0e50aabd2a5032f7db39681ff148ea23 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!! ну про "сюсюкание" это не ко мне, однозначно... я даже иногда думаю, что я слишком ну холодная что ли... я не умею "сюсюкать" и жалеть тоже. Я стараюсь его трясти и заставлять работать. Но действительно, надо понимать, что человек "до РС" и "сейчас" - это разные люди. Вот в чем главная, видимо, проблема: понять, что его силы и желания - это не то, что было до 2008 г. Пережив вместе первый год с аванексом, я переоценила действие копаксона, слишком я надеялась, что теперь-то уж точно все будет как и раньше... видимо, не наш это препарат.

В общем, обострение ситуации дома было вызвано приближающимся обострением РС... Вот сейчас уже начинаются серьезные проявления...хотя из больницы только вышел в начале марта... РС - это жизнь... надо к нему приспосабливаться, надо учиться с ним жить...и не только людям, заболевшим, но и близким людям. Дать человеку "скидку" в части требований от него, понять это - это многого стоит. Я убедилась на собственном опыте, что надо переоценить ожидания. Это не обидно, не унизительно, это просто по-другому. Просто теперь немного другая жизнь. Это не значит, что я посыплю голову пеплом, нет! это значит, что помимо моего любимого, я буду любить и его РС.

Простите, не буду цитировать, каждого отдельно, кто мне написал, хочу сказать, что "трясти" можно... но осторожно... вот я дотрясла: купил квартиру, сделал ремонт сам... не прошло и 3х месяцев - началось обострение, при том, что он на копаксоне... Так что.. ко всему нужно подходить разумно. "Тряска" здорового мужика, сидящего на диване, уставившегося в телек и "тряска" мужика с РС, уставившегося в одну точку - это даже не разные вещи... это просто разные по своей природе, полярности и вообще.. просто вещи, не подлежащие сравнению.

Я что хочу сказать, как и человеку, живущему с РС, так и близким и родным нужно научуться взаимодействовать с этим... Одно жаль, что приходиться набираться своего опыта, набивая собственные шишки... нет какой-то панацеи... если так - то так, а если так, то так...

А про жалость... ну если уж не меня ему поэксплуатировать... то кого?:))) ну без перехода границ...

Как итог, у нас обострение... :(((((((( ладно, переживем... лишь бы не раскиснул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле, не совсем так. Сейчас я такой же человек, как и раньше. Да было время, когда я не была собой, это было сразу после постановки диагноза, плакала постоянно, могла сорваться и срывалась на близких. Потом я это пережила (о 5 этапах переживания горя (болезни)написали многие).Копаксон не панацея, на нём бывают обострения, так же как на любом другом ПИТРС. А наступление обострения непредсказуемо, вот сейчас делаем ремонт в квартире, чувствую себя замечательно, несмотря на усталость и постоянную занятость (помимо работы), а ранней весной,без ремонта и прочих сложностей, обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, не совсем так. Сейчас я такой же человек, как и раньше.

Что Человек - это однозначно:))))) я хотела сказать, что возможности и желания изменились...появились новые потребности, с которыми нужно считаться...мне так кажется ситуация у нас. Это мне нужно для себя уяснить... просто мы были двое как заведенные зайцы: бежим сюда, бежим туда, поехали, побежали... а теперь вот как-то все изменилось.

Да про 5 этапов я прочитала, нашла все одновременно по чуть-чуть:))) Но хорошо, что кто-то положил это на бумагу... у меня это теперь почти настольная книга, стало легче во многих отношениях. или я просто оптимист по жизни:)

Нам врач преподнесла инфо про копаксон как "панацею" или это я его так восприняла... не знаю... так хочется заложить ему в голову, что почти все поправимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВЫ ,кому то это поправимо,кому то нет ,суть в том что у каждого больного своя болячка ,это чисто индивидуально,а вот переоценивать себя просто нельзя,это на долгие годы и не дай бог если это всё пойдёт по нарастающей,это вы поймёте спустя не первый десяток лет,а когда перевалит за второй,так что лучше сейчас полностью рассчитать свои силы и нервы,чтобы в дальнейшем не жалеть о содеянном,потом будит просто поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверное ребенка родить - это Цель 100%

Не откладывайте это решение надолго. Дальше будет сложнеее. Если Вы хотите ребенка от него и с ним - решайтесь! Пока он еще может в этом поучаствовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...