e4bad637ffd21c762bd5361c8dd0d6a3 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ребята, расскажите, пожалуйста, как у вас в семье ребёнок/дети относится к чтению?

Мы знаем, что чтение книг - очень нужное и важное дело. Но как быть если у ребёнка нет

интереса :-о?

И последний вопросик: передаётся ли, на ваш взгляд, любовь к чтению от родителей (в качестве наглядных примеров и генетически)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, расскажите, пожалуйста, как у вас в семье ребёнок/дети относится к чтению?

Мы знаем, что чтение книг - очень нужное и важное дело. Но как быть если у ребёнка нет

интереса :-о?

И последний вопросик: передаётся ли, на ваш взгляд, любовь к чтению от родителей (в качестве наглядных примеров и генетически)?

Передаётся или нет я не знаю.Сын умел читать с 4 лет,но был очень ленивый.Я ему читала много.В 6 лет начинала читать и на самом интересном месте осанавливалась.Пришлось самому продолжать.Книги были везде,читал много.Мне надо было смотреть,чтобы книга под учебником не была.Учиться ему скучно было.Он сказал"3-тоже нормально".Читает и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, я читала ему очень много! Очень! Теперь читает сам, но ленится. Вот к компьютеру пригалашения не ждет, а за чтение надо загнать. Впрочем, это касается только летнего чтения по школьной программе. А то, что ему интересно , буквально заглатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка очень не любит читать... В 4-й класс перешла, а читает почти по слогам и всегда проблема усадить её почитать - идет торг о том, сколько страниц должна прочесть, какую книжку и каким шрифтом...

Как привить ей любовь к чтению? От телевизора её не оторвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой сын читает много, но не по программе, также, как и я, мне было скучно в его возврасте читать классику, только сейчас на нее потянуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я о том же и говорю, Оль. Он с удовольствием читает то, что ему нравится. А то, что заставляют, вымучивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочка читать вроде любит, но не всегда, а когда видит что я читааю свое и она садиться читать, видно всеже наглядный пример. Я читать любила и мой папа тоже, это наследственное? Хотя сестра моя не любит читать и моя мама не любит. ;) Вот и думай Юля ведь в семье не обязательно что двое родителей читать любят.

Но думаю наглядный пример очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочка читать вроде любит, но не всегда, а когда видит что я читааю свое и она садиться читать, видно всеже наглядный пример. Я читать любила и мой папа тоже, это наследственное?

Это не наследственный фактор, а приобретенный. Например: если бы ребенок с младенческого возраста видел что родители играют в "Контр Страйк", а не читают книги, если бы в доие были бы только диски с играми, а книг бы не было, то и ребенку чтение было бы до фени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас и игры есть, играем постоянно и книги которые читаем, ведь не у каждого компьютер, один играет, другой читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но думаю наглядный пример очень важен.

Моя дочь очень любит читать (читает сама с 6 лет), с рождения видела меня постоянно читающей. Считаю, что личный пример (в любом занятии с ребенком) очень много значит. Согласна с Пчелой. Словами порой убедить труднее, чем поступками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь очень любит читать (читает сама с 6 лет), с рождения видела меня постоянно читающей. Считаю, что личный пример (в любом занятии с ребенком) очень много значит. Согласна с Пчелой. Словами порой убедить труднее, чем поступками.

Видимо я не то читал - компьютер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не любила читать, хотя научилась рано. Мне просто было не интересно. Муж, наоборот дочитался до падения зрения. Старший сын читает с 4 лет, но сейчас ему 12 и чтение ему вообще не интересно. Читает только, что положено по школьной программе за 5 мин. по диагонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Мой сын читает с 5 лет. В 6 пришлось записать в детскую библиотеку потому что все детские книжки ,какие были дома, прочитал и добрался до Шекли. Сейчас ему 20, тоже очень много читает из интернета, но все очень несерьезную литературу. И в то же время ,сам покупает книги известного в Испании политика и читает.И я,в свою очередь, стараюсь купить ему тех авторов, которых счтаю более достоийных, чем каких-то там Перуновых. А начинали мы с того, что в детстве очень много читали детских книжек, рассказывали сказки, стихотворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, читающие родители имеют больше шансов привить любовь к книгам своим детям, нежели родители нечитающие.

Я например, не читаю вообще как и мои абсолютно нечитающие родители. Мне скучно сидеть за книгой, какой бы интересной она не была. Я люблю движение и всегда предпочту книге активное времяпрепровождение.

Со своей маленькой дочкой вечером усаживаемся за мойдодыра и муху-цокотуху :-), но особого интереса она к книгам не проявляет. Ей бы залезть куда-нибудь повыше :-) Все-таки мы все дети своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Высоцкий

БАЛЛАДА О БОРЬБЕ

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,

Сpедь военных тpофеев и миpных костpов

Жили книжные дети, не знавшие битв,

Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден

Их возpаст и быт,-

И дpались мы до ссадин,

До смеpтных обид.

Hо одежды латали

Hам матеpи в сpок,

Мы же книги глотали,

Пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,

И сосало под ложечкой сладко от фpаз,

И кpужил наши головы запах боpьбы,

Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь

Мы, не знавшие войн,

За воинственный клич

Пpинимавшие вой,

Тайну слова "пpиказ",

Hазначенье гpаниц,

Смысл атаки и лязг

Боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут

Столько пищи для маленьких наших мозгов!

Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд

В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам

Hе давали остыть,

И пpекpаснейших дам

Обещали любить,

И, дpузей успокоив

И ближних любя,

Мы на pоли геpоев

Вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать:

Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!

Постаpайся ладони у меpтвых pазжать

И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев

Еще теплым мечом

И доспехи надев,

Что почем, что почем!

Разбеpись, кто ты - тpус

Иль избpанник судьбы,

И попpобуй на вкус

Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,

И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,

И когда ты без кожи останешься вдpуг

Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,

Отличил, отыскал

По оскалу забpал:

Это - смеpти оскал!

Ложь и зло - погляди,

Как их лица гpубы!

И всегда позади -

Воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почем,-

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа

Ты не ел ни куска,

Если pуки сложа

Наблюдал свысока,

И в боpьбу не вступил

С подлецом, с палачом,-

Значит, в жизни ты был

Ни пpи чем, ни пpи чем!

1975

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, читающие родители имеют больше шансов привить любовь к книгам своим детям, нежели родители нечитающие.

Я например, не читаю вообще как и мои абсолютно нечитающие родители. Мне скучно сидеть за книгой, какой бы интересной она не была. Я люблю движение и всегда предпочту книге активное времяпрепровождение.

Со своей маленькой дочкой вечером усаживаемся за мойдодыра и муху-цокотуху :-), но особого интереса она к книгам не проявляет. Ей бы залезть куда-нибудь повыше :-) Все-таки мы все дети своих родителей.

Чтение - это всего лишь способ получения информации. Один из многих других. Сейчас мир, вероятно, просто стал богаче. Ведь мало читает молодёжь! Разве что мода на какую-то книгу возникнет, тогда почитают. :post-4-1166542211: А так, на первый взгляд, совсем другие уже. Тоже любят лазить где-то повыше. Ну, любят поехать на природу, пойти в кафе. Изловчиться и побывать за границей стремятся. Пусть не отдохнуть, а просто поработать. Видеть мир старается наша молодёжь! Видеть, а не читать про него, как мы. И не становиться от этого глупее. Так как не менее ценную информацию можно получить не только из книги, а при живом общении.

И я, конечно, не буду настырно приобщать своего ребёнка к чтению. Хотя семья у нас читающая. Впрочем, пусть дитя само разберётся, когда подрастёт, сколько и как ему читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю когда сын читать начал,он это скрывал,лучше когда мама читает.Думаю с 5 лет.В 8 лет записала во взрослую библиотеку,в детской девочки взмолились:нет у нас больше ничего по- истории.Он был ленивый .Сам забирался на стульчик и стихи читал,еще говорил как турок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоя,я не соглашусь,если не читал в детстве,то и не будет.Может им и не надо.Сын много где был,привозил фотки,как было в детстве,книги по всем углам,так и сейчас:на Мальдивах,в Америке,в Риме.Никакое общениет книги не заменят.Конечно побывать в Риме или смотреть картинки разница есть.Повторюсь:никакие поездки и общение книги не заменят.Извините,но я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если книги не читать, обезьяной можно стать (это не я сказала, это статья в ЖЖ так называется). Оказывается, по данным на 2007 год только в 7% российских семей деткам читают книжки (а в 1970 году - в 80%). Кошмар!

Рона, общение и поездки книги, конечно, не заменят, но книги учат думать... А это не менее важно, согласись... Да, мультики и фильмы вытеснили книги, но любой фильм, снятый по книге, проигрывает по сравнению с первоисточником. И еще: чтение книги заставляет включить воображение, в то время как фильм предлагает уже готовых персонажей, и ничего додумывать не надо. И чем бы ты сама была без книг? Можешь такое представить?

И потом... Не у каждого есть возможность поехать в Рим, и уж тем более в кругосветное путешествие... Не говорю уж о возможности побывать в прошлом или будущем и при этот самим додумать, дофантазировать мир...

О пользе чтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети копируют своих родителей! И не то, какими родители были в детстве/молодости, а то, что любят, чем занимаются, к чему стремятся сейчас (разумеется, если это доступно сейчас ребенку). И мотают себе на ус на будущее, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Рона, Вы правы. Есть такие книги, которые нужно прочитать. Хотя бы, чтобы не краснеть в приличном обществе. :post-4-1166433263: Но просто я не хочу, чтобы моё дитя читало и днём, и ночью, как я. Правильнее сказать, я даже боюсь этого. Книги ведь кому-то становятся наркотиком. Я и сама читала всё и повсюду. :11z1happy: Близорукость теперь высокая. Да уж привыкла. Но хочется, чтобы дитя было здоровым и счастливым. Ладно..пусть уж будет не самым умным, не самым начитанным, не самым одарённым. Но просто здоровым. Здоровым и счастливым. Это моя мечта!

Пусть читает. И будет читать. Ведь семья читающая. Вот, только на бабушку взглянуть! С книгой и на кухне, и в транспорте! Правда та много читать стала не с малолетства. И зрение у неё было хорошим всегда. То есть, думаю, чем позже дитя увлечётся запойным чтением, тем меньше вероятности, что подорвёт зрение.

В общем, считаю, мне не стоит усиливать наследственную склонность к чтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы,у сына и его жены линзы.Сын в очках с третьего класса.Я зрение полько сейчас испортила компом.Читать начала только в пятом классе.Пусть будут здоровыми и счастливыми.Я считаю что первая проблема брака-скука.Я очень счастлива что моему сыну скука не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу про себя. Читать начала в 3 года, сама. Лет до 25 читала все, что оказывалось в поле зрения, а также то, что "подсовывала" мама. Многого из прочитанного сейчас не помню, но Я - это во многом книги, которые я прочитала. В детстве и юности не было бОльшего удовольствия, чем забраться в постель с любимой книгой (желательно потолще) и на несколько дней погрузиться в другой мир... Сейчас книг читаю мало (так как основное чтение - редактируемые тексты, просто сил нет на что-то еще), в основном перечитываю самые главные и любимые, открывая в них каждый раз что-то новое. Зрение до 40 лет было 100%, снижаться началось 5 лет назад, после дебюта РС и появления в доме компа :(.

Я считаю что первая проблема брака-скука.Я очень счастлива что моему сыну скука не грозит.

А что, тема у нас про брак??? Типа чтение и брак? :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про брак.Ну и зачем ты последнее предложение сообщения взяла?О зрении.Считаю что без книг,скучно будет,но это я так считаю,может неправильно,извините.А глаза они посадили от чтения книг.

Вы правы,у сына и его жены линзы.Сын в очках с третьего класса.Я зрение полько сейчас испортила компом.Читать начала только в пятом классе.Пусть будут здоровыми и счастливыми.

Я считаю что первая проблема брака-скука.Я очень счастлива что моему сыну скука не грозит.

вроде тему не испортила и места много не заняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, я просто не поняла из твоего поста, что это именно без книг скучно. :hi: Вот и удивилась: подумала, что ты сама себе противоречишь...:1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...