74fc5c845e2d71d7e1410965d7c4c5c0 Перейти к контенту

Как я борюсь с РС


Рекомендуемые сообщения

Может кому-то пригодится.

В марте - солумедрол, в июне - митоксантрон, в июле - заменили копаксон на бетаферон. Прогрессирование пока удалось притормозить (так доктор сказал). Чувствую себя лучше, хотя хожу все так же плохо. Теперь надо восстановить потеряные функции. Для этого 14.07 лечу в Германию на реабилитацию. Обязательно напишу о результатах (или оттуда, или когда вернусь). Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому-то пригодится.

В марте - солумедрол, в июне - митоксантрон, в июле - заменили копаксон на бетаферон. Прогрессирование пока удалось притормозить (так доктор сказал). Чувствую себя лучше, хотя хожу все так же плохо. Теперь надо восстановить потеряные функции. Для этого 14.07 лечу в Германию на реабилитацию. Обязательно напишу о результатах (или оттуда, или когда вернусь). Всем удачи!

Как интересно! А вы уже в Германии были, я имею в виду реабилитацию.

А как попасть в эту клинику, напишите, пожалуйста.

Очень дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь реально людей ставят на ноги! Приезжают после инсультов на колясках, а потом ходить начинают. У них тут упор на движение. У нас в больницах как? Не ходит человет, так ему кушать в палату приносят. А немцы специально этого не делают. Все ездят в столовую и кто на кресле, и кто на ходунках. Они считают, что движение - это жизнь, плюс люди учатся заново общаться, не замыкаться в себе. Ведь здорово, они видят, что другие могут, и в себя верят! Я тут тоже столько хожу, наверное, больше чем за последний год. Общее состояние улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в больницах как? Не ходит человек, так ему кушать в палату приносят.

Ой, не во всех! :11z1happy: Еще как походишь или поползаешь!..

"Хочешь - научим, не хочешь - заставим". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь реально людей ставят на ноги! Приезжают после инсультов на колясках, а потом ходить начинают. У них тут упор на движение. У нас в больницах как? Не ходит человет, так ему кушать в палату приносят. А немцы специально этого не делают. Все ездят в столовую и кто на кресле, и кто на ходунках. Они считают, что движение - это жизнь, плюс люди учатся заново общаться, не замыкаться в себе. Ведь здорово, они видят, что другие могут, и в себя верят! Я тут тоже столько хожу, наверное, больше чем за последний год. Общее состояние улучшилось.

Желаю Вам на долго,а лучше навсегда оставаться в таком позитивном настрое!!!!1 :11z1happy: И не забывайте нам писать,что там и как происходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю Вам на долго,а лучше навсегда оставаться в таком позитивном настрое!!!!1 :11z1happy: И не забывайте нам писать,что там и как происходит!

Спасибо! Делюсь позитивом и хорошим настроением! Тут птички поют, солнышко теплое... Летний вечерок. Здорово. А места здесь какие красивые! Прям жить хочется! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Делюсь позитивом и хорошим настроением! Тут птички поют, солнышко теплое... Летний вечерок. Здорово. А места здесь какие красивые! Прям жить хочется! :sun:

Ну ты давно наверное в подмосковье не был?)))) Там тоже ничего,я вот сейчас тут в Истре! Тоже птички поют и воздух хороший! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет улучшений... Лучше общее состояние. А хожу пока так же. Хотя, наверное, лучше - рано пока говорить. Но все-равно очень не стабильно. День хожу, день ползаю. Это бывает через день. Так что есть подозрение, что это бетаферон виноват. Плющит через день. Надо еще понаблюдать. Процедуры и все здесь очень радует. Физкультура для позвоночника, занятия для равновесия, моторика для рук, какие-то ванночки для ног с токами, аквазарядка, индивидуальные занятия с тренером, тренажеры, массаж - вот мои процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет улучшений... Лучше общее состояние. А хожу пока так же. Хотя, наверное, лучше - рано пока говорить. Но все-равно очень не стабильно. День хожу, день ползаю. Это бывает через день. Так что есть подозрение, что это бетаферон виноват. Плющит через день. Надо еще понаблюдать. Процедуры и все здесь очень радует. Физкультура для позвоночника, занятия для равновесия, моторика для рук, какие-то ванночки для ног с токами, аквазарядка, индивидуальные занятия с тренером, тренажеры, массаж - вот мои процедуры.

Здорово! :sun: После всего этого 100% всё будет ОК! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! :sun: После всего этого 100% всё будет ОК! :victory:

Или у меня приступ пессимизма, или не будет все ОК :post-4-1166433263: Что-то плохо хожу. А нагрузка только ухудшает состояние. Хотя многим бы ОЧЕНЬ помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или у меня приступ пессимизма, или не будет все ОК :post-4-1166433263: Что-то плохо хожу. А нагрузка только ухудшает состояние. Хотя многим бы ОЧЕНЬ помогло.

Ничего, ничего! Всю волю в кулак и на зарядку :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, ничего! Всю волю в кулак и на зарядку :-)

Ира, спасибо.

Придется повториться, но т.к. это специальная тема про мою поездку, надо. Или для тех, кто не читает другие темы. Для улучшения походки (из-за РСа нарушилась походка, нога укоротилась и коленка "гуляет") мне подобрали ортопеды такую штуку (не знаю как называется), которая фиксирует стопу. Коленка перестала "болтаться". И слабость в стопе не так ощущается. Вообщем, ходить лучше, только привыкнуть надо. И доктор, которая меня здесь наблюдает, и ортопед, и специалист, занимающийся со мной индивидуально, - все говорят, что такую ортопедическую штуку нужно носить, чтоб во-первых, было лучше ходить; во-вторых, чтоб выровнить уже существующий дефект; и в-третьих, чтобы дальше не перекашивало! :victory: У нас мне никто ничего подобного не говорил и не предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или у меня приступ пессимизма, или не будет все ОК :post-4-1166433263: Что-то плохо хожу. А нагрузка только ухудшает состояние. Хотя многим бы ОЧЕНЬ помогло.

Но говорят же,что так бывает,становиться хуже,а потом во много раз лучше,даже лучше,чем до ухудшения и это стабилизируется и ухудшений уже нет! Не помню до словно это выражение,но своими словами: "Чтоб стало лучше,сначало должно стать хуже,чем было!" Что то в этом роде! :post-4-1166433263:

А вообще я верю,что всё будет ОК и Вы и мы победим этот РС :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, спасибо.

Придется повториться, но т.к. это специальная тема про мою поездку, надо. Или для тех, кто не читает другие темы. Для улучшения походки (из-за РСа нарушилась походка, нога укоротилась и коленка "гуляет") мне подобрали ортопеды такую штуку (не знаю как называется), которая фиксирует стопу. Коленка перестала "болтаться". И слабость в стопе не так ощущается. Вообщем, ходить лучше, только привыкнуть надо. И доктор, которая меня здесь наблюдает, и ортопед, и специалист, занимающийся со мной индивидуально, - все говорят, что такую ортопедическую штуку нужно носить, чтоб во-первых, было лучше ходить; во-вторых, чтоб выровнить уже существующий дефект; и в-третьих, чтобы дальше не перекашивало! :victory: У нас мне никто ничего подобного не говорил и не предлагал.

Мне тоже ставили походку, правда без каких-либо приспособлений, но это зависит от физиотерапевта. И вестибулярный тренировали, не только в груповых занятиях, а индивидуально при помощи трамполина.

Вам на реабилитации будут стараться улучшить в первую очередь Ваше физическое сотояние, и дать какие-то рекомендации, комлексы упражнений и т.п., но они не лечат, это не их задача. Они занимаются РЕАБИЛИТАЦИЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже ставили походку, правда без каких-либо приспособлений, но это зависит от физиотерапевта. И вестибулярный тренировали, не только в груповых занятиях, а индивидуально при помощи трамполина.

Вам на реабилитации будут стараться улучшить в первую очередь Ваше физическое сотояние, и дать какие-то рекомендации, комлексы упражнений и т.п., но они не лечат, это не их задача. Они занимаются РЕАБИЛИТАЦИЕЙ.

Так а я и не личиться сюда приехала. А именно УЛУЧШИТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, получить и рекомендации, и комплексы упражнений, и еще чего-нибудь. А Вам, Шура, помогла реабилитация? И что такое трамполин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а я и не личиться сюда приехала. А именно УЛУЧШИТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, получить и рекомендации, и комплексы упражнений, и еще чего-нибудь. А Вам, Шура, помогла реабилитация? И что такое трамполин?

Да, немного помогла. Я делал реабилитацию в апреле, за зиму засиделся, зима была противная, так что я только на работу и назад. А в апреле я смог немного подвигаться, поупражняться, и на летний сезон хватило, да и некоторые вещи, напр. походку мне немного изменили, сделали эргономичней. Нормально в общем.

Трамполин - это как трамплин, только маленький и круглый, примерно 1-1,5м в диаметре. Здесь их продают, очень дорого они не стоят, где-то около 80-150 Евро. Вы становитесь на трамполин, тренер перед Вами, придерживает Вас за руки, чтобы не упали. Дальше Вы немного подпрыгиваете, постепенно повышая вышину, потом несколько прыжков подряд. Страх снимает, и ориентируетесь в пространстве лучше. У меня плохой вестибулярный, помогло надолго, у сейчас всё ещё чувствую себя лучше.

Неплохая вещь эта реабилитация, жаль, что не каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая вещь эта реабилитация, жаль, что не каждый год.

А почему не каждый год? У вас с этим должно быть проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не каждый год? У вас с этим должно быть проще!

Реабилитация положена каждые четыре года. Если есть ухудшение, можно чаще. Но ухудшений, слава Богу, не было. Я и так только через шесть лет после диагноза поехал. Да и на работе надо было бы всё время объясняться. И так всё как на больничном. Это даже не отпуск. Почти всё на халяву. Только если ты работаешь, должен 10 евро в сутки платить. Да пока всё нормально, можно и без реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Долго не заходила на форум, соответственно ничего не писала. Зато теперь по прошествии времени могу оценить результаты поездки. Что съездила не жалею. Сначала было ощущение, что мне лучше. Но... Поскольку у меня прогрессирующее течение, состояние быстро опять покатилось по наклонной. Так что мне, конкретно, не помогло. Но мне и наши процедуры никакие не помогли. Ни копаксон,ни солу-медрол, ни митоксантрон, ни бетаферон... Я думаю, что кому-то другому на моем месте эта реабилитация бы помогла обязательно. Там, действительно, очень хорошие и полезные процедуры. Жаль, что мне они не помогли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Жаль, что мне они не помогли...

Omagic, ты главное не принимай уж слишком близко к сердцу, как говорится. Все мы такие разные. Как недавно по телику услышал- "Перевернётся и на твоей улице грузовик с ватрушками". :1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...