c22f05f237e303dc710cd308218932fc Перейти к контенту

Ну вот и еще один прибыл :(


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Бирюза сказал:

Благодарю Вас. Никакой самодеятельности, я осознаю это. 

Мне вот что интересно, еще не разобралась на форуме, спрошу здесь.

Не сочтите мой вопрос глупым, если колоть питрс и возникает необходимость выехать заграницу, нет ли проблем с этими препаратами? 

Про беременность, если кратко, то в период вынашивания происходит восстановление возможных "утрат". А вот после родов, к сожалению, большой риск резкого провала в обострение. В соответствующей теме всё по полочкам разложено. ПИТРС советую получить как можно быстрее и беременеть, хотя бы, после года применения...

 

Что касается выезда с лекарством за границу, то для французской таможни у меня была справка о постоянном приёме препарата на русском и французском (перевод обычный, не апостиль). Справку дали в центре рс, перевела сама. Один раз на таможне открывали сумку-холодильник и просили объяснений.

Изменено пользователем foi
уточнение
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 751
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 часов назад, aliens сказал:

Нет, справку у врача берете на всякий случай, но например у меня никогда ничего не спрашивали, хотя возила копаксон всегда в ручной клади.

Возьму на заметку, благодарю Вас.

 

3 часа назад, foi сказал:

Про беременность, если кратко, то в период вынашивания происходит восстановление возможных "утрат". А вот после родов, к сожалению, большой риск резкого провала в обострение. В соответствующей теме всё по полочкам разложено. ПИТРС советую получить как можно быстрее и беременеть, хотя бы, после года применения...

 

Что касается выезда с лекарством за границу, то для французской таможни у меня была справка о постоянном приёме препарата на русском и французском (перевод обычный, не апостиль). Справку дали в центре рс, перевела сама. Один раз на таможне открывали сумку-холодильник и просили объяснений.

Так, пойду разбираться в форуме, где и что, вопросов набралось не мало уже. С пн будем решать вопрос с врачами и с тем как побыстрее попасть на прием в КРС. 

Тут как назло выяснилось, что все документы после свадьбы заменили на новую фамилию, все, кроме полиса))) 

Благодарю, что помогаете с ответами, форум очень помогает психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маму перевозила из другого города в Москву в 2015г - я пошла в пол-ку, сказала, что она плохо чувствует, очень быстро открепили, прикрепили и всё выдали, что надо - чтобы она могла лечиться (хоть она еще была не прописана). Я к чему. Думаю, надо идти прямо туда, куда Вам надо (как если бы полис уже был на новую фамилию). С копией св-ва о браке и с оригиналом (иногда смотрят и оригинал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vera сказал:

Маму перевозила из другого города в Москву в 2015г - я пошла в пол-ку, сказала, что она плохо чувствует, очень быстро открепили, прикрепили и всё выдали, что надо чтобы она могла лечиться (хоть она еще была не прописана). Я к чему. Думаю, надо идти прямо туда, куда Вам надо (как если бы полис уже был на новую фамилию). С копией св-ва о браке и с оригиналом (иногда смотрят и оригинал).

Да,да, этот вариант я не отменяю ни в коем случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не сразу запишут - не переживайте. Спросите на форуме, что собирались спросить. К разговору с врачами лучше подготовиться.

Прежней бездумной жизни скорее всего не будет. Но и эта жизнь (уже с диагнозом) со временем должна полностью нормализоваться. Просто надо быть осторожнее, особенно сейчас (первые годы после получения диагноза).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vera сказал:

А если не сразу запишут - не переживайте. Спросите на форуме, что собирались спросить. К разговору с врачами лучше подготовиться.

Прежней бездумной жизни скорее всего не будет. Но и эта жизнь (уже с диагнозом) со временем должна полностью нормализоваться. Просто надо быть осторожнее, особенно сейчас (первые годы после получения диагноза).

Сейчас я немного в растерянности, изначально я очень переживала насчет будущей беременности, мой невролог дал мне ответы, да и на форуме направили, уже штудирую ветку, и понимаю, что все реально, и признаться, я так и представляла себе все ( года через 2, скорее всего кесарево и т.д.), даже и без РС, теперь я поняла, о чем писали выше, как важно то, что будет происходить сразу после родов.

Полагаю, важно какой именно препарат назначат, как его колоть, возможные осложнения. Вопросы насчет питания, как его лучше откорректировать, спорта-йога, фитнес, как лучше будет организму. 

Витамины, биодобавки, я и так стараюсь поддерживать организм, но тут следует спросить про печень, мне так кажется, из-за питрс, вот про сосудистые препараты в осенне-весенний период, как сказала Лолита.

Пока эти вопросы в голове.

Муж сегодня спросил, а не могла ли быть моя эритема, так же сигналом этой болезни. 3 года назад, в результате сильного стресса и нервного истощения, выскочила эритема на ногах-неврологи, уколы и витамины и вроде все прошло. Потом глаза, теперь лицо. Думаю, стоит об этом сказать врачу..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причины эритем могут быть разными, но есть среди них одно заболевание, которое может имитировать РС. Скажите пожалуйста, вы кровь на боррелиоз сдавали когда-нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Roxy сказал:

Причины эритем могут быть разными, но есть среди них одно заболевание, которое может имитировать РС. Скажите пожалуйста, вы кровь на боррелиоз сдавали когда-нибудь? 

 

Нет, на боррелиоз нет. Я не помню какая именно эритема, там было еще какое-то слово в названии..

Тогда был действительно очень сильный стресс и очень быстро опухли ноги и появились пятна. Курс уколов и мазей все исправил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли это была та эритема и вряд ли в Краснодаре водятся клещи (такая эритема появляется после укуса клеща, ноги при этом не опухают),  но на всякий случай - было уже несколько пациентов, у которых диагноз РС изменяли на боррелиоз после проведения соответствующего исследования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла Вас, но связи никакой не вижу. Это было 3 года назад, куда мне спрятать другие проявления, а так же множественные очаги в головном мозге?))

Но мысль я поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в некоторых случаях находят множественные очаги в гм и при боррелиозе тоже, и симптомы с РС могут совпадать. А начинается он обычно с эритемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Roxy сказал:

Да в некоторых случаях находят множественные очаги в гм и при боррелиозе тоже, и симптомы с РС могут совпадать. А начинается он обычно с эритемы. 

Ужас какой :blink2: Благодарю Вас за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела написать про боррелиоз. Кроме клещей, читала - иногда его можно получить через козье молоко. Но часть врачей считает, что если боррелиоз перешёл в хр. форму - то это всё же неполадки с иммунитетом. В общем путаницы и здесь немало. Сама думала и про это когда-то - нет ли у дочери (но дочь в то время не сдавала анализы, по ряду причин, а сейчас этот вопрос - похоже - потерял актуальность). 

 

Общие соображения. Я не уверена, что если и найдут у кого боррелиоз (а не РС) и больной пролечится антибиотиками - то в дальнейшем станет совсем здоровым.  Читала, что хр. боррелиоз плохо лечится(((( Может, на фоне первой радости станет хорошо (с мыслью что не РС, и всё так запросто можно вылечить - уже привычными всем антибиотиками!). В общем, есть у меня опасения, что потом "вылезет" ещё что-то, и неполадки с иммунной системой так или иначе проявятся. Думаю, в норме боррелиоз должен всё-таки не переходить в хр. форму. Но бывают и исключения - всё может быть. Это были "общие" слова, не конкретно про данный случай.

 

Бирюза, Вы, как чувствуется, человек серьёзный. Скоро пойдёте к врачам и всё обсудите. Список вопросов лучше составить заранее (но спрашивайте лучше не всё - уже на самом первом приёме у специалистов, что-то оставьте на потом, чтоб не перегрузить докторов вопросами и не мешать им Вас осматривать). Лучше на память спрашивайте, а что забудете - в следующий раз спросите. Главное - чтоб доктора Вас внимательно осмотрели (а не вопросы, т.к. очень многое можно узнать на форуме или в Интернете). И запоминайте всё, что они Вам устно скажут за время приёма.

 

Что бы у Вас ни оказалось - боррелиоз, РС или что-то ещё - напишите пожалуйста когда узнаете точно. Наличие боррелиоза кстати не очень мешает развиться и РС, а собственно почему нет? И такой момент - если вдруг найдут у Вас боррелиоз, надо и мужа на него проверить, т.к. бывают носители каких-либо хр. инфекций вообще без симптомов. И помните - довольно скоро пройдёт жаркое лето и уже поэтому должно стать легче. Сентябрь - прекрасный месяц, да и в августе жара уже немного другая чем в июле... Хоть с погодой сейчас катаклизмы везде, и Краснодар не исключение. На море получается отдохнуть? Думаю, лучше не ехать в жаркие страны, а выбрать более привычный климат.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше не совсем правильно написала... Боррелиозная эритема возникает ПОСЛЕ УКУСА КЛЕЩА, об этом в принципе много написано. Далеко не всегда клещ - носитель инфекции, не всегда клещ остаётся в месте укуса, иногда отваливается и трудно понять, что же это было. Иногда симптомы заболевания почти не выражены, можно списать на аллергию или простуду, да на что угодно. 

ЧиоСан, если есть возможность - я бы проверилась, кто его знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Roxy сказал:

Я выше не совсем правильно написала... Боррелиозная эритема возникает ПОСЛЕ УКУСА КЛЕЩА, об этом в принципе много написано. Далеко не всегда клещ - носитель инфекции, не всегда клещ остаётся в месте укуса, иногда отваливается и трудно понять, что же это было. Иногда симптомы заболевания почти не выражены, можно списать на аллергию или простуду, да на что угодно. 

ЧиоСан, если есть возможность - я бы проверилась, кто его знает. 

Не уверина, что клещь укусил, но кто то укусилил под коленку, пока пятно не разраслос  25см в диаметре , я  даже внимание не обратила. помню мазала мазью точно, и вроде аб пила в КВД назначал врач. а в районной поликлинике  на боррелиоз сдать можно? хотя я как то не сомневсь,что у меня  рс, но вот и эта бяка  тоже может быть. У меня более 20 очагов, и зрение на один глаз пропадало,  да и многие симптомы прям по "книге"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то давно (лет 5-8 назад)  перечитала немало лит-ры про хр. боррелиоз... Многое помню очень приблизительно. Что-то точно помню. Там не всё просто и однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vera сказал:

Бирюза, Вы, как чувствуется, человек серьёзный. Скоро пойдёте к врачам и всё обсудите. Список вопросов лучше составить заранее (но спрашивайте лучше не всё - уже на самом первом приёме у специалистов, что-то оставьте на потом, чтоб не перегрузить докторов вопросами и не мешать им Вас осматривать). Лучше на память спрашивайте, а что забудете - в следующий раз спросите. Главное - чтоб доктора Вас внимательно осмотрели (а не вопросы, т.к. очень многое можно узнать на форуме или в Интернете). И запоминайте всё, что они Вам устно скажут за время приёма.

 

Что бы у Вас ни оказалось - боррелиоз, РС или что-то ещё - напишите пожалуйста когда узнаете точно. Наличие боррелиоза кстати не очень мешает развиться и РС, а собственно почему нет? И такой момент - если вдруг найдут у Вас боррелиоз, надо и мужа на него проверить, т.к. бывают носители каких-либо хр. инфекций вообще без симптомов. И помните - довольно скоро пройдёт жаркое лето и уже поэтому должно стать легче. Сентябрь - прекрасный месяц, да и в августе жара уже немного другая чем в июле... Хоть с погодой сейчас катаклизмы везде, и Краснодар не исключение. На море получается отдохнуть? Думаю, лучше не ехать в жаркие страны, а выбрать более привычный климат.

 

 

 

Ой, Вы что, какое море))) Год проработали в Сочи, море видеть не можем:biggrin2:  Муж после больницы обещает горы\леса, мы ближе к этому виду отдыха. Жару я и так не переношу, варикоз, чтоб его.

 

Рокси, Вера, я вспомнила, узловатая эритема (!!!) у меня была, осматривали меня 2 разных дерматолога, в клинике, а затем врач друзей, он полностью подтвердил и согласился с диагнозом, был и терапевт и флеболог и кровь я сдавала обширно так, помню, что много позиций было. Но нога прям опухла в районе щиколотки, я худенькая, а нога в джинсы с треском залезала((( Но я обязательно уточню у врачей, что и как и отпишусь.

 

На днях получаю полис, затем в поликлинику к невропатологу за направлением, а уже потом в Краевую, подключили знакомых, это так скажем, уже протоптанная дорожка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЧиоСан сказал:

Не уверина, что клещь укусил, но кто то укусилил под коленку, пока пятно не разраслос  25см в диаметре , я  даже внимание не обратила. помню мазала мазью точно, и вроде аб пила в КВД назначал врач. а в районной поликлинике  на боррелиоз сдать можно? хотя я как то не сомневсь,что у меня  рс, но вот и эта бяка  тоже может быть. У меня более 20 очагов, и зрение на один глаз пропадало,  да и многие симптомы прям по "книге"

 

В Москве по-моему лучше инвитро или СМД кажется, но я не москвичка, эти названия на слуху... Сдайте если можете, при боррелиозе такие большие пятна как раз бывают. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бирюза сказал:

  Муж после больницы обещает горы\леса, мы ближе к этому виду отдыха. Жару я и так не переношу, варикоз, чтоб его.

 

 

 

Гузерипль, Даховская... и т.д. рядом с вами.  Там красиво. Западный Кавказ. Да и к нам на КМВ 450км и вы у нас.

 Варикоз моей жене в конечном итоге вылечили операцией. По одной вене выдернули и клапаны восстановили. Сейчас слава Богу ножки в порядке. Потихоньку восстановилась. 

 И день добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Бирюза сказал:

 

Ой, Вы что, какое море))) Год проработали в Сочи, море видеть не можем:biggrin2:  Муж после больницы обещает горы\леса, мы ближе к этому виду отдыха. Жару я и так не переношу, варикоз, чтоб его.

 

Рокси, Вера, я вспомнила, узловатая эритема (!!!) у меня была, осматривали меня 2 разных дерматолога, в клинике, а затем врач друзей, он полностью подтвердил и согласился с диагнозом, был и терапевт и флеболог и кровь я сдавала обширно так, помню, что много позиций было. Но нога прям опухла в районе щиколотки, я худенькая, а нога в джинсы с треском залезала((( Но я обязательно уточню у врачей, что и как и отпишусь.

 

На днях получаю полис, затем в поликлинику к невропатологу за направлением, а уже потом в Краевую, подключили знакомых, это так скажем, уже протоптанная дорожка. 

 

 

Бирюза, тогда нет, там другая должна быть. Но спросить у врача имеет смысл всегда :))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gera сказал:

Гузерипль, Даховская... и т.д. рядом с вами.  Там красиво. Западный Кавказ. Да и к нам на КМВ 450км и вы у нас.

 Варикоз моей жене в конечном итоге вылечили операцией. По одной вене выдернули и клапаны восстановили. Сейчас слава Богу ножки в порядке. Потихоньку восстановилась. 

 И день добрый.

 

Доброго дня и Вам, да Майкопский район в планах есть, мест у нас много красивых-бери и езжай. У Вас не были, полагаю места красивые))

Насчет вен, знаете, мелочь снизу не так, а вот чуть выше колена, на внутреннем бедре, такая зараза, она вроде прошла, таблетки помогли и народная медицина так скажем, но только стресс и вылупляется как цыпленок, сейчас, конечно сильно ударило по нервам, вот и снова на свет показалась. Думала насчет уколов, она у меня не болит, но раздражает)) Ну на жаре конечно все вздувается :dry:

 

8 минут назад, Roxy сказал:

 

Бирюза, тогда нет, там другая должна быть. Но спросить у врача имеет смысл всегда :))). 

 

Но как говорится, лучше переб***ть, чем недоб**ть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вены... бегала, бегала чего-то там, как-то там лечили в конечном итоге сделали одну операцию, а потом через годик вторую и всё. 

 Будем решать вопрос по мере его поступления :) на данный момент стоит вопрос с РС и его надо закрыть, и жить дальше. 

 Бирюза, всё хорошо, а будет ещё лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gera сказал:

Вены... бегала, бегала чего-то там, как-то там лечили в конечном итоге сделали одну операцию, а потом через годик вторую и всё. 

 Будем решать вопрос по мере его поступления :) на данный момент стоит вопрос с РС и его надо закрыть, и жить дальше. 

 Бирюза, всё хорошо, а будет ещё лучше...

Да, сейчас главное приручить этого зверя)), а уже потом, море по колено и вены и другие болячки, со всем справимся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...