ca7eb11195a2b0ab613fb6961bbcc2cc Перейти к контенту

РС или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться!!! Мне 23, летом с жалобами на головную боль в затылке сделала МРТ - в белом веществе лобных и теменных долей определяются очаговые изменения неправильной формы с нечеткими неровными контурами, максимальным размером до 3мм, наиболее вероятно дистрофического характера.Через неделю пропала чувствительность на половину большого пальца ноги, бывает ломит ноги, хочется постоянно ими шевелить, часто бывает слабость в руках, затекают по ночам пальцы и руки, так же периодически болят глаза как-будто кто то давит на них сверху в основном по одному глазу то левый то правый и когда это происходит вижу как через легкую пелену, приходиться щуриться или тереть глаз что б как будто ее убрать, еще на осмотре у невролога врач заметил что когда молоточком приближает к носу левый глаз убегает к носу, а правый стоит по центру, брали пункцию ликвора на РС и инфекции все отр. невролог назначил Фезам и сказал забыть про все это, на осмотре у окулиста давление в норме и потеря остроты зрения,а жалобы то ни куда не делись, после рождения ребенка был невроз(очень мнительная)полгода сидела на антидепрессантах, через не сколько месяцев начались эти проблемы, что делать дальше???Пожалуйста посоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете обратиться в Институт Мозга к Ильвесу А.Г или Праховой Л.Н.,  это специалисты по РС. Вы же из Петербурга, насколько я поняла. Или задать им вопрос на сайте http://www.rscleros.ru/ 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, manya! Вы не подскажете, как Ваши дела обстоят сейчас, как ведут себя ваши "очаговые изменения неправильной формы с нечеткими неровными контурами, максимальным размером до 3мм, наиболее вероятно дистрофического характера"? Просто у меня аналогичная запись в расшифровке МРТ, но симптомы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Подскажите, опытные умы, сделала сегодня МРТ головного мозга, к невропатологу попаду только завтра, и то эти не самый лучший доктор по-моему, но пока только к нему попаду! Сама посмотрела заключение, все очень безобидно, ничего особенного, никаких очагов ничего не обнаружено, пересматриваю много раз симптомы рс, все один в один как про меня! На МРТ спины пойду только 6-го числа! Скажите, может такое быть, что МРТ головы чистое, а сделаю спину, и вылезет рс? В последние два дня стала сильно болеть шея, предплечья. И еще, МРТ было без контрастирования, сказали, что нет необходимости! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Подскажите, опытные умы, сделала сегодня МРТ головного мозга, к невропатологу попаду только завтра, и то эти не самый лучший доктор по-моему, но пока только к нему попаду! Сама посмотрела заключение, все очень безобидно, ничего особенного, никаких очагов ничего не обнаружено, пересматриваю много раз симптомы рс, все один в один как про меня! На МРТ спины пойду только 6-го числа! Скажите, может такое быть, что МРТ головы чистое, а сделаю спину, и вылезет рс? В последние два дня стала сильно болеть шея, предплечья. И еще, МРТ было без контрастирования, сказали, что нет необходимости! Спасибо большое!

Такое может быть, что очаги только в спинном мозге. Сама видела женщину в стационаре, у нее голова вообще чистая, а все очаги в спинном мозге. Но совсем необязательно, что это будет у Вас. Постарайтесь успокоиться, голова чистая - уже хорошо. Удачи Вам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое может быть, что очаги только в спинном мозге. Сама видела женщину в стационаре, у нее голова вообще чистая, а все очаги в спинном мозге. Но совсем необязательно, что это будет у Вас. Постарайтесь успокоиться, голова чистая - уже хорошо. Удачи Вам.

. Спасибо! А делать нужно все отделы? У нас предлагают делать шейный, грудной, поясничный, крестцово-поясничный отдел позвоночника! И все за отдельную плату... просто может быть что-то делать точно не нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от симптомов, поищите учебник анатомии цнс (Гайворонский, например :) )

У меня вот большой очаг в шее давал сильное онеменение и парез руки, если бы он был в пояснице, были бы проблемы с ногами итд

Но если симптомы слабовыраженные, на мой взгляд, копаться в литературе практически бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все отделы-это в идеале, дорого конечно. Может Вам невролог квоту сделает, я последнее время по квоте делаю, за что спасибо моему врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня!

Ребят, подскажите хорошего невролога в Москве, специализирующегося на РС. История такая: в начале августа начались очень сильные головные боли, длились ровно 22 дня, ничем не могла снять, присовокупилось головокружение, боль в ногах, пьяная походка, падение зрения (в сумерках практически не видела ничего), двоение в глазах, бессонница и слабость. Со всей этой красотой пошла к неврологу, она отправила меня на МРТ. В заключении: МТР-признаки очаговых изменений в обоих полушариях головного мозга (при наличии клинических данных нельзя исключить демиелинизирующий процесс). Невролог усомнилась в РС, отправила на МРТ, посмотреть спинной мозг. Там все чисто. Я сама еще сгоняла в неврологию на Волокаламке, диагноз не поставлен. В субботу иду на МРТ головного мозга с контр. после него хотела бы показаться третьему специалисту, именно в области РС. Информации в сети много, но хотелось бы услышать мнение пациентов о враче. Как я понимаю правильность лечения во многом определяет качество последующей жизни, в случае если диагноз подтвердится.

Заранее благодарю!

 P.S. мне 39

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...