bc508f37662a611457b973263c2653e1 Перейти к контенту

ОБРАЩЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 192
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В Общественный совет по защите прав пациентов

при Росздравнадзоре

Президенту Общероссийской общественной

организации «Лига защитников пациентов»

Саверскому А.В.

Уважаемый Александр Владимирович!

К Вам обращаются больные рассеянным склерозом и их обеспокоенные родственники.

В настоящее время политика нашего государства направлена на модернизацию, в том числе и в сфере здравоохранения. Инновационные проекты считаются приоритетными и поддерживаются на уровне Президента Российской Федерации. Такой инновацией стал выпуск российской биотехнологической компанией БИОКАД препарата Ронбетал (интерферон бета-1b).

Препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (РС): интерфероны бета (Бетаферон, Ребиф, Авонекс) и глатирамера ацетат (Копаксон) - применяются в качестве основных средств патогенетической терапии больных РС для сдерживания инвалидизации. На данный момент в мировой практике помощи больным РС это традиционный метод лечения. В настоящее время в нашей стране долгосрочную патогенетическую терапию получают 16 тыс. человек по федеральной программе «7 нозологий». Больных РС в России, по разным данным, 150-200 тыс. человек, но даже те, кому посчастливилось попасть в государственную программу обеспечения данными препаратами, оказались сейчас в тяжелой ситуации.

По мере развертывания программы импортозамещения будет возникать все больше и больше проблем, связанных с регистрацией биоаналогов, ведь сейчас в России они регистрируются по той же схеме, что и обычные химические дженерики.

В настоящее время идет обсуждение нового закона «Об обращении лекарственных средств», вот мнение зам. директора Департамента развития фармрынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития России Марата Сакаева:

«В законе написано, что в отношении биоаналогов ускоренная процедура регистрации не применяется. В ЕС и США сейчас дебатируется вопрос о регистрации этого класса препаратов. Но в целом четкого убеждения в том, что биоаналоги должны регистрироваться по упрощенной процедуре, нет. Мы в отношении этого класса препаратов придерживаемся консервативных взглядов, что и отражено в законе. Но, к сожалению, вышло так, что регистрацией мы как раз и не занимаемся. Иногда решения Росздравнадзора по поводу регистрации того или иного препарата носят волюнтаристский характер. Более детально эти процедуры будут зафиксированы в подзаконных нормативных актах». (источник http://pharmvestnik.ru/text/18131.html)

«Традиционные» фармацевтические препараты относительно легко воспроизводятся путем химического синтеза, в то время как воспроизведение биологических лекарственных препаратов — трудная задача, поскольку биологические молекулы имеют сложную структуру и образуются в живых системах в условиях сложных производственных процессов. По мнению специалистов, в случае с биотехнологическими препаратами говорить о биоэквивалентности нельзя: «Производство биологических лекарственных средств уникально, поэтому практически невозможно создать два абсолютно одинаковых банка клеток и в точности воспроизвести технологию получения, очистки активного вещества при создании биоаналога. В связи с этим оригинальные препараты и биоаналоги могут различаться по биологической активности, эффективности и, что самое важное, иммуногенности. Разные белковые препараты с аналогичным молекулярным составом могут по-разному "повести себя" в организме человека, и замена одного препарата другим может привести к серьезным последствиям для здоровья, например к генерированию патологического иммунного ответа. Поэтому даже если физические, химические и биологические свойства тщательно изучены и описаны, это не гарантирует терапевтической эквивалентности и фармакологической взаимозаменяемости двух биологических препаратов, изготовленных в различных условиях». (источник http://www.pharmvestnik.ru/text/15056.html)

В апреле 2008 г. биотехнологической компанией БИОКАД было начато клиническое исследование II фазы препарата Ронбетал, длившееся 7,5 месяцев, в котором только 36 человек получали Ронбетал. Вторая группа пациентов в количестве 11 человек получала Бетаферон. И уже 17 сентября 2009 г. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала регистрационное удостоверение на биоаналог Ронбетал. По результатам аукционных торгов в декабре 2009 года биоаналог Ронбетал выиграл тендер госзакупки для программы «7 нозологий».

24 февраля 2010 г. в рамках рабочего совещания ведущих неврологов, принимавших участие в клиническом исследовании (КИ) воспроизведенного биологического лекарственного средства Ронбетал, была утверждена окончательная редакция статьи о результатах регистрационного КИ препарата Ронбетал. В тексте статьи по результатам отчёта о предрегистрационном КИ нет выводов, которые бы не уточнялись ремарками «предварительный» и «требующий дальнейшей проверки». Результаты КИ были опубликованы, итоги таковы:

«Таким образом, результаты данного исследования свидетельствуют о сопоставимости данных о безопасности и переносимости оригинального препарата интерферона бета-1b и его биоаналога Ронбетал, а также сделать предварительное заключение об их сопоставимой эффективности» (источник http://biocad.ru/files/Ronbetal_statiy.pdf)

Когда в отечественном законодательстве не определены отличия биоаналогов и дженериков друг от друга, а регистрация препаратов для больных идёт по упрощённой схеме, то, ни о каком доверии к препарату не может быть и речи.

Массовый перевод больных на препарат «с предварительной эффективностью» не может не тревожить и врачей:

«Ситуация действительно необычная. Конечно, со всех точек зрения, перевод без достаточных клинических оснований с одного препарата на другой нежелателен, а в ряде случаев и недопустим. Об этом говорит и врачебное сообщество и наша организация. В тоже время, по формальным соображениям, которыми руководствуется МЗСР РФ, нарушения закона как такового нет...» (Председатель Общероссийской Общественной Организации инвалидов больных рассеянным склерозом (ОООИ-БРС) доктор медицинских наук Я.В. Власов).

«Какую-либо информацию по препарату сказать не могу, нет ни одной статьи, где можно было бы ознакомиться с результатами исследований, сам препарат мы не использовали, и судить о нём сложно. Говорить о плюсах и минусах препарата нельзя, ибо нет никакой информации. Правительственные решения не комментируем», — таков типичный ответ врачей на вопрос о биоаналоге Ронбетал.

Между тем препарат Ронбетал уже поступает к больным. Форма выпуска Ронбетала неудобна для применения больным с неврологическими нарушениями. При применении Бетаферона, Ребифа, Авонекса, Копаксона существенную помощь больным РС оказывают различного рода приспособления, предоставляемые производителями: автоинжекторы для инъекций, термосумки для перевозки препарата, преднаполненные шприцы, стерильные салфетки, охлаждающие гелевые подушки и пр.

Лечащие врачи, как и пациенты, поставлены перед фактом, и не могут влиять на сложившуюся ситуацию.

В стране, где даже физраствор убивает, страшно, что гораздо более сложные биотехнологические препараты, фактически не прошедшие полноценных КИ, выигрывают закупочные тендеры и в безальтернативном порядке назначаются больным.

На очереди - аналог препарата глатирамера ацетат (Копаксон). Его, по аналогии с Ронбеталом, возможно тоже ждет ускоренное получение разрешений на КИ и ускоренная регистрация. Государство экономит деньги, производители уверяют в эквивалентности аналогов, пациенты и врачи бесправны в выборе лекарств. К сожалению, даже экономия средств на закупку препаратов не означает увеличения числа пациентов, получающих препарат.

Сложившаяся ситуация с биоаналогом Ронбетал и будущим внедрением на российский рынок других аналогов лекарственных средств для больных РС напрямую связана с проблемами в существующем законодательстве РФ, которое нуждается в приведении в соответствие с такими стандартам безопасности в сфере охраны здоровья, которые позволят сохранять и преумножать здоровье граждан России.

Уважаемый Александр Владимирович! Мы надеемся на Вашу поддержку в защите наших прав на оказание качественной медицинской помощи. Мы надеемся, что Вы поможете нам вернуть наше право выбора метода лечения, ведь от этого зависит состояние нашего здоровья и качество нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вариант Обращения - окончательный.

На данный момент собрано 50 подписей.

СПАСИБО:

Самара,

Тамбов,

Московская область, г.Реутов

Прошу активнее подписывать, от вашей позиции зависит ваше будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом нет возражений, но не слишком ли перегружена первая часть, хотя я не специалист и могу не до конца понимать, что нужно описать адресату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом нет возражений, но не слишком ли перегружена первая часть, хотя я не специалист и могу не до конца понимать, что нужно описать адресату.

Да, она немного тяжеловесна. Редактировалась и переписывалась. Но иначе претензии больных не оформить.

Вот пораньше бы и поконкретнее Ваши предложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо подписавшимся:

Свердловская область, г.Серов

Волгоград,

Москва,

Ульяновск

На данный момент собрано 55 подписей под "Обращением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра отправляем "Обращение", на данный момент - 71 подпись!

Спасибо:

Рязанская область, г.Рыбное,

Ярославль - отдельное СПАСИБО

Тутаев.

Друзья, удачи всем нам!

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Обращение отправлено:

1.В Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Президенту Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Саверскому А.В.

2. Председателю Комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Ачкасову Евгению Евгеньевичу

3. В Комитет Госдумы по охране здоровья - Председателю Комитета ГД по охране здоровья Борзовой Ольге Георгиевне

4. Председателю партии «Справедливая Россия» Сергею Михайловичу Миронову;

Члену Президиума Центрального совета Политической партии «Справедливая Россия», заместителю председателя Комитета ГД по охране здоровья Глубоковской Эльмире Гусейновне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Обращение отправлено:

1.В Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Президенту Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Саверскому А.В.

2. Председателю Комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Ачкасову Евгению Евгеньевичу

3. В Комитет Госдумы по охране здоровья - Председателю Комитета ГД по охране здоровья Борзовой Ольге Георгиевне

4. Председателю партии «Справедливая Россия» Сергею Михайловичу Миронову;

Члену Президиума Центрального совета Политической партии «Справедливая Россия», заместителю председателя Комитета ГД по охране здоровья Глубоковской Эльмире Гусейновне

Только отправила... не успела значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, ОБРАЩЕНИЕ (смотри сообщение 27), как выражение позиции больных рассеянным склерозом, будет отправлено и по другим адресам (не только по адресам , указанным в сообщении 33).

Все разделяющие нашу позицию и по какой-либо причине не успевшие подписаться могут отправить свою

подпись на e-mail k4marina@mail.ru (это почта пациента с форума)

Подпись должна включать Фамилия Имя Отчество Прописка (прописка обязательна, иначе письмо будет считаться анонимным).

Свою подпись могут поставить и заинтересованные: родные пациента и т.д.

Гости форума тоже могут подписываться (регистрироваться на форуме для этого нет необходимости).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был получен ответ от Саверского А.В.:

Ваше обращение получено и изучается. После того, как будут понятны наиболее эффективные методы решения поставленной Вами проблемы, хотя в сложившейся ситуации - это не просто - я Вам об этом сообщу. Мои действия в этой сфере будут гармонизированы с руководством ОООИ-БРС - Я .В. Власовым, - если Вы не возражаете, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подписались под Обращением:

Москва,

Калининградская обл. г.Светлый,

Ростовская область, город Шахты

Спасибо, Ваши голоса будут учтены.

Нас - 76 подписавшихся под Обращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо подписавшимся сегодня:

Белгородская область, Белгородский район, село Беломестное,

Ростовская область город Шахты

79 подписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО:

Мурманская обл., г.Апатиты

Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский

81 подпись под Обращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала интервью Бойко А.Н. Оно не связано с ронбеталом, просто мне очень понравилась фраза:

В свое время я работал врачом в Канаде, Норвегии, Германии. Знаете, что там для людей главное? Получать удовольствие от жизни. Вне зависимости от того, что с ними происходит. Даже больные там, с точки зрения нашего обывателя, какие-то странные. Вместо того чтобы всеми правдами и неправдами выбить что-то для себя лично, они заняты тем, что помогают жить людям, страдающим таким же недугом. И правильно делают. Ведь сообща бороться и выживать легче.

Источник: http://www.aif.ru/health/article/24882

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топченко Ольга Александровна написала письмо президенту:

http://www.open-letter.ru/letter/8322

Молодец Ольга! Будет ли толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение размещено на сайте Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ)

http://acto-russia.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...