8e75dcff0efa98f480f1ef5872379dcd Перейти к контенту

Ну вот и еще один прибыл :(


Рекомендуемые сообщения

Не хотела никого задеть :rose: Просто пытаюсь для себя определить, что есть похожее на симптоматику, а что нет....

 

Тут главное не увлекаться, а то читая медицинский справочник, можно у себя симптомы почти всех болезней найти... кроме открытого перелома и выкидыша (у мужчин)  :dntknw: 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 751
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тут главное не увлекаться, а то читая медицинский справочник, можно у себя симптомы почти всех болезней найти... кроме открытого перелома и выкидыша (у мужчин)  :dntknw:

 

Это точно) Помню как я себе прошлым летом по увеличенному паховому лимфоузлу с подачи Гугла и "зеленого" УЗИ-специалиста, увидевшего там аномально сильное кровообращение, лимфогранулематоз поставила)) И пошла же к хирургу с этим авторитетным заявлением :girl_haha: И только опытный УЗИст, повторно посмотрев меня, сказал - все у тебя тут нормально, меньше щупать себя надо, деточка))

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам скажу больше - 100 метров пробежать человек возрастом лет за 20-25 наверное процентов 90 развалятся по дороге ))) еще 5% не развалятся, а другие 5% - спортом занимаются в том или ином виде. 

Ну вот, к примеру. у меня несколько подруг-ровесниц (28-30 лет) запросто ходят в клуб, пляшут до утра. А у меня псле 23-х ч уже позыв баиньки и если потанцую час. ноги потом гудят весь день((( По магазинам вчера 1,5 часа походила - сегодня опять же ноги гудят. И как это рассматривать? Нормальная у меня утомляемость или сильная?

Не знаю, как у других, у меня повышенная утомляемость лет 15. Все время себя ругала, обвиняла в лени. Теперь успокоилась - знаю, что симптом :-). Кстати, когда рассказывала своему врачу об онемении, говорила, как чувствую (например, провожу по ноге - ощущение, что через колготки). Она меня очень хорошо поняла. Думаю, главное - перед визитом к врачу составить для себя список всех, даже на первый взгляд незначительных, симптомов. Так как на приеме обычно половина вылетает из головы. Ну и постараться раскидать их по времени, насколько это возможно. К примеру: неделю назад зачесалась рука, через день онемела нога, через два - "дырявый носок" и т.д. Врачу так будет проще ориентироваться в интенсивности и скорости развития процесса. Сами Вы вряд ли сможете определить, какие ощущения можно соотнести с РС. Я например до диагноза свою ногу от варикоза лечить пыталась - симптомы были один в один. Так что рассказывайте обо всем и удачи Вам! :-)

Спасибо, примерно так я и планирую сделать. Просто врач у нас один на весь город и если я 15 сентября что-то важное упущу, следующая запись будет хз когда((((

 

И еще вопрос: вот сейчас у меня половинка мизинца вроде как онемела, как будто только начала я ее отлеживать. Но при этом все прикосновения чувствую хорошо. Это онемение или нет?))))

Тут главное не увлекаться, а то читая медицинский справочник, можно у себя симптомы почти всех болезней найти... кроме открытого перелома и выкидыша (у мужчин)  :dntknw:

Я и не читаю. Просто у нас к этому врачу фиг попадешь и если о каких-то симптомах я умолчу по незнанию, "донести" смогу их месяца через 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во- первых все люди разные, есть жаворонки,если совы и ритм жизни у них разный. Во-вторых,я вот насчёт утомляемости вообще не заморачивалась,жалоба у меня была одна,и этого хватило плюс МРТ

И как что называется неважно,рассказывайте врачу что чувствуете,а то запутаете и себя и врача.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во- первых все люди разные, есть жаворонки,если совы и ритм жизни у них разный. Во-вторых,я вот насчёт утомляемости вообще не заморачивалась,жалоба у меня была одна,и этого хватило плюс МРТ

И как что называется неважно,рассказывайте врачу что чувствуете,а то запутаете и себя и врача.

А у меня по МРТ 10 очагов, не накапливающих контраст. А симптоматики ттт почти нет.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, к примеру. у меня несколько подруг-ровесниц (28-30 лет) запросто ходят в клуб, пляшут до утра. А у меня псле 23-х ч уже позыв баиньки и если потанцую час. ноги потом гудят весь день((( По магазинам вчера 1,5 часа походила - сегодня опять же ноги гудят. И как это рассматривать? Нормальная у меня утомляемость или сильная?

Спасибо, примерно так я и планирую сделать. Просто врач у нас один на весь город и если я 15 сентября что-то важное упущу, следующая запись будет хз когда((((

 

И еще вопрос: вот сейчас у меня половинка мизинца вроде как онемела, как будто только начала я ее отлеживать. Но при этом все прикосновения чувствую хорошо. Это онемение или нет?))))

Я и не читаю. Просто у нас к этому врачу фиг попадешь и если о каких-то симптомах я умолчу по незнанию, "донести" смогу их месяца через 2

По поводу забытия симптомов (из серии хз когда к врачу попадёшь): записывайте когда что было (прошло-не прошло) и заодно составляйте заранее список своих вопросов врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова привет. Всем доброго времени суток и извинения за назойливость. Сделала в четверг ВЗП, по расшифровке естессно особо не поняла ничего, но врач сказал, что рез-ты неплохие (это врач, который делал процедуру, а к спецу по РС мне в следующий вторник). В связи с чем назрели 2 вопроса.....У меня с детского возраста ставили артрит-при простуде, после долгой ходьбы, при переохлаждении, а иногда и без видимых причин ныли ноги. Мазали Апизатроном, парили, иногда растирала бабушкиными настойками типа золотого уса или сирени. К подростковому возрасту боли значительно уменьшились, до недавнего времени (мне 29) проявлялись изредка по объективным причинам...Но вот с прошлой субботы постоянно болят ноги :cray: Когда лежу или сижу, все практически нормально, а когда хожу, боль такая как будто уже 5 км на каблуках оттоптала, иногда еще и руки поднывают..... 

Ко всему прочему 1,5 мес чудит мочевой пузырь!!! бывает, что 2-3 дня в нем какая-то тяжесть и слабо проявлено ощущение, что хочу в туалет. Просто какая-то тяжесть и раздражение постоянно, а каждые часа 3 - особенно сильно. Так я понимаю. что пора в туалет. Была у .уролога, гинеколога,пропила 2 недели антибиотики. А неприятности независимо от лекарств то есть 2-4 дня, то нет 3 дня, то снова есть день-два, то неделю нет :umnik2: Честно, я забодалась уже мотаться от гинеколога к урологу и обратно + работаю на 5 дневке и вынуждена постоянно отпрашиваться + денег уже нет, хожу в бесплатную поликлиннику, где раз в 5 дней моооожет найдешь талон к врачу, который тупо смотрит как баран на новые ворота, пожимает плечами - ну сдайте мочу что ль....

Скажите, пож, вот такие симптомы (ноги, мочевик) могут быть симптомом рс??? или при рс более характерны частые или внезапные позывы на пи-пи....Я вот думаю, может тупо еще неделю терпеть, а не бегать по урологам, если их таблы все равно не лечат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скажите, пож, вот такие симптомы (ноги, мочевик) могут быть симптомом рс??? или при рс более характерны частые или внезапные позывы на пи-пи....Я вот думаю, может тупо еще неделю терпеть, а не бегать по урологам, если их таблы все равно не лечат?

 

К сожалению, при РС могут быть как императивные (неудержимые) позывы, недержание, так и отсутствие позывов к мочеиспусканию при наполненном мочевом пузыре, неполное опорожнение мочевого пузыря.

http://proskleroz.ru/simptomy/disfunkciya-mochevogo-puzyrya-i-rasseyannyjj-skleroz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, при РС могут быть как императивные (неудержимые) позывы, недержание, так и отсутствие позывов к мочеиспусканию при наполненном мочевом пузыре, неполное опорожнение мочевого пузыря.

http://proskleroz.ru/simptomy/disfunkciya-mochevogo-puzyrya-i-rasseyannyjj-skleroz/

:cray: я так понимаю, теперь это навсегда, не считая временных облегчений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cray: я так понимаю, теперь это навсегда, не считая временных облегчений?

 

Ну Вам сначала диагноз должны все-таки поставить со 100%-ной уверенностью, исключив (или вылечив при наличии) возможные урологические инфекции или другие заболевания, которые могут давать подобную картину. А так Вы всего лишь продолжаете "есть" себя догадками, загоняя еще больше в хронический стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ мочевого пузыря на остаточную мочу  надо сделать, пока не поздно. :girl_hospital:

"До 70% больных РС жалуются на запоры или недержание кала, нередко эти две проблемы могут сосуществовать.В некоторых источниках сообщается, что у 43% больных рассеянным склерозом отмечаются запоры, у 53% — недержание кала, диарея (энкопрез)." © :dntknw: 
 
:acute: 
Не дожидаясь диагноза (ни к чему ) - это сарказм) обратите внимание на широкий ассортимент гигиенических средств, используемых при различных видах недержания мочи и кала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ мочевого пузыря на остаточную мочу  надо сделать, пока не поздно. :girl_hospital:

 

Кто бы мне еще пояснил, что и как делается...Уролог дал направление на УЗИ почек и м/пузыря, но не предупредил, что перед процедурой за 2 часа надо офигачить 2 л воды. Пришла я на УЗИ, а мне сделали только почки...Возвращаюсь к врачу, говорю, блин, я тогда сделаю платно УЗИ м/пузыря, а он мне: ну если будете делать платно, то и идти к платному врачу с этим, я смотрю только узи из нашей поликлиники, а новое направление вам могу дать только на 29 сентября. Зашибись!!! Платное узи + платные уролог = 1,5 тыс....

Ну Вам сначала диагноз должны все-таки поставить со 100%-ной уверенностью, исключив (или вылечив при наличии) возможные урологические инфекции или другие заболевания, которые могут давать подобную картину. А так Вы всего лишь продолжаете "есть" себя догадками, загоняя еще больше в хронический стресс.

Общалась с мальчиком рс-ником из своего города. У него точь-в-точь как у меня, 10 неактивных очагов, ВЗП не делали, симптомы редкие и слабенькие (то в пальце колет, то в пятке, то спина болит). Сказали ему, что у него РС. Через месяца 2 - обострение....но чтоб попасть в центр РС надо сходить к своему неврологу за направлением. Сходил он туда в октябре прошлого года, а в центр РС направление получил аж на декабрь, когда уже и симптомы прошли. 

Это я к тому, что спец у нас один, принимает 2 дня в неделю по 2 часа и пациентов у него пруд пруди. Видать, либо ставит штамп РС, если очаги есть, либо "Не РС", если очагов нет. У меня они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала УЗИ на остаточную мочу. Это было на хорошем аппарате, в клинике Захаровой М. Н. Пить ничего не пришлось,есть такая аппаратура,где не требуется мучить пациентов накачивая литрами воду, тем более есть такие болезни, когда просто невозможно долго терпеть, наша одна из них.УЗИ делают до и после туалета,таким образом определяется остаточная моча. Кол-во остаточной мочи посмотрела сама Захарова,сказала что не криминально и обошлись без уролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что спец у нас один, принимает 2 дня в неделю по 2 часа и пациентов у него пруд пруди. Видать, либо ставит штамп РС, если очаги есть, либо "Не РС", если очагов нет. У меня они есть.

А если не поставит заветный штамп, то что будете делать?

Продолжите добиваться? blink.gif

 

Я еще в панике от того, что у меня проблемы с мочевым пузырем обнаружились, воспаление обнаружили. Я читала, что это тоже частый симптом РС cray.gif

О как!

Не видать вам РС.

"МР картина немногочисленных супратенториальных очагов измененного МРС (дифференцировать сосудистый генез и демиелинизирующее заболевание, что более вероятно)"

Неубедительные очаги

Хотите свой диагноз отдам?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не поставит заветный штамп, то что будете делать?

Продолжите добиваться? :blink:

 

 

Следовать руководству врача....

А если не поставит заветный штамп, то что будете делать?

Продолжите добиваться? :blink:

 

О как!

Не видать вам РС.

Неубедительные очаги

Хотите свой диагноз отдам?

Очень хотелось бы не видать РС и также сильно хотелось бы не попасть в лапы к некомпетентным врачам, к коим относится мой поликлиничный невролог, у которого я брала направление в центр РС. Пришла к ней последним посетителей, а она. на ходу снимая халат, чуть ли не локтем меня двери подтолкнула со словами: ходють тут всякие. Если очаги есть, значит РС есть, ждите, когда проявится.

Я делала УЗИ на остаточную мочу. Это было на хорошем аппарате, в клинике Захаровой М. Н. Пить ничего не пришлось,есть такая аппаратура,где не требуется мучить пациентов накачивая литрами воду, тем более есть такие болезни, когда просто невозможно долго терпеть, наша одна из них.УЗИ делают до и после туалета,таким образом определяется остаточная моча. Кол-во остаточной мочи посмотрела сама Захарова,сказала что не криминально и обошлись без уролога.

Вас же туда кто-то направил? ну или как вы узнали, что такое узи есть и оно вам надо? у меня в поликлинике врач молча сунул бумажку с направлением, а УЗИст также поспешно дал мне выписку, что почки в норме, а мочевой, извините, вы не наполнили. Спрашиваю: и что теперь делать? - пожимает плечами...иду к урологу, он вообще мимо ушей пропустил фразу про несделанное узи, че-то брякнул типа, что если б было что по его части, узи бы показало точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то меня туда направила Захарова М. Н.- известный в Москве специалист по РС, так как известно что при РС есть проблемы с мочеиспусканием и бывает много остаточной мочи. Вот чтобы не было ещё и урологических проблем направила проверить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, поздно для того, чтоб что-то поменять)))) про сарказм поняла

Вообще то меня туда направила Захарова М. Н.- известный в Москве специалист по РС, так как известно что при РС есть проблемы с мочеиспусканием и бывает много остаточной мочи. Вот чтобы не было ещё и урологических проблем направила проверить.

Я про такого спеца не. не слышала еще)))

Вот я и говорю, что вам сказали, что такое исследование имеет место быть, вот вы и проверились. А мне ничего окромя антибиотиков уролог не предлагает...Может спец по РС предложил бы, но сначала мне к нему надо попасть.Вот и гадаю: то ли терпеть еще 10 дней и если мне поставят РС, то от этого и пляасать (мож тоже узи такое предложат) то ли по урологам снова метаться, ибо ощущения задолбали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ мочевого пузыря на остаточную мочу  надо сделать, пока не поздно. :girl_hospital:

 

Нет. Я просто идиотка. Это же надо было мне ляпнуть (типа пошутила) про данное УЗИ озабоченному..

Стыд мне и позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, остаточная моча ведь  тоже не показатель именно РС. Есть и  другие болезни.  А вообще, мне кажется вам надо к психотерапевту (хорошему) и скорее всего антидепрессанты или транквилизаторы.  Не спрашивайте какие, не скажу, а то вы всё воспринимаете, как руководство к действию. А мы всего лишь на форуме.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Я просто идиотка. Это же надо было мне ляпнуть (типа пошутила) про данное УЗИ озабоченному..

Стыд мне и позор.

Что-то я с телефона ваши сообщения в укороченном варианте вижу. И не пойму, с чего тут меня сочли озабоченной. Хотя...если учесть, что до 22 июня этого года я особо ничем не болела, а потом внезапно заимела РС под вопросом, ВСД с вертолетом в голове в течение 12 дней, запущенный гастрит, ломоту в суставах, цистит, кольпит...Тут хочешь не хочешь, озаботишься((( ибо денег потрачено море, а врачи, завидев в карточке ДМЗ-? так и норовят меня спихнуть куда подальше...вот и копаю информацию по форумам. Ибо щадолбало то блевать, то сцаться(((((

Кстати, остаточная моча ведь тоже не показатель именно РС. Есть и другие болезни.

ну тык я и не спорю. Я про остаточную мочу ваще не слыхала....но сдать готова уже любые жидкости организма, лишь бы выздороветь.

У психотерапевта была. Ответ: здорова как корова! Но к спецу по РС-таки сходи )))))))

Кстати, остаточная моча ведь тоже не показатель именно РС. Есть и другие болезни.

ну тык я и не спорю. Я про остаточную мочу варче не слыхала....но сдать готова уже любые жидкости организма, лишь бы выздороветь.

У психотерапевта была. Ответ: здорова как корова! Но к спецу по РС-таки сходи )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...