Крепкого здоровья малышам и маме (и папе)
И манульих радостей.
Информация, опубликованная в СМИ.
После переезда Пепе в Петербург был репортаж телеканала «Россия 1. Алтай».
"Да, Пепе останется в Ленинградском зоопарке после брачного сезона 2026 года. По словам куратора коллекций Ленинградского зоопарка Юлии Байковой, передающая и принимающая стороны рассчитывают на два потомства. Поскольку манулы размножаются довольно сложно, не факт, что в этом году будет первое. Тогда придётся ждать следующего года, и так далее.
Сколько Пепе будет жить в Ленинградском зоопарке?
В репортаже прозвучал 2035 год - предварительный срок, до которого Пепе может остаться в Петербурге: ее возраст (6 лет) + 9 лет = 15 лет - средняя продолжительность жизни манулов в зоопарках).
Где будут жить котята?
Также Юлия Байкова рассказала, что самки из первого помета останутся в Ленинградском зоопарке, самцы будут переданы в Барнаульский, из второго помета – наоборот.
Напомним, что формально Пепе продолжает принадлежать Барнаульскому зоопарку, а в Ленинградском находится на временном содержании.
Но это всё планы, а как будет в реальности, поживём–увидим! Загадывать в таком деликатном вопросе сложно, нужно быть готовыми ко всему. А пока будем наслаждаться общением с замечательной сибирской кошечкой, наследницей легендарных манулов Зеленогорска и Ласточки."
Распределение помета регулируется международной программой сохранения и разведения манулов ЕАРАЗА.