bab3b16f13f5660d7a28b0d6aad39f8f Перейти к контенту

Диета-прорыв в лечении рассеянного склероза


Рекомендуемые сообщения

Кто хочет получше разобраться - как протекают процессы пищеварения, может прочесть например:

http://www.trawka.ru/pitanie/jiry_i_uglevody.htm

http://biofile.ru/bio/20120.html

Я не специалист, все подробности и сама не знаю. Думаю - какие-то основы биологии и физиологии надо бы знать всем. Но учтите - это теория пищеварения здоровых людей. У больных АИ б-нями нередко бывают непереносимости различной пищи и другие особенности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 17.05.2016 в 12:26, ЕвгенияА сказал:

Да и мой организм плохо жтвоные жиры переносит, даже рвотный рефлекс на жирное мясо. Ди и холестерин повышен. 

Еще рекомендовано пить Тыквеол (я так понимаю это масло тыквы).

Поджелудочную железу и желудок проверили? Так бывает иногда из-за проблем именно с ПЖ. Тыквеол (я думаю) не завредит. И семечки тыквенные тем более (если переносите их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vera сказал:

Поджелудочную железу и желудок проверили? Так бывает иногда из-за проблем именно с ПЖ. Тыквеол (я думаю) не завредит. И семечки тыквенные тем более (если переносите их).

проверяла, есть проблемы

тошнотворный позыв бывает, когда во рту мясной жир попадается, это больше психологический эффект наверно.. хотя в большом количестве и переварить тяжело будет, стараюсь токсины не разводить в организме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ЕвгенияА сказал:

проверяла, есть проблемы

тошнотворный позыв бывает, когда во рту мясной жир попадается, это больше психологический эффект наверно.. хотя в большом количестве и переварить тяжело будет, стараюсь токсины не разводить в организме

Похоже, не зря я провела провела столько лет на форуме больных с проблемами в ЖКТ. Рада бы ошибаться, но примерно на 90 % уверена, что это не психосоматика, а вам надо делать гастроскопию и УЗИ брюшной полости. Просить направление к гастроэнтерологу хорошему и м.б. спрашивать советов на том форуме, откуда я перебралась сюда. Там в принципе можно узнать то, что мало кто из врачей знает(

И главное - вы там лучше поймёте, какие симптомы и как описывать врачам, чтобы и они поняли, что у вас не СРК и не психосоматика, а действительно имеются проблемы в области ЖКТ. Я там многое поняла про свои давние проблемы с ЖКТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 в 14:01, Vera сказал:

Вика, не знаю, почему. Конечно, это неправильно. Я выложила статью про диету полностью в свой блог на Кронпортале, но там для чтения блогов нужна регистрация. Последняя ссылка еще раз : https://rusamwellness.com/2012/11/07/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87/

 

Вера, я очень рада, что здесь есть такой граммотный человек.  К Вам хочу обратиться, как специалисту. На диете чуть больше года и отходила от нее и все таки вернулась к ней. Бобовые, глютен, животные жиры, молочка исключены. Почти все прочитала, данная ссылка не открывается, а хотелось бы ознакомиться. В свете новых открытий молочку можно вернуть,  все виды мяса можно употреблять? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, U.Anna сказал:

Вера, я очень рада, что здесь есть такой граммотный человек.  К Вам хочу обратиться, как специалисту. На диете чуть больше года и отходила от нее и все таки вернулась к ней. Бобовые, глютен, животные жиры, молочка исключены. Почти все прочитала, данная ссылка не открывается, а хотелось бы ознакомиться. В свете новых открытий молочку можно вернуть,  все виды мяса можно употреблять? Заранее спасибо за ответ!

Разумеется, я не специалист, т.к. у меня нет ни медицинского, ни психологического образования, я такой же человек, как и все вы. Что смогу - скажу, т.к. сама так же спрашиваю на форумах.

Эта ссылка (можно её скопировать и вставить в строку, попытаться открыть так) - но это не обязательно, т.к. она не самая важная. Там в статье в комментах просто написан отзыв б-ной с РС, что ей БГ диета помогла. Но БГ диета известна уже давно, как известно и то, что она помогает не всем. Кому помогает - это хорошо, но кому не помогает, те ищут что-то еще для себя. Я уверена, что мне и моей дочери БГ диета помогает, но последнее время я старею, устаю и конечно - хотелось меньше уставать и вообще чувствовать себя получше.

Когда нашла статьи про тоже БГ диету, но немного другую уже, а именно диету GAPS, то решила попробовать перейти на неё. И я уже чётко вижу, что она помогает мне лучше, чем просто БГ диета. Все ссылки на диету GAPS чуть раньше ссылки той статьи уже мной приведены. Так что читайте сразу про GAPS  диету. Сначала всё прочтите внимательно, подумайте - какие продукты из там перечисленных ваш организм "просит", как говорится.

Любите ли вы их, хватит ли вам перечисленных в диете GAPS продуктов, с учётом что ни хлеба, ни крахмала практически нельзя на диете GAPS. Может, просто плавно снижайте углеводы? Вводите по возможности животные жиры, семечки и орехи - если хорошо переносите. Но не торопитесь, это просто опасно. Подумайте, что наиболее плохо влияет на вас. Может, регулировать количеством, но не исключать полностью? 

Дело новое, а диетологи в этом не разбираются, т.к. это для здоровья, а не ради худобы делается. Мы сами должны себе всё подобрать. В своём блоге здесь тоже пишу уже про диету GAPS. В применении к себе (но ведь у меня не РС) - у меня свои проблемы.

Читая на том форуме 5 лет про проблемы с ЖКТ, я чётко увидела, насколько все проблемы индивидуальны у больных с АИ заболеваниями. Едят там все самое разное. Чуть не то - понос или запор (так что сразу видно, как что влияет). Мяса конечно же никому слишком уж много есть нельзя. Но жиры реабилитированы уже диетологией (в принципе, если лично ваши желудок, поджелудлчная железа и др. органы их переносят! и конечно же - если не начнётся от них ухудшение по РС). Надо только подобрать себе самостоятельно и без спешки то, что подходит и не принесёт вреда.

Это ведь самое главное правило "Не навреди!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 в 14:01, Vera сказал:

Вика, не знаю, почему. Конечно, это неправильно. Я выложила статью про диету полностью в свой блог на Кронпортале, но там для чтения блогов нужна регистрация. Последняя ссылка еще раз : https://rusamwellness.com/2012/11/07/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87/

 

 

11 минут назад, Vera сказал:

Разумеется, я не специалист, т.к. у меня нет ни медицинского, ни психологического образования, я такой же человек, как и все вы. Что смогу - скажу, т.к. сама так же спрашиваю на форумах.

Эта ссылка (можно её скопировать и вставить в строку, попытаться открыть так) - но это не обязательно, т.к. она не самая важная. Там в статье в комментах просто написан отзыв б-ной с РС, что ей БГ диета помогла. Но БГ диета известна уже давно, как известно и то, что она помогает не всем. Кому помогает - это хорошо, но кому не помогает, те ищут что-то еще для себя. Я уверена, что мне и моей дочери БГ диета помогает, но последнее время я старею, устаю и конечно - хотелось меньше уставать и вообще чувствовать себя получше.

Когда нашла статьи про тоже БГ диету, но немного другую уже, а именно диету GAPS, то решила попробовать перейти на неё. И я уже чётко вижу, что она помогает мне лучше, чем просто БГ диета. Все ссылки на диету GAPS чуть раньше ссылки той статьи уже мной приведены. Так что читайте сразу про GAPS  диету. Сначала всё прочтите внимательно, подумайте - какие продукты из там перечисленных ваш организм "просит", как говорится.

Любите ли вы их, хватит ли вам перечисленных в диете GAPS продуктов, с учётом что ни хлеба, ни крахмала практически нельзя на диете GAPS. Может, просто плавно снижайте углеводы? Вводите по возможности животные жиры, семечки и орехи - если хорошо переносите. Но не торопитесь, это просто опасно. Подумайте, что наиболее плохо влияет на вас. Может, регулировать количеством, но не исключать полностью? 

Дело новое, а диетологи в этом не разбираются, т.к. это для здоровья, а не ради худобы делается. Мы сами должны себе всё подобрать. В своём блоге здесь тоже пишу уже про диету GAPS. В применении к себе (но ведь у меня не РС) - у меня свои проблемы.

Специалист, ни один врач,из встречаемых мной, не обладает такими знаниями. Спасибо за совет, объязательно прочитаю в ближайшее время. У меня послеродовое обострение, нарушение в диете чувствую сразу, особенно касается глютена. Молочку можно отнести к животным жирам? Хочется пить кефир. А еще хочется поделиться, сейчас употребляю много фито-эстрогенов, из-за диеты сильно похудела и женских прелестей совсем не осталось, этим надеюсь чуть-чуть увеличить и кажется, они хорошо влияют на мое состояние.Почитав инфу, решила, что это возможно. Еще я встретила два БАДа, где в показаниях РС. Это Гинголецит и Витагид, первый применяла несколько месяцев, нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

U.Anna! Хоть молочка имеет в составе жиры, но она имеет и белки, а часть молочки еще лактозу (молочный сахар). Жира в кефире мало, так что можно брать не обезжиренный, а обычный 3,2% и пробовать, начиная понемногу (смотрите сами - кому-то это будет 1 ч.л, а кому-то 100 г или даже больше). Немного жира нужно, иначе кальций плохо будет усваиваться!  Далее прибавлять НО понемногу и смотреть - становится ли самочувствие лучше и набирается ли вес в нужных местах. БАДы я сама не применяю, поэтому ничего не скажу.

 

А кефир как раз входит в список продуктов, особо рекомендуемых по диете GAPS, как и квашеная капуста. Но очень понемногу, особенно на первых порах! Резкие изменения питания - я считаю - могут быть опасны для больных с АИ б-нями, а плавные вполне возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сорвалась, съела пол брекета мороженого на ночь, с утра онемели руки-ноги, неприятные ощущения в конечностях, никак не пройдет((. Больше мороженое есть не буду, да вообще, молочка мне не очень идет.

 

По диете GAPS: нам, рс-никам, она не подходит, нам врачи пишут по минимуму животных жиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как целое - возможно и не подходит. А если перебрать все продукты по одному, можно многое понять про свои индивидуальные непереносимости.

В первую очередь об этом переборе надо задуматься тем, кому помогает БГ диета и кто плохо переносит крупы и всё сладкое. Я лучше всего переношу гречневую крупу (пару раз в неделю ем) и немного рис (очень редко ем его).

Мороженое переношу нормально. Это всё очень индивидуально!

Не думайте, что всем с одним диагнозом надо всё одинаковое, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Vera сказал:

Не думайте, что всем с одним диагнозом надо всё одинаковое, это не так.

я лишь написала, что советуют врачи при нашем заболевании, минимум животных жиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению: 

 

http://dayofru.com/2016/05/24/британские_врачи_отказ_от_животных_жиров_принес_катастрофические_последствия_/

 

По-моему отбивные и сливочное масло реабилитированы ;). 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roxy сказал:

Информация к размышлению: 

 

http://dayofru.com/2016/05/24/британские_врачи_отказ_от_животных_жиров_принес_катастрофические_последствия_/

 

По-моему отбивные и сливочное масло реабилитированы ;). 

 

 

:)

а я не страдаю от лишнего веса

да и когда люди обращаются к диетологу, то худеют обычно

меру нужно знать во всем, не бросаться в крайности, утром можно намазать кусочек хлеба тонким слоем сливочного масла и ок, каждый же по своему понимает, что значит сливочное масло ( к примеру) - это хорошо

а людям с опред. заболеваниями лучше придерживаться врачебных советов по питанию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что подбор питания при выраженных пищевых непереносимостях - это дело самих больных с АИ заболевеаниях.

Сейчас я почти 10 лет на диете без глютена. Тогда - десять лет назад - не все врачи понимали, что кроме целиакии бывает просто непереносимость глютена.  А сейчас это слово ГЛЮТЕН знают широкие массы людей и большинство медиков. Когда моя дочь лежала в больнице, я сказала лечащему врачу, что у дочки инвалидность по АИ заб-ию и непереносимость глютена. Тогда врач выписала мне пропуск на весь день, а не в часы посещений. И сказала мне, чтобы я сама обеспечила её питанием (дочка худенькая).

Насколько это нужно на вашем форуме (то, что я пишу) - пока неизвестно. Но на Кронпортале одной больной уже начала помогать диета GAPS (бульоны ей подошли и повлияли положительно). У меня тоже есть хорошие рез-ты на этой диете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЕвгенияА сказал:

:)

а я не страдаю от лишнего веса

да и когда люди обращаются к диетологу, то худеют обычно

меру нужно знать во всем, не бросаться в крайности, утром можно намазать кусочек хлеба тонким слоем сливочного масла и ок, каждый же по своему понимает, что значит сливочное масло ( к примеру) - это хорошо

а людям с опред. заболеваниями лучше придерживаться врачебных советов по питанию

 

 

А вот это сложный вопрос, врачебные советы по питанию, т.к. когда я пришла к неврологу, измученная очередной РС - диетой, он мне мягко посоветовал не маяться дурью :).  Кстати, Тери Вохлс с её палео подходом рекомендует употреблять мяссссо. Органическое правда, т.е. много его по такой цене все равно не съесть, в горло не полезет :))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Roxy сказал:

 

А вот это сложный вопрос, врачебные советы по питанию, т.к. когда я пришла к неврологу, измученная очередной РС - диетой, он мне мягко посоветовал не маяться дурью :).  Кстати, Тери Вохлс с её палео подходом рекомендует употреблять мяссссо. Органическое правда, т.е. много его по такой цене все равно не съесть, в горло не полезет :))).

 

да что касается рс, врачебные советы - сложный вопрос)), а мучиться от диеты не надо, значит что-то не то делаете. 

я, например, против мяса ничего не имею.., даже неорганического). Просто опять же о каком количеств идет речь, у каждого свое представление. Мне пару-тройку раз в неделю достаточно вполне, только не жирное, если красное имеется в виду. Куриное филе чаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ЕвгенияА сказал:

да что касается рс, врачебные советы - сложный вопрос)), а мучиться от диеты не надо, значит что-то не то делаете. 

я, например, против мяса ничего не имею.., даже неорганического). Просто опять же о каком количеств идет речь, у каждого свое представление. Мне пару-тройку раз в неделю достаточно вполне, только не жирное, если красное имеется в виду. Куриное филе чаще. 

 

Не могу с вами согласиться по поводу "мучиться" и "не то" (как раз все то :)), это чисто психологический вопрос. Садятся на диеты многие, но придерживаются годами единицы. Нет достаточных доказательств, что эти рекомендации работают, да и мы все разные. Что хорошо для одного, совершенно не подойдёт другому. 

В последние несколько лет я придерживаюсь того же подхода, что и Вера - опытным подбираю то, что мне подходит, но без экстремизма. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Roxy сказал:

 

Не могу с вами согласиться по поводу "мучиться" и "не то" (как раз все то :)), это чисто психологический вопрос. Садятся на диеты многие, но придерживаются годами единицы. Нет достаточных доказательств, что эти рекомендации работают, да и мы все разные. Что хорошо для одного, совершенно не подойдёт другому. 

В последние несколько лет я придерживаюсь того же подхода, что и Вера - опытным подбираю то, что мне подходит, но без экстремизма. 

От диеты GAPS я вообще не мучаюсь. Я ей просто наслаждаюсь. Там входит всё, чего просит мой организм. Кроме мучного, но и на БГ диете мучного нет. А мучилась я ранее на вегетарианской диете. Постоянно была голодная, по сравнению с вегетарианством - мне однозначно лучше БГ диета и тем более GAPS диета. Думаю, тут есть люди, кому помогает БГ диета, и они что-то смогут взять для себя (отдельные элементы) из диеты GAPS. Конечно, очень осторожно! Я еще употребляю квашеную капусту по диете GAPS, хоть уже появилась свежая. Ряженку (вместо кефира, к-рый не люблю). Семечки подсолнечные слегка подсушенные (до лёгкого хруста) вместо растительных масел, которые мне не подходят. И многое другое.

На форуме Кронпортала я поняла однозначно - при одном диагнозе люди нашли себе самое разное питание. Там всё сравнительно просто подбирается больными (в связи с постоянным поносом или кровотечениями при неподходящем питании). Не сравнить с РС или миастенией. И чётко видна связь между болезнями и дефектами характера, если у кого-то они имеются. Это разумеется не у всех больных АИ б-нями присутствует. Часть больных страдает от дефектов характера других людей. А часть больных вообще ничего не писала на эту тему (и не скандалят, не обижают других - особенно легкоранимых новичков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо понимаю, как сложно менять привычное питание, как опасно рисковать с такими диагнозами. Но я не думаю, что серьёзные проблемы будут от  1 ч.л. (или даже и меньше) какой-либо новой пищи (кроме глютена, с ним безусловно всё намного сложнее). Хоть организм у каждого свой, аллергии и проч. тоже могут вносить вклад в болезненные проявления. Но исключив глютен - я смогла есть и пить многое другое, например, молоко. И вот недавно прочла, что обычное молоко содержит в малых концентрациях очень полезное вещество (можно сказать - витамин) рибозид никотинамид: http://www.vechnayamolodost.ru/articles/zdorovyy-skepsis/ucheotchuvipovo8b/.  Это аналог витамина В3, про сам этот витамин здесь http://edaplus.info/vitamins/products-containing-vitamin-b3.html

Я не применяю БАДы, всё пытаюсь набрать из пищи. Хоть такой БАД уже есть (но вдруг уж слишком "омолодит"))))

Этот рибозид обладает омолаживающим действием, а я подумала - может, это тоже м.б. в каком-то смысле нужно при дегенеративных заболеваниях? Прочла на сайте "еда плюс" внимательно про ВСЕ микроэлементы и витамины, что чему мешает усваиваться - и многое другое заодно узнала.

Кроме того, молоко служит питанием для полезных бактерий. И от прежнего неприятия молока я перешла сначала к 50 г молока в день с кофе, а сейчас и больше (но конечно не очень много). И вижу - сейчас рекомендуют не полностью исключить те продукты, которые плохо принимает организм, а резко их ограничить. Кроме глютена, это клейкий белок и с ним всё непросто.

Очевидно, что РС и миастения, а также и болезнь Крона - диагноз разнородной группы больных, с похожими проблемами и с разными ПРИЧИНАМИ этих проблем. Поэтому одинакового питания быть не может (если нарушения разные в ЖКТ). У кого ЖКТ в порядке - питание не влияет вообще или влияет очень слабо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, dimon сказал:

 Был на  приеме в клинике,спрашивал про БАД Лецитина.Ответ-не сходите с ума,будет осложнение-снимем гормонами.Никаких предложений со стороны невролога.20 минут писала в карточке,два удара молоточком по ноге и до всидания.Еще езжу в платную,там уже год обследуюсь и анализы сдаю.Прием длится около часа,давление,температура и т.д.Врач выслушивает жалобы , назначает препараты,БАДы,если не идет-отменяет и предлагает пробовать другие.Лецитин сказала обязательно принимать в капсулах(я пью1360 мг.фирмы Солгейр )и побольше натурального с продуктами.Миндаль сказала нужен.Короче много чего еще советует.Прием стоит 900 руб. Ну неужели она  только из-за денег это делает? И про ВМИГи спрашивал,сказала спросит у коллег постарше.

- это из другой темы перенесла.

Я не знаю, почему и зачем так лечат и что-либо предлагают. Сама постоянно читаю несколько форумов для больных и новости медицины, сама всё пробую на себе - из области диет и ЛФК. И только потом предлагаю дочери то, что мне самой подходит (болеет-то она). И вот БГ диета нам обеим помогла, дочь смогла неплохо ходить после исключения глютена (но не сразу!), в т.ч. по лестницам. Сейчас рассказываю дочери про GAPS диету. Семечек ей отвезла, баранины - на пробу. Питание мы сами должны подбирать, я так считаю. Диеты помогают не всем, тоже прочно это усвоила за эти годы.

Миндаль на меня тоже влияет очень хорошо, надо только снять грубую кожицу (залить предварительно кипятком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто очень сильно любит халву и козинаки (как и я сама) - тем с большой вероятностью помогут семечки. Они не противопоказаны при РС, кроме случаев индивидуальной непереносимости и некоторых проблем с ЖКТ. Семечки я начала есть уже в самом начале мая, когда искала - чего мне не хватает из микроэлементов и витаминов. Нашла, что не хватает лецитина  - а точнее фосфадилхолина . И что это в-во есть в семечках. Подробно описала всё в теме "Как восстановить миелин", там даны все ссылки. А через несколько дней нашла и описание GAPS диеты, это было утром 9 мая!

Сейчас на GAPS диете мне несравненно лучше, чем на просто БГ диете. Меньше усталость, крепче сон, лучше стали волосы (так быстро!) и пищеварение.Семечки вообще произвели какое-то чудесное действие на меня. В первые дни я ела их на завтрак и немного в течение дня. Съела примерно 500 г чищеных семечек за неделю. Сейчас меньше их ем. Беру горсть на работу (чищеных), пью с ними чай, просто ем с яблоками. Т.е. равномерно ем понемногу в течение дня, вплоть до примерно 50 г ежедневно. Это много - они лёгкие и калорийные. Их надо слегка прогреть на сковороде, до легкого хруста.

Слова, что РС-никам нельзя жирное, в принципе неверны - т.к. это зависит от многих факторов. Жир - это источник энергии, как и углеводы. А белки - это источник аминокислот (их организм использует не для получения энергии, а для синтеза гормонов и проч. важных веществ). Что касается семечек, там не только лецитин, но и много полезного в комплексе с лецитином. Главное - они должны быть свежими, незалежалыми. Иначе прогорклый жир принесёт только вред, а про пользу и говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, так лето, у нас у всех настроение повышается и самочувствие и волосы)

Рс-никам про животный жир пишут врачи поменьше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А видел кто-нибудь реальные цифры с допустимым количеством насыщенных жиров в день при РС? Сванка в расчёт не берём, там почти совсем нельзя. А то поменьше - понятие оооооочень растяжимое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ЕвгенияА сказал:

Вера, так лето, у нас у всех настроение повышается и самочувствие и волосы)

Рс-никам про животный жир пишут врачи поменьше

 

У меня не так. Мне что лето, что зима - определяется моё состояние не этим, а количеством стрессов и питанием.

Я в ремиссию выходила не знаю сколько раз. Но чем я становлюсь старше, тем труднее это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, а вы лецитин принимаете? Если да, то расскажите пожалуйста, какой и сколько? А то я себе список составляю, что заказывать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...