7412ceea7c153139666419f3023a55b8 Перейти к контенту

ИТОГИ ПО ДИЕТАМ


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

Я недавно зарегистрировалась на форуме, так как на днях моей дочери (17) поставлен этот диагноз. Мы конечно же не собираемся заниматься самолечением - и делаем сейчас максимально быстро все, чтобы встать на учет в центре РС и получить официальное лечение.

И все же....

Хотелось бы начать жить по-новому уже с учетом этой бяки и сесть на какую-то самую логичную и проверенную систему питания как можно скорее.

Я перечитала уже огромное количество тем на этом форуме, начиная с самых давних и поняла, что многие здесь придерживаются диет. Хотелось бы как-то подытожить успехи, прочитать мнения. Что-то типа блиц-опроса. Я думаю, это будет полезно всем нынешним и новичкам.

 

Здесь я увидела целых 3 системы питания, а в инете нашла еще одну диету при РС. Итак:

- д-р Клюге

- д-р Сэндик

- Эштон Эмбри

- Рой Свон

 

Они все немного расходятся. Вдруг здесь есть люди, которые пробовали разные диеты и нашли для себя самую приемлемую?  Очень прошу поделиться своими выводами.

 

И еще. Я так понимаю, что все эти авторы диет сходятся во мнении, что молоко и злаковые наносят вред, и их надо исключить. К сожалению, я слишком знакома с этим подходом.

Дело в том, что недавний диагноз дочери - не единственный удар по детям, который мне преподнес Господь. 12 лет назад, когда моему младшему ребенку (сыну) было 2 года, ему поставили диагноз аутизм. И тогда я тоже начала искать инфу о всяких методиках-системах-диетах, которые могут облегчить симптомы этого ужасного синдрома. И вышла на амер.сайт по аутизму, где велись исследования по поводу питания,  и детей стали сажать на спец.диету, которая значительно улучшала развитие этих детей. Диета с аббревиатурой - бг/бк (т.е. без глютена и без казеина). В то время я не очень поверила в отзывы и на перевела сына на эту диету (уж больно она жесткая, практически нечего есть было бы ребенку). А теперь вот вижу эти РС диеты и понимаю, что при РС тоже советуют исключить эти продукты. Значит, многие страшные болезни, разрушающие ЦНС - это звенья одной цепи, и изначальный дефект - проницаемость кишечной стенки ("текущий кишечник"). Так объясняют свою теорию приверженцы бг/бк диеты при аутизме. Суть (примитивно) такая:

1 - изначально ребенок рождается с каким-то ген.дефектом в иммунинете, но при благоприятных условиях последствий нет.

2 - после первых убойных прививок (напр., АКДС) иммунитет дает сбой, а кишечник - во многом отвечает за иммунитет, он страдает и увеличивается проницаемость. При употреблении глютен-содержащих продуктов (все мучное) и казеина (вся молочка), они не успевают полностью усваиваться, и как бы в непереваренном виде их компоненты идут прямиком в мозг, где превращаются в опиаты, разрушающие миелин. Вот такая у них теория, обосновывающая пользу такой диеты при аутизме.  Наверное, при РС маршрут "поломок" аналогичен, раз тоже исключают эти продукты. Такое лечение в США называют лечением по ДАН-протоколу.

 

НО! С тех времен, когда американцы начали применять эти диеты, появились некоторые изменения-поправки-послабления в диете (уж больно она была жесткая, ведь также в капсулах и глазурованных таблетках в составе оболочки часто присутствует глютен или казеин).  Сейчас они пересмотрели "поголовность" назначения этой диеты всем аутистам, так как обнаружили, что у кого-то может быть только глютеновая непереносимость, а у кого-то только казеиновая. Они делают какие-то мудреные анализы на эти непереносимости, и на основании результатов начинают разрешать какие-то ранее запрещенные продукты.

 

Вот я и подумала, может, у нас можно как-то провериться на переносимость тех продуктов, которые запрещают диеты при РС. Раньше, еще до РС моей дочери, я созванивалась с мамами аутистов, которые сидят на этой диете, они сказали, что у нас не смогли найти такие анализы, а просто анализы на аллергию не информативны, потому что глютено-казеиновая непереносимость и явная аллергия на эти продукты - несколько разные вещи, и даже при отсутствии аллергии на них, может быть скрытая непереносимость, которая и "сводит с ума иммунитет".

 

Кто-нибудь делал такие тесты? И как они называются? Гемокод - это не то? Может, какие-то еще есть?  Уж больно не хочется держать детей на одной курице с салатами, отощают ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь делал такие тесты? И как они называются? Гемокод - это не то? Может, какие-то еще есть?  Уж больно не хочется держать детей на одной курице с салатами, отощают ведь!

 

тест на пищевую неперносимость - называется G-тест, ELISA или ИФА (иммуноферментный анализ) - исследуется именно Пищевые IgG4/IgG, не IgE. Делают у нас в России очень редко где или подсовывают обычный тест на аллергию (IgE). Результат - бумажка со списком исследуемых продуктов и уровни иммуноглобулина (IgG) к каждому продукту в цифровом значении, ну и интерпретация соответственно.

А вообще, последние исследования очень противоречивы... Все больше появляется мнений, что в плане РС - эти тесты полная лажа.

 

И еще. Я так понимаю, что все эти авторы диет сходятся во мнении, что молоко и злаковые наносят вред, и их надо исключить. К сожалению, я слишком знакома с этим подходом.

Точнее - три МММ - молочное, мясное (красное мясо), мучное. Вроде как стоит исключить эти продукты, и будет счастье)) Лично я молочное и мучное и так не ела никогда особо, а вот от мяса (свинина) не могу отказаться. Ну как без шашлыка или стейка? Разницы в самочувствии без мяса или с мясом никакой не чувствую. :dntknw: Хотя нет, вру, чувствую - после мяса удовлетворение)) А от рыбы уже дурно скоро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас какой-то.... А что кушато-то?!!!     

 

Да, и кстати, в бг\бк диетах нельзя есть только глютено-содержащие злаки (пшеница, овес, ячмень, кажется....). А остальные крупы можно. Где-то на Ленинском пр-те в Москве есть маг.Мария, где продают б/г продукты, даже муку можно купить и бг хлеб печь. У нас мамочки аутят покупили, пекли хлеб. Я пробовала у них хлеб - необычный, ну не ах.      

А в Рсной-то диете имеют в виду не глютен, а клейковину вообще. Значит, вообще никаких круп... Кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас какой-то.... А что кушато-то?!!!     

 

Да, и кстати, в бг\бк диетах нельзя есть только глютено-содержащие злаки (пшеница, овес, ячмень, кажется....). А остальные крупы можно. Где-то на Ленинском пр-те в Москве есть маг.Мария, где продают б/г продукты, даже муку можно купить и бг хлеб печь. У нас мамочки аутят покупили, пекли хлеб. Я пробовала у них хлеб - необычный, ну не ах.      

А в Рсной-то диете имеют в виду не глютен, а клейковину вообще. Значит, вообще никаких круп... Кошмар.

 

Вроде как из круп можно рис и гречку :dntknw:

 

По Эмбри:

Исключить:

  • Продукты, содержащие белки, которые могут вызвать аутоиммунные реакции. К ним относятся:
    • все молочные продукты (молоко, масло, сыр, йогурт и т.д.);
    • злаки, содержащие глютен (пшеница, рожь, ячмень и т.д.);
    • бобовые ( бобы, соя, арахис, горох);
  • Продукты, способные вызывать аллергические реакции, проявляющиеся клинически или только по анализам крови. Эти продукты могут способствовать увеличению кишечной проходимости и увеличению иммунной реактивности.
  • Сладости, газированные напитки (Coca-Cola, Pepsi и т.д.) и любые другие продукты с высоким содержанием сахара. Эти продукты способны влиять на микрофлору кишечника, которая может быть причиной жидкого стула и усиления иммунореактивности.

Ограничить:

  • Продукты, содержащие насыщенные жиры. Включите в рацион красное мясо (постное мясо) 1 раз в неделю.
  • Прием 6-омега-ненасыщенных жиров, которые присутствуют в маргарине, в масле для салатов и в выпечке. Для обеспечения жирами используйте оливковое масло (мононенасыщенные жиры).
  • Безглютеновые злаки, такие как кукуруза и овес. Используйте в основном рис и гречку, но употребление его должно быть умеренным.
  • Употребление алкоголя. Лучше всего, вино в умеренных количествах, и полное исключение пива.

Увеличить:

  • Употребление курицы (грудка, без кожи), мяса другой птицы (индейка) и рыбы для восполнения белка. Лосось и скумбрия полезны в отношении 3-омега-ненасыщенных жирных кислот.
  • Содержание в рационе овощей и фруктов, содержащих карбогидраты и волокна.
  • Прием различных добавок для поддержания ауторегуляции иммунной системы, увеличения антиоксидантной активности и для избежания дефицитов.

 

А вообще, тут много писали об этом, есть нюансы, но я так на скидку и не вспомню, тем более я специально не придерживаюсь) Можете поиском воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотела спросить: а кисломолочку тоже нельзя? Или, допустим, козье, сыр - можно?

Ничего молочного по БГБК нельзя :dntknw: . "БК" в названии диеты ведь означает "без казеина", он есть во всех молочных продуктах. Да, приходится от многого отказаться, от готовых продуктов и фастфуда, но если диета помогает, то наверное оно того стоит. Есть заменители молочных продуктов, соевых заменителей много,  хотя часто их тоже исключают, т.к. у многих аутят аллергия на сою. Остаются рисовое, ореховое, миндальное молоко, видела недавно рисовые сливки, кокосовое молоко. Можно делать йогурты из самодельного миндального молока, печь БГБК тортики. 

Да, еще. Из круп кроме риса и гречки можно кукурузу (из нее и БГ макароны делают, и пласты для лазаньи), пшенку, вроде есть в природе БГ овсянка, есть еще более экзотические teff, amaranth и quinoa, они входят в состав БГ каш и хлопьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь собственной диеты.

Когда нахожусь в режиме активных тренировок (ЛФК), то увеличиваю потребление молочных продуктов (творог, сметана, кефир, молоко) и мяса (говядина, свинина, курица).

Раз в неделю "рыбный день".

Мучного и сладкого ем довольно много.

Овощи, фрукты.

Кофе, шоколад...

Стараюсь питаться разнообразно и дробно (5-6 раз в день) маленькими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала тест Гемокод. Если исключить все что мне нельзя по нему и по Эмбри, то остается очень мало продуктов. Непереносимости молочного, мучного и бобовых нет, зато большую часть фруктов и овощей нельзя. Попробовала следовать, продержалась месяц. Правда жалею что бросила, чувствовала себя во время диеты хорошо, но есть хотелось постоянно и особенно кофе с молоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но есть хотелось постоянно и особенно кофе с молоком.

Тут фокусов никаких. Кофеин увеличивает скорость прохождения нервных импульсов. А при РС страдает именно это, у меня например она упала примерно на 20 % для конечностей (2009 год), зрение пострадало меньше. 

Изменено пользователем Каспер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь собственной диеты.

Когда нахожусь в режиме активных тренировок (ЛФК), то увеличиваю потребление молочных продуктов (творог, сметана, кефир, молоко) и мяса (говядина, свинина, курица).

Раз в неделю "рыбный день".

Мучного и сладкого ем довольно много.

Овощи, фрукты.

Кофе, шоколад...

Стараюсь питаться разнообразно и дробно (5-6 раз в день) маленькими порциями.

ух-ты! есть, что покушать  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала тест Гемокод. Если исключить все что мне нельзя по нему и по Эмбри, то остается очень мало продуктов. Непереносимости молочного, мучного и бобовых нет, зато большую часть фруктов и овощей нельзя. Попробовала следовать, продержалась месяц. Правда жалею что бросила, чувствовала себя во время диеты хорошо, но есть хотелось постоянно и особенно кофе с молоком.

Ох... Нам бы такие результаты Гемокода!   Я "изуродованный советским прошлым" ребенок, поэтому "зеленухи" в детстве ела мало, к этому привыкла.                И к сожалению, мало приучила к этому детей. Едим, в основном, как раз мясное, молочное и всякие макароны/пельмени/пироги. Фрукты/овощи частенько забываю покупать к ужину.  Если питаться по РС или аутичным диетам - это полная перестройка сознания, привычек и т.п. Ну очень трудно. Хотя, если диеты помогают - плевать на трудности. Интересно, помогают или нет....

 

...но есть хотелось постоянно и особенно кофе с молоком.

Тут фокусов никаких. Кофеин увеличивает скорость прохождения нервных импульсов. А при РС страдает именно это, у меня например она упала примерно на 20 % для конечностей (2009 год), зрение пострадало меньше. 

 

Кофе как раз глушу сама литрами. А детей к нему не приучила.   Может, подавать ей кофейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По себе могу сказать, что отказ от мучного снимает хроническую усталость. А фрукты и овощи я тоже не особо ем, не привыкла. Кроме картошки, ее обожаю, но по гемокоду ее как раз нельзя.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По себе могу сказать, что отказ от мучного снимает хроническую усталость. А фрукты и овощи я тоже не особо ем, не привыкла. Кроме картошки, ее обожаю, но по гемокоду ее как раз нельзя.

А каков Ваш рацион теперь?  Если мучное нельзя, картошку нельзя,  а фр/овощи не любите (как и в моей семье)  ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох... Нам бы такие результаты Гемокода!   Я "изуродованный советским прошлым" ребенок, поэтому "зеленухи" в детстве ела мало, к этому привыкла.                И к сожалению, мало приучила к этому детей. Едим, в основном, как раз мясное, молочное и всякие макароны/пельмени/пироги. Фрукты/овощи частенько забываю покупать к ужину.  Если питаться по РС или аутичным диетам - это полная перестройка сознания, привычек и т.п. Ну очень трудно. Хотя, если диеты помогают - плевать на трудности. Интересно, помогают или нет....

Не специалист я по диетическому питанию, хочу сказать как "любитель".

Оч.часто прихожу к выводу, что во всем и всегда важны рациональность и разумность.

Представляете, вы привыкли кушать макароны, пельмени, пироги, а тут, ВДРУГ, вы переходите на фрукты- овощи, каши- и то не все, никакой пшенич.выпечки. Наш организм оч.не любит "резких движений". И что мы получаем? Мы получаем сильный стресс (для организма). Все таки, хорошо бы- еще лучше изучить вопрос, подумать, ЧТО вам нужно, что нужно ИМЕННО ВАМ.

Менять постепенно, шаг за шагом, буквально по одному продукту, прислушиваться к себе.

Думаю, самые лучшие перемены для организма- те, кот. он воспринимает спокойно, как что-то естественное и даже необходимое по ощущениям, без навязчивых мыслей о чем-то "не хорошем".

А вообще, говорят, если ну совсем нельзя, но оч.хочется, то чуточку можно.

Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чему печёное нельзя. У меня мама в пароварке делает пирожки. Мука правда рисовая  И шашлыки ем раза два в год из курятины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чему печёное нельзя. У меня мама в пароварке делает пирожки. Мука правда рисовая  И шашлыки ем раза два в год из курятины. 

А я всё ем,что хочу и что доставляет мне удовольствие. На самочувствии не сказывается отрицательно. Шашлыки очень люблю, настоящие из свинины.Вот 8 Марта их ела. Очень вкусно, положительные эмоции от вкусной еды и самочувствие тоже хорошее.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По себе могу сказать, что отказ от мучного снимает хроническую усталость. А фрукты и овощи я тоже не особо ем, не привыкла. Кроме картошки, ее обожаю, но по гемокоду ее как раз нельзя.

А каков Ваш рацион теперь?  Если мучное нельзя, картошку нельзя,  а фр/овощи не любите (как и в моей семье)  ?   

 

Сейчас я не на диете. Но мучное ограничиваю, а овощи наоборот стараюсь добавлять почаще. Очень удобно на работе, всегда есть овощные салатики и курочка либо рыбка отварные. Дома сложнее, надо же еще трех мужиков накормить. Еще почему-то перестало тянуть на мясо и колбасу, а раньше обожала. Зато в кофе и коле себе не отказываю, кола меня даже можно сказать лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь собственной диеты.

Когда нахожусь в режиме активных тренировок (ЛФК), то увеличиваю потребление молочных продуктов (творог, сметана, кефир, молоко) и мяса (говядина, свинина, курица).

Раз в неделю "рыбный день".

Мучного и сладкого ем довольно много.

Овощи, фрукты.

Кофе, шоколад...

Стараюсь питаться разнообразно и дробно (5-6 раз в день) маленькими порциями.

 

 

А я всё ем,что хочу и что доставляет мне удовольствие. На самочувствии не сказывается отрицательно. Шашлыки очень люблю, настоящие из свинины.Вот 8 Марта их ела. Очень вкусно, положительные эмоции от вкусной еды и самочувствие тоже хорошее.

aliens, спасибо Вам за важное дополнение - любые положительные эмоции (в том числе и от еды) улучшают самочувствие РС-ника.

 

Единственное замечание, я стараюсь контролировать свой вес размером порций а не ассортиментом еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А я всё ем,что хочу и что доставляет мне удовольствие. На самочувствии не сказывается отрицательно. Шашлыки очень люблю, настоящие из свинины.Вот 8 Марта их ела. Очень вкусно, положительные эмоции от вкусной еды и самочувствие тоже хорошее.

aliens, спасибо Вам за важное дополнение - любые положительные эмоции (в том числе и от еды) улучшают самочувствие РС-ника.

 

Единственное замечание, я стараюсь контролировать свой вес размером порций а не ассортиментом еды.

Да-да-да, не раз слышала мнение специалистов, что диета диетой, но если еда внешне и по вкусовым качествам не приносит радости, то она просто теряет смысл.

Сама когда-то начиталась, как-то зациклилась, решила попробовать многое ограничить- исключить (хотя к тому времени и так постепенно от многого отказалась). Ну и что? Продержалась дней 10, стала ловить себя на том, что мысли только об одном: что, как, когда(поесть), а раз голод в голове, значит в крови точно не хватает питат.веществ.

А во-вторых, и это немаловажно, готовить хоть как-то, что-то нужно для всей семьи, конечно, помогают иногда, а если еще себе отдельно морочаться,то где ж взять силушки, да и время..

Сейчас мое питание можно назвать "разумным", можно назвать и по-другому -"стремление к здоровой пище". Каждому свое

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

По себе могу сказать, что отказ от мучного снимает хроническую усталость. А фрукты и овощи я тоже не особо ем, не привыкла. Кроме картошки, ее обожаю, но по гемокоду ее как раз нельзя.

А каков Ваш рацион теперь?  Если мучное нельзя, картошку нельзя,  а фр/овощи не любите (как и в моей семье)  ?   

 

Сейчас я не на диете. Но мучное ограничиваю, а овощи наоборот стараюсь добавлять почаще. Очень удобно на работе, всегда есть овощные салатики и курочка либо рыбка отварные. Дома сложнее, надо же еще трех мужиков накормить. Еще почему-то перестало тянуть на мясо и колбасу, а раньше обожала. Зато в кофе и коле себе не отказываю, кола меня даже можно сказать лечит.

 

Не поняла.... Вы кока-колу имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А во-вторых, и это немаловажно, готовить хоть как-то, что-то нужно для всей семьи, конечно, помогают иногда, а если еще себе отдельно морочаться,то где ж взять силушки, да и время.."


 

Вот-вот, трудно это.  Я держу сейчас дочь на такой диете 4-ий день. Постоянно не успеваю чего-то предусмотреть, купить, приготовить. Потом оказывается: а к вечеру-то совсем нечего ей есть получается. В хол-ке традиционные продукты, в магазин бежать и что-то готовить отдельно сил нет. Не вошла еще в систему, когда все предусматриваешь, заранее покупаешь, отдельно готовишь и изобретаешь что-то, чтобы вкусно было...  А она так в нее вцепилась, даже когда маслом гречку пытаюсь сдобрить, она возмущается - масло слив.запрет. И ест с оливковыи, но и она и я понимаем - гадость получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может рассказать что какие-либо диеты помогают РС-нику? 
Я здесь о таких не читал здесь. А следовательно есть ли смысл в диетах для нас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМОТРИТЕ, ЧТО НАШЛА, МОЖЕТ - ПРИГОДИТСЯ.

 

"Тест проницаемости кишечника может помочь определить страдаете ли вы синдромом LGS ("прохудившегося кишечника"). Для этого пациентам дают выпить небольшое количество сахара, лактулозы и маннитола, через несколько часов получают образец мочи. В нормальном состоянии, очень небольшое количество лактулозы всасывается здоровым кишечником, так что очень немного должно появиться в моче С другой стороны, маннитол всасывается очень хорошо. Высокий уровень лактулозы по сравнению с маннитолом показывает, что лактулоза попала в систему кровообращения так как пациент страдает синдромом LGS".

 

Нашла на сайте про псориаз (тоже аутоимунное). У них те же диеты бг/бк,  теория тоже основывается на понятии "текущий кишечник", когда все эти глютены/казеины не усваиваются полностью, а превращаются в токсины, приводят к аутоимунной агрессии на миелин.

 

Я вот думаю, наверное - хоть это-то проверить у нас как-то можно (+ тест на скрытие пищ.непереносимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может рассказать что какие-либо диеты помогают РС-нику? 

Я здесь о таких не читал здесь. А следовательно есть ли смысл в диетах для нас? 

Здесь о них очень много написано, посмотрите внимательно. Эмбри, БГБК, Сванк (с ограничением жиров, в частности насыщенных), Jelinek, Wahls (ссылка на англ.) http://terrywahls.com/about-the-wahls-protocol/, автор диеты встала из инвалидной коляски, с ВПРС. Она не вылечилась полностью, но может снова вести активный образ жизни. Диета по-моему ОЧЕНЬ жесткая, самая сложная из всего, что я видела. 

Смысл конечно есть, но          1. Нет универсальной диеты, которая подходит всем, надо экспериментировать

                                                 2. Диета потребует больших затрат времени и средств (биол. продукты и дорогие БАДы например)

                                                 3. Ни одна диета не гарантирует излечения или тех улучшений, которые нужны именно вам.

                                                 4. Самая большая проблема по-моему - социальные ограничения, т.е. нельзя просто сходить в любимый ресторанчик с друзьями или просто съесть мороженое на улице с приятелем, т.е. есть придется дома или в проверенном месте, где можно точно узнать, какие ингредиенты входят в состав блюд. 

Но если есть мотивация, ОЧЕНЬ надо восстановиться после обострения, лекарства и БАДы мало помогают и вы готовы внести серьезные изменения в свою жизнь и не дать болезни сделать это за вас - тогда все 4 пункта отходят на второй план. Вот как-то так  :smile: . Все ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМОТРИТЕ, ЧТО НАШЛА, МОЖЕТ - ПРИГОДИТСЯ.

 

"Тест проницаемости кишечника может помочь определить страдаете ли вы синдромом LGS ("прохудившегося кишечника"). Для этого пациентам дают выпить небольшое количество сахара, лактулозы и маннитола, через несколько часов получают образец мочи. В нормальном состоянии, очень небольшое количество лактулозы всасывается здоровым кишечником, так что очень немного должно появиться в моче С другой стороны, маннитол всасывается очень хорошо. Высокий уровень лактулозы по сравнению с маннитолом показывает, что лактулоза попала в систему кровообращения так как пациент страдает синдромом LGS".

 

Нашла на сайте про псориаз (тоже аутоимунное). У них те же диеты бг/бк,  теория тоже основывается на понятии "текущий кишечник", когда все эти глютены/казеины не усваиваются полностью, а превращаются в токсины, приводят к аутоимунной агрессии на миелин.

 

Я вот думаю, наверное - хоть это-то проверить у нас как-то можно (+ тест на скрытие пищ.непереносимости)

Интересный тест, спасибо. Из того, что помню, есть ELISA тест, по-моему на 300 возможных аллергенов, не знаю, делается ли в России или надо посылать кровь за границу. Результаты к сожалению не 100% достоверны. Есть тест на непереносимость глютена (м.б. ложноотрицательным у взрослых), есть также тест, позволяющий проверить, может ли у вас в принципе быть непереносимость глютена (генетич.) и на непереносимость лактозы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...