bc2632faf8d5fa413f0162ba14f762b1 Перейти к контенту

Снова о причинах...


Рекомендуемые сообщения

Заняться что-ли совсем нечем, причина РС давно уже понятна и известна, уж столько писалось...

Достаточно старые темы почитать...

Валерий в очередной раз в этой теме повторил.

Но если нет желания услышать, то, наверное, это невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Заняться что-ли совсем нечем, причина РС давно уже понятна и известна, уж столько писалось...

Достаточно старые темы почитать...

Валерий в очередной раз в этой теме повторил.

Но если нет желания услышать, то, наверное, это невозможно...

Известна? Не знала. И что же?

То что т-лимфоциты разрушают миелин и т.д. и т.п. это уже понятно, а что заставляет их это делать? Никто из врачей мне не смог назвать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известна? Не знала. И что же?

То что т-лимфоциты разрушают миелин и т.д. и т.п. это уже понятно, а что заставляет их это делать? Никто из врачей мне не смог назвать причину.

В результате совпадения нескольких факторов. Это:

Генетическая предрасположенность,

Воздействие неблагоприятной внешней среды,

Формирование иммунитета на какое-либо инфекционное заболевание,

В иммунной системе организма происходит сбой, и формируется иммунитет как на заболевание вызвавшее это формирование, так и к своему миелину.

До конца жизни этот иммунитет к своему миелину может в организме сосуществовать, не принося вреда, так как т-лимфоциты не должны контактировать с миелином ни когда. Для этого существует гематоэнцефалитный барьер.

В результате сильного стресса, или другого фактора, этот барьер ослабевает. Через него Т-лимфоциты попадают в ЦНС. Встречаются с миелином. Т-лимфоциты настроенные на миелин воспринимают его как чужеродный белок и начинают выполнять программу его уничтожения и выведения из организма. Вот это и есть ОБОСТРЕНИЕ. Как быстро востановится гематоэнцефалитный баръер, так быстро и окончится обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, генетическая предрасположенность это не причина, это способ передачи заболевания. Многие заболевания передаются на генетическом уровне, но ПРИЧИНЫ у них разные. Нарушения в иммунной системе тоже можно назвать причиной с натяжкой, потому что есть что-то, что эти самые нарушения провоцирует, - не с бухты-барахты ж они возникают. Причина - это то, что, собственно, вызывает сбой в иммунной системе, и как раз она-то и не ясна до конца. По большей части и врачи, и мы сами имеем дело с последствиями той самой загадочной ПРИЧИНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, генетическая предрасположенность это не причина, это способ передачи заболевания. Многие заболевания передаются на генетическом уровне, но ПРИЧИНЫ у них разные. Нарушения в иммунной системе тоже можно назвать причиной с натяжкой, потому что есть что-то, что эти самые нарушения провоцирует, - не с бухты-барахты ж они возникают. Причина - это то, что, собственно, вызывает сбой в иммунной системе, и как раз она-то и не ясна до конца. По большей части и врачи, и мы сами имеем дело с последствиями той самой загадочной ПРИЧИНЫ.

РС это аутоиммунное заболевание.

Первопричина это генетическая предрасположенность.

Спусковым крючком могут быть различные факторы, обеспечивающие встречу миелина и т-лимфацитов, запрограмированных на уничтожение миелина.

Характер течения болезни зависит от способности гематоэнцефалитного барьера предотвращать встречу т-лимфацитов и миелиновой оболочки нервных волокон.

Для предотвращения обострений применяются следующие основные препараты:

Бетаферон, Ребиф, Авонекс. - Усиливают гематоэнцефалитный барьер.

Копаксон (Глатирамира ацетат). Ложные мишени , похожие на миелин.

Высокодозированный иммуноглобулин. - Останавливает выработку организмом Т-лимфацитов, , в том числе и аутоиммунных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, генетическая предрасположенность это не причина, это способ передачи заболевания. Многие заболевания передаются на генетическом уровне, но ПРИЧИНЫ у них разные. Нарушения в иммунной системе тоже можно назвать причиной с натяжкой, потому что есть что-то, что эти самые нарушения провоцирует, - не с бухты-барахты ж они возникают. Причина - это то, что, собственно, вызывает сбой в иммунной системе, и как раз она-то и не ясна до конца. По большей части и врачи, и мы сами имеем дело с последствиями той самой загадочной ПРИЧИНЫ.

Да это так и есть. Я думаю, что виноват новый вирус, который просто еще не открыт. Смотрела передачу, в ней говрилось, что вирусология-наука новая и дорогостоящая для продвижения. Скорее всего мы имеем дело с единичным фактором, провоцирующем заболевание. Все и в том числе болезнь, ищет простые пути, а такое большое число совпадений дает болезни меньше шансов, а ей это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первопричина это генетическая предрасположенность.

Еще раз повторюсь: генетическая предрасположенность - это не причина, а один из неблагоприятных факторов, провоцирующих начало заболевания (один из вариантов, путей его возникновения, коих может быть много). Валерий, при всем уважении к Вам и Вашему опыту в РС, мне кажется, что Вы насколько путаете понятия. :hi:

Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате случайного сочетания у данного человека ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относятся частые вирусные и бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиация; особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации. Генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу, вероятно, связана с сочетанием у данного индивидуума нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.

Да Вы же тоже об этом писали:

В результате совпадения нескольких факторов. Это:

Генетическая предрасположенность,

Воздействие неблагоприятной внешней среды,

Формирование иммунитета на какое-либо инфекционное заболевание,

Предположим, эти факторы совпали у N. и у Z., но заболел только N. Значит, есть что-то еще... Имхо, неблагоприятные факторы это одно, а ИЗНАЧАЛЬНАЯ причина - что-то совсем другое.

Я думаю, что виноват новый вирус, который просто еще не открыт.

Мне, кстати, тоже кажется весьма разумной гипотеза про вирус. При определенном сочетании факторов вирус активизируется, и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацепил за живое, что называется, тема приобрела новое дыхание. Речь шла изначально о собственном опыте :) он был совокупность внешних факторов, спусовой крючок, что касаемо генетической предрасположенности... кто его знает. И все это является для многих объединяющим нас РС-ников фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь: генетическая предрасположенность - это не причина, а один из неблагоприятных факторов, провоцирующих начало заболевания

А это уже женский каприз...

Почему я считаю основным фактором , или причиной возникновения болезни - генетический фактор.

Да потому что без этой предрасположеенности не возникает РС. Многие народности им не болеют. А по теории вероятности, все остальные провацирующие факторы обязательно бы соприкаснулись и у них.

Это принципиально. Лечить болезнь, не понимая её причины - не возможно. Вернее личить можно, вылечить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже женский каприз...

Ну что ж, пусть будет каприз... Предновогодний. :mr47_06:

Многие народности им не болеют.

Ага, не болеют. На своей территории. А еще известно, что если человек белой расы родится и проведет детские годы где-нибудь в Африке, он вряд ли когда-нибудь заболеет РС. А вот африканец, родившийся и выросший в Европе, наоборот, может заболеть. Значит, дело не в национальной принадлежности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно. Если до замужества у белой женщины были партнёры негры. То есть вероятность что через несколько лет, у белой женщины, от белого мужа родится тёмнокожий младенец. Значит гены, каким-то образом , передаются, и не обязательно от родителей.

Так и гены мутанты, вызывающие РС, могут передаться человеку, родственники которого ни когда не болели РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А вот интересно. Если до замужества у белой женщины были партнёры негры. То есть вероятность что через несколько лет, у белой женщины, от белого мужа родится тёмнокожий младенец. Значит гены, каким-то образом , передаются, и не обязательно от родителей.

Так и гены мутанты, вызывающие РС, могут передаться человеку, родственники которого ни когда не болели РС. - - -

- - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - -- - -- - -- -- -Уточнение,из какой-то передачи по телику,-если первый партнер был негр,то в последующем у нее,у белой женщины, могут появиться темнокожие младенцы,ихмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно. Если до замужества у белой женщины были партнёры негры. То есть вероятность что через несколько лет, у белой женщины, от белого мужа родится тёмнокожий младенец. Значит гены, каким-то образом , передаются, и не обязательно от родителей.

Так и гены мутанты, вызывающие РС, могут передаться человеку, родственники которого ни когда не болели РС.

Помню такую историю. У моей сестры была породистая пуделиха. Ее первая беременность (пуделихи в смысле) была по-любви. Родились щенки от беспородного кобелька. Помню как дядя "бился головой о стенку" и причитал, что теперь пуделиха и все ее будущее потомство, пусть даже и от супер пупер породистых кобелей накрылось медным тазом. Он книжки всякие читал умные по генетике. Так что Валерий, вы тоже правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно установленный факт - что генетика человека может изменяться в течение его жизни. У женщин может меняться в связи с появлением другого мужчины (у мужчин, возможно, меньше). Инфекции многие умеют встраиваться в гены. Вот при гепатитах, например.

Поэтому и нельзя собачкам породистым портить породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие (почти все) согласны с генетической предрасположенностью. Просто как с данностью, как с неоспоримым фактом. Имхо, так можно было бы говорить, опираясь на собственный пример.

Имхо, я не могу согласиться. Откуда у нас генетическая предрасположенность, если родственники до прадедушек и прабабушек жили и живут нормальной жизнью без пожизненных проблем со здоровьем? Слава богу, дай бог, всем здоровья :thank_you2: .

P.S. Очень показательный пример – почему в многодетной семье, где пятеро детей, заболел РС один из пятерых (сейчас дети уже взрослые – около 20-30 лет).

В чём здесь может быть объяснение с вашей точки зрения, ребята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Очень показательный пример – почему в многодетной семье, где пятеро детей, заболел РС один из пятерых (сейчас дети уже взрослые – около 20-30 лет).

size]

Я думаю лишь один из пяти попал в такую жизненную ситуация, когда и иммунитет к какой-то инфекции, похожей на миелин формировался. И отравление нервной и иммунной системы тяжёлыми металлами в это время было, а может и стресс в это время присутствовал. Вероятно и другие факторы. И всё это вместе. Такое случается редко, но случается.

Вот в рязанской области часто горят торфянники. Люди постоянно отравлены. Там и РС максимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что болезнь не наследуется как таковая. Просто если родители (пра-пра-пра...) больны РС то существует генетическая предрасположенность к болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно же установлено/замечено - однояйцёвые близнецы не болеют оба, если судьба их разделила и живут они в разных местах, и питаются по разному. Болеет РС только один из них.

Что доказывает фактор места проживания и фактор питания.

РС - мультифакторное заболевание.

Все эти факторы здесь перечислялись неоднократно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Но если от родителей не передалась эта самая генетическая предрасположенность, то можно заболеть чем угодно., кроме РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо причину не искать (она давно найдена), а искать информацию, в которой эта причина описывается. :victory:

Затем заниматься устранением этих причин.

Генетическую предрасположенность можно было "устранить" только в переходном возрасте, так что теперь это поздно, но совсем не поздно эту ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К РС УСТРАНИТЬ У СВОИХ ДЕТЕЙ!

Повторю:

вплоть до окончания переходного возраста, всего-лишь в достаточных количествах давать ребёнку кальций, фосфор, витамин D и он будет защищён от РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо причину не искать (она давно найдена), а искать информацию, в которой эта причина описывается. :victory:

Затем заниматься устранением этих причин.

Генетическую предрасположенность можно было "устранить" только в переходном возрасте, так что теперь это поздно, но совсем не поздно эту ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К РС УСТРАНИТЬ У СВОИХ ДЕТЕЙ!

Повторю:

вплоть до окончания переходного возраста, всего-лишь в достаточных количествах давать ребёнку кальций, фосфор, витамин D и он будет защищён от РС

И это сможет изменить гены??????? Новое слово в науке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это сможет изменить гены??????? Новое слово в науке!

Это может предотвратить сбой в работе иммунной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще известно, что если человек белой расы родится и проведет детские годы где-нибудь в Африке, он вряд ли когда-нибудь заболеет РС. А вот африканец, родившийся и выросший в Европе, наоборот, может заболеть. Значит, дело не в национальной принадлежности...

Думаю, в таких случаях как раз фактор питания играет решающую роль. Сложно есть жирную пищу в Африке и трудно без оной в стране с суровым климатом.

Откуда у нас генетическая предрасположенность, если родственники до прадедушек и прабабушек жили и живут нормальной жизнью

Я тоже так думала до тех пор, пока не заболели остальные родственники по отцовской линии. Я заболела в 17, через 2 года дедушка (земля ему пухом!) - в 50 с гаком лет. А в прошлом году этот же диагноз поставили моей тёте (в 44 года).

Даже если среди родственников и нет больных РС, значит, есть с другими аутоиммунными "радостями".

Я думаю лишь один из пяти попал в такую жизненную ситуация, когда и иммунитет к какой-то инфекции, похожей на миелин формировался. И отравление нервной и иммунной системы тяжёлыми металлами в это время было, а может и стресс в это время присутствовал. Вероятно и другие факторы. И всё это вместе. Такое случается редко, но случается.

Вот и я думаю, что РС - стечение негативных факторов + генетическая предрасположенность.

совсем не поздно эту ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К РС УСТРАНИТЬ У СВОИХ ДЕТЕЙ!

Повторю:

вплоть до окончания переходного возраста, всего-лишь в достаточных количествах давать ребёнку кальций, фосфор, витамин D и он будет защищён от РС

Как всего этого мне в детстве (да и в юности) не хватало! Вот и результат! :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может предотвратить сбой в работе иммунной системы.

Сбой предотвратить , может быть, сможет. Только генетическую предрасположенность не уберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а не может ли быть причина в загнанном внутрь СТРЕССЕ ?

Как говорят психологи, стресс должен быть прожит, после чего он исчерпается, т.е. уйдёт.

Если же у кого-то из нас действительно стресс однажды был загнан и пережит в себе (чаще всего в переходном возрасте), то организм мог дать сбой через "нападение" на самого себя :-о. Повернуть вспять этот процесс очень трудно (если, вообще, возможно), поэтому, имхо, врачам это не удаётся, кроме заглушения и подавления. Многое в этой болезни зависит ОТ НАС (имхо).

Не будем забывать о празднике - всех с Новым Годом!!!

Желаю улучшения здоровья и много-много радостных, приятных эмоций :11z1happy: ! Всё всё равно будет хорошо :victory: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...