49e744ad39e1dfc3560242e83ad439c1 Перейти к контенту

ОБРАЩЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C342B08B76E5

07.07.2010 (11:20)

Таблетки без паспорта

Больных склерозом перевели на лечение неиспытанными препаратами

Больные рассеянным склерозом (РС) из Карелии 6 июля обратились в региональное отделение Молодежной правозащитной группы (МПГ) за помощью. Как сообщила пресс-служба карельской МПГ, больные и их родственники обеспокоены тем, что врачам запрещают выписывать эффективные препараты по мере развертывания программы импортозамещения лекарственных средств.

В мировой практике существует традиционный метод лечения РС препаратом интерферон-бета ("Бетаферон"), который позволяет остановить или замедлить развитие заболевания, предотвратить раннюю инвалидность, значительно улучшить качество жизни. В России 16 тысяч больных РС получали препарат по федеральной программе "7 нозологий".

В декабре 2009 года прошел тендер госзакупки для программы "7 нозологий", который выиграл дистрибьютор ЗАО "Р-Фарм" с препаратами "Ронбетал" и "Экставиа" для лечения РС.

Врачи вынуждены прекратить назначение эффективных импортных лекарств и выписывать их российские аналоги.

Однако, как утверждает Марина Соложенцева, руководитель инициативной группы больных РС Карелии, клинические испытания "Ронбетала" еще не завершены, в третьем квартале 2010 года закончится только III фаза клинических исследований, за которой обычно следует IV фаза, позволяющая оценить длительную эффективность препарата, влияние его на качество жизни пациента. Несмотря на это, 17 сентября 2009 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала регистрационное удостоверение на "Ронбетал".

Ведущие неврологи, принимавшие участие в клинических исследованиях препарата, в феврале 2010 года утвердили отчет, в котором почти все выводы уточняются ремарками "предварительный" и "требующий дальнейшей проверки".

Назначая препарат, врачи вынуждены предупреждать, что оценить безопасность лечения можно приблизительно через полгода, а эффективность - только после двух и более лет применения.

По словам доктора медицинских наук Яны Власовов, президента Общероссийской общественной организации инвалидов-больных РС (ОООБ-ИРС), "перевод без достаточных клинических оснований с одного препарата на другой нежелателен, а в ряде случаев и недопустим". Опрос о переносимости препарата "Ронбетал" в сравнении с "Бетафероном", проведенный на форуме ОООБ-ИРС, показал, что 82 процента пациентов, принимающих "Ронбетал", переносят его хуже, чем "Бетаферон".

Отметим, что в России, по разным данным, 150-200 тысяч человек болеют РС, хроническим неизлечимым прогрессирующим заболеванием нервной системы, поражающим людей в молодом возрасте.

Софья Микитик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

boro-da, если бы здесь, на этом форуме не занимались "раскопками" = "добычей" информации с января месяца, в том числе и от представителей Биокада, то (пардон!) фиг бы кто знал о проблеме и стал бы действовать сообща.

Проинформировать - большое дело. Если бы не было дискуссии, то еще не известно, захотел бы Биокад создавать свою "ну очень горячую линию" и сайт, на котором теперь уже и не общается с пациентами...

Столько информации представлено для обдумывания и анализирования! Думайте, господа.

да я в принципе не против,но надо ж и действовать!Не просто добывать и делиться,но и применять на практике! Кто-нибудь сходил в здрав отдел? Письмо-отлично,но чтоб оно дошло до наших тугоухих чиновников его надо им прокричать! А биокардовский сайт...надоест им,и его прикроют! Тем более,извините за выражение,но есть такая русская пословица,с..ы в глаза,все-равно говорят Божья роса! Я имел неудовольствие пообщатся и с соц работником,так он вместо ответов(берут пример с начальства)просто ретировался,причем ну очень быстро!

Может кто-то боится что-то потерять,а мне терять нечего и я пойду и в общественные приемные и к уполномоченному по правам человека с письмом (еще раз спасибо Турандот) и буду продолжать требовать,а не просто прочесывать интернет!

У меня другой принцип,я б в последнем предложении написал "действуйте" вместо "думайте"!

а вот и подтверждение моих слов http://rscleros.ru/forum/viewtopic.php?f=3...1f&start=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата!!! Прошу прощения у Всех, за то что выложил письмо на Биокардовском сайте. Не ожидал такой реакции. Ещё раз ИЗВИНИТЕ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я в принципе не против,но надо ж и действовать!

Действовать теперь должны те, кто колют ронбетал.

ВПЕРЕД!

(ни я, ни Nata, ни Jelena его не колем - наша миссия выполена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действовать теперь должны те, кто колют ронбетал.

ВПЕРЕД!

(ни я, ни Nata, ни Jelena его не колем - наша миссия выполена)

Действительно, сбором информации и диалогом с биоГадовцами занимались девочки-копаксонщицы. План действий для ронбетальщиков разработан. Ронбетальщики, только вы можете своими побочками доказать несостоятельность ронбетала. Действуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди ,а вообще куда разместили наше обращения?,ни в одном печатном сми его нет ,а на инете ,так это пустое сотрясения воздуха.НЕт всерьёз ни кто не воспринимает,тем более правительство,а печатные сми это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди ,а вообще куда разместили наше обращения?,ни в одном печатном сми его нет ,а на инете ,так это пустое сотрясения воздуха.НЕт всерьёз ни кто не воспринимает,тем более правительство,а печатные сми это другое дело.

Сережа, обращение разослали в электронные СМИ. У меня несколько негативное отношение к СМИ печатным, но если у Вас другое мнение и Вы подписали обращение, то никто не запрещает Вам направить его в печатные издания. Обращение выложено на форуме, приложение вышлю, если решите заняться рассылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турандот ,я ни чего не имею против инет изданий но эти средства информации не влияют на действия нашего правительства,весь ажиотаж может создать именно печатные средства и телевидения,ни даром их называют 4 властью,поскольку это будит озвучено и напечатано на весь мир ,а это уже политический статус страны,ведь эти сми отслеживают и за бугром.

Если б я мог разослать в печатные сми я бы уже давно это сделал,но увы я слишком плохо общаюсь с компом,по этому вся надежда на вас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь ажиотаж может создать именно печатные средства и телевидения,ни даром их называют 4 властью

и от того активно лоббируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, то, что наше обращение опубликуют - я не верю, причины Вы и сами указали в своем посте. Давайте будем продолжать стучаться в закрытые двери, разошлю и в печатные СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше обращение разместили здесь: http://www.med-info-portal.ru/news/3414.php

Ещё обращение было направлено в 10 печатных изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Написали с сайта "Центр фармакоэкономических исследований ", что они опубликовали наше обращение вместе с приложением - описанием пациентами побочек: http://healtheconomics.ru/index.php?option...&Itemid=107

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю где лучше разместить образец заявления в прокуратуру. Этот образец мы получили поздновато - всех (?), кто испытывал НЯ, уже перевели на Экставию. Пока не известно, что нас ждет в 2011 году...Размещаю здесь (хочется верить, что никому не пригодится).

В прокуратуру ___________ района (по месту выписки Ронбетала)

г._________________________

от __________________(ФИО)

адрес:_____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о проведении прокурорской проверки и защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Я болен рассеянным склерозом с ____ года, и нахожусь под наблюдением в поликлинике ________________. До недавнего времени лечащий врач назначала мне препарат Бетаферон (интерферон бета-1b), который оказывал на меня хорошее воздействие и не имел побочных эффектов.

Однако в 2010 году мне заменили препарат Бетаферон на его аналог отечественного производства – «Ронбетал». После его применения у меня возникли следующие осложнения и побочные эффекты:

____________________________________________________________.

Эти осложнения подтверждаются записями в моей амбулаторной карте № ___ от ___.2010, ___2010 г. и _____2010 г.

Указанные осложнения делают невозможным применение мною препарата Ронбетал без негативных последствий для меня, опасности его применения для здоровья и даже жизни, хотя интерферон бета-1b я вынужден применять через день.

Согласно ч.1 ст. 41 Конституции РФ я имею право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.11.2007 N 706 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с рассеянным склерозом" больные с рассеянным склерозом должны получать лекарственную терапию, включая получение Интерферонов бета-1b через день, что видно из дозировок, указанных в стандарте.

Для больных рассеянным склерозом Интерфероны бета-1a и бета-1b закупаются и выдаются бесплатно.

Однако реализация описанного права на медицинскую помощь и охрану здоровья перечеркивается побочными действиями Ронбетала, причиняющими вред моему здоровью в то время, как при применении Бетаферона такого вреда не имелось. При чем и эффективность Ронбетала не выяснена.

По имеющимся из Интернета сведениям (http://www.ronbetal.ru) Ронбетал прошел ускоренную регистрацию, как воспроизведенное лекарственное средство (аналог Бетаферона), без проведения полноценных клинических исследований, которые обеспечивают безопасность и эффективность применения лекарства.

Согласно ч.4 ст. 26 ФЗ РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04. 2010.: «Ускоренная процедура экспертизы лекарственных средств … не означает снижения требований к безопасности, качеству и эффективности лекарственных препаратов».

Согласно п. 23) Ст. 4 названного закона: «безопасность лекарственного средства - характеристика лекарственного средства, основанная на сравнительном анализе его эффективности и риска причинения вреда здоровью».

Насколько мне известно, жалоб об осложнениях, аналогичных моим, немало (например, http://msforum.samaradom.ru/lofiversion/in...t7151-300.html) Приведенные здесь жалобы показывают, что произошло ухудшение соотношения эффективности и безопасности Ронбетала в сравнении с Бетафероном, что ставит вопрос, является ли Ронбетал аналогом Бетаферона в той степени, которая обеспечивает на том же уровне эффективность и безопасность Ронбетала, подтвержденные клиническими исследованиями Бетаферона.

В связи с этим прошу провести прокурорскую проверку по факту причинения моему здоровью необоснованного вреда, и применить меры прокурорского реагирования по устранению причин такого вреда вплоть до восстановления возможности применять безопасный и эффективный препарат, не причиняющий мне вред.

Дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...