94f33e42bffe8633e22cecc92bc5ad7c Перейти к контенту

Антитела к миелину


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вопрос такой: какая эффективность анализа крови на антитела к миелину? Поставят ли мне диагноз с результатом такого анализа? Есть МРТ, пока что рассеянный энцефаломиелит, но все, думаю, в курсе, что это почти то же, что и РС.  И следующий вопрос: стоит ли мне делать этот анализ сейчас, если я принимаю препараты гормональные, колю интерферон и прошла терапию солу-медролом и биовеном? Буду рада, если кто подскажет как быть, потому что анализ дорогой, а врачи моего провинциального городка не дают однозначного ответа. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Annex сказал:

Всем доброго времени суток! Вопрос такой: какая эффективность анализа крови на антитела к миелину? Поставят ли мне диагноз с результатом такого анализа? Есть МРТ, пока что рассеянный энцефаломиелит, но все, думаю, в курсе, что это почти то же, что и РС.  И следующий вопрос: стоит ли мне делать этот анализ сейчас, если я принимаю препараты гормональные, колю интерферон и прошла терапию солу-медролом и биовеном? Буду рада, если кто подскажет как быть, потому что анализ дорогой, а врачи моего провинциального городка не дают однозначного ответа. :dntknw:

 

Обычно неврологи для уточнения диагноза  делают люмбальную пункцию и смотрят ликвор, вам не предлагали?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал такой анализ после дебюта, не нашли антител (делал во ВЦЭРМ, кровь из вены). В качестве диагностического критерия он далеко не самый эффективный, как критерий постановки диагноза - сомнительно. Как выше уже сказали - пункция и анализ ликвора на igG и лёгкие цепи, это наиболее показательно будет и точно является критерием.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Annex сказал:

Вопрос такой: какая эффективность анализа крови на антитела к миелину?

Ответ, вообщем то, никакая.

Может не стоит изобретать велосипед, когда он уже изобретён?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликвор не предлагали. Даже не представляю что это. Но, честно скажу, вчера так разочаровалась в наших докторах, все ставят под вопросом РС и нет 100% что это он. Денег ушло свыше 50 000 грн на лечение и до 5 на консультации. Сил нет терпеть больше. Вот вчера направили на этот анализ проверить антитела и я пришла на этот форум. Догадывалась, что бесполезен он, а стоит 2000 гривен. Им лишь бы деньги тянуть:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Annex сказал:

Ликвор не предлагали. Даже не представляю что это. Но, честно скажу, вчера так разочаровалась в наших докторах, все ставят под вопросом РС и нет 100% что это он. Денег ушло свыше 50 000 грн на лечение и до 5 на консультации. Сил нет терпеть больше. Вот вчера направили на этот анализ проверить антитела и я пришла на этот форум. Догадывалась, что бесполезен он, а стоит 2000 гривен. Им лишь бы деньги тянуть:angry:

 

Понятно, вот здесь почитайте: https://ms-lectures.ru/metody-diagnostiki, ликвор=спинномозговая жидкость.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Annex сказал:

Ликвор не предлагали. Даже не представляю что это. Но, честно скажу, вчера так разочаровалась в наших докторах, все ставят под вопросом РС и нет 100% что это он. Денег ушло свыше 50 000 грн на лечение и до 5 на консультации. Сил нет терпеть больше. Вот вчера направили на этот анализ проверить антитела и я пришла на этот форум. Догадывалась, что бесполезен он, а стоит 2000 гривен. Им лишь бы деньги тянуть:angry:

Анализ крови для уточнения диагноза РС или нет БЕЗПОЛЕЗЕН.

Ликвор-это спинномозговая жидкость, пункция из спинного мозга, не анализ крови.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А болезненна процедура ликвор? Стоит ли игра свеч вообще? 

Мне так же рекомендуют через полгода МРТ на 1,5 КТ. Опять же я не понимаю зачем! Очаги, конечно же, будут. Или я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Annex сказал:

А болезненна процедура ликвор? Стоит ли игра свеч вообще? 

Мне так же рекомендуют через полгода МРТ на 1,5 КТ. Опять же я не понимаю зачем! Очаги, конечно же, будут. Или я чего не понимаю?

Не понимаете, очаги смотрят в динамике, прибавляются ли, накапливают контраст или нет. Только делать надо с контрастом.

Пункцию делают с местным обезболиванием, не очень приятная процедура,после надо лежать на животе, иначе будет сильно болеть голова.

Стоит или нет не знаю, зависит от вашего состояния.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через полгода динамика? У меня сначала нашли очаги в 2018-ом году, приличные такие 17-20 мм в диаметре и аж два...ну вот ходила я по невропатологам, они говорили, что нужно обследоваться,  а меня ничего не беспокоило да и никто не сказал, что это РС. И вот 2020 год, занемела щека, ослабла, язык тоже, сделали МРТ, то по сравнению с 2018 появился маленький очажок 6 мм, который накапливает контраст.... Щека начала отходить от капельниц калия, уколов нейродара, нейротропина и всего такого, пока у меня лечили нарушение мозгового кровообращения... При поступлении в больницу калий был почти на нуле (взяли сразу кровь). Попав после МРТ в центр РС, меня прокапали биовеном с солу-мелролом в приличной дозе и , конечно, пошла побочка. Но думаю, что воспаление в ГМ нужно снимать и лечение правильное. Но не дает покоя мне уровень калия и тот факт, что позитивная динамика была до гормона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Annex сказал:

Через полгода динамика? У меня сначала нашли очаги в 2018-ом году, приличные такие 17-20 мм в диаметре и аж два...ну вот ходила я по невропатологам, они говорили, что нужно обследоваться,  а меня ничего не беспокоило да и никто не сказал, что это РС. И вот 2020 год, занемела щека, ослабла, язык тоже, сделали МРТ, то по сравнению с 2018 появился маленький очажок 6 мм, который накапливает контраст.... Щека начала отходить от капельниц калия, уколов нейродара, нейротропина и всего такого, пока у меня лечили нарушение мозгового кровообращения... При поступлении в больницу калий был почти на нуле (взяли сразу кровь). Попав после МРТ в центр РС, меня прокапали биовеном с солу-мелролом в приличной дозе и , конечно, пошла побочка. Но думаю, что воспаление в ГМ нужно снимать и лечение правильное. Но не дает покоя мне уровень калия и тот факт, что позитивная динамика была до гормона.

И?

Для РС важно расположение очагов, динамика, неврологическая симптоматика.

Делайте пункцию, раз не даёт покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас карантин, закрыто даже отделение общей неврологии, где я лежала... Да и я трусиха еще та. Слово "пункция" для меня звучит, как нечто страшное, а в голове визуализируется картинка, что мне сверлят позвоночник.:unsure2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё достаточно примитивно - если цель подтвердить или опровергнуть наличие РС, то стоит отталкиваться от общепринятых диагностических критериев, одним из наиболее значимых как-раз и является пункция с анализом ликвора. Ещё можно подождать очередного обострения и получить диагноз без пункции, если МРТ-картина будет соответствовать (в моём случае так и произошло), ибо наличие характерной клиники плюс картина как минимум двух МРТ (с очагами в ожидаемых при РС местах) тоже является основанием для установления диагноза.

 

Пункция это прокол между позвонками, сверлить не будут. Под местным обезболиванием и при должном опыте того кто делает больно может быть только постфактум по идее :rolleyes:

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Annex сказал:

Сейчас карантин, закрыто даже отделение общей неврологии, где я лежала... Да и я трусиха еще та. Слово "пункция" для меня звучит, как нечто страшное, а в голове визуализируется картинка, что мне сверлят позвоночник.:unsure2:

 

Не сверлят, а вставляют иглу для забора жидкости из спинного мозга, между позвонками. Боитесь - ждите следующего МРТ, может тогда критериев будет достаточно  и пункция не понадобится. Это только ваш выбор.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое на мой взгляд главное - психологическое равновесие и спокойствие (в той степени, в которой это реально), накручивая себя можно только ускорить очередное обострение. Карантин не вечен, а месяц особой роли не сыграет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за информацию! Да, я хотела бы убедиться, хотя склоняюсь к тому, что это РС, просто дебют, наверное... Иначе откуда там очаги?.. Я уже и на диете для больных РС, и настроила себя, что буду с этим жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, azzKicker сказал:

Да, самое на мой взгляд главное - психологическое равновесие и спокойствие (в той степени, в которой это реально), накручивая себя можно только ускорить очередное обострение. Карантин не вечен, а месяц особой роли не сыграет.

Это точно! Как только начинаю нервничать или плакать, - дрожит и верхняя губа, и щека. Когда у меня позитивные эмоции, то замечаю, что и побочки на таблетки метипред я не ощущаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...