698dafe0fb6e3b5f641758276957bf2d Перейти к контенту

Методом проб и ошибок


Рекомендуемые сообщения

Это да. Гинеколог как-то вместо отведенных 15 минут на прием провела со мной 40 минут, вдупляя на мое физическое состояние и соображая, что же со мной такое делать, что бы я на месте не "рассыпалась". А дерматолог в поликлинике вообще отказалась от приема, дрожащими руками коснулась меня, как будто я прокаженная, и порекомендавала идти к профессуре в РГМУ, она бессильная против банальной крапивницы у человека с РС)) :girl_haha:

 

:-))) :-)))

 

Ну скорее всего будут "бородить" тем, что нужна обязательна иммунограмма для начала гормонотерапии, а это несколько дней в любом случае подождать ее результатов. Но думаю, если ситуация аховая и очевидная, то тянуть по идее не должны. Онемения и т.п. чувствительные нарушения естественно не являются аховыми.

Но отказаться от гормонов можно, врачам, конечно, не нравится, когда со своим уставом приходишь и свои рекомендации выкладываешь в лечении, но я однажды отказывалась, онемение начало проходить уже на этой "базовой" терапии, и перед гормонами полностью отпустило.

А гормоны сильно бьют по организму? А то в этом вопросе я пока еще не спец :-) слышала только, что от них вширь разносит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 255
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А гормоны сильно бьют по организму? А то в этом вопросе я пока еще не спец :-) слышала только, что от них вширь разносит...

 Первый раз никак не отразилось на весе, второй раз плюс 4 кг через 2 месяца (но это скорее всего жрать надо меньше, особенно по ночам), третий раз тоже никакой реакции на вес. Там вес если увелиивается, то в большей степени из-за отека, задерживают жидкость, а жирок исключительно от еды, некоторых может пробить на жор. Вообщем, если питаться без фанатизма, то с весом ничего не произойдет. Да и если взвешивать потенциальную пользу от гормонов и пару лишних ВОЗМОЖНЫХ кило, то в сторону гормонов несомненное "за", все-таки это стандарт снятия обострений.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня во время капельницы пробивало на "жор", так и проплавали блюда перед глазами, после капельниц тоже немного чудила: оливье с кукурузой-это было ну так вкусно)))). На через часик отпускало. Тоже считаю, что набираем, потому что бесконтрольно едим, а гормоны больше жидкость задерживают и отек дают. Я внешне прибавила, как-будто раздудась, причем спустя пару месяцев. В период самой пульс-терапии даже ушли килограммы. Но в целом, прибавила немного 3-4 кг. Но сбросить не могу)))), видимо не особо хочу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гормоны сильно бьют по организму? А то в этом вопросе я пока еще не спец :-) слышала только, что от них вширь разносит...

Меня не разнесло, да и все, кого я встречаю в центре РС не толстые. Гормоны жидкость задерживают и какое-то время кажется, что поправилась (одни раз я это время купила купальник по дурости, теперь лежит-велик оказался, когда прошло послегормонное время), потом всё проходит и мой вес возвращается к моей норме.А есть мне во гормонотерапии хочется чего-то яркого по вкусу, чтобы убрать горечь от гормонов,например борщ с лимоном. Подруга жила во Львове какое-то время и привезла рецепт оттуда, очень вкусно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, вы меня успокоили :-)) спасибо :-). Я как раз из тех, кто все "заедает". Удержаться сложно :-). Но предупрежден - значит вооружен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, вы меня успокоили :-)) спасибо :-). Я как раз из тех, кто все "заедает". Удержаться сложно :-). Но предупрежден - значит вооружен !

И мальчики успокоят, с РС жить можно и нужно. Подружитесь с ним , главное себя слушать.  И чувство юмора не терять. Ну вот уже советы даю 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за поддержку, ну и за советы я всегда буду благодарна. Знаете, я себе сейчас напоминаю выпускника-студента в первый рабочий день: вроде чему- то учили, но как-бы не тому, что надо; взяться бы за работу, а знаний не хватает :-)). Вот и получается, что опытные наставники сейчас нужны как воздух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сегодня пришла к своему доктору - получила очередную порцию шоковой терапии ;-) Оформили на дневной стационар минуты за полторы! Никогда не видела такой оперативности у врачей %). В среду забираю результаты анализов и вперед!

Кстати, вопрос: при обострении, если его не купировать, симптомы нарастают или же постепенно уменьшаются ? Просто я чувствую, что нога постепенно отходит, а все онемение сконцентрировалось в большом пальце, но при этом немного немеет кисть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех по-разному. Обострение может и само пройти, но может быть и наоборот. У меня лично именно так и было: первая вспышка-проявление в виде сильной слабости и двоение сами прошли, а через несколько недель все вернулось с утроенной силой , онемением и парезом... Считаю, что это недочет невролога, к которому обратилась в самом начале. Если б мне раньше МРТ сделали, и провели вовремя купирование, возможно все бы прошло легче и быстрее восстановилась бы. Но все сугубо индивидуально.

Все де если дебют и вам планируют назначить ПИТРС, то мне кажется лучше купировать все, чтоб неврологические нарушения сошли на нет, насколько это возможно и потом поддерживать будете с помощью ПИТРС....такая схема все де действует.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень рада, что есть люди которым можно задать волнующий в данную минуту вопрос!

Если я конечно врачей поняла правильно, сейчас будет пульс-терапия. Но иммунограмму еще не делали, так что может быть сначала чего-нибудь другое предложат :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barsyanya, у меня вопрос к Вам. Сегодня в неврологии РГМУ мне сказали, что госпитализация частично платная. Вроде как полис покрывает расходы не полностью. Вы не в курсе дела, по какой причине? И за что я должна буду платить в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barsyanya, у меня вопрос к Вам. Сегодня в неврологии РГМУ мне сказали, что госпитализация частично платная. Вроде как полис покрывает расходы не полностью. Вы не в курсе дела, по какой причине? И за что я должна буду платить в буд

 

 

Вообще в первый раз про это слышу если честно... :dntknw: Попробую разузнать это. Я лежала в последний раз в ноябре, может что-то там изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень здорово! Просто как-то не хочется думать, что Зоя Александровна меня разводит... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень здорово! Просто как-то не хочется думать, что Зоя Александровна меня разводит... :-)

 Спрашивала у mironovm, совсем недавно лежал в РГМУ, сказал только за консультацию Гончаровой 1200 как обычно платил, ну и шприцы с капельницами потом естественно, а так ничего кроме не просили. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня там первый день на дневном стационаре была. С утра пришлось с мужем побегать :-) В кассе говорят :"Вы за что платить собираетесь ? У вас ОМС!" В 8-м кабинете - без оплаты оформить не можем! Внесла ясность старшая медсестра: сразу озвучила ценник, внесла в компьютер и отправила платить за 5 дней дневного стационара + анализы. И конечно, все шприцы, системы, лекарства сами покупали ;-) .

Потом уже лечащий врач - ну совершенно чудесная девушка, пояснила (опустив взгляд) : По окончании 5 дней, оформим по ОМС... Единственная экономия - Гончаровой не платили ;-)

Если честно, ситуация до того глупая, что просто смешно! Даже не спросили, насколько я платежеспособна. А если нет? Сиди дома со своим склерозом и не мешай работать занятым людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению - это так: болеть очень дорого...(((.

Поправляйтесь и пусть все восстановится!!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению - это так: болеть очень дорого...(((.

Поправляйтесь и пусть все восстановится!!!

Спасибо Вам за добрые слова и поддержку :-).

Кстати, уже после первой капельницы почувствовала улучшение ( у меня снова есть большой палец!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появился верхний резец))))) после первой капельницы))))) счастью не было предела, правда потом все медленнее пошло, но главное пошло и через 2 месяца я почувствовала ногой одеяло, точнее ткань))))). Так что все хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, после пульса Солумедролом может быть как побочный эффект состояние, похожее на простуду, температура 37 и неприятные ощущения в бронхах? Или я умудрилась простудиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солумедрол сильно снижает иммунитет, у меня была простуда через неделю после капельниц, но вам лучше проконсультироваться с доктором и обследоваться. Потому что в нашем состоянии нам нельзя допускать развития инфекции, потому что это автоматом заставит организм бороться повышая иммунитет, который он не знает на какую борьбу нацелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, после пульса Солумедролом может быть как побочный эффект состояние, похожее на простуду, температура 37 и неприятные ощущения в бронхах? Или я умудрилась простудиться?

kat4kat абсолютно права! Самая главная побочка солумедрола - снижение иммунитета, поэтому, в стационаре МГЦРС (бывшая 11) при обострении его (солумедрол) капают в последнюю очередь, перед выпиской, и быстрее домой, чтобы не цеплять посторонние бактер.и вирусные инфекции. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация - сопли-горло через 2 дня после 5-ой капельницы. Зав. отделением посоветовал довольно мощный антибиотик, но уже дома. Все прошло без последствий))). Вам, скорее всего, тоже надо к терапевту. Вызывайте на дом! И выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, после пульса Солумедролом может быть как побочный эффект состояние, похожее на простуду, температура 37 и неприятные ощущения в бронхах? Или я умудрилась простудиться?

 

Ловлю простуду всегда практически :dry: Да и после на протяжении нескольких месяцев в том числе. В этот раз около 4 или 5 раз за полгода после гормонов, плюс дважды цеплялся герпес на губах, ну и ветрянку подарила медсестра в стационаре, через пару после выписки дней понеслось)) :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот после гормонов не болела ни разу,а сейчас как на 1 мая заболела,так только сейчас начала немного чувствовать себя человеком.

Так плохо и долго мне ещё никогда не было.

Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что я беспокоилась зря :-) ложная тревога. Это, видимо меня от солумедрола так колбасит! После первой капельницы температура, после второй дикое головокружение... И еще лицо горит, как после бани ;-). Хорошо еще прыщей пока нет! Но готовлюсь...

Всем хорошего самочувствия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у каждого своя индивидуальная переносимость препарата. Жар лица, кстати, был, а прыщей нет. Но даже если будут-это такая фигня по сравнению с обострением. Прыщи хоть лечатся и шлифуются)))))) Главное, чтоб самочух восстановился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...