233ae7c0cee359553be46a48a17cc3df Перейти к контенту

Мед. помощь при обострении


Рекомендуемые сообщения

Допустим, началось обострение и чувствуется, что оно достаточно сильное и нужна медицинская помощь.

В связи с этим ряд вопросов:

Как попасть в больницу не через месяц?

Возможна ли гормональная пульс-терапия без больницы?

Что должно случиться, чтобы госпитализировали в неплановом порядке?

Может ли поликлиника по-быстрому направить в больницу и будет ли она это делать?

Куда идти, если начался ретробульбарный неврит?

И наконец... Как распознать, или на сколько ориентировочно должен быстро подняться EDSS, чтобы понять: "да, надо срочно что-то предпринимать"?

Или... может быть, просто раз в полгода ложиться на гормоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митрий, насчёт вот этого вопроса-

Возможна ли гормональная пульс-терапия без больницы?

скажу точно: даже и не думай!

Соблазн велик конечно- облегчить состояние, быстро снять обострение гормонами, но... конечно было бы лучше врачей послушать. Врач-невролог занимающийся РС и не понаслышке знающий эту "кухню" уж точно обрисует все перспективы самолечения гормонами. Хотя есть и такие, которые легко могут посоветовать и "самому гормончики проколоть или пропить". Повторюсь- соблазн велик, но расплата может быть тоже велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, началось обострение

Как попасть в больницу не через месяц?

Я думаю необходимо вызвать участкого терапевта на дом.

Рассказать ему что у тебя началось обострение РС . Необходима срочная госпитализация для гормональной пульс терапии. Промедление чревато резким ухудшением неврологического статуса. Толковый терапевт найдёт возможность срочной госпитализации. Не в палату так в реанимацию.

А вообще-то со своим участковым терапевтом нужно быть лично знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае быстро развивающегося обострения меня невропатолог (не из поликлиники) САМ ЛИЧНО спрашивал, есть ли у меня возможность капать назначенные гормоны дома. Возможность была. Поэтому на повторный прием приходила уже после домашней пульс-терапии.

Как экстренно попасть в больницу - не знаю, имея стаж заболевания 17 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больницу попасть можно, только метипреда нет в наличии. Через месяц может очередь и дойти. Можно права покачать, но не до этого в момент обострения.

Я в последний раз сама дома солумедрол прокапала. Врач не сказал, что криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больницу попасть можно, только метипреда нет в наличии. Через месяц может очередь и дойти.

Вот-вот: сначала в аптеку сбегать, а потом скорую вызывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь очень далеко от Питера и не знаю, как попасть в больницу или что есть в аптеках, но болезнь одна и проблемы те же. Я на этом уже обжёгся, и даже в больницу теперь не бегаю, а договариваюсь о капельнице со своим невропатологом, чтобы не тянуть. Пять лет назад я затянул с преднизолоном и в результате обострения очень много потерял. Теперь, если я чувствую обострение, иду к невропатологу, договариваюсь, когда делаю капельницу, беру рецепт, иду в аптеку, заказываю лекарство, покупаю, и вливаю. всё вместе занимает меньше недели.

Bets practicies, которые сейчас приняты в мире, рекомендуют в случае обострения IVMP - внутривенный преднизолон 1000 мг 3-5 дней. Если обострение не сильное, то хватает трёх дней. Никакого постепенного уменьшения дозы потом. Сразу обрыв. Делаю со среды по пятницу. Потом два выходных. В понедельник на работу.Больничный всего три дня.

Но я хорошо переношу метпред, только шея потом немного болит. Если я делал когда-то пульс-терапию каждые три месяца, то лишний раз ошибиться не смертельно. Но я себя уже знаю, и знаю, когда обострение.

Если боитесь остеопороза идите к ортопеду, проверяйтесь. Но уграза ИМХО невелика. Главное не употреблять кортизон слишком долго по времени. А здесь всего три дня. Ну вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульс-терапия возомжна и проводится во всем мире в амбулаторных условиях. Если есть врач невролог занимающийся РС, то он пишет напрвление, а исполнить внутривенное введение может кто угодно.

______________________________________________________________

Все про рассеянный склероз - antisclerosis.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне проще прокапаться дома солу-медролом купленным за свои деньги, чем бегать по Москве что-бы выписали гормоны бесплатно, а ложиться в больницу не вижу смысла , у меня обострения каждые три месяца ( мне тогда надо там жить :) ).

Я думаю что в нашем случае лечение подбирает себе сам больной , ведь нам веднее что нам помогает, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас хоть помирай, никто не шевельнется!

В конце октября получила направление на госпитализацию в 9 МСЧ, (обострение). Так как мест не было меня записали в очередь на 4 ДЕКАБРЯ!! Ну ладно, это понятно, я ж не одна лечиться хочу, а больница не " резиновая". В середине ноября в один прекрасный день возникли проблемы с глотанием, испугалась, вызвала скорую. Толку то... Госпитализируют по скорой только с подозрением на инсульт. Хорошо хоть не обругали! Магнезию поставили!

А 4 декабря я взяла социальное такси в один конец, и, как путняя, с вещами поперлась! На госпитализацию! Чуть ли не с песней! А там говорят, мы план выполнили, денег нет, взять не можем. Приезжайте 23-го декабря. Правда, к чести принимающего врача, хочу сказать что она написала, что мне принимать, чтоб совсем-то не загнуться. Еще посетовала позвонить 22 декабря, чтоб узнать как и что.

Позвонила 22го и меня опять "перебросили" на 16 января. Ну а когда явилась в назначенный день мне опять предложили перезаписаться на 19 февраля. Тогда я предложила принимающему врачу написать на направлении, что он отказывает мне в госпитализации. И предупредила, что я сразу иду жаловаться, вначале к начмеду, не разберется начмед, то выше.

Врач с медсестрой вместе уговаривали всё ж записаться на февраль, а после решительного отпора, положили таки в больницу.

Хочу объяснить почему я рвалась именно в эту больницу. Больше некуда. Больные из нашего района могут лечиться только там или в дневном стационаре. В другие больнице не берут. А в дневной стационар я уже не могу посещать, далеко ехать и от остановки идти далеко, а мне это сложно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если поднять законы, инструкции. Ведь при обострении РС показана экстренная госпитализация. Надо покапаться в документах. Ведь если жаловаться, то надо опираться именно на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, как понять что у тебя обострение. Вот сейчас у меня проблемы с мочевым пузырем, но впринципе они всегда были. Когда ложусь спать дергаются ноги, но они всегда себя нехорошо ведут, то дергаются, то жгут. Врач сказал, что это на обострение не похоже. А что тогда обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, я все-таки понял, что у меня обострение. Врач сказала прокапать реополиглюкин.

Я потому и назадавал вопросов в начале темы, что у меня что-то вроде начиналось, и я понял, что, если это обострение, я не знаю, что делать, а лечащий врач не доступен по первому требованию. Потому что последние несколько лет были только пустяшные резкие ухудшения, которые быстро проходили, плюс медленное прогрессирование.

Не пойму теперь, закончилось уже обострение или нет. Если ухудшение вдруг появилось и держится постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объясняла врач, если стало вдруг хуже , но на следующий день прошло, то это не страшно. А вот если плохое состояние держится без изменений, то это обострение и надо срочно пройти лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если по уму, то пару-тройку раз в год нужно сдавать анализы крови на активность аутоиммунного процесса (например в лаборатории "Иммункулус"). Таким образом возможно заранее прогнозировать время наступления обострения и своевременно купировать его. Бдь наше государство более ...эээ... гуманным, то могло бы сохранять здоровье своим гражданам и экономить тем самым бюджетные деньги (а лечение пациента в стационаре). В Дании около 3,5 тыс. больных РС, но практически нет людей с РС в колясках. Т.к. отличная диагностика, моментальное назначение ПИТРС при постановке диагноза, постоянное медицинское наблюдение, социальная реабилитация (у тех, кто все-таки оказался в коляске - у всех коляски с электроприводом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если по уму, то пару-тройку раз в год нужно сдавать анализы крови на активность аутоиммунного процесса (например в лаборатории "Иммункулус"). Таким образом возможно заранее прогнозировать время наступления обострения и своевременно купировать его.

«ЭЛИ-ОБМ-Тест» (уточняющий диагноз и оценка эффективности лечения, периферийная нервная система). Позволяет оценивать интенсивность антимиелиновых процессов, состояние нервных волокон и процесс воспалительной глиальной реакции путем определения сывороточного содержания аутоантител к 4 ангтигенам

940 руб.

Вроде это оно. Интересно. Странник, Вы не пробовали? Кто-нибудь общался со своим врачом по поводу такого анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник, Вы не пробовали? Кто-нибудь общался со своим врачом по поводу такого анализа?

Делал, один раз, в 2003г. Но у меня ВПРС и нет явно выраженных обострений. Тем более, периодически, раз в квартал, прохожу курсы препаратов (актовегин, мильгама, кортексин, тиоктацид, эссенциале, мексидол). Ездить, сдавать анализы (тоже где-то раз в квартал/полгода) хлопотно, проще применять превентивные меры. Но опять же, мне так проще, т.к. жена врач и работает по неврологии наряду с психотерапией. То есть имеется возможность проводить дорогостоящую таки профилактику возможных резких ухудшений на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если по уму, то пару-тройку раз в год нужно сдавать анализы крови на активность аутоиммунного процесса (например в лаборатории "Иммункулус"). Таким образом возможно заранее прогнозировать время наступления обострения и своевременно купировать его.

в каких нибудь центрах РС этот анализ применяют?

В Дании около 3,5 тыс. больных РС, но практически нет людей с РС в колясках. Т.к. отличная диагностика, моментальное назначение ПИТРС при постановке диагноза, постоянное медицинское наблюдение.

Отличная диагностика - это МРТ?

У нас тоже "постоянное медицинское наблюдение" - когда за рецептами прихожу - сижу жду в коридоре - врач даже не видя меня каждый месяц полностью описывает мой неврологический статус... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже "постоянное медицинское наблюдение" - когда за рецептами прихожу - сижу жду в коридоре - врач даже не видя меня каждый месяц полностью описывает мой неврологический статус... :)

Т.к. я уже не хожу, то что имеется в виду под медицинским наблюдением - не знаю... Все тихо-спокойно и дергаться к врачу у меня нет ни сил ни возможности ни желания, т.к. и тогда, когда я приходил на прием в коридоре уж не сидел, а дожидался когда выйдет пациент и заходил к врачу не смотря на очередь и говорил какой препарат мне надо выписать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каких нибудь центрах РС этот анализ применяют?

Нет, на это финансирование гос-вом не предусмотрено, т.к. не входит в стандарты оказания медпомощи при РС..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...