4b94779fa865cd5c5ee2d63bb53527bd Перейти к контенту

Ронбетал


Бетаферон или Ронбетал?  

122 голоса

  1. 1. Я колол бетаферон, сейчас перешел на ронбетал.

    • 1) я переношу ронбетал хуже бетаферона
      100
    • 2) я переношу ронбетал также как бетаферон
      15
    • 3) я переношу ронбетал лучше бетаферона
      9


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня прочитал сразу все 40 страниц этой и смежной темы и решил написать пару слов.

Почему прочитал? У племянника РС, приходил посоветоваться, слово за слово дал ссылку на этот форум. Так что можно считать, пишу, отчасти, от его имени.

Много тут написано правды, но еще больше вранья, эмоций, передергиваний или откровенной профанации.

Сам я ни разу не врач, к медицине имею отношение только как пациент и родственник врачей.

Живу в Москве, и имею возможность личного общения со многими людьми, чьи фамилии случайно или намеренно проскакивают в этой конференции. Некоторых (благодаря племяннику) знаю лично и имею свое субъективное мнение.

Итак, поехали...

Биокад...

Сразу опущу политические моменты, но в целом общая идеология создания отечественных лекарственных препаратов, которые могут заменить импортные аналоги, применяемые для лечения социально-значимых заболеваний мне кажется правильной.

Дальше, все упирается в форму исполнения этой идеологии, и тут необходимо учитывать два момента. Всякие "чудеса" с неимоверной стремительностью по прохождению бюрократических этапов возможны ТОЛЬКО при серьезной административной поддержке плюс к этому одномоментное совпадение политической компании.

Напомню, Биокад очень долго пытался зарегистрировать свой препарат стандартным путем и ничего у него не получалось. Более того, даже в самый разгар новой "импортно-замещающей" кампании Биокад не смог самостоятельно быть допущенным к участию в конкурсе - пришлось привлекать более "мощного" и близкого к властям дистрибьютера. Ну и делиться с ним большей частью прибыли.

Говоря простым языком, какие бы гениальные открытия не совершили бы ученые Биокада, шансов просто быть допущенными к конкурсу у них не было ну просто никаких. (Я в курсе тематики подобных мероприятий, и способов принятия решений, особенно там, где присутствуют бюджетные средства).

Плохо это или хорошо ?

Чиновники в основной своей массе далеко не идиоты и задача у них совсем не "по-легкому" срубить денег за откровенную подделку. Желающих до конца жизни бегать от прокуратуры немного, и допуск, а тем более выигрыш в подобном конкурсе означает очень жесткий предварительный отбор, выполнение большей части условий и только после этого дополнительный эффект для чиновников. Кстати, не всегда экономический.

Не исключаю, что Биокад не особо горел желанием во все это впрягаться, но других производителей с практически готовым препаратом на горизонте тогда не было, а может жадность выступила основным мотивом в принятии решения.

Оговорюсь, я не считаю мотивацию по зарабатыванию денег фармацевтическим производителем чем-то ужасным, это такой же бизнес, как и любой другой. А бизнес не может быть добрым. Другое дело, что бизнес, при отсутствии доброты, может быть честным. Ну или условно-честным, в случае для России.

О чем Биокад лукавит? Все достаточно просто.

Ну во-первых о научных прорывах. Молекула Бетаферона наиболее старое и распространенное средство для лечения РС, и воспроизвести ее гораздо проще, чем любой другой подобный препарат.

Во-вторых, "новая жидкая форма" обусловлена технологическими возможностями оборудования, а совсем не бессонными ночами ученых-химиков Биокада. Кстати, оборудование Биокада гораздо более современное, чем тот же завод Байера-Шеринга, да и не хватило бы у Биокада в 2000 году денег купить технологическую линию для сухой формы - она стоит просто безумных денег. (Та же Экставия производится тем-же Шерингом на том же заводе,просто упаковывается в коробки другого цвета). Кстати, надеюсь все понимают, что помимо Ронбетала на том же самом оборудовании Биокад еще выпускает другие свои препараты.

Во-вторых совершенно аховая ситуация с поддержкой. В России легких путей не ищут, и вместо того чтобы использовать готовую сеть Байера и его патронажную службу, Биокад (напомню - не сильно крупный ПРОИЗВОДИТЕЛЬ лекарственных препаратов) должен заниматься ну совершенно несвойственным для себя развлечением - розничной поддержкой конечных потребителей. В удачных опытах в данном направлении российские компании замечены не были, и максимум к чему все сводилось - это бездумное копирование западных аналогов без понимания сути процессов и с учетом российского менталитета. Из этого компота и получается отсутствие наборов для введения и попытка их замены инсулиновыми шприцами-неликвидами (неликвиды - потому-что дорогие, и не используются: 90% диабетиков для инъекций используют ручки-инжекторы).

Ситуация с отсутствием протоколов клинических испытаний, всякими письмами и прочими "документами" объясняется просто - те работники Биокада, которые в качестве социальной нагрузки присутствуют на этом форуме сами не сильно в курсе дела. Это наемные работники, которые в меру способностей поддерживают политику компании. Сама компания находится в состоянии стресса, научные исследования и выполнения договорных обязательств по госконтракту имеют мало общего с форумными баталиями. По моим ощущениям, люди пытаются освоить непростой (вопреки массовому мнению) сегмент медицинской поддержки.

Все остальное - это чистая демонизация компании.

... vs Пациенты...

Ну тут я не буду обсуждать эмоциональные всплески, тем более людей, которые привыкли к хорошему.

Напишу тезисы.

1. Ни у одного врача, кто знаком с этой тематикой и с реалиями российского производства лекарств не возникло сомнение в том, что Биокад в состоянии воспроизвести молекулу Бетаферона. И не только Биокад и не только в России. Если кто не в курсе, в той же Белоруссии производят гораздо более сложные лекарства.

2. Проблема Ронбетала не в "неправильной" молекуле, а в добавках и в частоте фильтрации связующих компонентов. В этом высказываются некоторые сомнения, но для конкретики еще просто нет статистики - по Бетаферону статистика более 15 лет. Про выборку по Ронбеталу в пределах 100 человек в течении полугода говорить не будем - это вызывает смех у тех же врачей. Понятно только то, что еще год назад Биокад не планировал вывод на рынок Ронбетала в такие сроки и в таком количестве. В целом, негативные реакции на инъекции напоминают аллергические (со слов тех же врачей) - это вопрос частоты фильтрации и индивидуальной переносимости.

3. Тихая негативная реакция большинства неврологов, особенно в регионах, прежде всего связана с политикой самой компании Биокад, в которой помимо нераспространения понятной для неспециалистов информации присутствует еще большая доля "мании величия" и уверенности в том, что они смогут административно решить любые частные проблемы с распространением препарата. А глобальных проблем они не ждут.

4. По словам врачей, которые принимали участие даже в тех "куцых" исследованиях - Ронбетал замечательно храниться при комнатной температуре в течении 3-х суток, и при +12 - более месяца. Почему представители Биокада не могут внятно написать эту информацию - непонятно. Тот же производитель Ребифа смог изменить формулу, и препарат замечательно храниться месяц при комнатной температуре. У Биокада пока приоритеты другие.

5. Не пойму людей, которые пишут что Биокад однозначно плохо, а Байер - однозначно хорошо. У Байера были такие замечательные истории с лекарствами, что все "ужасы" про Ронбетал на этом фоне кажутся сказками на детском утреннике. Желающие могут поискать, к примеру, историю про Factor VIII concentrate, который был спешно снят с продаж в США и переброшен в ... Европу. Еще раз поймите - это бизнес!

6. На прямой вопрос: стоит ли менять препарат с Ронбетала на что-то другое 5-ро из 6 неврологов ОДНОЗНАЧНО сказали, что НЕТ. Формула бетаферона наиболее эффективна на основе статистических данных. Неврологи, кстати, те, кто не боится иметь собственное мнение и чьи фамилии большинство больных РС знают. Более того, при значительном сроке введения препарата (более полутора-двух лет) - перерыв в один-два месяца НИКАК не скажется на изменении здоровья.

... К слову... на официальных письмах ни один врач не ставит личную печать. Печать - она для рецептов. А подделать и нарисовать можно что угодно. Только смысл ?

Выводы из всего этого:

Для пациентов - все достаточно просто. Не надо истерик, самонакручивания и необдуманных действий. Будет статистика - будут выводы. Если не дай бог, компания сильно съэкономит на очистке и будут массовые негативные реакции - сами неврологи будут тихо саботировать препарат и писать заключения по каждому случаю. С Байером оно как-то было всем удобнее, не только пациентам.

Для Биокада. Господа включите наконец мозг! Обидно сделать приличный препарат и угробиться из-за дилетантства в распространении. Если пойдет волна - вы ее уже не остановите, никакого административного ресурса не хватит. Ваши же партнеры вас и сольют, а там уже будет поздно разбираться. Я честно, вам не завидую, у вас очень жесткие условия.

Как в "Ералаше" - "Мало рекорд установить, его еще надо удержать!" Да и Байер вряд ли просто так успокоится - они тут присутствуют очень давно и это не ИКЕЯ. А если еще и политический вектор чуть-чуть поменяется ...

Соберитесь наконец, сделайте нормальные наборы для введения, купите шприцы, салфетки. Напечатайте материалы. Байер уже ВСЕ сделал за вас, осталось только один раз скопировать. И я ну просто никогда не поверю, что у вас не хватит административного ресурса чтобы распространять Ронбетал вместе со шприцами и салфетками. Не смешите всех и сами не позорьтесь.

Все вышеизложенное - частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,друзья! Всех поздравляю со Светлой Пасхой!. Я ваша "сестра по несчастью",мне будет 47 лет,официально больна с 2006 года,но думаю,что началось раньше,просто "стрельнул" ретробульбарный неврит.Но я хотела не об этом.Что же это будет с нами,на фоне Ронбетала? Это абсолютная катастрофа,я уверена.На фоне непрерывного приёма Бетаферона,час-в-час, 3 года,проявления болезни присутствуют.Это проверенный препарат в мировой практике.А что наш,"сляпаный" за 4 года? Получается,что мы подопытные кролики? В нашей Псковской обл. очень много РС,как и везде на Северозападе,мы просто вымрем медленно.О людях не думают,а думает наше правительство,как бы сэкономить.Зарплату чиновникам сократите,вот и найдутся средства на закупику Бетоферона.Я ,пока еще,работаю,ходить правда стало труднее,ногу стала приволакивать.Напрягает.Но,считается,что у меня очень благоприятное течение болезни.Господа,нужно что-то делать,а то без Бетаферона мы очень быстро ....Ответьте мне на электронку.Может просто кто-то захочет переписываться,буду рада. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитал сразу все 40 страниц этой и смежной темы и решил написать пару слов.

Почему Вы начинаете с неправды? Вы не только сегодня прочитали тему. Я видела Вас в этой теме намного раньше и не один раз. Поэтому остальная Ваша речь тоже вызывает вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не планировал вступать в дискуссии.

Я написал личное мнение, основываясь на общении с врачами, в чьей компетентности и профессионализме у меня нет причин сомневаться.

Каждый всегда видит то, что хочет найти, а миссию по убеждению кого-либо в чем-либо я взять на себя не готов :)

Мне тоже по-человечески не нравится, что вместо комфортного и психологически-понятного импортного препарата моего племянника поставили перед фактом: или используй неведомый российский аналог, или ... никто никому ничем не обязан. Поэтому я постарался получить максимум доступной объективной информации от профессионалов. Если не верить тому же Бойко, то может имеет смысл вообще перестать что-то делать ?

Ну нет данных хороший препарат Ронбетал или плохой.

Можно себя накрутить, что у нас все плохо, всем на все плевать и будут впаривать яд вместо святой воды.

И подтвердить свое предположение, что раз уж персонажи с именами первых лиц компании Биокад как-то неуверенно ведут себя на форуме где наберется десятка два-три писателей и пару сотен читателей и теряются от "неудобных" вопросов - то тут уж точно что-то не так! Не иначе - заговор!

При этом плевать, что говорят врачи.

Я вижу ситуацию по другому. Да, скорее всего будет долгий цирк с патронажными службами. Аллергические реакции. Взаимоисключающие рекомендации, и полная лабуда вроде "писем Голиковой". Голиковой просто больше заняться нечем, как контролировать правильность перехода с Бетаферона на Ронбетал. А вот реальная статистика появится даже не через год-два. Вот лет через пять и можно будет сказать - хороший Ронбетал или плохой с определенной долей вероятности. Желающие могут подождать.

Но через пять лет Ронбетал смогут сделать десять предприятий в России, и сейчас Биокад может решить для себя как он хочет войти в историю: как второй Ферэйн или как удачное предприятие выпускающее лекарства, пускай и на очень узком сегменте рынка.

Вопрос риторический: а чем лечат "племянника" - ребифом?

Племянник использует Бетаферон. Пока запас есть. Летом будет пробовать Ронбетал. Это рекомендация его лечащего врача.

Если к этому времени будут известны негативные факторы о препарате на основе медицинских заключений - то он (ну и я соответственно) про это узнаем. Только узнаем от врача, на основе всех статистических данных, а не на основе пяти сообщений на форуме из десяти тысяч принимающих Ронбетал. Тогда просто поменяем препарат.

И всем остальным я советую пользоваться похожими алгоритмами или искать нормального врача, если нынешний выписать препарат может а что он такое из себя представляет - не в курсе.

P.S. Племянник говорит, что даже у Бетаферона отличаются реакции (местные, как правило) в зависимости от партии лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rom! Ни врачи, ни больные, ни, тем более производители Ронбетала не могут утверждать, плох или хорош препарат. Все претензии к клиническим испытаниям. Поспешность, с которой препарат вытолкнули на рынок, не добавляет доверия к нему. Реакции на Ронбетал Вы и Ваши знакомые врачи считаете аллергическими, что ж, очень плохо, т.к. аллергическая реакция - возмущение иммунной системы, для больного РС это из категории рисков. Плохая очистка препаратов – далеко не новая проблема отечественной фарминдустрии. Давайте сначала научимся делать препараты лучше или хотя бы такие же клинически эффективные как импортные, а потом уже будем замещать ими рынок - призыв не к Вам лично, а к тем, кто принимает политические решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Поздравляю всех участников данного обсуждения, с тем, что все остались при своем, ОНИ победили. Мы, как и прежде будем каждый за себя. Попыжились и сдулись, как пел В.Высоцкий: «…настоящих буйных мало, вот и нету вожаков….». Песня, кстати тоже про больных. Меня можно обвинить в пораженчестве, но с другой стороны, какие есть варианты. Руководство нашей инвалидной организации, к сожалению, не дает поводов для надежды на лучшее, очень может быт, что с их стороны ведется работа по исправлению ситуации, но увы информации об этом нет, обсуждение на форуме через пару, тройку дней прекратится и «все вернется на круги своя». «Биокад» облегченно вздохнет, чиновники даже не узнают, об этом, ведь на болоте кругов от брошенного камня не бывает. Очень жаль, что в нашей стране отношение к инвалидам, со стороны государства, ухудшается, не смотря на громкие заявления и красивые обещания. Если это временно, то можно пережить, а если это тенденция, то … .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Поздравляю всех участников данного обсуждения, с тем, что все остались при своем, ОНИ победили. Мы, как и прежде будем каждый за себя. Попыжились и сдулись, как пел В.Высоцкий: «…настоящих буйных мало, вот и нету вожаков….». Песня, кстати тоже про больных. Меня можно обвинить в пораженчестве, но с другой стороны, какие есть варианты. Руководство нашей инвалидной организации, к сожалению, не дает поводов для надежды на лучшее, очень может быт, что с их стороны ведется работа по исправлению ситуации, но увы информации об этом нет, обсуждение на форуме через пару, тройку дней прекратится и «все вернется на круги своя». «Биокад» облегченно вздохнет, чиновники даже не узнают, об этом, ведь на болоте кругов от брошенного камня не бывает. Очень жаль, что в нашей стране отношение к инвалидам, со стороны государства, ухудшается, не смотря на громкие заявления и красивые обещания. Если это временно, то можно пережить, а если это тенденция, то … .

Мы пока в ожидании официальных ответов на обращение. Посмотрим что нам ответят и будем действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пока в ожидании официальных ответов на обращение. Посмотрим что нам ответят и будем действовать дальше.

Возможный ответ, примерно понятен и ожидаем, очень интересно какие могут быть дальнейшие действия.

Готов поддержать, по мере возможности, любые "телодвижения" направленные на исправление ситуации. Только вот новый закон, об обороте лекарственных средств, не оставляе надежд на будущее.

Скоро всех лечить будут только Малахов и Чумак, во заживем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась статья в газете "Вечерняя Казань" № 41 (4001)

"оцениваем действенность, и с этим у нового лекарства все в порядке, оно полностью идентично "Бетаферону"

Фарит Ахатович, как всегда, наговорил глупостей - за месяц успели действенность оценить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот, например, отличная перспектива:

"И если до замены на лечение каждого больного рассеянным склерозом уходило в месяц в среднем 50 тыс. рублей, то теперь будет уходить около 16 тысяч. "И больные, не вошедшие в госпрограмму, смогут теперь купить необходимое лекарство самостоятельно", - подытожил Хабиров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот, например, отличная перспектива:

"И если до замены на лечение каждого больного рассеянным склерозом уходило в месяц в среднем 50 тыс. рублей, то теперь будет уходить около 16 тысяч. "И больные, не вошедшие в госпрограмму, смогут теперь купить необходимое лекарство самостоятельно", - подытожил Хабиров"

Да, перспектива "отличная". Еще одна перспектива "не хочешь российские аналоги-покупай (кто может) оригинальные препараты(сейчас бетаферон, потом копаксон и т.д.)" Вот и весь выбор. Вот и "вся забота" гос-ва об инвалидах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перспектива "отличная". Еще одна перспектива "не хочешь российские аналоги-покупай (кто может) оригинальные препараты(сейчас бетаферон, потом копаксон и т.д.)" Вот и весь выбор. Вот и "вся забота" гос-ва об инвалидах.

Доброго дня!

В цитате Ф.А. Хабирова речь идет о повышении доступности терапии, как таковой.

Кто не был обеспечен льготным препаратом ранее - был вынужден покупать дорого, если позволяли возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас появилась возможность покупать дешево?

Вы в курсе, какой сейчас размер пенсии по инвалидности?

Позвольте уточнить: 20-30 или всё-таки 16 тысяч в месяц?..

Ну, кто первый тут готов достать из широких штанин 16 тыщ?

А не представители ли Биокада писали в этой теме, что ронбетал не будет поступать в розничную продажу, а только по программе 7 нозологий?..

Сейчас появилась возможность покупать дешевле как для государства, так и для пациента.

Особенно это касается пациентов на листе ожидания, у которых 2 пути - либо ждать, либо покупать самостоятельно до момента начала обеспечения.

Что же касается доступности в рознице - как и писал ранее Павел, что сейчас препарат в розницу поступать не будет, а все поставки идут в рамках обеспечения государственного контракта.

После выполнения обязательств по контракту планируется розничное присутствие препарата по льготной программе от производителя - подобный опыт у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...