправляю в областную больницу к неврологу и генекологу на консультацию. А пока витамин Е принимать, Утрожестан. Анализы сдала... Вообщем так понимаю не хотят со мной такой связываться и отправляют в областную наблюдаться, 3 часа дороги, звери. Но мы и так стали сильными и это вынесу)))

Дальше напишу что на консультации будет, а пока спать:).

P.S. Roxy, про Копаксон мне сразу сказали, что после родов родолжить колоть его надо, ну это я ещё проконсультирусь поподробней.

Оля! Буду держать за Вас и вашего малыша кулачки! Многие девушки рожали здесь уже с диагнозом, ведь диагноз- это не приговор. Раз так сложилось, что будет ребёночек, значит и силы и у Вас на то, чтобы его выносить и воспитать обязательно будут! По лечению после беременности: на всякий случай.поищите инфу об ИГ( на форуме уже много раз про это писалось). Грудью лучше (для Вас!) не кормите, т.к. большинство обострений почему-то приходится именно на этот период. Придётся пожертвовать чем-то ради своего здоровья, поэтому сразу же после родов можете начать колоть Копаксон(заранее позаботьтесь об этом моменте и не раздумывайте).

От всей души желаю, чтобы у Вас всё сложилось хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грудью лучше (для Вас!) не кормите, т.к. большинство обострений почему-то приходится именно на этот период.

Очень странно... Вообще-то снижение активности болезни во время беременности связывают с выработкой в этот период гормона пролактин, который продолжает вырабатываться и во время грудного вскармливания, а вон видишь как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим можно долго спорить, у всех по-разному. На MS-life форуме есть девушка, которая кормила ребенка грудью больше года и копаксон, естественно не колола, сейчас уже несколько месяцев колет и обострения у нее, тьфу-тьфу, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно... Вообще-то снижение активности болезни во время беременности связывают с выработкой в этот период гормона пролактин, который продолжает вырабатываться и во время грудного вскармливания, а вон видишь как...

Дим! Особо умничать не буду. но смысл именно в этом гормоне, который будет действовать в организме ещё какое-то время после беременности. Именно поэтому и нужно использовать этот "безопасный период" для накопления в организме Копаксона( на будующее), а если кормить грудью, то одновременно колоть Коп нельзя. Смысл вот в этом. Если схема следущая: беременность- кормление грудью-отмена кормления, то здесь обострения наиболее вероятны. Ну, конечно. у каждого есть свои индивидуальные особенности, даже при РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи перестраховываются, это естественно, имхо, рожать лучше сейчас, пока молодая и есть силы. Выносить и родить - это еще очень мало :), ребенка надо вырастить и воспитать. Вероятно вам понадобится помощь и понимание не только мужа, но еще и родственников в первое время после родов. Очень важно высыпаться, надо чтобы ваши близкие это понимали и постарались обеспечить вам эту возможность.

Абсолютно согласна. У меня двое детей, есть муж и вроде как даже две бабушки, но я очень рада, что успела родить и слегка подрастить детей до РС, т.к. реальной помощи с их стороны не было никогда. Нужны люди, которые не просто заработают денег (муж) и раз в месяц заедут посюсюкать (бабушки), а реально будут рядом в любой момент, чтобы подстраховать и помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Болею РС уже вот как 7 лет. Недавно закончила институт и мы с мужем решили завести ребёночка. Бросила колоть Копаксон ради этого, т.к. врач сказала, что вредно для плода это, если зачать. Два года у нас ничего не получалось и я бросила эту затею, т.к. здоровье моё начало сдавать и пришло ОНО...Обострение. Меня вывели из него в больнице. Пол года кололась потом снова Копаксоном и вот сегоня пошла к гинекологу и узнала, )))) Я чуть-чуть БЕРЕМЕННА))) И срок уже 2,5 месяца. Весь день по врачам погоняли и положили под конец в больницу на обследывание.(в районную). И всё время слышу сегодня от врачей:-"Девушка а вы знаете , что рожать не желательно ?", и всё в этом роде. Так настроение поганят эти врачи, аж в мондраж бросает. А ведь нервы у нас и так не сталь.

Женщины! Специалисты! Напишите пожалуйста если вы рожали уже с диагнозом РС, как оно всё прошло, стало ли вам лучше или хуже, какая была реабилитация после родов. Ведь неужели мы обречены никогда не стать матерями? Я не верю. Пожалуйста если есть спецы в этом вопросе, посоветуйте , как поступать мне дальше?, ведь рожать я буду точно.,но ведь надо ещё и выносить дитя.

Вот прочитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...