c57c319af95337682216ccb82395cfff Перейти к контенту

Как Мы Ходим...


Рекомендуемые сообщения

Ребята, здравствуйте!

К сожалению, с р.с. ходьба страдает... Она отличается от здорового человека - это, к сожалению, факт.

Но мы - больные р.с. - ходим все по-разному. Например, я хожу в медленном темпе, как черепаха :о.. И с тростью. Вот такая вот ремиссия :о. Просто пока, слава Богу, состояние держится в ровном, неизменном состоянии + осень прошла на "отлично".

Кто-нибудь ходит тоже медленно, ребята? И, в-целом, как вы ходите (если ходите)?

И ещё вопросик - может ли ремиссия быть неидеальной?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну что сказать, то, что медленно стала ходить - факт, раньше везде бегом, а теперь головой бы уже убежала далеко, а ноги не идут. Хожу без трости. Мотает, нога левая шлепает иногда заплетаются, когда устану. Еще немного ногу левую приволакиваю. Ну это в обычном состоянии, во время обострения, нога на отлет была, я ею загребала, так легче было ходить, ногами шоркала, пришлось даже носки вместо тапок надевать, а то те слетали и я об них запиналась. По стеночке преодолевала расстояния. А вот когда первый раз обострение было с частичной парализацией - вставала на карачки и пересекала так комнату, очень кружилась голова и была боязнь открытых пространств. Во накатала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноженьки мои...Поначалу им больше всего досталось от РС.В 95 году моя правая нога вдруг стала не подволакиваться, а волочиться за мной.Ощущения после ходьбы были ужасные!А тут где-то месяц назад бежал за уходящим автобусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, хожу нормально на сегодняшний день. Могу попрыгать и пробежаться слегка. Для меня напряжно стоять и подниматься-спускаться по лестницам. Во время обострения ходила как пьяная. Ноги подгибались и мотало от препятствия к препятствию. Поэтому, муж водил за руку, одна не могла ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хожу по-разному, не знаю отчего это зависит. Иногда как здоровый человек, иногда немного прихрамываю, но всё-равно хожу быстро. Проблема только с лестницами, особенно при спускании, только с перилами. Пробежаться не могу. При долгом стоянии устаю (сегодня проверила , автобуса ждала 40 минут.), потом обязательно надо посидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне спускаться тоже сложнее, чем подниматься, если нет перил, паника начинается. Пробежаться я давно не могу и стоять долго тоже тяжело, сразу все минусы ходьбы вылезают. Но я рада, что хоть так хожу, на небольшие расстояния, но все же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне когда-то спускаться было тоже намного тяжелее, чем подниматься.Здоровому человеку не понять, как такое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Хожу небыстро иногда от здорового не отличить, но всё одно требуется полная собранность, идти и разговаривать не могу, даже если получается, очень быстро устаю, снижаю темп, меньше говорю. С лестницы сейчас иду уверенно. Хромаю крайне редко, с чем связанно не знаю, когда сразу иду хромая, но через некоторое время хромота пропадает, когда начинается через некоторое расстояние. В основном хроматы нет. Немного бегаю, периодически выполняю дома бег на месте, при выполнении этого упражнения ходить значительно легче.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обострении ходила как пьяная...но не так чтобы совсем,слегка

Хожу как слон все сшибаю на своем пути.

А вы как можете ходить как слон, вы же такой худой ?(это я про аватарку :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается ремиссии, какое бы состояние у меня не было, обострение, ремиссия, всё одно надо постоянно двигаться и выполнять другие работы, а иначе идёт не медленное и верное ухудшение, а стремительное, что не хочешь задвигаешься. Не всё так плохо в сравнении с 2009, во всём у меня значительно лучшее состояние, правда, сейчас мне не надо пять дней в неделю ездить на работу, при поездках ситуация плачевная.

Бисага Г.Н. ВМедА, Санкт-Петербург «Современные аспекты диагностики и лечения Рассеянного склероза»:

http://rutube.ru/tra...2de9f7a4f0941cc

Фрагмент из этого файла, заболевание не исчезло, заболевание затаилось:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабр, огромное спасибо. Кто консультировался у Бисаги лично? Впечатление? Попасть на консультацию сложно? Адрес. Спасибо за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще хожу, каждый метр как бешенный бой ... от стенки до стенки а если опоры нет капец я как слепой котенок)))))) только по ночам ноги лучше прям почти летаю но ночью почему то все спят))))))

Берегите свои шаги каждый метр.... помните что ваши ноги убивают сигареты трава и алкоголь возможно иногда кажется наоборот но это только на час... а жизнь гораздо длиннее. я к сожалению этого не осознал тогда когда еще бегал за автобусами ))) не уставайте и не торопитесь лучше опоздайте но не бегите головой впереди ног... мне вот уже некуда торопиться, сижу дома и жду хрен знает чего))))

Кстати только недавно опробовал инвалидную коляску... это клева не бойтесь ее... можно часами кататься по магазину и не устать) я раньше боялся думал умру но не сяду аннет сел и понравилось))))) Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу быстро, но плохо. Бегать не могу, но и под ручку с женой прогуляться не могу- тянет идти побыстрее. Выйти из дома без трости-просто не мыслимо, раньше стеснялся, теперь пытаюсь соответствовать по имиджу со старыми временами(тогда трость это признак принадлежности к высоким сословиям). Далеко идти не могу, но бывает что надо- тогда выжимаю из себя все, но дома просто падаю. И еще заметил, если долго сидеть на одном месте ноги перестают слушаться, надо "поразмяться" иначе координации вообще нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне спускаться тоже сложнее, чем подниматься, если нет перил, паника начинается. Пробежаться я давно не могу и стоять долго тоже тяжело, сразу все минусы ходьбы вылезают. Но я рада, что хоть так хожу, на небольшие расстояния, но все же....

Аналогично! Паника начинается уже если всего 2-3 ступеньки, а нет не только перил. но даже и стены нет! Мне надо хотя бы одним пальцем упираться за стенку... Без неё заносит! Ходить могу минут 10. С детства хожу очень быстро! Но очень быстро голова делается при ходьбе пьяной-пьяной! Бегать и прыгать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично! Паника начинается уже если всего 2-3 ступеньки, а нет не только перил. но даже и стены нет! Мне надо хотя бы одним пальцем упираться за стенку... Без неё заносит! Ходить могу минут 10. С детства хожу очень быстро! Но очень быстро голова делается при ходьбе пьяной-пьяной! Бегать и прыгать не могу...

Мне тоже надо хотя-бы пальцем придержаться за стенку, если нет перил, это если подниматься, а при спускании обязательно перила, стенка не поможет. Сегодня хожу очень плохо , видно сегодняшняя московская погодка не для меня. Погода на мою ходьбу влияет очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я консультировался у Геннадий Николаевича! Он консультирует в СПб ВМА кафедра неврологии. Доктор адекватный и, что важно, грамотный. Вселяет надежду и уверенность,что завтра будет лучше.

Хожу как все. Болею уже 1 год 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу как все. Болею уже 1 год 2 месяца.

Молодец!

1 год 2 мес. для MS не срок.

ЗЫ: Интересно, при мне в ВМА консультировал по MS проф. Одинак Мирослав Михайлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу как все. Болею уже 1 год 2 месяца.

Дай Бог!

При стаже болезни в 1 год, я тоже ходила как всё и проблем с лестницами не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока бегаю, ничем не отличаюсь от всех людей, но надолго ли это все... даже думать не хочу, а мысли все равно лезут...

Так держать, Lol, молодцом!

О плохом думать категорически нельзя - зная о том, что мы можем исполнять желания :hb: ... Это такой подарочек для рс-ников :post-4-1166433263: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хуже, хуже стал ходить, вопросов нет.

Иногда даже с палочкой хожу-на работу приезжаю в машине её оставляю.

А так, правая нога плетётся с утра не заметно, к вечеру всё заметнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда было первое обострение с правой ногой - было онемение от пальцев ног до груди, с правой стороны. Ходила плохо, нога еле слушалась. Пальцы вообще несколько месяцев были сведенные... На тот момент еще не было диагноза PC, ходила под "остехондрозом".

Второе обострение, опять с правой ногой - тут уж вообще трындец был. При ходьбе нога отключалась на несколько секунд начисто, мне приходилось останавливаться, и ждать, когда она "вернётся". По лестнице подняться наверх была проблема, пара ступенек, и все, ногу под собой не чувствовала. Еще и голова страшно кружилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, через сколько нарушается ходьба? Понятно, что у всех по разному но в среднем 1 год 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...