1436661fd08cc3d7dbfb2cbcc2e7f275 Перейти к контенту

Синдром Лермитта


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Алия91 сказал:

 

 

тогда постарайтесь все же туда вылететь. Ждать МРТ бессмысленно, в Вашем случае она не информативна, либо Тесла недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может ли кто-то утверждать, что у него синдром Лермитта  есть (был).  Но МРТ шеи и спины (бляшки) чистые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Divmax сказал:

 

тогда постарайтесь все же туда вылететь. Ждать МРТ бессмысленно, в Вашем случае она не информативна, либо Тесла недостаточно.

Мрт 2 тесла было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Divmax сказал:

 

если очагов в головном мозге в мае не было, значит, с вероятностью 99 процентов у Вас не РС. Идите к врачу и пусть назначает другие обследования.

А какие обследования к примеру ? Может быть все таки найду грамотного невролога . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Алия91 сказал:

А какие обследования к примеру ? Может быть все таки найду грамотного невролога . 

 

ну я не невролог, конечно, но для исключения РС делается люмбальная пункция, вызванные потенциалы. Чтобы поискать что то еще: узи сосудов (может пережимается где то кровоток), МРТ спинного мозга (как предложил Jodas) - на ней можно увидеть также все проблемы позвоночника, если позволяют средства. Хороший врач нужен обязательно. Я не знаю, какие у Вас симптомы, головокружение вообще может быть и от щитовидки и от сердца и от проблем с внутренним ухом. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Валерий сказал:

Может ли кто-то утверждать, что у него синдром Лермитта  есть (был).  Но МРТ шеи и спины (бляшки) чистые?

Я могу утверждать обратное, в шее очаги большие, больше по размерам, чем в ГМ и даже когда были активные, синдрома Лермитта не было, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алия91 сказал:

Мрт 2 тесла было. 

2 или 0,2? Чего то про 2Т за 13 лет болезни ни не слышала никогда, либо 1,5, либо 3Т, если о высокопольных томографах говорить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алия91 сказал:

А какие обследования к примеру ? Может быть все таки найду грамотного невролога . 

 

Вы можете описать свое головокружение? Что именно происходит?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, aliens сказал:

2 или 0,2? Чего то про 2Т за 13 лет болезни ни не слышала никогда, либо 1,5, либо 3Т, если о высокопольных томографах говорить.

Я перепутала , 1,5 . Выше в комментариях писала что мрт было сделано на 1тесла . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Roxy сказал:

 

Вы можете описать свое головокружение? Что именно происходит?

Головокружения почти постоянные последний год . Был стресс сильный . Ничего не вращается вокруг меня или я ) просто ходишь и как будто качает , бывает сильно , бывает вообще не замечаю . 

3 минуты назад, Алия91 сказал:

Я перепутала , 1,5 . Выше в комментариях писала что мрт было сделано на 1тесла . 

Опять !(( 1,5 тесла 

Головушка моя с ума сходит от переживаний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алия91 сказал:

Головокружения почти постоянные последний год . Был стресс сильный . Ничего не вращается вокруг меня или я ) просто ходишь и как будто качает , бывает сильно , бывает вообще не замечаю . 

Опять !(( 1,5 тесла 

Головушка моя с ума сходит от переживаний 

 

При РС головокружения другие, если финансы позволяют, можно кровь сдать, чтобы посмотреть дефициты витаминов - в12, вит. Д. и др. Про щитовидку и сердце вам уже написали.

Я сталкивалась с симптомами, похожими на Лермитта без РС, там были нарушения в ШОП. 

Но мне кажется, разбираться надо прежде всего со стрессом и переживаниями, а там посмотрим.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Roxy сказал:

 

При РС головокружения другие, если финансы позволяют, можно кровь сдать, чтобы посмотреть дефициты витаминов - в12, вит. Д. и др. Про щитовидку и сердце вам уже написали.

Я сталкивалась с симптомами, похожими на Лермитта без РС, там были нарушения в ШОП. 

Но мне кажется, разбираться надо прежде всего со стрессом и переживаниями, а там посмотрим.

 

 

Да нужно сдать анализы , на след неделе пойду . Сколько пичкали этими вит гр В, актовегином , список длинный.. Попытаюсь успокоится. Почти месяц каждый  день хожу по 3 -4км  по утрам . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Валерий сказал:

Может ли кто-то утверждать, что у него синдром Лермитта  есть (был).  Но МРТ шеи и спины (бляшки) чистые?

По последнему МРТ шея и спина чистые(замучился лежать!). Синдром Лермитта периодически появляется, причем не могу проследить закономерность его проявления...

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2019 в 14:26, Divmax сказал:

 

не вижу в этом МРТ никакого смысла. Симптомы у Вас есть, а очагов демиелинизации - нет. Она теряет Ваше время, вместо того, чтобы разбираться в проблеме.

Объясните мне пожалуйста, что делают в случае когда есть симптом, нет очагов ? Почитав несколько форумов касательно рс , решила что терять время при первом обострении не очень хорошо .  Уже были па на фоне этих всех переживаний . До жути теперь борюсь неврологов. Понимаю что никто за меня ничего не сделает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алия91 сказал:

Объясните мне пожалуйста, что делают в случае когда есть симптом, нет очагов ? Почитав несколько форумов касательно рс , решила что терять время при первом обострении не очень хорошо .  Уже были па на фоне этих всех переживаний . До жути теперь борюсь неврологов. Понимаю что никто за меня ничего не сделает . 

 

Пытаются поставить верный диагноз.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алия91 сказал:

Объясните мне пожалуйста, что делают в случае когда есть симптом, нет очагов ? Почитав несколько форумов касательно рс , решила что терять время при первом обострении не очень хорошо .  Уже были па на фоне этих всех переживаний . До жути теперь борюсь неврологов. Понимаю что никто за меня ничего не сделает . 

Пытаются разобраться симптом чего у вас был.

А зачем вы читаете форумы по РС? РС без очагов не бывает.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алия91 сказал:

Объясните мне пожалуйста, что делают в случае когда есть симптом, нет очагов ?

 

Ждут развития событий и думают о другом диагнозе. Симптомы могут говорить о разных заболеваниях, почему именно РС?

 

30 минут назад, Алия91 сказал:

 

Почитав несколько форумов касательно рс , решила что терять время при первом обострении не очень хорошо .

 

О каком первом обострении вы говорите, в чем оно выражалось, сколько времени длилось? 

 

30 минут назад, Алия91 сказал:

 Уже были па на фоне этих всех переживаний . До жути теперь борюсь неврологов. Понимаю что никто за меня ничего не сделает . 

 

Диагноз РС ставится по совокупности определенных критериев, у вас их нет, причин бояться неврологов вообще-то тоже :). 

 

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Roxy сказал:

 

Ждут развития событий и думают о другом диагнозе. Симптомы могут говорить о разных заболеваниях, почему именно РС?

 

 

О каком первом обострении вы говорите, в чем оно выражалось, сколько времени длилось? 

 

 

Диагноз РС ставится по совокупности определенных критериев, у вас их нет, причин бояться неврологов вообще-то тоже :). 

 

 

 

Напишу тогда все сначала .

У меня год с лишним на фоне стресса появилось головокружение . Шаткая походка, дезориентация . Было сделано мрт гм. Где в заключении написано незначительное расширение субарахноидального пространства. Невролог объяснил что это к моим жалобам не имеет никакого отношения . Ок . Успокоилась , живу дальше , но головокружения не давали жить полноценной жизнью .

Проходит год , мы переезжаем в другой город , и в апреле этого года ночью у меня онемели безымянный и мизинец. Перенервничала потому что эмоц состояние и так было не очень. Пошла к неврологу , поставили блокаду типа это зажимы в шоп. Но к вечеру было чувство будто немеет вся рука .

И появились ноющие боли в ногах . Даже мазала в надежде дип, лиотон. Но не проходили .

Прошла мрт гм и шоп. Здесь уже в заключении не было расширения с.п. Просто без патологий или что там пишут. 

С апреля по май каждый день по ночам немели руки . То полностью то одна , то вторая . Ноги болели будто они мерзнут . Про эмоц состояние и говорить наверное не надо . Если долго ехать в машине немели ноги и вся попа . 

Начали с мамой ходить по утрам , она винит меня в том что я матр двигаюсь и вообще лежу как тюлень . Оттуда типа все болячки. 

Далее появились какие то боли в руках по ночам , днём ощущения тока . 

Вот в июне ночные онемения постепенно исчезали , но появилось синдром Лермитта. При наклоне или повороте головы чувствую ощущение тока по ногам и рукам . Ноет спина ночью , где лопатки. 

Какие ещё не перечислила , вроде все .  

Невролог проверял рефлексы , вроде было все норм . Ничего не назначал , только успокоительное чтоб ночью спалось хорошо , и типа у меня всд, нужно нервы привести в порядок . И контрольное мрт в августе . 

Я понимаю что это заболевание трудно диагностировать , Мне и самой хочется думать что у меня что то другое . Но когда симптомы появляются один за другим а невролог просто просит ждать развития событий , приходится лазить по разным инф сайтам и попытаться найти какое то  объяснение или похожие ситуации . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание.  Сначала вырабатываются аутоиммунные тела, потом они минуя ГЭБ попадают в ЦНС, потом идёт разрушение миелина , точечно. На этом месте вырастает соединительная ткань, которая не пропускает нервные импульсы к периферии.   И уже потом появляется симптоматика, которую вы ощущаете. 

У вас же - сначала симптоматика, безо всяких бляшек.  Это может и тунельный синдром.  И спазм сосудов в шее, и множество других симптомов, не имеющих отношения к РС.  

Невролог правильно говорит. Или  серьёзная болезнь себя сама проявит или всё пройдёт бесследно.   Забейте на эти синдромы.  Живите нормальной жизнью.   Как живём мы.   У нас у всех есть что-то.   Но мы научились не обращать внимание.     Да.   Вит гр В, церебрализин, симптоматику уменьшит и не повредят.   Проколите и успокойтесь.  

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алия91 сказал:

Напишу тогда все сначала .

У меня год с лишним на фоне стресса появилось головокружение . Шаткая походка, дезориентация . Было сделано мрт гм. Где в заключении написано незначительное расширение субарахноидального пространства. Невролог объяснил что это к моим жалобам не имеет никакого отношения . Ок . Успокоилась , живу дальше , но головокружения не давали жить полноценной жизнью .

Проходит год , мы переезжаем в другой город , и в апреле этого года ночью у меня онемели безымянный и мизинец. Перенервничала потому что эмоц состояние и так было не очень. Пошла к неврологу , поставили блокаду типа это зажимы в шоп. Но к вечеру было чувство будто немеет вся рука .

И появились ноющие боли в ногах . Даже мазала в надежде дип, лиотон. Но не проходили .

Прошла мрт гм и шоп. Здесь уже в заключении не было расширения с.п. Просто без патологий или что там пишут. 

С апреля по май каждый день по ночам немели руки . То полностью то одна , то вторая . Ноги болели будто они мерзнут . Про эмоц состояние и говорить наверное не надо . Если долго ехать в машине немели ноги и вся попа . 

Начали с мамой ходить по утрам , она винит меня в том что я матр двигаюсь и вообще лежу как тюлень . Оттуда типа все болячки. 

Далее появились какие то боли в руках по ночам , днём ощущения тока . 

Вот в июне ночные онемения постепенно исчезали , но появилось синдром Лермитта. При наклоне или повороте головы чувствую ощущение тока по ногам и рукам . Ноет спина ночью , где лопатки. 

Какие ещё не перечислила , вроде все .  

Невролог проверял рефлексы , вроде было все норм . Ничего не назначал , только успокоительное чтоб ночью спалось хорошо , и типа у меня всд, нужно нервы привести в порядок . И контрольное мрт в августе . 

Я понимаю что это заболевание трудно диагностировать , Мне и самой хочется думать что у меня что то другое . Но когда симптомы появляются один за другим а невролог просто просит ждать развития событий , приходится лазить по разным инф сайтам и попытаться найти какое то  объяснение или похожие ситуации . 

 

 

 

Атидепрессанты не пробовали?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Валерий сказал:

Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание.  Сначала вырабатываются аутоиммунные тела, потом они минуя ГЭБ попадают в ЦНС, потом идёт разрушение миелина , точечно. На этом месте вырастает соединительная ткань, которая не пропускает нервные импульсы к периферии.   И уже потом появляется симптоматика, которую вы ощущаете. 

У вас же - сначала симптоматика, безо всяких бляшек.  Это может и тунельный синдром.  И спазм сосудов в шее, и множество других симптомов, не имеющих отношения к РС.  

Невролог правильно говорит. Или  серьёзная болезнь себя сама проявит или всё пройдёт бесследно.   Забейте на эти синдромы.  Живите нормальной жизнью.   Как живём мы.   У нас у всех есть что-то.   Но мы научились не обращать внимание.     Да.   Вит гр В, церебрализин, симптоматику уменьшит и не повредят.   Проколите и успокойтесь.  

Вит группы в колола раза 2 за год , и церебрализин тоже .

Спасибо что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострение то где?

Копящие контрастное вещество очаги? 

У вас вообще даже некопящих нет.

Антидепрессанты в помощь.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, aliens сказал:

Обострение то где?

Копящие контрастное вещество очаги? 

У вас вообще даже некопящих нет.

Антидепрессанты в помощь.

 

 

Извините а то что немело то рука то нога за обострение не считается ? Или должно быть все четко , очаги >обострение 

Про антидепрессанты спасибо , я как раз ищу психотерапевта , потому что нервная система пошатнулось за это время не на шутку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алия91 сказал:

Напишу тогда все сначала .

У меня год с лишним на фоне стресса появилось головокружение . Шаткая походка, дезориентация . Было сделано мрт гм. Где в заключении написано незначительное расширение субарахноидального пространства. Невролог объяснил что это к моим жалобам не имеет никакого отношения . Ок . Успокоилась , живу дальше , но головокружения не давали жить полноценной жизнью .

Проходит год , мы переезжаем в другой город , и в апреле этого года ночью у меня онемели безымянный и мизинец. Перенервничала потому что эмоц состояние и так было не очень. Пошла к неврологу , поставили блокаду типа это зажимы в шоп. Но к вечеру было чувство будто немеет вся рука .

И появились ноющие боли в ногах . Даже мазала в надежде дип, лиотон. Но не проходили .

Прошла мрт гм и шоп. Здесь уже в заключении не было расширения с.п. Просто без патологий или что там пишут. 

С апреля по май каждый день по ночам немели руки . То полностью то одна , то вторая . Ноги болели будто они мерзнут . Про эмоц состояние и говорить наверное не надо . Если долго ехать в машине немели ноги и вся попа . 

Начали с мамой ходить по утрам , она винит меня в том что я матр двигаюсь и вообще лежу как тюлень . Оттуда типа все болячки. 

Далее появились какие то боли в руках по ночам , днём ощущения тока . 

Вот в июне ночные онемения постепенно исчезали , но появилось синдром Лермитта. При наклоне или повороте головы чувствую ощущение тока по ногам и рукам . Ноет спина ночью , где лопатки. 

Какие ещё не перечислила , вроде все .  

Невролог проверял рефлексы , вроде было все норм . Ничего не назначал , только успокоительное чтоб ночью спалось хорошо , и типа у меня всд, нужно нервы привести в порядок . И контрольное мрт в августе . 

Я понимаю что это заболевание трудно диагностировать , Мне и самой хочется думать что у меня что то другое . Но когда симптомы появляются один за другим а невролог просто просит ждать развития событий , приходится лазить по разным инф сайтам и попытаться найти какое то  объяснение или похожие ситуации . 

 

 

 

Поймите одну простую вещь (и неврологи ее знают ;)). Обострения РС длятся ДОЛГО, а иногда эти симптомы остаются навсегда, и не дай Бог вам этого «навсегда». Если у вас немеют ноги и попа в машине, это не РС. Потому что потом вы встанете, через минут 15 нормально пойдете и онемения не будет. А при РС это будет длиться ПОСТОЯННО месяц, два, полгода или будет сопровождать вас всю оставшуюся жизнь :(. Чувствительность невролог может легко проверить, кстати.

Так что да, то, что вы описываете, это не РС обострения.

Если вдруг найдут очаги демиелинизации на МРТ с контрастом (да, делайте весь позвоночник тоже), это будет один из самых страшных дней в вашей жизни. Неужели вы этого хотите? 

 

Сдайте кровь на витамины и микроэлементы, может быть еще на гормоны щитовидки. 

 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...