c3143f7b8c6425aee15914ec0cbc2093 Перейти к контенту

Рассеянный Склероз-возможная Причина


Рекомендуемые сообщения

Ребята, только предположение:

как вы думаете, не может ли быть причиной частое сдерживание эмоций (слов, настроения и пр.) ?

У меня, к сожалению, было именно так :-/. Отсюда замкнутость, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такое же ощущение.

Если есть эмоция, она требует выхода. e33c6fcd9cc0df25cef6148d93d3f6b5.gifВзять большую дубину и действовать. Но низя. Часть мозга готовит организм к бою, другая часть сдерживает активность.

Вряд ли мозг согласится долго терпеть такую дураковку, проще отключить лишние заморочки.

Интересно: тем, кто в таких случаях идёт бить чью-то морду, предварительно приняв на грудь, РС грозит в тех же статистических концентрациях что и воспитанным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такое же ощущение.

Если есть эмоция, она требует выхода. e33c6fcd9cc0df25cef6148d93d3f6b5.gifВзять большую дубину и действовать. Но низя. Часть мозга готовит организм к бою, другая часть сдерживает активность.

Вряд ли мозг согласится долго терпеть такую дураковку, проще отключить лишние заморочки.

Интересно: тем, кто в таких случаях идёт бить чью-то морду, предварительно приняв на грудь, РС грозит в тех же статистических концентрациях что и воспитанным?

а воспитанный что по вашему,идёт бить чью-то морду на трезвыю голову???и этим он отличается от НЕвоспитанного???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу сказать?.. На такие вопросы лучше почитай классика -

А. П. Чехов. Письмо к ученому соседу

Прочел рассказик-чем то напоминает этот форум-с жалобами,версиями,умствованиями.

Так ты себе роль автора- или соседушки выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не нравится в себе сдерживание эмоций. Считаю, что это могло спровоцировать сбой в организме. Прочитала у Konstantin S, что это признак воспитанности и чуть полегче на душе стало. Всю жизнь считала, что это признак "затюканности" в детсве. Слова, которыми меня воспитывали, жалели, любили:" Ой,зачем ты выжила", "Как же ты будешь жить, у тебя же глазик косит, лучше бы маленькой умерла, да?" И много еще чего, о чем уже вспоминается с трудом. Хорошее свойство памяти забывать даже такое. Потом детдом-интернат для больных детей. Здесь были жестокими дети, но воспитатели, которых запомнила на всю жизнь. С ними мне повезло очень. А потом раннее замужество во избежание возвращения домой. Здесь мне тоже повезло. Могла нарваться, мама не горюй. Ни разу не намекнул муж, что у меня глаз косит, а это с детсва взлелеянная рана в моей душе. И кем? Самым близким человеком. Эта боль никогда не пройдет. Было дело только в сдерживании эмоций, многократном "проживании" ситуаций, обидчивости. А теперь новая напасть. Болею я и мне напрочь втемяшилось в голову, что вокруг все такие же. Предложит человек помощь (а какая это редкость в наше время), а я отказываюсь только потому, что знаю, что у невестки маленький ребенок, ей самой помощь нужна. У сына работа, ребенок... У мужа работа, возраст, здоровье уже не то... Я не могу теперь осознавать (слово не подберу), что еще остались здроровые люди. Я считаю, что это проявление заботы о них, а они меня понять не могут, доказывают, что высыпаются, что им не сложно... Я склонна уединиться, понимая, что мне будет очень тяжело физически, психологически... Короче, внутренняя война. А это подкашивает. И что это? Воспитанность или затюканность? И кроме меня есть такие? Как справляетесь?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила как то всё грустно, всё наладится, надо верить.

Я побегу по синему морю,

Я так мечтаю по морю бежать.

Я окунусь и забуду о горе,

Хоть говорят,что нельзя забывать.

Я полечу в прозрачное небо,

Пусть никогда не умела летать.

Я улечу туда,где ты не был.

Никто не сможет меня удержать...

Пусть небо будет всегда таким светлым,

А море станет ещё голубей.

И на волне поплыву я по свету,

А в небо я отпущу голубей!!!

Скорых Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гасить эмоции всё равно что костёр затаптывать. Как ни топчись, какой-то уголёк не погаснет, будет тлеть пока не выгорит. Долго, незаметно, а босиком наступишь - взвизгнешь. Когда всё незатоптанным костром выгорает, угольков не остаётся.

Ладно. Пока такое чувство, что медицина тщательно изучает причины по которым спускается курок РС, теории строит всякие а в основном разводит руками и признаётся "а фиг его знает"...

И совершенно не обращает внимания на палец, лежащий на этом курке, считая его "ненаучным".

Вообще чем врач отличается от больного? ВРАЧУ НЕ БОЛЬНО. Он может теоретизировать до посинения, может выписывать всё, что требуют инструкции даже если эффект от этого - как мёртвому припарки.

У больного расклад другой. Ему, больному, совершенно по-барабану и научность и авторитетность. Главное - чтоб болеть перестало.

Если гасить ненужные эмоции - вредно, если не гасить - чревато, надо прикинуть чем их заменить. Чтоб их, ненужных, вообще не было. В корне.

А это к медицине не относится.

Ну и ... с ней. Всё равно РС она не излечивает. Может и помолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу теперь осознавать (слово не подберу), что еще остались здроровые люди. Я считаю, что это проявление заботы о них, а они меня понять не могут, доказывают, что высыпаются, что им не сложно... Я склонна уединиться, понимая, что мне будет очень тяжело физически, психологически... Короче, внутренняя война. А это подкашивает. И что это? Воспитанность или затюканность? И кроме меня есть такие? Как справляетесь?

Если человек предлагает помощь, значит, он в состоянии её оказать. Значит, он взвесил свои силы и возможности и принял соответствующее решение. Есть ли какие-то основания принимать это решение за них? По-моему, нет. Они взрослые, самостоятельные люди, дееспособные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек предлагает помощь, значит, он в состоянии её оказать. Значит, он взвесил свои силы и возможности и принял соответствующее решение. Есть ли какие-то основания принимать это решение за них? По-моему, нет. Они взрослые, самостоятельные люди, дееспособные.

(в моем понимании) согласен с Hedera L., можно подарить человеку маленькую радость тем, что дать возможность оказать себе помощь и явить свои хорошие качества (кротость, любовь, смирение...)

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек предлагает помощь, значит, он в состоянии её оказать. Значит, он взвесил свои силы и возможности и принял соответствующее решение. Есть ли какие-то основания принимать это решение за них? По-моему, нет. Они взрослые, самостоятельные люди, дееспособные.

Согласна. Сужу по себе, если я предлагаю кому-то помощь, значит я могу это сделать. Если не могу, то не буду предлагать ради приличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Сужу по себе, если я предлагаю кому-то помощь, значит я могу это сделать. Если не могу, то не буду предлагать ради приличия.

А если человек не просит о помощи,некоторые воспринимают помощь -за жалость(и как бы признание их недееспособности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Бабушка ругалась, отбивалась клюкой, но тимуровцы всё-таки перевели её через дорогу.

Или ещё вариант:

56d59bae2f7c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики. Константин, по-моему, мы на одной волне. Вы знаете, прочитала вас и поняла почему отказывалась от помощи. Предлагают сделать то, что не нужно и не спрашивают в чем помощь нужна. А я не умею просить. Ну эта беда не только у меня, наверное, имеется. Хорошо сказано:" Покрасили окна, рамы тоже красить?". Оказывается и в нашей ситуации есть повод улыбнуться. Я просто смеюсь вслух. Благо дома никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, прочитала вас и поняла почему отказывалась от помощи. Предлагают сделать то, что не нужно и не спрашивают в чем помощь нужна. А я не умею просить.

Значит Вам нужно учиться озвучивать то, что Вы хотите, а что нет. А это не РС, это лечится. :))) К психотерапевту Вам дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит Вам нужно учиться озвучивать то, что Вы хотите, а что нет. А это не РС, это лечится. :))) К психотерапевту Вам дорога

От чего лечиться? От скромности? А это психотерапевт лечит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего лечиться? От скромности? А это психотерапевт лечит?

Выражать свои мысли и желания вслух. И от скромности тоже. Психотерапевт может помочь человеку с такими проблемами начать ценить себя как личность, уважать и свое мнение тоже. Это ведь не дело сидеть в уголке и домысливать, и переваривать происходящее и себя заодно.

Наверное опытный специалист поможет размотать этот клубок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело тут не вполне в клубке. Иногда ничего и не просишь, потому, что не надо, а помогать лезут...

Ну вот совсем недавно: зашёл в метро, на спине какой-никакой рюкзак. Сам с клюкой. Иду в отличный, спокойный угол вагона, где тихо и никто не толкает. В середине вагона поднимается дама: - "Садитесь дедушка"... Я пока рюкзак сволакиваю - так уже и приехал, а сесть на пол-остановки...

И чего?? Приходится садиться, чтоб не обижать, через три минуты подниматься, опять её же на это место усаживать.

Вот речь о чём. Помощь слишком часто бывает и некстати и не та, что нужна.

Впрочем, чья бы корова мычала, а моей бы помолчать. На этих "помогающих" смотрю как в зеркало. Сам таким же был. Получается что моё же мне и возвращается.

А просить всё-таки надо учиться. Если кто-то сделает просимое - ему же после этого будет "счастливее" (не могу подобрать подходящий термин).

Сказано же "блаженнее есть паче даяти, нежели приимати." Деян.20.35 Но тут опять-таки надо с умом. У японцев говорят "самурай не просит дважды". Ну, и типа того...

В общем никакой конкретики, всё на полутонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего?? Приходится садиться, чтоб не обижать, через три минуты подниматься, опять её же на это место усаживать.

Вот речь о чём. Помощь слишком часто бывает и некстати и не та, что нужна.

Так почему не сказать, что мол спасибо, но садиться и встать даже труднее? И никого не обидите.

Если нужна помощь, то лучше наверное сказать, какая именно. Людям трудно понять Ваши ощущения и нужды. Они смотрят на все это своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вчера ко мне пришла успокаивающая мысль:

может быть, наш "минус" (назовём его так) - врождённый, то есть мы родились вместе с ним? И рано или поздно всё равно бы он дал о себе знать? (т.е. заболели бы)

Речь идёт о явной неизбежности :о........

Что думаете вы, ребята, по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему не сказать, что мол спасибо, но садиться и встать даже труднее?

А надо было видеть даму. Предпочёл без разговоров плюхнуться. И очень сильно потом благодарить. А то...

Дамы - это народ весьма непростой.

Юлёк, есть ещё один врождённый минус: старость. Рано или поздно... И все-превсе с нею рождаются. То есть неизбежность будет у каждого, кто не помрёт молодым.

Не всё врождённое обязано проявиться. Не всё проявившееся обязано продолжаться. Не всё продолжающееся обязано не прекращаться.

Меня, признаться, неизбежность не успокаивает. Скорее наоборот. Как в том анекдоте: как заставить русского прыгнуть с высокого моста в бурную реку? Написать: "купаться запрещено!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.

Хун Цзычен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tani, два примера приведу, а вы скажите кому нужнее психотерапевт. Я, которая, не просит помощи, потому что ,ну скажем жалею, желающих помочь. Или другая РСница (моя близкая знакомая), которая в свое время, 15 лет назад, грубила и материла всех, кто косился на неё и тросточку. Из-за этого отказалась выходить на улицу, хотя могла. Через месяц в коляску, через время слегла, но сидеть в подушках может до настоящего времени. Детям в школу писались записки. То один, то другой оставались с мамой. За 13 лет она ни разу не оставалась одна дома. Причину на зывает:" Боюсь". Уже умерли её родители, которые чередовались с детьми. Выросли дети и сбежали из дома. Остался муж, которому 47 лет, которому пришлось уволиться с работы, чтобы находиться рядом с женой, потому что она этого требует. Ей 45. Ежедневно в 11:00 она отпускает мужа в магазин или еще куда и звонит мне. Час-полтора разговариваем, иначе ему не уйти. Муж не проработал положенное время для стажа, для пенсии. "Ну и что? А как же я?". Подумай, говорю, как он жить будет на социальную пенсию. Сейчас они вдвоем выживают на её 11 тысяч. Кому нужнее психотерапевт? Мне, думающей о здоровых, чтоб подольше остались таковыми или моей знакомой, которая любит только себя? Я бы не против психотерапевта, знакомая категорически против. Только к нам обеим он не придет. А мы не попадем к нему. Однажды, когда еще работала, спросила у невролога об РСниках, которые к ней ходят на прием. Познакомиться хотела. Её ответ вспоминаю часто. "Получили инвалидность и не приходят, значит всё у них хорошо, жалоб нет". А жалобы свои некоторые РСники просто не могли до неё донести. А у псхотерапевта, Tani, я все же была. Но они, психотерапевты, как и неврологи, заучили наизусть:" А что же вы хотите? Диагноз.Может быть все" Здесь на форуме психотерапевт каждый третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнакомые люди предлагают помощь так редко,что у меня в таких случаях слёзы на глаза наворачиваются. Даже если вы могли бы обойтись без этой помощи,будем им от души признательны! По поводу случая,описанного Людмилой очень хорошо написано у Евы Майда. От визита к психотерапевту вряд ли что-то изменится,будем реалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...