0d082918c77b4f6e4511bd4f8f1d19a3 Перейти к контенту

мануальная терапия


Рекомендуемые сообщения

Почему больным РС нельзя мануальную терапию? Есть хоть какое объяснение? Если есть проблемы с позвоночником почему бы их не попробовать убрать? От мануальшиков страдают не только люди больные РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все разные.. А у меня был положительный опыт мануальной терапии. Проходила лечение по методу проф.Бобыря. Там сначала сеанс мануальальщик проводит, потом спец. гимнастика для создания мышечного корсета позвоночника. У меня появилась легкость во всем теле. Особенно заметно было по шее - никакой обычной скованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я как-то раз попал к мануальщику...ничего плохого сказать не могу...дело было в санатории, там кроме него еще было много приятностей и все вкупе положительно сказалось на моем здоровье...вот только когда он моей шеей занимался (а руки у него были мощные) у меня постоянно в голове мысль сидела - свернет он мне её (шею) ненароком...неприятно...но, обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже обычный массажист, не прошедший специализации по работе с больными РС больше навредит, чем поможет. Не говоря уже о мануальном терапевте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мануальщик работает в лечебном учреждении он вообще не должен проводить сеанс терапии без результатов анализов,снимков,заключения специалистов смежных специализаций и т...д...особенно если есть подозрение на РС, последствия инсульта, и ряда других заболеваний.А в некоторых случая вообще отказаться от массажа или чтоб не обидеть человека провести визуальный осмотр, естественно не взяв за это деньги. Если у больного были травмы позвоночника,переломы вообще к нему не лесть. На позвоночнике нельзя экспериментировать- это не та зона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зделал 4-й массаж. После третьего в четверг чередовали такие события.Я уже описывал,что больной, которому стало настолько хорошо,что велосипедом преодолел 12км. Теперь я понимаю,что это было ошибкой. Четверг,пятница суббота всё супер, воскресение ухудшение состояния, неуверенность в походке, зрение рассеяное. То же состояние в понедельник к моему приходу. Смена резкая атмосферного давления ну и конечно чрезмерная нагрузка стали тому причиной. Проанализировав вышеописаное решил не отступать всё-же.Тем более,что больной уж очень просил,пообещав больше не делать необдуманных поступков. После 4-го массажа, состояние через пол-часа нормализовалось. Чётче стало зрение, тепло по всему позвоночнику до кончиков пальцев на ногах. Мурашки по ногам. Сегодня звонил ему, состояние нормализовалось, сел за руль + вся работа по дому. Параллельно сделал массаж его жене.... у неё послеродовой кифоз......даже кифосколиоз. Состояние лучше ожидаемого....если до сеанса ребёнка не могла держать больше 5 минут то сейчас пол-часа не проблема. Это уже радует. Если всё-же не удастся помочь мужу, то хоть жене станет легче. Дальше отпишусь......Всем доброго здоровья........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал 5-й массаж. После 3-го и 4-го массажа два дня подъём на третий обострение. Как отмечает больной до обострения состояние улучшилось настолько.......как будто он вернулся состоянием на год назад. После массажа ремиссия всё сильнее и сильнее.Но вот это обострение, на третий день, и уже не один раз очень не радует.На смарку идёт вся работа. Положительно то, что после массажа всё-же делается лучше и то значительно. НЕт обострений сразу. Поэтому по просьбе больного и проанализировав вышесказанное всё-же решился на 5-й массаж. Дальше отпишусь. Да, через пол-часа, после массажа, состояние улучшилось. Симптоматика положительная. Просьба. Если у кого было что-то похожее отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как-то объяснить такую динамику Вы можете? Чем вызываются положительные эффекты и последующее ухудшение (или обострение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще много зависит от энергетики человека.если у массажиста или манульщика ниже Вашей.то пользы не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать.Вот вчера позвонил ему.Состояние хорошее.Сел за руль. Сегодня только что позвонил ещё лучше чем вчера....целый день за рулём. И это невзирая на вспышки на солнце и ожидаемые осложнения у людей с проблемами здоровья,гипертонией,сердечно-сосудистыми....и.....т.....д..... С выводами подожду до завтра.Завтра третий день.Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется что Валентин777 здесь для только что бы клиентов получить. Писал бы на форумах мануальшиков, делился бы там своими успехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется что Валентин777 здесь для только что бы клиентов получить. Писал бы на форумах мануальшиков, делился бы там своими успехами.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется что Валентин777 здесь для только что бы клиентов получить. Писал бы на форумах мануальшиков, делился бы там своими успехами.

Не одному. Но модераторы почему то молчат, хотя мануальная терапия для РС-ника может закончиться плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем нет. Клиентов я не ищу.....тем более что денег я за помощь не беру......Почему обратился на сайт? За Вашей помощью. Для меня работа с людьми страдающими РС дело новое и получить хоть какую то информацию, если она окажется полезной для меня, и поможет в лечении больного, очень для меня важно. Вот вчера нашёл в инете описание больного РС которому уже 60 лет. Он лечился у доктора Касьяна у Кобеляках у 80 годы.К сожалению результат оказался нулевой.Много ценного для себя я беру и у Вас на сайте. Особенно что касается симптоматики заболевания, лечения нетрадиционными методами и т д. Рад буду поделиться своими наблюдениями и результатами лечения.Для меня назад пути нет.....уж очень хочет человек излечиться....ну как я могу ему отказать? Вот и сегодня провёл очередной сеанс мануальной терапии.Не всё так просто. До понедельника не было обострений.В понедельник состояние ухудшилось....обострение.....но уже в меньшей степени чем это было в начале лечения и намного.....думаю мы на правильном пути. Почему......... 1. После каждого сеанса состояние улучшается.....обострение сразу не наступает....только на третий день. А в последним случае на 4-й..... 2. Удаётся добиться ремиссии заболевания, хоть и ненадолго но вернуть человека , по его словам, минимум года на два назад....3. Я придерживаюсь мнения, если нельзя - значит можно.......но очень осторожно, чтобы не навредить....иначе незачем браться за лечение,дать человеку надежду на улучшение, что бы потом умыть руки. Уж очень много делетантов и случайных людей в мануальной терапии.....которых вообще и на пушечный выстрел нельзя допускать к больным.......4. Как объяснить,что не удаётся добиться продолжительной ремиссии заболевания? Поверьте пока не знаю.......Но уже то, что с каждым сеансом обострение проходит в легшей форме, чем предыдущее ......уже хорошо. Мануальная терапия это всё же лечение механических повреждений позвоночника больше чем психических нарушений.....Но.......поверьте..........так хочется опровергнуть эту догму.........И если удастся отвоевать у болезни хотя бы ещё одного человека это будет хоть маленькая-но всё-же победа. Здоровья Вам и Божьей благодати. Боритесь,не опускайте рук, и я верю,болезнь отступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за пожелания и за бескорыстный труд.

А что касается самообразования по предмету "РС", то почитайте, пожалуйста, что такое обострения РС - у нас на форуме, или, например, вот здесь: http://rscleros.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=727. Мне кажется, что Вы не вполне понимаете, что такое обострение РС, а что - текущее ухудшение самочувствия.

И еще:

Мануальная терапия это всё же лечение механических повреждений позвоночника больше чем психических нарушений.....

РС - это не "психические нарушения". Вдруг обидите кого-то ненароком...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за науку.Да действительно, мной, текущее ухудшение самочувствия было воспринято, как обострение.Ещё раз спасибо за ссылки.Узнал для себя много нового и интересного. Спасибо за поправку я действительно дико ошибся чем признал свою полную профанацию в вопросе о РС. Назвав его психическим ошибочно, имея ввиду чисто неврологическое (нейроинфекционное) заболевание) Ещё раз извините и спасибо за разъяснения. Это для меня в корне меняет постановку вопроса в лечении. Если это не обострение а ухудшение-значит мы живём..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется,пора подвоить итоги и закрывать тему:массаж-ДА,хороший и разный,мануальная терапия-НЕТ при РС-исцеление невозможно по определению,а риск неоправдан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему закрыть ? Да без проблем!!!!!!!!!! Беда одна проблема.... проблема остаётся. Меня никто пока не убедил, что больному РС мануальная терапия противопоказана. Так можно договориться до того,что и посещения остеопата,хиропрактика,и даже массажиста противопоказаны......гармональная терапия ведь тоже не мёд,как я понял. имеет множество побочных явлений и осложнений. Но от неё никто и не думает отказываться ? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня никто пока не убедил, что больному РС мануальная терапия противопоказана.

Мануальную терапию больным РС может проводить только специалист разбирающийся во всех тонкостях заболевания. А без этого условия - противопоказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тут бы невропатолога найти, разбирающегося во всех тонкостях РС, а про массажистов и прочих вспомогательных специалистов я вообще помолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему закрыть ? Да без проблем!!!!!!!!!! Беда одна проблема.... проблема остаётся. Меня никто пока не убедил, что больному РС мануальная терапия противопоказана. Так можно договориться до того,что и посещения остеопата,хиропрактика,и даже массажиста противопоказаны......гармональная терапия ведь тоже не мёд,как я понял. имеет множество побочных явлений и осложнений. Но от неё никто и не думает отказываться ? Или я не прав?

А Вас никто убеждать ни в чём не собирается. Дело в том, что Вы не понимаете что такое РС и запросто можете навредить человеку. Но при этом Вы всё-равно берётесь проводить эксперимент на живых и пока ещё ходячих людях. И всё это описываете. Не боитесь сделать своего пациента с РС полным инвалидом? Мануальную терапию, массаж должны делать и решать нужны ли они данному больному в данный момент, специалисты-мануальщики (массажисты) , знающие все тонкости этого непростого заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....гармональная терапия ведь тоже не мёд,как я понял. имеет множество побочных явлений и осложнений. Но от неё никто и не думает отказываться ? Или я не прав?

от гормональной терапии ни кто не отказывается потому, что другого способа нет поставить человека опять на ноги или улучшить его состояние, нарушенное в результате РС. Купировать обострение... Но, часто гормоны нельзя делать - очень чревато!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства больных РС церебро-спинальная форма заболевания. И не зная всех тонкостей, мануальщик может потревожить очаг в спинном мозге больного, что может привести к очень печальным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отзыви......всем кто откликнулся на мои сообщения. Конечно знаний мне нехватает однозначно.........но я быстро учусь. Ну не так уже и с закрытыми глазами я взялся за лечение этого человека. До меня он прошёл всех и вся......... консилиумы врачей.....зданы все анализы......зделаны снимки МРТ....ЭГГ....долго перечислять и занимать Ваше время не стану. Есть подтверждение диагноза РС...болен 3 года. К счастью церебро-спинальная форма заболевания не обнаружена....иначе я бы не взялся за лечение. Был человек на курортах, которые специализируются на лечении больных РС. Становилось только хуже. Если бы я знал всю картину заранее, а не постепенно, наверное я бы отказался.........а так ......уже поздно....чисто по человечески я не могу бросить его сейчас, когда он просит о помощи. Можно назвать это как хочешь.....и экспериментом ....и .... желанием ......найти себе клиентов.......но поверьте, когда смотришь на троих его детей ......млад млада младше.....поверьте сердце сжимается, что ждёт этого человека впереди.....поверьте здесь не до экспериментов. 33 года возраст Иисуса, а дердится за стенку.........сейчас уже намного лучше. Вот поэтому я и здесь на сайте с Вами......ловлю каждое слово.......каждую подсказку.....идею высказаную на форуме. Конечно лечение может привести к непредвиденным последствиям.......но оно уже и так привело его чуть ли не к коляске.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...