b6942a7b6fc86447bb555eaadcc80a29 Перейти к контенту

Закаливание при РС


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь соображениями. Как это терморегуляцию развивать? Я знаю, что когда скованность ног сильная, то можно погреть ( только ноги) сидя. Но мне легче не становилось.Применяла поочередное поливание ног то очень теплой водой, то прохладной. Потом начала приём баклофена. Сильнейшая скованность прошла (ттт). Ушла и слава Богу. Ушло на это около полугода. Теперь периодически то скованность бывает , но не надолго и не так сильно, как было, то слабость в ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С движением- проблемы. Может терморегуляцию развивать?

Терморегуляция(поддержание организмом одинаковой температуры во всех частях тела) и способность к движению -

какая здесь связь???)))А закаливание тут каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему человек который каждый день может выливать на себя ведро ледяной воды- РС не заболеет. Или есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему человек который каждый день может выливать на себя ведро ледяной воды- РС не заболеет. Или есть такие?

...два года я это делал на улице...правда тогда уже болел РС...про простуды забыл, но на частоту обострений G35 это никак не повлияло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много лет имея диагноз,обливалась два раза в день ледяной водой, еще и ложилась на несколько секунд в холодную воду,потом перешла на контрастный душ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас бегаю по улице (там -15С) в майке без рукавов по 40 минут в день(3 км).

О результатах я скажу лет через 15

(если сумею)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- как демиелизация определяет "тест горячей ванны". Может это вторично, а первично воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тест горячей ванны определяет не демиелинизацию, а ухудшение прохождения нервного импульса при повышении температуры, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит проблема внутри нейрона, а не в оболочке. Терморецепторы управляются безмиелиновыми волокнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тест горячей ванны определяет не демиелинизацию, а ухудшение прохождения нервного импульса при повышении температуры, ИМХО.

"Наиболее характерной является чувствительность к повышению температуры, что делает тепловые пробы доступной моделью для изучения кратковременной лабильности клинической симптоматики при PC. В качестве наиболее вероятной теории развития тепловых реакций в настоящее время представляется нейро-блокирующая гипотеза, в соответствии с которой тепловые реакции усиливают нарушения проведения в частично демиелинизированных волокнах..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит проблема внутри нейрона, а не в оболочке. Терморецепторы управляются безмиелиновыми волокнами?

Сам-то понял чего написал? ИМХО, это новое слово в анатомии и медицине или это просто набор слов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему человек который каждый день может выливать на себя ведро ледяной воды- РС не заболеет. Или есть такие?

Я в юности (еще до дебюта РС) практиковала такой душ. В "полях" - геологических поездках - иногда другого способа вымытся и не было. Это мне не помешало заболеть РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много лет имея диагноз,обливалась два раза в день ледяной водой, еще и ложилась на несколько секунд в холодную воду,потом перешла на контрастный душ

Я тоже, когда ходил (т.е. больше 15 лет назад) наполнял ванну только холодной водой и в неё ложился. Оживляло отлично: и общ. состояние, и походка улучшались.

Нет, тест горячей ванны определяет не демиелинизацию, а ухудшение прохождения нервного импульса при повышении температуры, ИМХО.

Которое связано с набуханием повреждённого при РС миелина. Или так:

"Наиболее характерной является чувствительность к повышению температуры, что делает тепловые пробы доступной моделью для изучения кратковременной лабильности клинической симптоматики при PC. В качестве наиболее вероятной теории развития тепловых реакций в настоящее время представляется нейро-блокирующая гипотеза, в соответствии с которой тепловые реакции усиливают нарушения проведения в частично демиелинизированных волокнах..."

Всё это обсуждалось совсем недавно. Может появились какие-то новые объяснения? И терморецепторы тут совершенно ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после каждого душа, тёплого, усиливается вялость. Я знаю что если сегодня банный день, с утра, то на улицу уже не пойду. А с утра, это потому что вечером фильм какой-нибуть идёт. А сильно поздно, уже не охота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему человек который каждый день может выливать на себя ведро ледяной воды- РС не заболеет. Или есть такие?

Я раньше обливалась холодной водой, ещё до диагноза. А РС всё-таки заболела. Сейчас не обливаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно (несколько лет), практикую контрастный душ. С закаливанием контрастный душ ни как не связываю (как до болезни так и во время болел/болею простудными заболеваниями очень редко )… с
РС
тоже слабо связан (связан только с тем, что чередование холодной/горячей воды – это всё же небольшой стресс для организма. Как только почувствую негативное влияние на
РС
– перестану.)

Для меня, контрастный душ, только для того, чтобы утром быстрее организм отошёл ото сна и для «остроты» ощущений.

Из собственных наблюдений, холодная вода – как облегчение/устранение спастики – результат нулевой (ни лучше, ни хуже), во всяком случае, для меня. Кому помогает – очень хорошо. Каждому своё…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам-то понял чего написал? ИМХО, это новое слово в анатомии и медицине или это просто набор слов...

Не в нейроне, а в синапсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,ясли - ваше МИНУТНОЕ обливание водой(с любой терпимой температурой,хоть низкой,хоть высокой) -

фигня для организма.

(Смех - "Я ходила в походы и там мылась из ведра и всё равно заболела"))))

Вы хотите пронаблюдать какие-то СИСТЕМНЫЕ,КОМПЛЕКСНЫЕ результаты закаливания?

Тогда надо выйти на интенсивный и глобальный уровень,и изменить организм так,что эти последствия можно будет обнаружить и зафиксировать приборно или статистически(например -ДО закаливания болел простудными заболеваниями 5 раз в год,ПОСЛЕ - 1.2 раза в год)

Можно ожидать,например,что при ИНТЕНСИВНОМ(а не душ 20 сек - ха ха)))) закаливании "поползут" и нормализуются(?) какие -то составляющие иммунитета(в ответ на интенсивное воздействие)

Интерферон сывороточный

Интерферон спонтанный

Интерферон-альфа индуцированный

Интерферон-гамма индуцированный

и т д

Вот эти изменения(на анализах) и станут

РЕЗУЛЬТАТОМ

(как и уменьшение скорости деградации при РС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...