8262aed8b0a92f83296455cdc24682b3 Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Roxy сказал:

 

Фосфолипиды и кардиолипин  - АФС, антифосфолипидный синдром (так, кажется, называется), остальное не знаю. 

Спасибо, прочитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

7 часов назад, Nagiko сказал:

Добрый день. 3 мес после КС и послеродовой депрессии, неудачного ГВ, маститов, пункций, температур и обмороков с ударом головой спустя 2 мес с подозрением  на РБН госпитализировали в 24-ю больницу, прокапали 5 капельниц Солу-медрола. Перед ними взяли пункцию (определили 2 тип). После второй капельницы глазу стало легче и начала кружится голова (как пьяная ходила). Конечно нервы, паника... Спустя неделю  попадаю на приём к Хачановой (немного шатает, испугана, паническая атака..). Доктор говорит, что не знает обострение это после лечения или реакция на гормоны... да ещё и покалывания начались в ногах и руках. До этой истории болела лопатка и слабось в правой руке (думала в неудобной позе бутылочку держу,  которая не ушла до сих пор. Доктор назначает ещё курс Метипреда (впереди праздники и если с вами что-то случится, мы не знаем что с вами делать, так что попейте, а потом посмотрим), в таблетках по убывающей 14 таюблеток в день 10 дней и далее на понижение. Много лет наблюдаюсь у эндокринолога  (АИТ), компенсирую Эутироксом 88. Пью АД, очень переживаю. После приема гормонов (солу) сделала МРТ с контрастом очаги в ГМ есть, контраст не копят, грудь чистая, шея- остеохондроз. Узи сосудов- терпимо, но при запрокидывании головы назад кровоток пережимается. Голова болит каждый день! В основном висок и за ухом. Прочитала, что второй тип синтеза может быть и при АИТ. ОКТ сделала в Винцере все прекрасно, вроде как и РБН не было... Захарова сомневалась в диагнозе РС, но после звонка (какому-то своему знакомому), решила, что да... (маленький очаг у мозжечка, который не видели радиологи). Мне 37. Пытаюсь выровнять себя АД,не держат.. Психолог и психотерапевт сделали только хуже. Жду приема у Хачановой. Читаю форум, Спасибо вам большое. 

Не совсем понятен ход событий: пункцию до первого МРТ взяли что ли? Почему при РБН 1е МРТ сделали без контраста? Когда РБН - это прямая дорога на МРТ ГМ с контрастным усилением. Если на МРТ (хоть на первом, хоть на втором) есть очаги, то какого характера? Радиолог должен писать в заключении или в описательной части: демиелинизации или сосудистого. Очаг в мозжечке копил контраст в итоге или нет? 

По своему опыту хочу сказать, что КТ макулы и зрительного нерва может даже в разгар РБН ничего аномального не показывать. При неврите зрительного нерва в зависимости от того, какой его участок поражён, окулист может и не видеть проблем при осмотре глазного дна, скажем. Зато РБН легко распознать по типичному (прямо хрестоматийному) описанию: боль за глазом, особенно при движении глаза, размытость зрения, визуальные спецэффекты, выпадение полей зрения, искажение цветовосприятия, головные боли. Кстати, вот по этим тестам (поля зрения, острота зрения, цветовосприятие) в итоге лично мне и поставили РБН. И когда я начинаю сомневаться в правильности диагноза, вспоминаю именно искажение цветов, шоры на глазах, пелену с рябью и боль - и сомнения в правильности диагноза сразу отпадают. РБН тяжело спутать с чем-то ещё. И у меня тоже после РБН, когда глаз отпустило, были головокружения такие, что по прямой я идти не могла, штормило долго ещё.

Вам не мешало бы выслушать второе мнение, желательно эксперта в этой области. На форуме Вам диагноз не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Ждите консультации с неврологом.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Крис84 сказал:

Не совсем понятен ход событий: пункцию до первого МРТ взяли что ли? Почему при РБН 1е МРТ сделали без контраста? Когда РБН - это прямая дорога на МРТ ГМ с контрастным усилением. Если на МРТ (хоть на первом, хоть на втором) есть очаги, то какого характера? Радиолог должен писать в заключении или в описательной части: демиелинизации или сосудистого. Очаг в мозжечке копил контраст в итоге или нет? 

По своему опыту хочу сказать, что КТ макулы и зрительного нерва может даже в разгар РБН ничего аномального не показывать. При неврите зрительного нерва в зависимости от того, какой его участок поражён, окулист может и не видеть проблем при осмотре глазного дна, скажем. Зато РБН легко распознать по типичному (прямо хрестоматийному) описанию: боль за глазом, особенно при движении глаза, размытость зрения, визуальные спецэффекты, выпадение полей зрения, искажение цветовосприятия, головные боли. Кстати, вот по этим тестам (поля зрения, острота зрения, цветовосприятие) в итоге лично мне и поставили РБН. И когда я начинаю сомневаться в правильности диагноза, вспоминаю именно искажение цветов, шоры на глазах, пелену с рябью и боль - и сомнения в правильности диагноза сразу отпадают. РБН тяжело спутать с чем-то ещё. И у меня тоже после РБН, когда глаз отпустило, были головокружения такие, что по прямой я идти не могла, штормило долго ещё.

Вам не мешало бы выслушать второе мнение, желательно эксперта в этой области. На форуме Вам диагноз не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Ждите консультации с неврологом.

 

На осмотре в травмпункте в Гермгольца сказали сделать МРТ без контраста, он показал очаги демиелинизации. Далее пункция, 5 капельниц солу-медрола и  через неделю начало курса метипреда. На пятый день приема таблеток в гормонах МРТ с контрастом   (очаги не копят). Вот могли ли они так быстро потухнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nagiko сказал:

На осмотре в травмпункте в Гермгольца сказали сделать МРТ без контраста, он показал очаги демиелинизации. Далее пункция, 5 капельниц солу-медрола и  через неделю начало курса метипреда. На пятый день приема таблеток в гормонах МРТ с контрастом   (очаги не копят). Вот могли ли они так быстро потухнуть?

Я просто не знаю, мне никогда не делали проверочную  МРТ после курса гормонов.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Nagiko сказал:

На осмотре в травмпункте в Гермгольца сказали сделать МРТ без контраста, он показал очаги демиелинизации. Далее пункция, 5 капельниц солу-медрола и  через неделю начало курса метипреда. На пятый день приема таблеток в гормонах МРТ с контрастом   (очаги не копят). Вот могли ли они так быстро потухнуть?

Дык с чего Вы взяли, что на первой МРТ очаги что-либо копили?

 

И вообще не понятно.

Вы какой диагноз хотите установить - РС или что-то там со щитовидкой?

 

На форуме нет врачей и пациенты не компетентны в медицине.

Диагноз мы Вам не сможем поставить.

Куда нам тягаться с Захаровой... )

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крис84 сказал:

Не совсем понятен ход событий: пункцию до первого МРТ взяли что ли? Почему при РБН 1е МРТ сделали без контраста? Когда РБН - это прямая дорога на МРТ ГМ с контрастным усилением. Если на МРТ (хоть на первом, хоть на втором) есть очаги, то какого характера? Радиолог должен писать в заключении или в описательной части: демиелинизации или сосудистого. Очаг в мозжечке копил контраст в итоге или нет? 

По своему опыту хочу сказать, что КТ макулы и зрительного нерва может даже в разгар РБН ничего аномального не показывать. При неврите зрительного нерва в зависимости от того, какой его участок поражён, окулист может и не видеть проблем при осмотре глазного дна, скажем. Зато РБН легко распознать по типичному (прямо хрестоматийному) описанию: боль за глазом, особенно при движении глаза, размытость зрения, визуальные спецэффекты, выпадение полей зрения, искажение цветовосприятия, головные боли. Кстати, вот по этим тестам (поля зрения, острота зрения, цветовосприятие) в итоге лично мне и поставили РБН. И когда я начинаю сомневаться в правильности диагноза, вспоминаю именно искажение цветов, шоры на глазах, пелену с рябью и боль - и сомнения в правильности диагноза сразу отпадают. РБН тяжело спутать с чем-то ещё. И у меня тоже после РБН, когда глаз отпустило, были головокружения такие, что по прямой я идти не могла, штормило долго ещё.

Вам не мешало бы выслушать второе мнение, желательно эксперта в этой области. На форуме Вам диагноз не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Ждите консультации с неврологом.

 

Спасибо 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, jodaz сказал:

Дык с чего Вы взяли, что на первой МРТ очаги что-либо копили?

 

И вообще не понятно.

Вы какой диагноз хотите установить - РС или что-то там со щитовидкой?

 

На форуме нет врачей и пациенты не компетентны в медицине.

Диагноз мы Вам не сможем поставить.

Куда нам тягаться с Захаровой... )

Ищу мнение людей, которые столкнулись с РС и АИТ в одном теле, а так же на сколько быстро могут потухнуть очаги после пульс терапии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nagiko сказал:

 а так же на сколько быстро могут потухнуть очаги после пульс терапии. 

У вас первая МРТ была без констраста, было ли чему затухать.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nagiko сказал:

Ищу мнение людей, которые столкнулись с РС и АИТ в одном теле, а так же на сколько быстро могут потухнуть очаги после пульс терапии. 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nagiko сказал:

а так же на сколько быстро могут потухнуть очаги после пульс терапии. 

 

Ну знаете ли, мы не живем в томографах :). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aliens сказал:

У вас первая МРТ была без констраста, было ли чему затухать.

Бывает РБН без «горящих» очагов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nagiko сказал:

Бывает РБН без «горящих» очагов?

Вы знаете, я не врач, конечно, но могу предположить, что РБН без горящих очагов, вероятно, возможен в том случае, если его причиной является не РС. Когда меня шарахнул РБН, то где-то я видела (в какой-то публикации), что вызвать его могут и проблемы со щитовидкой (но это, скорее, исключение, чем правило).

У меня есть знакомый, у которого проблемы со щитовидной железой аутоимунного характера дали очень негативный эффект на глаза. Не знаю, как по научному это называется, но, если своими словами, глаза разъехались и смотрят в разные стороны, что-то произошло с мышцами и они у него, как у хамелеона, из орбит вывалились. Он уже 3 года не может работать, ему удалили щитовидную железу и теперь оперируют глаза (уже 2 или 3 операции было), ставят на место эти мышцы и глаза вместе с ними. То есть у него объектом аутоимунной агрессии стали мышцы, а не нервы, конечно, но тем не менее. Случилось это у него после затяжной простуды, иммунка взбесилась и атаковала. Так что, АИТ тоже не очень простое заболевание. И нужно, наверное, постоянно мониторить и состояние Вашей щитовидки.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Nagiko сказал:

На осмотре в травмпункте в Гермгольца сказали сделать МРТ без контраста, он показал очаги демиелинизации. Далее пункция, 5 капельниц солу-медрола и  через неделю начало курса метипреда. На пятый день приема таблеток в гормонах МРТ с контрастом   (очаги не копят). Вот могли ли они так быстро потухнуть?

 

1. очень странно, что в Гельмгольца сказали делать МРТ без контраста, ведь они работают совместно с НИИ Неврологии по РС.

2. Я не врач, но могу сказать, что было у меня и как врач прокомментировал: у меня очаги после Солу медрола стали меньше в размерах, однако потухли полностью только где то через полгода. Врач объяснил это тем, что все видимые на МРТ очаги потухли раньше, однако были еще очаги совсем маленького размера, которые на МРТ при обострении еще не было видно. Ну а РС вообще медленное заболевание, что прогрессирование, что восстановление занимает значительное время.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Divmax сказал:

 

1. очень странно, что в Гельмгольца сказали делать МРТ без контраста, ведь они работают совместно с НИИ Неврологии по РС.

2. Я не врач, но могу сказать, что было у меня и как врач прокомментировал: у меня очаги после Солу медрола стали меньше в размерах, однако потухли полностью только где то через полгода. Врач объяснил это тем, что все видимые на МРТ очаги потухли раньше, однако были еще очаги совсем маленького размера, которые на МРТ при обострении еще не было видно. Ну а РС вообще медленное заболевание, что прогрессирование, что восстановление занимает значительное время.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

1. очень странно, что в Гельмгольца сказали делать МРТ без контраста, ведь они работают совместно с НИИ Неврологии по РС.

2. Я не врач, но могу сказать, что было у меня и как врач прокомментировал: у меня очаги после Солу медрола стали меньше в размерах, однако потухли полностью только где то через полгода. Врач объяснил это тем, что все видимые на МРТ очаги потухли раньше, однако были еще очаги совсем маленького размера, которые на МРТ при обострении еще не было видно. Ну а РС вообще медленное заболевание, что прогрессирование, что восстановление занимает значительное время.

Размер очагов увеличивается со временем? ПИТРС в этом могут помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Nagiko сказал:

Размер очагов увеличивается со временем? ПИТРС в этом могут помочь?

 

РС - прогрессирующее заболевание с периодами обострения и ремиссии (кроме двух исключений, но Вам пока не эта инфа не нужна). ПИТРС призваны притормозить прогрессирование и уменьшить количество обострений. 

 

Что касается очагов - активные очаги, которые удается "затушить" в обострение - уменьшаются в размерах. Однако, бывает, что очаги активируются и вне клинической картины обострения (тоесть, неврологических отклонений нет, пульс-терапию не назначают) - в таком случае они могут с течением времени либо уменьшиться, либо остаться такого же размера, либо увеличиться в результате прогрессии. 

 

В общем и целом, Вы должны знать, что размер очагов не имеет значения. Важно расположение очагов (к примеру, очаги в мозжечке приводят к нарушению координации и тд). Также, не особенно важно их количество.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, еще жить 3 дня в интриге... Была сегодня на МРТ, дали диск без описания. До четверга жить в ожидании. Даже не посмотреть толком инфу с диска, тк - Мак, а программа на диске под Винду. Может может кто просто глянуть и сказать есть там что или нет? А то толи от нервов, толи и правда со мной что-то не то, состояние просто невозможное... Голова кругом, глаз с трудом фокусируется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Divmax сказал:

 

РС - прогрессирующее заболевание с периодами обострения и ремиссии (кроме двух исключений, но Вам пока не эта инфа не нужна). ПИТРС призваны притормозить прогрессирование и уменьшить количество обострений. 

 

Что касается очагов - активные очаги, которые удается "затушить" в обострение - уменьшаются в размерах. Однако, бывает, что очаги активируются и вне клинической картины обострения (тоесть, неврологических отклонений нет, пульс-терапию не назначают) - в таком случае они могут с течением времени либо уменьшиться, либо остаться такого же размера, либо увеличиться в результате прогрессии. 

 

В общем и целом, Вы должны знать, что размер очагов не имеет значения. Важно расположение очагов (к примеру, очаги в мозжечке приводят к нарушению координации и тд). Также, не особенно важно их количество.

Есть один в мозжечке.. это и пугает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nagiko сказал:

Есть один в мозжечке.. это и пугает 

Может и мне ответите а чем грозят очаги в теменной и лобной долях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Nagiko сказал:

Есть один в мозжечке.. это и пугает 

 

а чего пугает? они важны в момент обострения, а дальше Вы с ними просто живете и все. Не надо пугаться :)

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Марина1982 сказал:

Может и мне ответите а чем грозят очаги в теменной и лобной долях? 

 

Простите, я не врач, просто мне интересна медицина)

Вот тут описание можно посмотреть: 

https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/неврологические-расстройства/функции-и-дисфункции-долей-головного-мозга/обзор-функций-долей-головного-мозга-overview-of-cerebral-function

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла онлайн расшифровку МРТ, Все в порядке. Очаговых поражений не выявлено... Очень надеюсь, что отсутствие контраста не повлияло на результат.
Спасибо всем за внимание. Очень надеюсь, что у вас всех все будет хорошо. А я, пожалуй, пойду поищу форумы для Тревожных пациентов =))
Всем здоровья и спокойствия. 

  • Лайк 6
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, krtik сказал:

Нашла онлайн расшифровку МРТ, Все в порядке. Очаговых поражений не выявлено... Очень надеюсь, что отсутствие контраста не повлияло на результат.
 

Не повлияло, контраст нужен для выявления активных очагов, а есть они нет, прекрасно видно без контраста. Проверено на себе, моя первая МРТ была без контраста, очаги увидели и в ГМ и ШОП. У Вас НЕТ очаговых поражений.

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
29.11.2020 в 18:56, Nikacika сказал:

После постановки диагноза РС жизнь придется поменять. Необходимо более тщательно следить за своим общим здоровьем. А это в свою очередь поможет помочь вам пересмотреть взгляды на вашу жизнь.  Диету, физические упражнения, стресс, работу и личную жизнь. А в плане лечения..скорее всего назначат ПИТРС, периодически МРТ

 и др. анализы

Главное не впадать в уныние.Все будет хорошо

Вот как раз к вопросу о диете, вы придерживаетесь какой диете? Я не ем мучное и сладкое ,жирное ,жареное ,маринованное, копченое ,соленое, фастфуд. Да, ПИТРС назначили, в марте на МРТ. Сейчас уже обострение спало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...