85ee4db86fed43d42903c940c36b535f Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

привет всем! здравствуйте!

я на новенького. у меня такой вопрос...даже наверное скорее просьба. расскажите, как ваши близкие жены/девушки, мужья/молодые люди уживаются и сосуществуют с вашим заболеванием? я никого не хочу обидеть, просто у меня уже просто руки опускаются. постонные депрессии, крики, скандалы. мой молодой человек болен РС не в тяжелой форме, принимает копаксон, 28 лет. но то как он переносит РС... сложно передать словами: и "уйдите все от меня" и "не грузите своими проблемами", "я устал от вас всех". свекровь в слезах постоянно, я на грани нервного срыва....

Как найти слова, чтобы поддержать и успокоить? где ваши близки находят силы?

как вы сами справляетесь с дурным настроением? на ком/чем срываетесь?

я предлагаю небольший легкий спорт - мне нельзя. я предлагаю прогулки - я не хочу... и т.д....

какую бы поддержку в лице близких вам хотелось бы видеть? слышать?

я не жалею, сочувствую конечно, но без жалости, стараюсь все время быть в хорошем настроении, искать позитив, но честно.. не справляюсь..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Недавно только вспоминали ....4 года назад....дочка встречалась (совместно проживала) с молодым человеком , ночью возвращались на его машине со свадьбы и сбили парня..стресс был такой , что неделю не разговаривали..всё молча.... сели поели..разошлись на работу...вечером вернулись...молча сидели около телевизора...потихонечку отпустило....

У нас все спокойные, истерик не бывает , переживаем молча всё в себе держим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как давно ваш МЧ болеет? Может быть он еще не прошел все 5 фаз принятия болезни (горя)? Это довольно длительный процесс, у меня он занял около полутора лет, потом все стабилизировалось.

По поводу поддержки - все же люди разные, каждому нужно что-то свое. Кстати, спорт разрешают (хорошо бы найти физиотерапевта, который подобрал бы ему комплекс упражнений или занятий), можно вместе пойти в зал заниматься или в бассейн поплавать, если обострения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, болеет с 2008 г., наверное фазы все же должны быть уже пройдены. Сейчас обострения нет, записались в бассейн, сходили 1 раз - "все. не хочу." Понятно, что все люди разные... вот ищу подходы, просто.. мне кажется, что медицина все же шагнула далеко вперед, есть способы поддерживаться и какая-то надежда, ну чтобы не раскисать.. пытаюсь загрузить ему в мозг, но вот.. пока что-то не очень у меня получается. То ничего-ничего, то все сначала. Ладно. буду искать методы воздействия дальше:))

Eleeva, да...наверное это хорошо иногда тихо...у нас так не получается. Сочувствую Вашему происшествию, надеюсь, все в итоге решилось благополучно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно Ваш молодой человек не прошёл все стадии принятия болезни (горя) Где-то остановился.И вот это очень плохо. Может попробовать обратиться к психотерапевту? По себе знаю, что надо всё это пройти (было время, когда мне не хотелось открывать глаза,вставать, ходить, постоянно слёзы, мне говорили пойдём погуляем,а я отвечала так же ,как он) а потом понимаешь, что жизнь не кончается, можно жить, естественно с какими-то ограничениями, но можно.

Меня очень поддержали родители и друзья (особенно моя близкая подруга, можно сказать она была моим личным психотерапевтом. И моей мамы тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему нужна какая-либо цель в жизни. Какая - не важно, лишь бы была. Если он сам ее не нашел, придумайте что-либо Вы. Но аккуратно, не навязчиво. Доказать теорему Ферма, посадить и вырастить какое-либо дерево, Или ребенка. Лишь бы понимал (думал) - без него никак не справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверное ребенка родить - это Цель 100%. Но с такими нервами... нда надо стараться. и себе тоже поставить эту цель.

на счет не хочется открывать глаза, двигаться - вот-вот! это наша ситуация. Aliens, а где можно подробнее почитать про 5 стадий принятия болезни? Может нам и не понадобится психотерапевт, если я сама разберусь и буду больше понимать, что это за зверь такой РС. На самом деле, я не думала, что все так серьезно... ведь в жизни и хуже бывают заболевания и ситуации. Я наверное изначально я недооценила масштаб бедствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где можно подробнее почитать про 5 стадий принятия болезни?

Ева Майда "Справочник по рассеянному склерозу для больных и их близких" http://eva-maida.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверное ребенка родить - это Цель 100%. Но с такими нервами... нда надо стараться. и себе тоже поставить эту цель.

на счет не хочется открывать глаза, двигаться - вот-вот! это наша ситуация. Aliens, а где можно подробнее почитать про 5 стадий принятия болезни? Может нам и не понадобится психотерапевт, если я сама разберусь и буду больше понимать, что это за зверь такой РС. На самом деле, я не думала, что все так серьезно... ведь в жизни и хуже бывают заболевания и ситуации. Я наверное изначально я недооценила масштаб бедствия...

Впервые мне про 5 этапов принятия горя (болезни) рассказала подруга. Потом я уже поняла, что проходила все эти пять этапов.

Насчёт ребенка, это конечно не моё дело, но сейчас ему рождение ребенка никак не поможет, а только вызовёт раздражение. Ему сначала надо восстановить душевное равновесие, а потом он сам захочет поставить цель и не одну.

5 этапов переживания (проживания) горя

Говорят, что способность управлять своими эмоциями - помогает жизненному успеху. Просто размышляя над этим вопросом можно придти к выводу - хорошо бы исключить из своей жизни решения принятые "с горяча", "на эмоциях". Поэтому предлагаю Вашему вниманию 5 сменяющих друг друга этапов проживания одной из наиболее сильной эмоций - горя. Осознавая на каком этапе переживания горя мы находимся - можно избежать необдуманных поступков.

Причины для горя у всех могут быть разными. Разной может быть и его интенсивность. Но проживаем его мы все одинаково, поэтапно. Это необходимо для дальнейшей полноценной жизни и развития. Прожить горе - значит принять его как полноправную часть своего опыта.

Стадии проживания горя: Отрицание → Агрессия → Торги → Депрессия → Принятие

Первая стадия проживания горя наступает сразу после того, как человек узнал о горе. Это «Отрицание». Оно может выразиться и в простом - переспрашивании. Человек может снова и снова, словно не расслышал, или не понял уточнять слова и формулировки, в которых он получил горькое известие. На самом деле в данный момент он не плохо слышит, а не хочет верить, что что-то уже произошло. А иногда, переживание потенциально настолько сильно, что человек его физически не может "подпустить" и может просто забыть о горе до тех пор, пока не будет готов его пережить. Решения, принятые на данном этапе будут неверны, так как у человека нет точного понимания ситуации. Как бы подробно ему не объясняли её - он искажает своё восприятие отрицанием.

Второй этап проживания горя - «Агрессия». Человек не просто не верит - он активно сомневается в том, что ему сообщили, направляет агрессию на источник информации. В конструктивном ключе агрессия может быть направлена на причину, вызвавшую горе, но часто в жизненной ситуации не оказывается место подвигу - ничего изменить не удаётся. Это может привести к направлению агрессии на себя или на близких людей. Решения, принятые на этой стадии могут привести к негативным последствиям для отношений, принести урон имуществу и состоянию человека. В любом случае они будут приниматься с позиции силы.

Третий этап проживания горя - «Торги». Человек направляет энергию второго этапа на то, чтобы "откупиться от горя". В этот момент он может обращаться к Богу, к любым высшим силам, с целью заключить сделку - я буду/не буду делать то-то и пусть всё вернётся к прежнему состоянию. Решения принятые в этот момент, это разные виды платы. Человек может платить изменением своего поведения, делать пожертвования, может решить посвятить время и силы чему-то связанному с причиной горя.

Четвёртый этап проживания горя - «Депрессия». Эмоциональные реакции обедняются, нарушается сон и аппетит, появляется раздражение, слёзы не приносят облегчения. Решения принятые на данном этапе могут причинять вред себе и другим. Чаще всего они имеют характер ухода, снижения любой активности - у человека опускаются руки. Решения принимаются с позиции отсутствия сил.

И наконец, пятый этап проживания горя - это «Принятие». Именно в этот момент человек может впервые разрыдаться, но эти слёзы принесут облегчение. Человек мыслями возвращается ко всему хорошему, что связано с тем, что принесло ему горе. Ситуация, вызвавшая горе теперь воспринимается, как часть жизни - она имеет своё начало, развитие и завершение. Возвращается ощущение внутренней опоры, возвращаются силы и эмоции всего спектра, человек начинает задумываться о будущем. Только на пятом этапе человек может принимать решения о том, какие выводы сделать, изменять ли что-то и если да, то как. В этот момент он становится мудрее обычного.

Конечно же, не всё так просто. На каждом этапе человека подстерегает возможность задержаться на нём на значительное время. Иногда непрожитые ситуации горя влияют на всю дальнейшую жизнь. Но, чаще всего сил организма и психики хватает на продуктивное развитие ситуации. Наверняка, Вы вспомнили о тех людях, для которых ситуация горя стала благоприятным поворотным моментом в судьбе и привела к значительным достижениям. Управление горем - сложная задача. Сюда входит и управление восприятием, и преобразование агрессии, и организация и планирование своей деятельности, и навыки поддержки положительного эмоционального состояния. Разбив её на эти составные части - мы видим, что она вполне нам по силам.

.

http://www.liveinter.../post185720111/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет не хочется открывать глаза, двигаться - вот-вот! это наша ситуация. Aliens, а где можно подробнее почитать про 5 стадий принятия болезни? Может нам и не понадобится психотерапевт, если я сама разберусь и буду больше понимать, что это за зверь такой РС. На самом деле, я не думала, что все так серьезно... ведь в жизни и хуже бывают заболевания и ситуации. Я наверное изначально я недооценила масштаб бедствия...

Ещё как бывают! Пожалуй, одна из первых смертей в моей жизни - знакомый в 24 г. ушёл из жизни глубоким стариком (лейкемия). В онкологии пришлось немного погостить: мужику дали пол-года жизни, боли постоянные... Думаете, родителям больных детей, на которых время от времени собирают деньги, легче? Каждый день по телику чего только не видим...

Может, Вашему мальчику разуть глаза и сравнивать свою жизнь не только со здоровыми и успешными, а со всеми?

С другой стороны, психотерапевт с антидепрессантами может и был бы кстати. (СХУ при РС встречается гораздо чаще, чем депрессия, и антидепрессанты могут помочь при обоих состояниях.) Посмотрите - в Сети море инфы, в т.ч. и на Форуме. Удачи!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mic, я согласна со сравнениями с более тфжелыми ситуациями в жизни - все в жизни познается в сравнении. но... стена тут глухая... но, видимо в этом и есть та самая поддержка близких: постоянно и неустанно стараться изменить отношение к жизни и себе самому. Да сайт это мне очень помогает, хотя именно по психологии взаимотношений пока еще мало нашла инфы.

Спасибо всем за ответы и отклики!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marianna_Ch, со мной можно не соглашаться, но я убеждена, что у вашего молодого человека эгоизм зашкаливает. Это не РС, а его собственный характер выделывается. Он психологически сел вам всем на шею и "вампирит" вашу энергию по полной программе.Перестаньте его жалеть и нагружайте "бедненького" по самое "немогу". Он совершенно НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК. Пусть вкалывает, как все. Обслуживает и себя, и семью. Пусть матери помогает, вам. Вы женщины, и вы слабее. Не делайте для него и за него ничего, хотя бы, месяцок. Пусть грязью зарастёт...Хорошь за него "шпалы таскать".Я убеждена, что требуется ПЕРЕСТАТЬ его жалеть. Перестаньте считаться с его слабостью. Считаться с РС можно начать тогда, когда он перестанет вас болезнью шантажировать и будет просить помощи только если она реально требуется. И да, соберите пачку фото и историй случаев гораздо тяжелее, чем у него и выложите ему этот "пасьянс" на кровати или всю комнату засыпьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне иногда хочется, чтобы родные хоть немного поняли, что со мной происходит, и перестали расчитывать на меня как на здоровую. Речь не о жалости и навязчивой опеке, а просто о понимании. Внешне я в порядке, хожу, работаю, для них вроде бы ничего не изменилось. Вот муж и планирует отпуск с многочисленными поездками и пешими экскурсиями. А мама выращивает рассаду в огромных количествах. И потом обижаются на меня, что я отказываюсь летом по жаре посещать какую-нибудь достопримечательность или выкидываю рассаду, потому что не в состоянии вскопать получастка. В августе отпуск, хочется поторчать с детьми на даче, покататься на велике, поплавать в пруду, а придется ехать в Белоруссию осматривать замки. Раньше это был мой любимый отдых, но времена меняются. Я им не говорю, надеюсь сами догадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что советовать со стороны куда как проще, но рискну - станьте его тираном. Для вас это будет очень тяжёлое испытание. Но для такого психологического состояния, как у вашего молодого человека, это единственный способ. Вроде способа "надавать пощёчин во время истерики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне иногда хочется, чтобы родные хоть немного поняли, что со мной происходит, и перестали расчитывать на меня как на здоровую. ....

Мне, время от времени, тоже хочется-))) Пожалеть себя иногда полезно. Но ИНОГДА, а не постоянно. И знаете, то, что вас воспринимают как здоровую, на самом деле, очень сильно держит вас "на плаву". НО, если чувствуете, что уже перебор, не ждите, когда "сами догадаются". К счастью, им не дано испытывать ваши ощущения и они не чувствуют пределов ваших сил. Поэтому, обязательно твёрдо скажите маме - я уже не могу. И не езжайте в Белоруссию.-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне иногда хочется, чтобы родные хоть немного поняли, что со мной происходит, и перестали расчитывать на меня как на здоровую. Речь не о жалости и навязчивой опеке, а просто о понимании. Внешне я в порядке, хожу, работаю, для них вроде бы ничего не изменилось. Вот муж и планирует отпуск с многочисленными поездками и пешими экскурсиями. А мама выращивает рассаду в огромных количествах. И потом обижаются на меня, что я отказываюсь летом по жаре посещать какую-нибудь достопримечательность или выкидываю рассаду, потому что не в состоянии вскопать получастка. В августе отпуск, хочется поторчать с детьми на даче, покататься на велике, поплавать в пруду, а придется ехать в Белоруссию осматривать замки. Раньше это был мой любимый отдых, но времена меняются. Я им не говорю, надеюсь сами догадаются.

А Вы скажите. Мы часто рассчитываем, что люди, даже близкие должны сами обо всем догадаться, а это неправильно. Может, он просто не догадывается, что Вам с какого-то времени, тяжело осматривать замки и не доставляет удовольствия. Скажите ему и маме и может быть всё будет не так плохо. И Вас поймут. Просто иногда людям надо объяснять какие-то вещи. Тем более, что здоровым людям нашу болячку не понять без объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверное ребенка родить - это Цель 100%. Но с такими нервами... нда надо стараться. и себе тоже поставить эту цель...

Не откладывай на долго. Для него это может стать проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня например вся моя семья зависит от меня. Жена не работает еще есть любимая дочка. Я работаю, и стараюсь быть мужиком откладываю деньги, страхую свою работоспособность. Наверное именно меня это и держит. Еслиб их не было я бы давно покончил с собой. А так каждый день заставляю себя зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Еслиб их не было я бы давно покончил с собой.

Ну-ну! Зачем ты так жёстко? Это во-первых.

А во-вторых, ни один потенциальный суицидент о своих суицидальных мыслях вслух не скажет.

А я считаю, это бег от проблем-всё просто: чик и ты на небесах. Нет уж ,батенька, надо с это проблемой жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати я не суицидник, просто пока я могу приносить своей семье пользу я буду жить. А нагружать своих родственником собой я точно не буду. По-моему это просто не честно. Я думаю надо дать шанс своим любимым право на нормальную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну! Зачем ты так жёстко? Это во-первых.

А во-вторых, ни один потенциальный суицидент о своих суицидальных мыслях вслух не скажет.

А я считаю, это бег от проблем-всё просто: чик и ты на небесах. Нет уж ,батенька, надо с это проблемой жить.

еНет уж ,батенька, надо с это проблемой жить.

Вот это проникло, проникло в глубину души .Спасибо Павел , большое СПАСИБЬО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати я не суицидник, просто пока я могу приносить своей семье пользу я буду жить. А нагружать своих родственником собой я точно не буду. По-моему это просто не честно. Я думаю надо дать шанс своим любимым право на нормальную жизнь.

Прям мои мысли. Надеюсь конечно, что до этого не дойдет. Но как вспомню свою безумную полупарализованную бабушку, за которой мне пришлось ухаживать во время первой беременности, после чего первые звоночки РС и появились, и понимаю, что детям моим такой судьбы не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати я не суицидник, просто пока я могу приносить своей семье пользу я буду жить. А нагружать своих родственником собой я точно не буду. По-моему это просто не честно. Я думаю надо дать шанс своим любимым право на нормальную жизнь.

А даёте ли Вы любимым шанс по мочь Вам,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...