cb85b22410b21be57c44637eed40612d Перейти к контенту

Балл по Edss и частота обострений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Разрешите представиться, меня зовут Василий, я являюсь студентом-выпускником МГМУ им. Сеченова (бывш. ММА), в настоящее время занят выполнением дипломной работы - исследование современных методов терапии РС, почему собственно и пришел на этот форум. Немного почитав разные ветки я понял что многие участники знакомы со спецификой РС не хуже врачей-специалистов, поэтому я буду крайне благодарен если мне помогут в моем исследовании. Вопрос в следующем - существует ли корреляция между баллом по EDSS и частотой обострений при РРРС? Поиск по популярным базам (пабмед, кохрейн) не внес достаточной ясности, поэтому я продолжаю искать и надеюсь на вашу помощь. Этот материал был бы крайне ценен для моей работы, поэтому буду признателен за любую полезную информацию, по возможности указывайте ссылку на источник.

С уважением, Чибиляев Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Разрешите представиться, меня зовут Василий, я являюсь студентом-выпускником МГМУ им. Сеченова (бывш. ММА), в настоящее время занят выполнением дипломной работы - исследование современных методов терапии РС, почему собственно и пришел на этот форум. Немного почитав разные ветки я понял что многие участники знакомы со спецификой РС не хуже врачей-специалистов, поэтому я буду крайне благодарен если мне помогут в моем исследовании. Вопрос в следующем - существует ли корреляция между баллом по EDSS и частотой обострений при РРРС? Поиск по популярным базам (пабмед, кохрейн) не внес достаточной ясности, поэтому я продолжаю искать и надеюсь на вашу помощь. Этот материал был бы крайне ценен для моей работы, поэтому буду признателен за любую полезную информацию, по возможности указывайте ссылку на источник.

С уважением, Чибиляев Василий.

Добрый день Василий. Будем надеяться, что этот формум и наши ответы, помогут нам в будущем приобрести отличного специалиста по РС. Я конечно новичок, но знаб, что обострения у каждого проходят очень индивидуально. У кого-то при первом обострении бал по шкале достигает 4-5, а у кого-то и после 10 обострения остается 0 баллов по шкале. Вероятно все зависит от организма. Правда где-то можно найти смысл, что чем чаще и сильнее обострения, тем быстрее нарастет балл по шкале. Если будет найдена взаимосвязь, то вероятно будет найдено лекарство. Даже при любом вопросе о РС своему доктору, очень часто можно получить ответ, что этого никто не знает, никто не знает как поведет себя РС. Я очень хорошо помню вопрос своего доктора о планах деторождения. Так вот моя врач мне посоветовала рожать сейчас, в начале заболевания, пока по шкале 0, ибо никто не знает, что будет в будущем. Так что вы задали такой сложный вопрос и мне кажется единного ответа на него пока вы не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос... Естественно, если речь идет о РРРС - то связь самая прямая. Чем чаще обострения (а еще надо учитывать их силу), тем меньше времени у организма на восстановление. Таким образом, больше вероятность того, что балл по EDSS повысится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вопрос в следующем - существует ли корреляция между баллом по EDSS и частотой обострений при РРРС? ....

Василий, Вы, навряд ли, найдёте прямой ответ на поставленный вопрос. Т.к. балл по EDSS является оценкой состояния больного - как текущего состояния, при обострении РС или при выходе из обострения. И этот балл может отличаться в разы, как в положительную, так и отрицательную стороны.

Единственное, что можно с уверенностью утверждать, так это то, что с увеличением числа обострений балл EDSS растёт. Однако, данная взаимосвязь не имеет постоянного коэффициента (величины). Он может быть равен «0», может быть «положительным», а в некоторых случаях, даже, может быть «отрицательным». Данное положение зависит от многих составляющих – возраст, работа, климат, образ жизни, питания, форма лечения и многое другое.

Думаю, что Вам следует ознакомиться с медицинскими историями болезни множества больных РС и на базе их исследования сделать свои заключения.

Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я имел ввиду немного другое. Моделируя течение РС я предполагаю что со временем EDSS увеличивается. Так вот в данном контексте меня интересует увеличивается ли частота обострений со временем или такой зависимости нет, т.е. допустим будет ли выше частота обострений у пациента с 5,5 по EDSS чем у пациента с 1,5.

Василий,это тема дипломной работы?

да, тема диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допустим будет ли выше частота обострений у пациента с 5,5 по EDSS чем у пациента с 1,5.

Даже с одним и тем же баллом частота обострений за год может быть разной у одного и того же человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё зависит и от формы заболевания,прогрессирующая форма даёт постоянное увеличения не зависимо от явных обострений,только скорость падения у всех разная,кто то сваливается за пару лет,а кто то и за десять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,такой зависимости нет. Медсестра бывшая.Стаж РС 26 лет.Знакомых лично РСников много.Подумала.Пишу медленно,почитайте,что пишут здесь о стадиях,что приводит к обострению.Сравните.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите своему шефу заняться следующей темой -

О возможности проведения процедуры лечения CCSVI в России.

Это будет очень полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем за ответы, в целом картина ясна. Если у кого будут еще соображения - рад выслушать. Немного от себя, навеяло чтение форума: здесь собралось много людей, чья любовь к жизни и готовность к борьбе сделают честь любому здоровому человеку. У меня это вызывает огромное уважение. Удачи всем в борьбе с недугом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, думаю, что Вам стоит ознакомиться с данными одного из исследований. Не смогу сейчас дать ссылку на первоисточник,так как информация прошла давно, но, думаю, при желании Вы сможете найти ее. Даю ссылку на копипаст: http://www.ms-life.ru/scripts/pages/322.php

Обострения рассеянного склероза крайне редко приводят к инвалидности

Острые рецидивы у пациентов с рассеянным склерозом в большинстве случаев не ведут к инвалидности, - считают ученые из США.

Для того чтобы оценить взаимосвязь между инвалидностью и приступами рассеянного склероза, врачи клиники Marshfield (Висконсин) наблюдали за течением болезни 1 078 пациентов с ремитирующим рассеянным склерозом.

За анализируемый период у всех больных было зафиксировано 2 587 обострений, то есть в среднем 2,4 обострения у одного пациента. При этом только у 7 пациентов (0,6%) обострение болезни закончилось увеличением показателей инвалидности до 6 баллов по шкале EDSS.

«Полученные результаты позволяют мне успокаивать пациентов, объясняя им, что обострения, приводящие к тяжелой инвалидности встречаются крайне редко», - комментирует результаты исследования его автор доктор Лорен Ролак.

По материалам www.docguide.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая наличие вторично-прогрессирующей формы, частота обострений должна уменьшаться при увеличении EDSS. Точнее не знаю т.к. у меня первичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Уменьшается тяжесть и выраженность обострений, а частота их увеличивается, на столько, что они не заметны, просто становится все меньше возможностей и больше ограничений, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
A mojet, sto voobshe obostreniy ne budet, a invalidnost vozrastaet...i balli nabirayut oboroti.

Совершенно верно. С момента постановки диагноза ни одного обострения, а уровень инвалидности вырос многократно. Не знаком со шкалой EDSS, но если на момент постановки диагноза (март 2002) я бегал трусцой, правда цепляясь правой ногой за кочки, то сейчас хожу с палочкой и цепляюсь правой ногой за малейший выступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...