8209e337cc7c38b025c359371e19ebf9 Перейти к контенту

Льготные лекарства для больных РС. Инвалидность не требуется.


Рекомендуемые сообщения

Решила создать отдельную тему по обеспечению больных РС лекарственными средствами. Подобной темы на форуме не нашла. Так, что извините если дублирую.

Больному РС полагается льгота на получение бесплатных лекарств вне зависимости от того оформлена у него инвалидность или нет. Просто по факту диагноза. Льгота эта называется льгота 743. Оформляется она в районной поликлинике. В моём случае это был невролог. В дальнейшем рецепт можно получать как у невролога так и у терапевта. Лекарства выдают в определённой аптеке. У меня эта аптека находится прямо в поликлинике. 

Списка лекарств входящих в эту льготу нет. Как я поняла выдать могут любое из назначенных врачом лекарств если они есть на текущий момент в аптеке. Мне выписали Бетагистин и Церетон. А вот Мексидола сейчас в моей аптеке нет.  Это как пример.

Создала эту тему потому, что далеко не все коллеги по болезни знают про эту льготу. У меня 3 года официальному диагнозу, а про льготу врач сказала только сейчас. Как то врачи не торопятся про неё сказать. У меня в поликлинике за эти 3 года сменилось штук 5 - 6 неврологов. И только последняя (дай бог ей здоровья), сказала про эту льготу. В МОРСе тоже про неё не сказали. Окружной невролог сказала, что у меня льгота только на ПИТРС. Так, что те кто не знает, имейте это в виду, оформляйте льготу 743 и получайте свои бесплатные лекарства.

  • Лайк 9
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Лариса. сказал:

Решила создать отдельную тему по обеспечению больных РС лекарственными средствами. Подобной темы на форуме не нашла. Так, что извините если дублирую.

Больному РС полагается льгота на получение бесплатных лекарств вне зависимости от того оформлена у него инвалидность или нет. Просто по факту диагноза. Льгота эта называется льгота 743. Оформляется она в районной поликлинике. В моём случае это был невролог. В дальнейшем рецепт можно получать как у невролога так и у терапевта. Лекарства выдают в определённой аптеке. У меня эта аптека находится прямо в поликлинике. 

Списка лекарств входящих в эту льготу нет. Как я поняла выдать могут любое из назначенных врачом лекарств если они есть на текущий момент в аптеке. Мне выписали Бетагистин и Церетон. А вот Мексидола сейчас в моей аптеке нет.  Это как пример.

Создала эту тему потому, что далеко не все коллеги по болезни знают про эту льготу. У меня 3 года официальному диагнозу, а про льготу врач сказала только сейчас. Как то врачи не торопятся про неё сказать. У меня в поликлинике за эти 3 года сменилось штук 5 - 6 неврологов. И только последняя (дай бог ей здоровья), сказала про эту льготу. В МОРСе тоже про неё не сказали. Окружной невролог сказала, что у меня льгота только на ПИТРС. Так, что те кто не знает, имейте это в виду, оформляйте льготу 743 и получайте свои бесплатные лекарства.

Очень ценная информация, спасибо, Ларис! 

Попробую в своей поликлинике узнать про эту секретную льготу.

Я свои-то положенные не получала, потому что мне как объяснили, что это питрс включены, так я и верила) 

А питрс по диагнозу выдавются вне зависимости от наличия инвалидности.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Лена73 сказал:

Похоже эта льгота только по Москве. 

Вроде все больные в стране должны иметь право на бесплатные лекарства.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена73, это так во всех регионах, а не только в Москве. Это постановление правительства РФ. Вот тоже самое но в Питере.

https://gu.spb.ru/knowledge-base/lgotnoe-lekarstvennoe-obespechenie/lgotnoe-lekarstvennoe-obespechenie/

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень давно дают препараты по РС даже без инвалидности. Баклофен, толперизон, церепро. Это то, что знаю. Получить препарат можно в любой государственной аптеке

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос, как получить льготное лекарство без инвалидности?

Вчера узнавала в поликлинике, никто ничего не знает, у меня вообще стоит льгота №706 в регистре:blink:

Попробую, конечно, у заведующей спросить попозже, но если коллеги напишут логарифм действий, то буду благодарна, как всегда :)    

 

Прочитала такой момент, что на отсроченное получение можно ставить, в течении 15 календарных дней получить в аптеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 19:37, Лариса. сказал:

 

Лариса, ты Мексидол на отсроченное ставила? 

 

Препарат по МНН может быть в разных ТНН, и Мексиприм и Метостабил и Нейрокс и Акримекс.. Они по МНН обычно смотрят в компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaZ сказал:

Лариса, ты Мексидол на отсроченное ставила? 

 

Препарат по МНН может быть в разных ТНН, и Мексиприм и Метостабил и Нейрокс и Акримекс.. Они по МНН обычно смотрят в компьютере.

Ань, мексидола нет в моей аптеке и врач просто не дала на него рецепт. А то, что может быть под другим названием так это она знает. Церетон мне дали под названием глиакап.

 

2 часа назад, AnnaZ сказал:

У меня вопрос, как получить льготное лекарство без инвалидности?

Вчера узнавала в поликлинике, никто ничего не знает, у меня вообще стоит льгота №706 в регистре:blink:

Возможно, в каждом регионе эта льгота под своим номером. Меня просто невролог в поликлинике спросила оформлено ли у меня получение льготных лекарств. Я сказала, что у меня нет инвалидности. Она ответила, что эта льгота идёт по диагнозу. Никто и никогда мне не говорил про эту льготу. Только она. Не верится мне, что так только в Мск. Это не региональная инициатива, а правительственная. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лариса. сказал:

 

На отсроченное обеспечение Мексидолом почему не поставили?

В пятницу у них отгрузка по аптеке, и в течении 15 дней должны обеспечить.

1 час назад, Лариса. сказал:

а правительственная. 

Я поняла, поэтому начну с заведующей.

В Минздрав сразу писать не хочется.

Ещё в Моники спрошу, когда буду :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AnnaZ сказал:

На отсроченное обеспечение Мексидолом почему не поставили?

Не знаю.) Врач сказала мексидола в аптеке нет и не дала рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Лариса. сказал:

Не знаю.)

Попроси в следующий раз на отсроченное обеспечение поставить, интересно, поставят?

Они звонят, когда препарат поступает в аптеку.

 

Все врачи очень загадочные личности (имхо)) :rolleyes:

17 минут назад, Лариса. сказал:

 и не дала рецепт.

Ларис, а теперь не дают рецепт.

В аптеке по номеру СНИЛС все получаем.

Как быть?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Попроси в следующий раз на отсроченное обеспечение взять рецепт, интересно, даст?

Хорошо.)

 

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Ларис, а теперь не дают рецепт.

В аптеке по номеру СНИЛС все получаем.

Как быть?

Я пока один раз только получала. Врач выдала рецепт с куар кодом. По нему и выдают. Причём выдали не сразу всю норму, а половину. Вторую половину дадут через месяц. Может быть детали получения в регионах разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лариса. сказал:

 Может быть детали получения в регионах разнятся.

Наверное, это мне по льготе так выписывают сейчас, я федеральный льготник, поэтому номер льготы 706.

Надо на счет 743 теперь узнавать плотнее)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральный список льготных категорий граждан.

https://gkbe.ru/wp-content/uploads/2019/11/1.2.7-Perechen-dokumentov-predyavlyaemyh-grazhdanami-v-medicinskuju-organizaciju-dlya-oformleniya-receptov-.pdf

 

Там и 706 льгота есть и 743.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Лариса. сказал:

Федеральный список льготных категорий граждан.

https://gkbe.ru/wp-content/uploads/2019/11/1.2.7-Perechen-dokumentov-predyavlyaemyh-grazhdanami-v-medicinskuju-organizaciju-dlya-oformleniya-receptov-.pdf

 

Там и 706 льгота есть и 743.

Да, это перечень кодов категорий граждан, 743 это рассеянный склероз.

А вот 706- подвергшиеся необоснованным репрессиям и впоследствии реабилитированные, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессии.. Это точно не я)

 

И потом, это постановление Правительства Москвы по городу Москва, а не на всея Русь. Город Федерального значения, как Питер и Севастополь.

Я спрошу, конечно, у себя, но по-моему это только три города на 743.. если не только один)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей областной гос аптеке мне на вопрос о скидках и льготах на лекарства тупо отправили к врачу.

Специализацию врача не уточняли - уже спасибо ))

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Олег1970 сказал:

В нашей областной гос аптеке мне на вопрос о скидках и льготах на лекарства тупо отправили к врачу.

Специализацию врача не уточняли - уже спасибо ))

А если серьезно , сходите к заведующей, она должна все приказы знать, кому чего положено, ну а точно все знает страховая. Проверено на анализах, какие положено и можно сдать бесплатно с нашим диагнозом. О лекарствах и льготах они наверняка тоже знают

  • Лайк 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aliens сказал:

А если серьезно , сходите к заведующей, она должна все приказы знать, кому чего положено, ну а точно все знает страховая. Проверено на анализах, какие положено и можно сдать бесплатно с нашим диагнозом. О лекарствах и льготах они наверняка тоже знают

 

Должны - не обязаны )))

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже попыталась поговорить с неврологом по месту жительства, с тем, который рецепты на Плегриди выписывает, о праве на лекарства. Ответ был категоричный - государство вам даром и так дорогое лекарство дает, а вы еще что-то хотите. Про льготу такую впервые слышит.  Екатеринбург

  • Лайк 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается надо спрашивать у невролога в районной поликлинике есть ли льгота на лекарства для больных РС. Мне в МОРСе и окружной невролог не говорили, что есть такая льгота.

Как я поняла это видимо всё же региональная льгота. Лена73, должна признать Вашу правоту.

Спрашивайте в своих районных поликлиниках. Если это есть в Мск, значит может быть везде. Другое дело сделали ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Лариса. сказал:

Получается надо спрашивать у невролога в районной поликлинике есть ли льгота на лекарства для больных РС. Мне в МОРСе и окружной невролог не говорили, что есть такая льгота.

Как я поняла это видимо всё же региональная льгота. Лена73, должна признать Вашу правоту.

Спрашивайте в своих районных поликлиниках. Если это есть в Мск, значит может быть везде. Другое дело сделали ли. 

В МОРСе и ОНО никто ни о каких льготах не знают, да и не должны. Рецепты кроме как на ПИТРС они не выписывают. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Каспер сказал:

 

Должны - не обязаны )))

На заведующую можно надавить, ссылаясь на страховую, я теперь точно знаю:clap:Но опять же я про анализы, но это тоже относится к льготам можно сказать

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...