Дим, попробую объяснить, хотя логика моя довольно мутная.. И при чем тут тупость? В краску-то не вгоняй ))).
16 - это те части, которые остались после того как взяли 1/17. Т.е. разделили на 17 частей, одну семнадцатую взяли, шестнадцать осталось. Они-то и составляют 150. Значит 150 делим на 16 и получаем размер одной семнадцатой.
(150+150/16) - это то, что осталось после того как взяли 1/13. Т.е. (150+150/16) - это то, что приходится на оставшиеся 12 частей. Делим (150+150/16) на 12 и получаем размер 1/13, которую взяли вначале. Все складываем.
Эх, педагогика - не мой конек...)))