bc258dd7c7359bdf57af7adeb73c0f6f Перейти к контенту

mic

ПользователиПлюс
  • Число публикаций

    3 421
  • Регистрация

  • Дней в топе

    180

Весь контент пользователя mic

  1. "Везёт тому, кто везёт". Всё воспринимаем через призму личного опыта (в широком смысле: и лично пережитое, и прочитанное). В конце 80-х считал так же, как Ryb сейчас. Конечно, "движение - это жизнь", иногда и без интерферона РС-ники восстанавливались. Только сила воли и упражнения. Иногда... Вспомнилось: знакомый здоровый 50-летн. хирург на скользкой улице сломал шейку бедра. Операция и смерть через пару месяцев. (тромб?). А РС-ники застрахованы от подобных "неприятностей"? ПС. Вызывал скорую мамане. Врач, похоже, оценил меня как здорового выпимшего. Тоже определённый успех)
  2. mic

    Гипноз

    Vera, под впечатлением Вашего поста вспомнил, как в начале 90-х моя летящая походка впечатлила на улице одного парня "со способностями". После недолгого разговора обо мне (умею ли читать-писать и т.п.), предложил помощь по здоровью - избавить меня от избытка денег. Отказ целитель не оценил: проклял. Эффекта не заметил. В общем, скучно: "Аптека, улица, фонарь". Да, впервые прочитал всю тему. По-моему, подумать/пофантазировать о психологических причинах РС вполне можно дома бесплатно. Заодно подумать, как накапливать психическую энергию, а не спускать её в унитаз. (Например, тратя время на бессмысленные и бесконечные руминации.)
  3. mic

    Л.Н.Толстой.

    Недавно попалось выступление... В двух словах: все эти великие - не потому великие, что кандидаты/члены "общества святых", а потому, что продукт их творчества занял выдающееся место в ряду поделок менее талантливых людей. Их произведения начинают жить самостоятельной жизнью, иногда на сотни лет переживая своих создателей.
  4. mic

    РС и В12 анемия

    Извините, а диагноз поставили? Метформин чем-то заменили?
  5. mic

    ПЛЕГРИДИ

    Здравствуйте! Коллега наш общий) На этом форуме можете почитать тему "Кладрибин: и это все о нем" : Да и на др. ресурсах уже в этом году он писал. В общем, не панацея...
  6. mic

    РС и В12 анемия

    А врачи-то как-нибудь объяснили?
  7. ИИ: 1. "Резюме: Глютен сам по себе не содержит «блокаторов» хрома, но его употребление при чувствительности к нему повреждает кишечник, что вызывает дефицит хрома. Безглютеновая диета помогает исправить эту ситуацию." 2. "Анализ крови на хром (Cr) — это лабораторное исследование для определения уровня этого микроэлемента, необходимого для углеводного и жирового обмена, а также для выявления его дефицита или токсического избытка. Исследование назначают при подозрениях на диабет, нарушении обмена веществ, оценке уровня производственной интоксикации." Vera, а Вам зачем назначали?
  8. mic

    ПЛЕГРИДИ

    Вспомнил посты коллеги, клянущего своего невролога, которому Мавенклад совсем не помог. Из региона РФ, где научные центры и школы на каждом углу. И что?..
  9. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Извините, проблемы со зрительным нервом или с глазодвигательным? Какой д-з ставят? На второй вопрос ответить не могу.
  10. mic

    Care-ms

    Пока Бог миловал (ТТТ), но лучше быть в курсе. Обзор от ИИ При рассеянном склерозе но-шпа может временно облегчить спазмы, вызывающие затруднения с мочеиспусканием, но она не является лечением и не решает первопричину проблемы. Рассеянный склероз повреждает нервы, которые контролируют мочевой пузырь, что может привести к его гипоактивности (неполному опорожнению). Обязательно обратитесь к врачу для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения. Временные меры при задержке мочи Тепло: Теплый компресс на область мочевого пузыря или теплая ванна могут помочь снять спазм и облегчить мочеиспускание. Спазмолитики: Препараты, такие как но-шпа или спазмалгон, могут временно расслабить мышцы и помочь в опорожнении мочевого пузыря. Однако их следует принимать только по назначению врача, так как они не устраняют основную причину. Важно Обратитесь к врачу: Повторяющиеся эпизоды задержки мочи требуют консультации уролога или невролога для выявления и устранения основной причины. Не занимайтесь самолечением: Рассеянный склероз требует комплексного подхода к лечению, а самолечение спазмолитиками может привести к осложнениям. Исключите другие причины: Причиной задержки мочи могут быть другие факторы, не связанные напрямую с рассеянным склерозом, такие как заболевания простаты или мочекаменная болезнь. ПС. Некоторую пользу мог бы оказать также Сермион, но о самолечении см. выше.
  11. Насколько я понял, фигурант этого дела вместе с группой поддержки между непредсказуемыми последствиями боевых действий и непредсказуемыми последствиями РС выбрал последнее.
  12. Поганое заболевание иногда может сохранить жизнь!
  13. Остаётся пожелать дальнейшего улучшения!) ПС. Пирацетам и Ницерголин в общих чертах должны действовать в ту же сторону. Но всё индивидуально.
  14. В нач. 90-х назначали вместе с Тренталом (кстати, тогда был заметный положительный эффект - походка, устойчивость и бодрость). Так иногда и продолжаю в комбинации, а тж. с Пирацетамом или гинкой. В чистом виде до сих пор не попробовал. Есть и доводы против: Винпоцетин ингибирует дифференцировку олигодендроглиальных клеток-предшественников,2012 Заключение: Полученные данные свидетельствуют о том, что винпоцетин, ингибируя IĸB, оказывает сильное негативное влияние на созревание олигодендроглиальных клеток, что может служить основанием для ограничения его применения в периоды ремиссии у пациентов с рассеянным склерозом. Это представляет особый интерес, поскольку винпоцетин широко используется в качестве биологически активной добавки, которая, как считается, улучшает когнитивные функции и память как у здоровых людей, так и у пациентов с неврологическими или мышечными заболеваниями. Оригинал: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22854710/
  15. Менять или назначать? Что-то я забыл.
  16. mic

    Обо всем

    Вы правы, только форум больных РС с огромным количеством тем, не имеющих никакого отнощения к болезням, появился за много лет до того, как мы узнали о его существовании. Так что, вопросы, в первую очередь, к "отцам-основателям". Больные могут общаться на разные темы, а могут молчать. А пишут все о себе и для себя.
  17. Обзор от ИИ Очаги демиелинизации на МРТ у пожилых людей могут указывать на различные патологии, включая возрастные изменения миелиновой оболочки нервных волокон (например, лейкоареоз), а также сосудистые заболевания (инсульты, хроническая ишемия), которые могут вызывать подобные изменения. Поиск других признаков, таких как расположение очагов, утолщение мозговых оболочек или изменение размера мозга, а также применение контрастного вещества, помогает уточнить диагноз, который должен ставить опытный врач-невролог. Что такое демиелинизация? Демиелинизация — это разрушение или повреждение миелиновой оболочки, покрывающей нервные волокна в центральной и периферической нервной системе. Миелин необходим для быстрой передачи нервных импульсов, и его потеря приводит к нарушениям нервных функций. Что видят на МРТ? На МРТ демиелинизация выглядит как светящиеся участки (очаги), особенно в белом веществе головного мозга, часто расположенные вокруг желудочков мозга. Очаги могут быть неоднородными и разного размера, а также могут распространяться на другие участки мозга, спинной мозг и зрительные нервы. Возможные причины у пожилых людей: Возрастные изменения (лейкоареоз): У пожилых людей часто происходят возрастные изменения белого вещества, которые могут выглядеть как очаги демиелинизации на МРТ. Сосудистые заболевания: Хроническая ишемия (недостаточное кровоснабжение) мозга, инсульты и другие сосудистые патологии могут приводить к образованию очагов демиелинизации. Демиелинизирующие заболевания: Хотя и реже, но у пожилых людей могут возникать демиелинизирующие заболевания, такие как редкие формы рассеянного склероза, особенно при наличии других специфических признаков. Одробнее: Вторичные демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы у пожилых людей: обзор,2023 https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10418902/
  18. mic

    Песни, которые мы любим.

    А хочешь, я выучусь шить? А может, и вышивать? А хочешь, я выучусь жить И будем жить-поживать? Уедем отсюда прочь Оставим здесь свою тень И ночь у нас будет ночь И день у нас будет день! Ты будешь ходить в лес С ловушками и ружьём О, как же весело здесь Как славно мы заживем! Я скоро выучусь прясть Чесать и сматывать шерсть А детей у нас будет пять А может быть, даже шесть... И будет трава расти А в доме - топиться печь И, Господи, мне прости Я, может быть, брошу петь И будем, как люди, жить Добра себе наживать Ну хочешь, я выучусь шить? А может, и вышивать... Вероника Долина
  19. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Кстати, нашёл цитату. За правоту автора ответственности не несу, главное, что не приснилось. Нерешенные проблемы и перспективы исследований в области рассеянного склероза: вирусологические, иммунологические и терапевтические аспекты,2015 "Есть основания полагать, что тот комплекс проявлений, который мы ныне именуем РС, на самом деле является не одной болезнью, а группой гетерогенных синдромов различных заболеваний со сходной клинико-инструментальной картиной. Это объяснило бы беспрецедентную неоднородность РС и невозможность идентификации одной причины болезни." https://health-ua.com/article/5273-nereshennye-problemy-i-perspektivy-issledovanij-v-oblasti-rasseyannogo-skle
  20. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Попадалось, что законодательное регулирование ИИ не разработано. Где? В РФ? Нигде? На месте "человека" подумал бы многократно. А сейчас кто оплачивает все эти дорогостоящие игрушки?
  21. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Обзоры от ИИ удобно использовать для экономии времени, когда он обобщает известные факты. Если ИИ будет принимать действительно важные решения, кто будет отвечать в случае ошибок/убытков?
  22. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Спасибо! Значит всё объясняется в рамках классических представлений: изменения на МРТ могут отставать от клинических проявлений, но не навсегда. Кстати, не помните, какой диагноз поставили в конце концов? Что могло так симулировать РС?
  23. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Как-то не хочется подписываться на 7 дней)
  24. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Пардон, насчёт "фигуранта темы ВВК" я в курсе!) Полагаю, что в данном конкретном случае Вы правы. Просто стиль ведения дискуссии обеими высокими недоговорившимися сторонами смущает) А в сл-е с чистым МРТ речь была именно о старом диагнозе. Потому и интересно.
  25. mic

    Ну вот и еще один прибыл :(

    Извините ради Бога!) Всё перерыл и ничего не нашёл. Не Вы ли когда-то (2015?) писали о случае с давно болеющим/ей РС: снимают то ли д-з, то ли группу инвалидности по вышеуказанной причине? Если это были Вы, можно узнать,чем всё кончилось? "Обзор от ИИ Да, возможно выявление рассеянного склероза (РС) без видимых очагов на МРТ, хотя это встречается редко. МРТ является одним из основных методов диагностики РС, но у небольшого процента пациентов (около 5%) с клинически подтвержденным диагнозом РС, очаги демиелинизации могут отсутствовать на начальных стадиях или при определенных формах заболевания" ПС. Это я в связи с темой о ВВК: к больным (и на гражданке) иногда могут возникнуть вопросы по диагнозу, за что они отвечать никак не могут.
×
×
  • Создать...