b37bf6da92cffe29173de666d98c2855 Перейти к контенту

Депрессия :-о


Рекомендуемые сообщения

Молчание было ей ответом. По своему богатому опыту общения на Миастеническом форуме я хорошо знаю, что в случае больных с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями молчание не означает согласия никоим образом. скорее (чаще всего) это знак неодобрения этого человека или его речей. Или радикального непонимания, которое отчаянно прячется от всех, в том числе от себя самого. правильно? Или у вас не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну если вы ждете моего ответа, могу ответить! Я уже сказала, все познается в сравнении! Я признаю - есть люди, которым гораздо хуже, чем мне. И, скорее всего, таких людей много! Как бы человеку не было плохо, ВСЕГДА есть люди, которым хуже.

Только вот почему мне-то должно быть легче от этого? Только что у меня было ВСЕ и поэтому сейчас я НЕ МОГУ "радоваться", что осталось ХОТЬ что-то. Была 100%-ная жизнь, теперь осталось 10%. Извините, но я НЕ МОГУ этому радоваться, потому что 90% уже нет!

Если Вы меня не понимаете, я тоже ничего не могу с этим поделать.

Может быть, я привела Вам неудачный пример с оторванной ногой - прошу прощения, никого не хотела обидеть. Просто не знаю, с чем еще сравнить мое отношение ко всему этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К уже приведенным замечательным ссылкам (большое спасибо :give_rose: ), могу добавить только фильм

Поллианна

Фильм о жизнерадостной девочке, оставшейся без родителей, которую взяла к себе на воспитание её тётя. Её бесконечный энтузиазм и воображение способны разбудить самые лучшие чувства у каждого, кто с ней встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вы ждете моего ответа, могу ответить! Я уже сказала, все познается в сравнении! Я признаю - есть люди, которым гораздо хуже, чем мне. И, скорее всего, таких людей много! Как бы человеку не было плохо, ВСЕГДА есть люди, которым хуже.

Только вот почему мне-то должно быть легче от этого? Только что у меня было ВСЕ и поэтому сейчас я НЕ МОГУ "радоваться", что осталось ХОТЬ что-то. Была 100%-ная жизнь, теперь осталось 10%. Извините, но я НЕ МОГУ этому радоваться, потому что 90% уже нет!

Если Вы меня не понимаете, я тоже ничего не могу с этим поделать.

Может быть, я привела Вам неудачный пример с оторванной ногой - прошу прощения, никого не хотела обидеть. Просто не знаю, с чем еще сравнить мое отношение ко всему этому.

Справедливости ради хочу прикинуть проценты оставшейся жизни (здоровья). В качестве шкалы измерений можно взять шкалу EDSS. Она как-раз имеет 10 баллов и, судя по твоей оценке осталось 10%, т.е., судя по этой шкале уже 9 баллов - 9. пациент совершенно беспомощен, прикован к постели. Что, я уверен, не соответствует действительности. Так зачем сильно сгущать краски? Кому от этого лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради хочу прикинуть проценты оставшейся жизни (здоровья). В качестве шкалы измерений можно взять шкалу EDSS. Она как-раз имеет 10 баллов и, судя по твоей оценке осталось 10%, т.е., судя по этой шкале уже 9 баллов - 9. пациент совершенно беспомощен, прикован к постели. Что, я уверен, не соответствует действительности. Так зачем сильно сгущать краски? Кому от этого лучше?

Ну, проценты я "посчитала "на глаз", у меня, конечно, не 9 баллов, а "всего лишь" 6. Но, думаю, и этого вполне достаточно, чтобы "подпортить настроение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня, конечно, не 9 баллов, а "всего лишь" 6. Но, думаю, и этого вполне достаточно, чтобы "подпортить настроение"

Дорогая Capelka, да с таким настроением давно пора ползти в сторону кладбища... ИМХО :swoon2:

Как бы человеку не было плохо, ВСЕГДА есть люди, которым хуже.

Только вот почему мне-то должно быть легче от этого? Только что у меня было ВСЕ и поэтому сейчас я НЕ МОГУ "радоваться", что осталось ХОТЬ что-то. Была 100%-ная жизнь, теперь осталось 10%.

А это уже 100% эгоизм. Никого и ничего не вижу кроме себя и своих проблем... И при этом весь мир и все люди в нём мне должны... Жесть. Совсем недавно на другом форуме, где собрались не больные, а вполне здоровые люди, одна дама открыла тему в таким же настроением. Только там проблема была в том, что дама не может найти работу и обвиняет в этом всех и вся. Оказалось - не не может, а не хочет. Не хочет ничего делать и ничего не видит дальше своего носа. Так что разницы никакой. Эгоизм - он и в Африке эгоизм. И ещё - страшная упёртость, нежелание слушать и слышать. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Капелька, %% считать Вы не очень-то умеете, уж извините, как Вам отчетливо показал Дмитрий.

Если доживете, когда реально у Вас будет 10 %, постарайтесь вспомнить эти мои слова и слова Дмитрия. Да, все познается в сравнении. У меня как раз с воображением довольно хорошо, и я могу представить себя на месте любого человека. Так мне кажется, но может, я ошибаюсь.

Что касается ПОНИМАНИЯ лично Вас, то мне кажется, я ВАС прекрасно понимаю. И именно поэтому, а не по каким-то другим причинам, трачу время и кое-какие силы на написание этих слов. Вами владеют сильные негативные эмоции, а Разум никак не может примириться с уже свершившимся фактом. Я НЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО У ВАС НАВСЕГДА.

НО я бы для начала стала НА ВАШЕМ МЕСТЕ считать не утерянное, а ОСТАВШЕЕСЯ, И БОЛЬШЕ ЕГО ЦЕНИТЬ, С этим у ВАС не плохо, А ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Вы согласны со мной? Если нет, то хотелось бы услышать более аргументированное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, милая Капелька, взяли бы лист бумаги и написали бы, что Вы можете, а что - нет. То есть - я могу читать, писать, есть, ходить, дышать, любить, ненавидеть, злиться (можете отдельно хорошее и плохое, по желанию). Я не могу: перечислите. И посчитайте %%. И вы увидите, что реально у Вас потеряно не более 30% возможностей.

(пока что), только - ЧУР - СЧИТАТЬ ВСЕ.

Если ответа от Вас не будет, я с Вами пока постараюсь общаться меньше, т.к. мне кажется, Вы к этому пока не совсем готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы считаете, что мое расстройство по поводу утраты полноценной жизни - эгоизм, что ж. Значит, я - эгоистка, потому что мне жаль своей нормальной жизни.

Вы просили перечислить все потерянное и оставшееся...

Ну абсолютно ВСЕ написать-то невозможно, наверное...

Попробую...

НЕ МОГУ: ходить, соответственно выходить из квартиры, работать на любимой работе, учиться (хотя вот-вот должна была получить диплом), встречаться с друзьями где-то... Да, в конце концов, в магазин за хлебом сходить!

Но самое главное - не могу заботиться о своем ребенке - гулять с ним, водить в садик, брать на руки... Из-за этого почти не вижу его, о нем теперь заботятся другие.

Ну а могу... Ну дышать могу, есть могу. Читать, писать, телевизор смотреть... Я не думаю, что это"перекрывает" все то, чего я не могу. Ну а насчет эмоций - типа "могу любить, ненавидеть и т.п." - это уже философия... Я же говорю о конкретной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Капелька, эгоизм - это как раз нормально в Вашем состоянии.

Большое спасибо за перечисление, но я так поняла, что пока Вы пока по квартире ходить можете без посторонней помощи? Если это уже не так, значит, я не совсем Вас поняла.

Вы не можете выходить из квартиры - принимается за ПЕРВОЕ - это МИНУС.

Учиться можно заочно или дистанционно. Т.е. это Вы можете, но пока НЕ ХОТИТЕ. Пункт в ПЛЮС, т.к. это ВЫ можете, но не хотите на дому. А это другая песня, и мне знаком этот "мотивчик".

Встречаться с друзьями, если это и правда ДРУЗЬЯ, а не абы кто, можно и у Вас дома. Разве это не так? Еще пункт в ПЛЮС.

Не можете сходить в магазин за хлебом - повтор пункта 1. Сам хлеб у Вас есть, а я вот его не ем, хоть хочется иногда. Но я внушаю себе, что не хочу. Успешно. Итак, Вы можете кушать хлеб, а я нет. Мне пункт в МИНУС. Вам в ПЛЮС.

"О ребенке заботятся другие". Они же не сдали его в Дом малютки, не отказались. А мне когда-то предлагали моего ребенка сдать. То есть у Вас вполне есть возможность и видеть своего ребенка, и поцеловать и подержать за ручку. 3 пункта в ПЛЮС.

Далее 5 пунктов в ПЛЮС от "дышать "до телевизора.

ЛЮБИТЬ И НЕНАВИДЕТЬ Вы считаете философией? Разрешите не согласиться. Это огромная часть САМОЙ ЖИЗНИ.

Ну так ЧТО ИМЕННО ВЫ МОЖЕТЕ И НЕ МОЖЕТЕ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ может она или не хочет оценить то что у неё осталось и то что она ещё может сделать,а на счёт друзей,если они исчезли из её жизни как только она попала в такое положение то значит настоящих среди их и не было,а так знакомые и жалеть о таких вовсе не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все познается в сравнении.

Конечно, всегда найдется кто-то, кому еще хуже. Только от этого не легче! Если год назад я работала, училась, занималась любимым делом, каждый день гуляла с ребенком, я НЕ МОГУ радоваться тому, что сейчас хотя бы ем самостоятельно! Может быть, для кого-то и это за счастье, только я конкретно для себя в этом счастья не вижу.

По-моему, это все равно как радоваться, что тебе оторвало только одну ногу! Вторая-то целая! Но если только что у тебя было 2 ноги, только одной ты уже радоваться не будешь!

Извините, если кому-то мои слова покажутся резкими, но это мое мнение и оно уже вряд ли изменится.

Не стану спорить и уговаривать Капельку, просто расскажу реальную историю. У меня был ДРУГ мы дружили не один десяток лет шестнадцать из них я болел РС , жаловался ему, а он помогал мне и морально и физически. Два года назад он умер просто остановилось сердце , по нашей терминологии сразу 10 балов по EDSS. Что тут сказать те шесть балов что мы имеем гораздо лучше. Теперь я высказываю жалобы на здоровье только врачам, и то по тому, что они интересуются этим не из праздного любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Капелька, эгоизм - это как раз нормально в Вашем состоянии.

Большое спасибо за перечисление, но я так поняла, что пока Вы пока по квартире ходить можете без посторонней помощи? Если это уже не так, значит, я не совсем Вас поняла.

Вы не можете выходить из квартиры - принимается за ПЕРВОЕ - это МИНУС.

Учиться можно заочно или дистанционно. Т.е. это Вы можете, но пока НЕ ХОТИТЕ. Пункт в ПЛЮС, т.к. это ВЫ можете, но не хотите на дому. А это другая песня, и мне знаком этот "мотивчик".

Встречаться с друзьями, если это и правда ДРУЗЬЯ, а не абы кто, можно и у Вас дома. Разве это не так? Еще пункт в ПЛЮС.

Не можете сходить в магазин за хлебом - повтор пункта 1. Сам хлеб у Вас есть, а я вот его не ем, хоть хочется иногда. Но я внушаю себе, что не хочу. Успешно. Итак, Вы можете кушать хлеб, а я нет. Мне пункт в МИНУС. Вам в ПЛЮС.

"О ребенке заботятся другие". Они же не сдали его в Дом малютки, не отказались. А мне когда-то предлагали моего ребенка сдать. То есть у Вас вполне есть возможность и видеть своего ребенка, и поцеловать и подержать за ручку. 3 пункта в ПЛЮС.

Далее 5 пунктов в ПЛЮС от "дышать "до телевизора.

ЛЮБИТЬ И НЕНАВИДЕТЬ Вы считаете философией? Разрешите не согласиться. Это огромная часть САМОЙ ЖИЗНИ.

Ну так ЧТО ИМЕННО ВЫ МОЖЕТЕ И НЕ МОЖЕТЕ????

Может быть, мои слова покажутся Вам резкими - опять-таки повторюсь - не хочу никого обидеть. Но вы словно повторяете слова того врача, после "лечения" которого я окончательно свалилась: "В кризис людям приходится искать работу, а ты пенсию будешь получать, вот и радуйся!"

Ну а я такая вот "дура", что не могу этому радоваться. Я вот никак не собиралась к 30 года уходить на пенсию. Ну что поделать, вот такая вот я дура, что жалею о нормальной жизни и не могу смириться с тем, что ее больше нет и не будет.

Ну а насчет учебы могу добавить, что больше не вижу ни малейшего смысла "добивать" свой диплом, потому что без практики он все равно будет недействительным. А учиться только ради того, чтобы "хоть чем-то заняться и убить время"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ может она или не хочет оценить то что у неё осталось и то что она ещё может сделать,а на счёт друзей,если они исчезли из её жизни как только она попала в такое положение то значит настоящих среди их и не было,а так знакомые и жалеть о таких вовсе не стоит.

Как это верно подмечено! И как знакомо - исчезают друзья... То ли им неловко быть здоровыми рядом с заболевшим, то ли они не знают о чем говорить (когда у человека жизнь НАСТОЛЬКО переменилась), то ли просто "закрутили другие дела". Ведь кроме болезней в жизни много всего другого и тоже очень неприятного.

Кто готов предложить КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, никак не связанных с болезнями, но здорово омрачающих жизнь человека?

Олег пишет: "У меня был ДРУГ мы дружили не один десяток лет шестнадцать из них я болел РС , жаловался ему, а он помогал мне и морально и физически. Два года назад он умер просто остановилось сердце , по нашей терминологии сразу 10 балов по EDSS".

Наверно, милая Капелька сейчас воскликнет: "Да лучше уж так, сразу!!!"

Задам ей встречный ВОПРОС: КОМУ ЛУЧШЕ?

Да, если не иметь семьи, возможно и лучше. Но у милой Капельки есть и ребенок (он, кстати, достаточно здоров, раз ходит в детский садик - это ли не СЧАСТЬЕ?), и любящий муж (не сбежал, не бросил ПОКА ЧТО), и почти наверняка есть не менее, а БОЛЕЕ любящие родители (или хотя бы один из них). Может, бабушки-дедушки еще живы???

"Нет, все это не СЧАСТЬЕ, а им всем будет только лучше, если я..." - подумает кто-то, ВОЗМОЖНО. Давайте оставим им право САМИМ ДУМАТЬ ЗА СЕБЯ, и не будем брать на себя еще и этот груз.

Итак, два вопроса я сформулировала. Третий будет опять резким.

Дорогая Капелька, Вы учились в ВУЗе и чуть не получили диплом. Вероятно, ссдавали философию. Посмотрите на себя же повнимательнее. Вы считаете себя зрелой личностью? Ценным специалистом (а кстати, что ИМЕННО ВЫ УМЕЕТЕ ДЕЛАТЬ ПО ДОМУ И НА РАБОТЕ, и что из этого Вы еще могли бы делать сейчас, в Вашем теперешнем состоянии)?

ОТ Вашего ОТВЕТА на мои вопросы зависит, будет ли продолжено это общение.

ПРИМЕЧАНИЕ. Не стесняйтесь в выражениях (кроме мата), Вы меня ничуть не обидите любыми самыми жестокими и несправедливыми словами. Но и я оставляю за собой право отвечать Вам лишь в чуть смягченном (с учетом Вашей болезни и тяжелого морального состояния) стиле.

Удачи Вам и ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ - ведь именно оно в Вашем случае исключительно ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, душа не выдержала... выскажусь:

Но вы словно повторяете слова того врача, после "лечения" которого я окончательно свалилась: "В кризис людям приходится искать работу, а ты пенсию будешь получать, вот и радуйся!"

Ой, а Вы думаете, что такие слова сказали только Вам? Я, например, в 40 лет стала сразу "выгодной невестой" - так на работе высказались. И завидуют черной завистью, что пенсия у меня выплачивается регулярно. Ну и что? Мне теперь от этого реветь, обижаться или злиться?

Капелька, надо - улыбнуться и поставить себе большой жирный +.

Ну а я такая вот "дура", что не могу этому радоваться. Я вот никак не собиралась к 30 года уходить на пенсию. Ну что поделать, вот такая вот я дура, что жалею о нормальной жизни и не могу смириться с тем, что ее больше нет и не будет.

А все, тут присутствующие, "дураки" (по Вашим словам, эх...) - собирались?

Что Вы скажете молодому 17-летнему парню, сидящему в инвалидной коляске? - Он, между прочим, школу заканчивать собирается, и учиться дальше - тоже. У него мозг работает, и он считает, что может стать переводчиком или web-дизайнером, архитектором или инженером.

И кто сказал, что нормальной жизни не будет? (т.е. у всех, сидящих дома, - ненормальная?) - Будет та жизнь, которую Вы захотите себе сделать своими силами, а - не захотите...

Ну а насчет учебы могу добавить, что больше не вижу ни малейшего смысла "добивать" свой диплом, потому что без практики он все равно будет недействительным. А учиться только ради того, чтобы "хоть чем-то заняться и убить время"....

Ваше дело... Столько людей находят смысл жизни! - Если хотят, конечно...

Не смотрели Вы ссылки про человека без ног и рук. Вот уж кто, по Вашим мыслям, должен был утопиться в детстве, как только понял, что он - вот такой... А он - поплыл (и в прямом, и в переносном смысле).

Напомню:

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это верно подмечено! И как знакомо - исчезают друзья... То ли им неловко быть здоровыми рядом с заболевшим, то ли они не знают о чем говорить (когда у человека жизнь НАСТОЛЬКО переменилась), то ли просто "закрутили другие дела". Ведь кроме болезней в жизни много всего другого и тоже очень неприятного.

Кто готов предложить КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, никак не связанных с болезнями, но здорово омрачающих жизнь человека?

Олег пишет: "У меня был ДРУГ мы дружили не один десяток лет шестнадцать из них я болел РС , жаловался ему, а он помогал мне и морально и физически. Два года назад он умер просто остановилось сердце , по нашей терминологии сразу 10 балов по EDSS".

Наверно, милая Капелька сейчас воскликнет: "Да лучше уж так, сразу!!!"

Задам ей встречный ВОПРОС: КОМУ ЛУЧШЕ?

Да, если не иметь семьи, возможно и лучше. Но у милой Капельки есть и ребенок (он, кстати, достаточно здоров, раз ходит в детский садик - это ли не СЧАСТЬЕ?), и любящий муж (не сбежал, не бросил ПОКА ЧТО), и почти наверняка есть не менее, а БОЛЕЕ любящие родители (или хотя бы один из них). Может, бабушки-дедушки еще живы???

"Нет, все это не СЧАСТЬЕ, а им всем будет только лучше, если я..." - подумает кто-то, ВОЗМОЖНО. Давайте оставим им право САМИМ ДУМАТЬ ЗА СЕБЯ, и не будем брать на себя еще и этот груз.

Итак, два вопроса я сформулировала. Третий будет опять резким.

Дорогая Капелька, Вы учились в ВУЗе и чуть не получили диплом. Вероятно, ссдавали философию. Посмотрите на себя же повнимательнее. Вы считаете себя зрелой личностью? Ценным специалистом (а кстати, что ИМЕННО ВЫ УМЕЕТЕ ДЕЛАТЬ ПО ДОМУ И НА РАБОТЕ, и что из этого Вы еще могли бы делать сейчас, в Вашем теперешнем состоянии)?

ОТ Вашего ОТВЕТА на мои вопросы зависит, будет ли продолжено это общение.

ПРИМЕЧАНИЕ. Не стесняйтесь в выражениях (кроме мата), Вы меня ничуть не обидите любыми самыми жестокими и несправедливыми словами. Но и я оставляю за собой право отвечать Вам лишь в чуть смягченном (с учетом Вашей болезни и тяжелого морального состояния) стиле.

Удачи Вам и ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ - ведь именно он

о в Вашем случае исключительно ценно.

А можно узнать, с чего вы решили, что я философию сдавала? У меня, между прочим, техническое образование - чертежи, детали, сверла и т.п. "железки". Я работала по специальности и считалась неплохим специалистом (можете иронизировать дальше). И уж навряд ли кому-то понадобится инженер-технолог в моем теперешнем положении.

Короче, думаю, пора заканчивать этот бесполезный спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, думаю, пора заканчивать этот бесполезный спор.

Ну от чего же не поспорить, если взгляды совпадают?)))

Вы что же думаете, никто из здесь присутствующих, как только ему впервые озвучили этот диагноз, и он осознал в полной мере все дальнейшие перспективы, не впадал в отчаяние? Не думал, что все закончилось и смысла нет? И много чего разного на эту тему? У Вас самая типичная реакция, Вы не оригинальны в Ваших переживаниях, и повторяете буквально дословно то, что многие обычно и говорят. Главное, чтобы это совпадение во взглядах не застопорилось на одном месте. Вы в самом начале пути, и Вам еще предстоит эволюционировать дальше. Подумайте вот о чем:

Во-первых, по словам классика, образование - это то, что осталось в человеке после того, как все, чему учили в институте, напрочь забыто. Это к вопросу о дипломе. Многие ли здоровые люди, получив диплом, работают по специальности? Даже смешно говорить - их единицы в наше смутное время. Обязательно получайте диплом. Ваши специальные знания никому не нужны. Только мозги востребованы, умение работать с валом информации, анализировать, концентрироваться, обучаться дальше, воспринимать новое. Вот об этом-то и говорит заработанный диплом.

Другой момент - семья. У Вас муж и ребенок! Вы уже так много успели в этой жизни! У меня, скажем, двое детей и очень не молодые, и очень не здоровые родители, которым и самим нужен уход. Я думала, конечно, глотая слезы, что вот, мол, получите на старости лет "поддержку" со стороны дочери, которой вы отдали все. Колупайтесь с ней, пока у вас достанет сил, а потом пусть дети на своих неокрепших плечах это тянут. Молодец, думала, аж двум поколениям жизнь испорчу. Впору было шагнуть с балкона. Но потом вслед за отчаянием пришло осмысление. Что, ДА! Я свалюсь на своих детей, которым я, в сущности, уже все, что могла, в головы вложила. Свалюсь, и посмотрю, как они будут проявлять свои человеческие качества?! И гораздо ужаснее для меня будет, если они сдадут меня в какой-н. работный дом, чтобы я не мешала им спокойно жить. Это значит, что я воспитала подонков и моральных уродов. И горше этого для матери ничего не может быть! Ваша дочка в хороших руках, общайтесь с ней как можно больше - она вырастет прекрасным человеком, добрым и милосердным! Иногда полезно подумать, что если на семью дается определенный багаж болезней, какое счастье, что мы оттянули львиную долю на себя. Мне было бы гораздо тяжелее, если бы неизлечимо заболел ребенок, и я ничего не могла сделать. Я бы ходила и думала: Господи, лучше бы заболела я.. Не вредно, на мой взгляд, также быть благодарным, что наша болезнь не бросает тень на наших детей в плане генетики. На секунду представьте, что Вам поставили шизофрению, или какое-н. серьезное психическое расстройство... Кто захочет иметь детей от человека, чьи родители психически больны?

Эту вереницу плюсов можно продолжать и дальше. У каждого они свои. Вы свои тоже найдете, уравновеситесь, и будете продолжать жить. Думайте и ищите. Не сдавайтесь. Уныние, как известно, самый тяжкий грех )))))

Прошу прощения у тех, кто соскучился...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖИТЬ, хотя депрессняки часто в последнее время посещат,время свободного стало много,дети выросли, мне помогает справится с этой напастью музыка- песни хорошие или классика,а еще кот и 4 попугая,3 волнистых и коррела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушать вас всех, так человечество должно просто утопать в счастье! В мире более 6 миллиардов человек, не думаю, что есть такой, которому хуже всех. Значит, у всех есть кто-то, кому еще хуже.

Что-то я сомневаюсь, что каждый (даже из здесь присутствующих) сутки напролет радуется всему на свете! Как же! Ведь есть кто-то, кому хуже!

Украли кошелек - радуйтесь, что не сумку! Сломали ногу - радуйтесь, что не обе! Угнали машину - радуйтесь, что гараж не спалили! Умер кто-то из родных - радуйтесь, что не все сразу! Честно говоря, таких постоянно счастливых людей я еще не встречала!))

Если вы хотите есть, о чем вы думаете? О том, что будет у вас на обед или о голодающих африканских племенах? Если о втором, вами можно просто восхищаться! Я не такая. Думать об обеде - это ЕСТЕСТВЕННО. Вы считаете это эгоизмом, а я считаю это нормальными ощущениями нормального человека.

Я предпочитаю думать о РЕАЛЬНОЙ жизни, а не рассуждать "о смысле жизни" и т.п. "возвышенных вещах". Кто хочет прикоснуться к прекрасному, советую сходить в музей или почитать какую-нибудь философскую книгу.

На всякий случай заранее говорю, чтобы не подумали, что я против культуры, книг и прочего - нет, я не против, наоборот - за, сама очень люблю и книгу почитать, и в музей сходить. Но все это хорошо, как говориться, "на сытый желудок". Жизнь состоит не из красивых слов об самосовершенствовании, не из книг и даже не из мыслей о том, кому же там еще хуже. Она состоит из БЫТА, как бы вам это не не нравилось!

P.S. Кстати, поменяла аватарку, чтобы вы не решили, что я "ползти на кладбище" собралась. Нет, не собралась. Но и радоваться своему положению тоже не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и устраивай свой быт а не кричи что жизнь потеряна на всегда ,она продолжается .Так сделай так что бы она стала интересна тебе даже если ты сидишь дома.

То что поменяла аватор молодец а жизни не радоваться нужно,а уважать и ценить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capelka, да никто из нас не радуется своему состоянию, просто не надо зацикливаться на болезни, а продолжать жить и находить новые позитивные моменты. В жизни так много интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и устраивай свой быт а не кричи что жизнь потеряна на всегда ,она продолжается .Так сделай так что бы она стала интересна тебе даже если ты сидишь дома.

То что поменяла аватор молодец а жизни не радоваться нужно,а уважать и ценить её.

Создается такое впечатление, что мои посты не читают, а "вычитывают" 2-3 слова, бросающиеся в глаза, остального текста не видят.

Под словом БЫТ я подразумеваю не кастрюли и салфеточки на подоконнике, не книги и рукоделие. БЫТ - это ЖИЗНЬ, точнее ПЕРСПЕКТИВА в жизни. Я говорю о том, что ПЕРСПЕКТИВЫ больше НЕТ!

Перспектива - это изменения в жизни: карьера на работе, переезд в новую квартиру, рождение детей.... Поход в магазин и покупка чего-то - это тоже ПЕРСПЕКТИВА. Другими словами - РАЗВИТИЕ. Весь мир развивается.

А мне теперь придется "вариться в собственном соку". Жизнь по принципу "День прошел и слава Богу!" - это уже не ПЕРСПЕКТИВА, а "убивание времени".

Человек прежде всего думает о перспективах в жизни, а не о том, что сегодня есть и ладно. Если бы все так думали, мы бы до сих пор жили в каменном веке.

Если вы этого не понимаете, очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сидя дома нельзя сделать карьеру???? Если есть время, желания и мозги ,всё это что в твоём понимании быт можно получить не выходя из за стола,так что подумай ещё немного ,стоит ли разводить панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...