945d266817a3ae1291dc7795cdc4f1d6 Перейти к контенту

mic

ПользователиПлюс
  • Число публикаций

    3 422
  • Регистрация

  • Дней в топе

    181

Весь контент пользователя mic

  1. Просмотрел по диагонали ещё раз: ни одного примера применения его методики пациентами с диагнозом РС! Несколько цитат: Если кто-либо попытается уверить вас, что основная причина РС - разрушение миелиновых оболочек, защищающих нервные волокна, а ученые не знают, чем вызывается это разрушение, не верьте! А Баттону почему верить? РС – величайшая врачебная ошибка потому, что все, что надо для его преодоления – это успокоить ваш разум и восстановить фазу быстрого сна, расслабить мышцы шеи, груди, желудка и бедер для обеспечения кровотока и эффективного дыхания, а также восстановить положение смещенных позвонков, которые защемляют нервные окончания, тем самым, создавая симптомы, испытываемые вами. Это не только просто, это обычный здравый смысл, а реальность врачебной ошибки подтверждается в медицинских журналах, которые врачи игнорируют ради роста продаж лекарственных средств. Очередное простое решение сложных проблем. Помните:"Всё гениальное - просто, но не всё простое - гениально"? Это же самое говорили и мне, когда в 13 лет у меня появились симптомы РС. Но я обнаружил, что эти симптомы то появлялись, то исчезали иногда в течение ночи. Это однозначно противоречило официальным объяснениям. Благодаря собственным усилиям я, в конце концов, излечил себя. Я также обнаружил, когда учился на врача по аутоиммунным заболеваниям, что то, что я узнал из собственного опыта РС, хорошо известно и запротоколировано в медицинских кругах, но игнорируется врачами. Я на себе испытал все симптомы РС в 13 лет. Тогда же у меня начались эпилепсия, бронхит, преддиабетическое состояние и всевозможные аллергии. Преодолев все эти болезни, изучив анатомию и физиологию, став специалистом по аутоиммунным заболеваниям, я могу заявить, что существует не пять, а только два типа РС. Симптомы РС и клинический диагноз - разные вещи! Врач Баттон должен это понимать! Если ваша карьера связана с повышенным стрессом, вы занимаете ответственный пост, горячая ванна по возвращении домой и 15 минут упражнений на внутреннюю релаксацию помогут вам освободиться от напряжения, успокоиться и отвлечься. Прекрасный совет для РСников. Догадываюсь, что ваш первый вопрос будет: как понять, произошли необратимые изменения или нет? Но ответить на него просто. Если ваши симптомы постоянны, другими словами вы день за днем испытываете одно и то же, можно сделать вывод, что такие перманентные изменения вашей иммунной системы «вполне возможно» уже не излечимы. Однако это не означает, что если ваши симптомы не меняются день ото дня, то мои рекомендации не помогут вам преодолеть рецидив, или хотя бы снизить его агрессивность и облегчить вам жизнь. Больные РС ощущают состояние не иммунной системы, а нервной. После того, как я услышал все эти истории, и на основании собственных снов, когда у меня была эпилепсия, и когда я в 48 лет заболел раком толстой кишки, я совершенно убежден, что наш разум может предупреждать нас, чтобы помочь нам изменить свою жизнь. Если методика столь эффективна, как мог её автор заболеть раком? А со стрессом бороться, конечно, надо. И за использование психотехник я двумя руками. Просто нахожусь на позициях традиционной психотерапии, что предсказать её эффективность в случае органических патологий невозможно: может быть некоторое симптоматическое улучшение, а может - полное излечение. Всем здоровья и здравого отношения к гениальным открытиям!
  2. Благодарю за наводку - почитаю!
  3. Я тоже очень одобряю простые и, поэтому, общедоступные психотехники.
  4. mic

    Гипоксическая Тренировка

    Ну это не совсем Бутейко, а бессистемное соединение Калмыцкой йоги, дых. по Буланову и немного Стрельниковой. Как я дышу довольно подробно описано на этих 2-х страницах, о результатах писал тж. в теме Лежачих РСников. Ещё раз подчеркну: это не монотерапия дыханием, а бесплатное дополнение к лекарств. терапии и бесплатным психотехникам. Совсем даром лечиться сложно, но кое-что возможно, если не лениться.
  5. Зашёл я на сайт Интернет-поликлиники. Раньше давали вполне разумные советы, а теперь? Почитайте сами: сообщ. "2012-09-06, мужчина, возраст: 35" и раньше. Предлагают склеротикам не оставлять потомства, подумать об обществе, избавить его от дефектных генов... Запретить РСникам размножаться и не будет ни ДЦП, ни диабета 1-го типа, ни бр. астмы, ни детской онкологии. Сперма неизвестного доброжелателя с неизвестными ген. дефектами - гарантия счастья в семье с РС! Шизофрения - коварное заболевание, проявляется внезапно, лечится не лучше РС, встречается раз в 10 чаще и потомкам передаётся в 25-30% случаев, а не в 3-5%, если болен один из родителей, не щадит никого, врачей в т.ч.
  6. Вы, конечно, можете задать этот вопрос специалистам, напр., врачам Интернет-поликлиники. Многолетний врачебный опыт свидетельствует о том, что при явных обострениях ничего лучше гормонов нет.
  7. Вспомнил, где прочитал об этом:
  8. 1. О каких гормонах Вы говорите? Кортикостероиды (преднизолон и аналоги) обладают противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. 2. Цитата попалась, полностью отражающая моё мнение: «Унифицированного способа лечения РС не может быть в виду разнообразия причин его вызывающих, поэтому любого клинициста будет неизбежно ждать неудача, если он сделает попытку лечить РС каким-либо одним существующим или в будущем изобретенным средством или методом, рекламируемыми как «надёжные» способы лечения». 3. Интересная статья: "Рассеянный склероз: механизмы старения, прогредиентности и геропротективная терапия". Сложновато, но и не вдаваясь в детали, какие-то выводы сделать можно.
  9. mic

    Гипоксическая Тренировка

    100% улучшения, имхо, принципиально невозможны, при применении любой как офиц, так и нетрадиционной методики. Мне статистические данные не нужны. Я остаюсь тяжёлым инвалидом, но кое-что смог сделать впервые с ноября 97 г. Кстати, то, чем я сейчас занимаюсь, отличается от варианта дыхания по Бутейко - дыхания при физ. нагрузке, практически только отсутствием измерения контрольной паузы. А с ленью бороться действительно трудно...
  10. Полностью с Вами согласен. Я, в общем-то, не о том, чтобы на практике пробовать что-то новое, а о том, что не стоит, несмотря на несомненные успехи практической медицины, преувеличивать глубину понимания РС. Нет полного единодушия среди специалистов высокого уровня, профессионально занимающихся РС. И нам дилетантам-практикам стоит об этом помнить!
  11. 1. В лит-ре описаны случаи ухудшений при РС, не связанные с активизацией иммунной системы. 2. Нельзя не заметить, что традиц. лечение даёт иногда оч. слабые результаты: И молодых лежачих склеротиков хватает... И по разным форумам носится РС-ная молодёжь, на личном опыте разочаровавшаяся в возможностях офиц. медицины... Никого не призываю к отказу от традиционного лечения! Это просто мои размышления. А что, нельзя?
  12. mic

    Гипоксическая Тренировка

    Т.е., влияния дыхания на РС Вы не заметили?
  13. Если можно, я сначала продолжу, а потом отвечу на вопросы РС-Аксиомы 3. РС не только в народной, но и в офиц. медицине лечится иногда как "старческий" - ДЭ. Писал уже об этом в теме Курантил. 4. Возможно что угодно, в т.ч., проблемы с памятью, интеллектом и др. 5. К возможности полного излечения РС любым методом отношусь очень осторожно, но улучшить состояние иногда удаётся. 6. Механический перенос чужого успешного опыта иногда кончается плачевно, и это совершенно естественно, т.к. РС у каждого "свой". (Желающие могут почитать книгу В.В.Коновалов, Совсем другая медицина. Интегральная медицина д-ра Коновалова. Для практики ничего особенно полезного нет, но интересен сам подход к лечению и диагностике.). 7. Заболеваемость РС в мире постоянно растёт. РС-Теоремы 1. Вода пластифицирует набухший миелин, он становится очень чувствительным даже к небольшому повышению температуры. Отсюда и непереносимость высокой т-ры большинством РС-ников. 2. Некоторые виды терапии (энергоинформационная), якобы, уменьшают содержание воды в белом веществе. 3. Двигательные нарушения, сохраняющиеся у больных больше года, считаются необратимыми. 4. Длительно обездвиженным больным с запущенным РС лекарства не нужны, а нужна суставная гимнастика. К двум последним положениям отношусь особенно осторожно, т.к. они противоречат моему личному опыту. Всё вышеизложенное является моим мифом о РС, а не лит. обзором. Я инв. 1-ой гр. без образования, пока не забывший буквы. Единственное отношение к медицине - недолго работал снабженцем в мед орг-ии. Остался честным человеком. Не судим. 1. А. П. Хохлов, Ю. Н. Савченко. Миелинопатии и демиелинизирующие заболевания. М. : Медицина, 1990. - 208 с. В Сети, увы, нет. Здесь ответы на ваши вопросы, а клиника появилась уже позже. Об эффективности никакой объективной информации у меня нет. 2. С. М. Виничук, Рассеянный склероз: спорные и нерешенные вопросы этиологии и патогенеза.
  14. mic

    Гипоксическая Тренировка

    А Вы постоянно занимаетесь дыханием по Бутейко или только когда начинаете заболевать?
  15. Откуда Вы это взяли? О своём первом учителе оптимистичного отношения к РС - Северцеве я уже где-то тут писал (70 лет ходит с палочкой). И прогрессирование иногда останавливается. РС-Аксиомы 1. Многоочаговое поражение ЦНС, сопровождающееся демиелинизацией, обр. бляшек, аксонопатией и нейродегенерацией, а нередко и митохондриальной патологией, что ведёт к нарушению энергетических процессов в клетках. При разных формах РС роль этих процессов разная. 2. Основные усилия (и достижения) в изучении и лечении РС сосредоточены в области иммунологии, хотя ещё к 90-м г. было доказано, что биохимические изменения в миелине предшествуют аутоиммунным процессам (клиника Примавера Медика). Т.е. лимфоциты атакуют уже повреждённый миелин (набухший, с нарушенным обменом).
  16. Кто бы спорил! Но гомеопатический ширпотреб (Гриппхеель) мне уже много лет помогает сбивать повышенную т-ру, которую переношу оч. плохо. Химии и так потребляю достаточно, и если можно её хоть частично заменить гомеопатией... Обратите внимание на критику гомеопатии: "Таким образом, даже если допустить наличие у вещества памяти, не понятно, почему вещество помнит именно то, что в него добавили на первых стадиях изготовления препарата. Частицы загрязнений, очевидно, должны оказывать большее влияние на гипотетическую структуру воды или сахара, чем то вещество, от которого не осталось ни одной молекулы". (Википедия). Убедительно, но у меня есть личный опыт! Интересно, как это логическое противоречие объясняют сами гомеопаты?
  17. 1. Ещё как важно! Когда-нибудь, может напишу о теории всего этого. Я оч. даже чувствую уже небольшое повышение т-ры тела до 36,8-37 гр. 2. Был такой Сов. невропатолог - Лудянский. Он предлагал делать скип. ванны при РС при значительно меньших т-рах. Я делал когда-то белую эмульсию при 35 гр. Без чудес, но что-то это даёт. А бромно-жемчужные ванны в водолечебнице мне вообще делали прохладными. Т-ру не знаю. 3. Разными видами голодания увлекался в 90-е г. Несколько раз голодал на воде по 28 д., многократно от 1 до 10 д. Неск. раз попробовал сухое гол-е 1-3 д. Эффект был каждый раз, но довольно непродолжительный: даже после 28-дневного голодания - не дольше 2,5 мес. Интересно, что каждый раз положительные изменения оч. уменьшались по достижении веса 56 кг (исх. - 64 кг, мин. после голода - 49-50 кг, рост - 180, в общем, подросток с анорексией ). Вероятно, без телесной оболочки мне лучше. Сейчас я не готов к подобным испытаниям. В последний раз я "голодал" в 2003 г. Пишу в кавычках потому, что собственно голоданием это назвать трудно: я пил чай с мёдом, травы и даже оч. помалу ел. Всё это безобразие перемежалось несколько раз днями полного сухого голода. К моему удивлению, положительный эффект наступил даже раньше (5д.), чем на полном голоде (8д.). Читал о длительном - 11 дней СГ. Ни малейшего желания повторить такие подвиги у меня не возникло. А вот на вышеописанный "подмор", возможно, решусь. 4. ИМХО, безопастн ость длительных голоданий очень преувеличена: Поиск лечения неврологического заболевания. 5. Так что думайте сами, учитывая, что методов очистки множество: энтеросорбенты, травы, ...
  18. mic

    Лежачие РСники,отзовитесь

    Ещё раз просмотрел свою писанину - необходимо сделать уточнение. 14.12.2011 на 96-м году жизни ушла Г.С.Шаталова - известный пропагандист собственной системы ЗОЖ. Возраст достойный, но снова можно вспомнить латинскую поговорку Contra vim mortis non est medicamen in hortis.(От смерти нет в саду трав). Или наш Горький: «Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет...». Так-то оно, конечно, так, но ясное осознание конечности нашего земного существования, может наоборот способствовать достижению бесстрашия, прекращению бессмысленного беспокойства. Насчёт "бреда безлекарственного лечения": я никоим образом не против фитотерапии, гомеопатии, психотерапии и т.д. Иногда удаётся добиться отличных результатов совсем без лекарств. Плохо когда уже изначально рассматриваются не все терапевтические возможности, а только часть. Лежачим я бы ещё посоветовал попытаться, если возможно, если нет болей, оч. сильной спастики и т.д., лежать как здоровые. Вспомните, как вы лежали, когда были здоровы, и попытайтесь снова войти в зто состояние, когда вы могли встать, вскочить с кповати, когда были перспективы. Вы можете почувствать некое особое ощущение лёгкости и прозрачности в голове (кинестетическая память?)... Конечно, можно рассчитывать на совр. методы лечения и реабилитации, но если они по каким-либо причинам недоступны, то это не повод демонстративно удавиться. А статью о Шаталовой из Русской Википедии удалили - свинство! Всем здоровья! Надо посмотреть, лечат ли как-нибудь графоманию...
  19. А сколько мрази тогда позубоскалило о непрофессиональных действиях российского спецназа...
  20. Именно сейчас - ни в какой. Но речь шла о таблетках по 25 мг. Моё дилетантское мнение - возможности сосудистой терапии при РС (во всяком случае, при некоторых формах РС) недооценены. А учитывая её ср. низкую стоимость и доступность, помнить о ней необходимо! Также не советовал бы переоценивать научную состоятельность т.н. доказательной медицины. Замечательный сов. учёный В.В.Налимов неграмотное применение статистических методов называл "математизацией глупостей". Всё это выходит за рамки нашего разговора, но для себя я твёрдо решил - доверяю только личному опыту. До сих пор не доказано, что РС является единой болезнью, а не синдромом (мнение некоторых специалистов). Здоровья!
  21. У каждого, конечно свой опыт. ИМХО, отличное лек-во в составе компл. терапии. Мне для достижения сколько-нибудь заметного эфф. надо было пить или по 2 т*3 р/д за 1 ч до еды, или 1 т курантила + 1 т трентала (100 мг) * 3 р/д. Трентал после еды! Отлично тж. 1 т трентала + 1 т кавинтона * 3 р/д. Всё это мне назначали разные врачи. В первом приближении все эти варианты сосудисто-метаболической терапии оч. близки, но только на первый взгляд! На меня такие комб. курсы действуют лучше, чем монотерапия одним лек-вом в более высоких дозах. У курантила есть ещё противовирусное действие в отношении вируса герпеса. А кавинтон, на фоне др. лек-ств этой группы, значительно стимулирует дофаминергическую систему, что может дать дополнительную бодрость, психич. энергию и др. эффекты. В конце 80-х - нач. 90-х мне всё это назначали короткими курсами (15-20 д) в низких дозах, чем убедили меня в том, что "лек-ва мне не помогают". Ещё как помогают! Это терапия, когда РС лечат примерно как ДЭ (дисциркуляторную энцефалопатию, напр., возрастную атеросклеротического генеза). Только ДЭ лечат курсами не меньше 2-3 мес. К сожалению, осознал всё это, когда стал лежачим... Всем наблюдательности, хор. врачей и здравых мозгов!
  22. mic

    Лежачие РСники,отзовитесь

    Ещё раз подчеркну: от бреда безлекарственного лечения я избавился давным-давно. Т.е., лечение, увы, непрерывное, вкл. медикаментозную терапию типа приведённой ниже: очистку, аюрведу, гомеопатию, БАДы и др. На фоне всего этого: постоянно гипокс. тренировка, медитации и т.д. Сейчас пропил 100-дн. курс сосудисто-метаболической терапии и нахожусь на очистке: 10 т актив. угля/1 д.л. полифепана - за 1 ч. до завтрака через день, всего 20 дн. Ментальное состояние требует прослушивания Randy Crawford. Желаю Вам попасть в творческое ресурсное состояние и добиться успеха! На форуме появилась информация о новых подходах к лечению РС - "Ждем и верим!". Не пропустите!
  23. mic

    Лежачие РСники,отзовитесь

    Это, действительно, очень серьёзная проблема! Сегодня принимал ванну, нахлынули воспоминания, каким кошмаром это иногда оборачивалось лет 10 назад. Тогда я полз на коленях, толкая перед собой стул. Одно неловкое движение, и я лежу на полу, тело вытянуто в струну, все напряжено, стопы дрожат от напряжения. Мать меня, конечно, поднять не может. Ужас! Лежу, пытаюсь максимально расслабиться. Потом мать становиться спереди и держит стул, чтобы он не поехал, а я пытаюсь схватить руками сидение и, насколько возможно, поднять верхнюю часть корпуса. Потом она заходит сзади, держит ноги, которые всё время пытаются уехать назад, и тянет мой корпус назад, чтобы я сел на пятки. Посижу на пятках, отдохну, спастика понизится, и я "как новенький" могу продолжить движение. Заползаю в ванную, стул ставится сзади, меня на него затаскивают. Потом я берусь одной рукой за полотенцесушитель и, поддерживаемый сзади, принимаю вертикальное положение. Ванна уже наполнена наполовину, стул уносят, и я спиной назад максимально аккуратно в неё падаю. Лежу часа 2, моюсь, потом сажусь на бортик, руку цепляют за полотенцесушитель и спиной вперёд пересаживают на устойчивую тумбу для белья, Привожу трясущиеся ноги в порядок и спиной вперёд выбираюсь из ванной в коридор, сажусь на стул, передыхаю, встаю и двигаюсь (стоя!) метра 3 в комнату на постель. Вопросы стыдливости и набедренных повязок я опускаю. Отмечу, что за все эти годы (с 97 г.), я только один раз после ванной не смог идти и меня пришлось тащить на половике. Не утверждаю, но предполагаю, что в воду вытягиваются некие эндотоксины. Ванну принимаю с морской солью. Можно и просто обтирать верхнюю часть туловища мокрой мочалкой, но эффект меньше. Что же касается ответа именно на Ваш вопрос, то как Вы понимаете, сейчас у меня таких проблем, как правило не бывает, и надо вспомнить как это было раньше. Для меня всегда основной позой для выхода из трудных ситуаций была поза сидя на пятках, примерно как в йоге (представляете? можете?). Раньше я возле постели закидывал на неё руки и, насколько возможно, верхнюю часть тулова. Далее, если дома была мать, она поднимала ноги и зад, а я поднимался на руках и перемещался по постели. Если никого не было, я пытался ползти по пластунски, сбивая всё на своём пути, пока не достигну подушки. Пытайтесь постепенно, хоть понемногу, расширять двигательные возможности. Хотя в том что я делаю, физ-ра играет не ключевую роль. Видите, сколько лет прошло. При этом никаких гарантий! Вы будете смеяться: вчера впервые с 97 г. потренировался садиться на унитаз и вставать с него. Терпения Вам и удачи! Если Вы читаете мой бред в разделе Гипоксическая тренировка, то, вероятно в общих чертах мой подход к лечению поняли.
  24. mic

    Гипоксическая Тренировка

    Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье.Продолжаю заниматься: число наклонов на задержке дыхания как-то легко увеличилось до 5*100, а приседания пока зафиксировал на уровне 5*70. Пока наращивать больше как-то не хочется. Несколько увеличилась "стоябельность" без поддержки и опоры, но серьёзных улучшений в этом пока нет. Дальше не в тему, но я наконец-то нашел в Сети цитату, полностью отражающую моё восприятие роли психол. методов в лечении РС: Так что, для эффективного использования НЛП не надо убеждать всех в том, что РС - это психосоматическое заболевание, как не является он и "болезнью глубокого дыхания".
  25. mic

    Лежачие РСники,отзовитесь

    Держитесь! Попробуйте ещё понаблюдать, влияют ли на спастику и общее самочувствие питание, питьё и состояние психики. Кроме того, банальность конечно, но надо помнить, что все мы разные, и реакции на лекарства могут очень отличаться, не только у разных людей, но и у нас в разные периоды жизни. Для меня лучшим миорелаксантом в 90-е был баклофен в дозе 40-50 мг/д. Повышал и до 75 мг/сут - состояние не улучшалось, но и никаких побочек не было. Когда с 97 г. я стал лежачим, я обнаружил, не помню уже когда, что действие баклофена на меня радикально изменилось: он стал отчётливо ухудшать состояние! Тогда, чтобы снять меня с постели я ложился на живот, поднимался на руки и меня за ноги стаскивали на пол. При этом я обычно довольно легко оказывался в верт. положении, стоя на коленях. Иногда, однако, тело оставалось вытянутой палкой, и моей пожилой матери приходилось сгибать ноги, одну за другой, чтобы я мог сесть на пятки и затем ползти "по делам" - к столу, к компу и т.д. Оказалось, что мой любимый баклофен я могу пить не больше 25 мг/2 сут (т.е. 1 т/ужин ч/д). Таких дозировок нет! И побочки такие не описаны! Сейчас пью его в такой смешной дозе для снятия, случающихся иногда, весьма противных мышечных спазмов. Прекрасно помогает! Поэтому, личному опыту, я доверяю больше, чем рассуждениям, базирующимся на чтении литературы (во всяком случае, для симптомат. терапии). Кстати, если не сглазите, я сейчас в постели с помощью могу сесть, встать как-то перемещаться. Без помощи могу с пола запрыгнуть на постель и сесть, поставвив ноги на пол. Всех благ!
×
×
  • Создать...