2490cc5bec55cfaa63091b5a19ce77af Перейти к контенту

Взгляд С Другой Стороны.


Рекомендуемые сообщения

Странно работает иммунная система. То, при обострениях, лимфоциты становятся аутоиммунными, а потом все нормально. В чем же прчина? Нет не РС, а обострений7

На имунную систему ропщешь?И про генез обострений писано-переписано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть этот форум почитай внимательно, если в нейрофизиологические дебри не лезешь.

Да и зачем тебе, ведь все скорби от лишнего знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, ты прав. Природа миллиарды лет создавала человека, а я за 2 дня хочу истину найти :) Тут и 2-х тысяч лет не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, к сожалению, через определ. время обострение всё равно наступает :оо. К большому сожалению :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю так. Наша, неправильная, иммунная система постоянно вырабатывает аутоиммунные клетки. Медленно, но они накапливаются. Гематоэнцефалический барьер ещё сильный. Эти клетки к миелину ЦНС не пропускает. Миелин не разлагается. Обострений нет. Но что-то произошло что ослабило этот барьер. Сильно понервничал, или болевой стресс, или палёной водки много выпил. Накопившиеся аутоиммунные клетки прорвались до своей мишени - миелина. Находят его и громко трубят что нашли врага. Начинают этого врага уничтожать. Через какое-то время накопившиеся в организме аутоиммунные клетки иссякают. Организм, мобилизовавший все свои защитные силы, местами восстанавливает разрушенный миелин, Местами, вместо него вырастает соединительная ткань(бляшка).

Со временем (через годы) защитные силы организма ослабевают. И гематоэнцефалический барьер уже не такой сильный как у молодого. Да и самих аутоиммунных клеток вырабатывается меньше чем раньше. Но они есть, и беспрепятственно проникают через этот барьер. Идёт постоянное, медленное разрушение миелина. Опять же, часть его восстанавливается, где-то появляются или увеличиваются в размере бляшки. Этот процесс зависит от скорости выработки аутоиммунных клеток. От возможности организма восстанавливать разрушенное. Вот это и есть ВПРС. Остановить этот процесс можно лишь уменьшив выработку организмом аутоиммунных клеток, Иммуносупрессорами, или опять перейти к стадии прогридиентного течения, усилив гематоэнцефалический барьер.

Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая. Хоть с точки зрения профи - обывательская. Но Валерий - "аксакал" среди нас. Смог подобрать себе лечение и правильный образ жизни самостоятельно более 30 лет назад, когда профи - врачи - отступались ( ну, что с вами делать, болезнь-то неизлечима...) А вот спас себя человек! И новую профессию нашел. Шутка ли- переквалифицироваться из военных в ювелиры???? Я смотрела изеделиЯ Валерия - с удовольствием бы носила. Павел, спросите у его бывших коммандеров - мож, он военный был "не очень" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Валерий - "аксакал" среди нас.

Как говориться "не сотвори себе кумира" не так ли?

. Шутка ли- переквалифицироваться из военных в ювелиры???? Я смотрела изеделиЯ Валерия - с удовольствием бы носила. Павел, спросите у его бывших коммандеров - мож, он военный был "не очень" ?

В главном разведывательном управлении служил что ли?

Военный "не очень" это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю так. Наша, неправильная, иммунная система постоянно вырабатывает аутоиммунные клетки. Медленно, но они накапливаются. Гематоэнцефалический барьер ещё сильный. Эти клетки к миелину ЦНС не пропускает. Миелин не разлагается. Обострений нет. Но что-то произошло что ослабило этот барьер. Сильно понервничал, или болевой стресс, или палёной водки много выпил. Накопившиеся аутоиммунные клетки прорвались до своей мишени - миелина. Находят его и громко трубят что нашли врага. Начинают этого врага уничтожать. Через какое-то время накопившиеся в организме аутоиммунные клетки иссякают. Организм, мобилизовавший все свои защитные силы, местами восстанавливает разрушенный миелин, Местами, вместо него вырастает соединительная ткань(бляшка).

Со временем (через годы) защитные силы организма ослабевают. И гематоэнцефалический барьер уже не такой сильный как у молодого. Да и самих аутоиммунных клеток вырабатывается меньше чем раньше. Но они есть, и беспрепятственно проникают через этот барьер. Идёт постоянное, медленное разрушение миелина. Опять же, часть его восстанавливается, где-то появляются или увеличиваются в размере бляшки. Этот процесс зависит от скорости выработки аутоиммунных клеток. От возможности организма восстанавливать разрушенное. Вот это и есть ВПРС. Остановить этот процесс можно лишь уменьшив выработку организмом аутоиммунных клеток, Иммуносупрессорами, или опять перейти к стадии прогридиентного течения, усилив гематоэнцефалический барьер.

Я так думаю...

Клетки иммунной системы, реагирующие на клетки хозяина, вырабатываются и при здоровом иммунитете. Для уборки клеток, умерших естеств. смертью, к примеру. Т.е., клетки-убийцы, чувствительные к миелину, есть и в норме, не только при аутоиммунитете. Не так всё просто, в общем. Так что, не катит ваша теория.

И ВПРС может начаться и в 20 лет, если заболел в совсем раннем возрасте. Тут дело не в каком-то конктерном возрасте (молодой-зрелый-пожилой), а в стадии болезни.

И вообще, не надоело строить дилетантские гипотезы, граждане? Ну, это же несерьезно всё. :mellow:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говориться "не сотвори себе кумира" не так ли?

В главном разведывательном управлении служил что ли?

Военный "не очень" это как ?

значит "плохо справлялся с должностными обязанностями". В чем я лично сомневаюсь. А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит "плохо справлялся с должностными обязанностями". В чем я лично сомневаюсь. А Вы?

ММ-да. Только лишь Вас цитировал.

Я вообще во всём сомневаюсь.

ЗЫ: Мне кажется, не очень симпатично обсуждать нашего коллегу я его спиной.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если среди нас есть специалисты по РС, пожалуйста, разъясните, чем отличается ремитирующее течение от ВПРС. Но только не надо книжки цитировать. Особенно на медицинском диалекте. Это чтобы лапша на ушах крепче держалась. Пожалуйста на народном диалекте.

6 лет назад, когда мне стали капать ВВИГ, и реально остановилось вторичное прогрессирование, я у всех специалистов спрашивал - как это работает. Но мне таких макаронов на уши вешали, и главное норовили меницинскими терминами, чтобы непонятней было. И когда сам дошёл что высокие дозы ВВИГ работают как иммуносупрессоры, это почему-то ни кто не оспорил. Почему-то все стали соглашаться. Но я же не специалист... Я был специалист в другой сфере, а сейчас вновь в другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая обывательская версия.

Да, версия обывательская, Это чтобы мне, обывателю понятно было. А нужна она для того, чтобы я сам знал что мне делать чтобы остановить течение болезни. А не вытягивать информацию из врачей. Которые, кстати очень плохо знают информацию о РС. Большинство неврологов лечат РС как инсульт. Они не в состоянии понять что от большого количества капельниц и уколов может быть обострение. Как же так, пожимают они плечами. Мы лечим-лечим, а больному всё хуже и хуже. С этим я сталкивался часто. Приходят в стационар сами, а увозят на коляске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди нас нет специалистов по РС, т.е. врачей-неврологов, специализирующихся по РС, насколько я знаю. Просто я попробовала вникнуть в раздел по иммунологии медицинской энциклопедии. Поняла я процентов 5 от прочитанного. И на практике ощутила, насколько :huh: всё это сложно и как много и долго нужно учиться и учиться систематически, чтобы иметь основания выдвигать гипотезы, хоть сколько-нибудь обоснованные.

Ремитирующее течение от ВПРС отличается наличием ремиссии после выраженного обострения. ВПРС это плавное ухудшение, без ярких обострений и внятных улучшений. Кстати, разделение на стадии при РС достаточно условно и часто они могут сочетаться самым неожиданным образом - об этом подробно расписано в соответствующем разделе сайта ИМЧ. И наличие ВПРС не значит, что прогрессирование нельзя остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, версия обывательская, Это чтобы мне, обывателю понятно было. А нужна она для того, чтобы я сам знал что мне делать чтобы остановить течение болезни. А не вытягивать информацию из врачей. Которые, кстати очень плохо знают информацию о РС. Большинство неврологов лечат РС как инсульт. Они не в состоянии понять что от большого количества капельниц и уколов может быть обострение. Как же так, пожимают они плечами. Мы лечим-лечим, а больному всё хуже и хуже. С этим я сталкивался часто. Приходят в стационар сами, а увозят на коляске...

Ну , ну!

Не надо так, "всех под одну гребёнку"!

Если Вам встречались такие нвропатологи, как в цитируемум случае, то это далеко не значит, что ВСЕ невропатологи неучи и бездари.

.Ремитирующее течение от ВПРС отличается наличием ремиссии после выраженного обострения. ВПРС это плавное ухудшение, без ярких обострений и внятных улучшений. Кстати, разделение на стадии при РС достаточно условно и часто они могут сочетаться самым неожиданным образом - об этом подробно расписано в соответствующем разделе сайта ИМЧ. И наличие ВПРС не значит, что прогрессирование нельзя остановить.

Оценка-отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремитирующее течение от ВПРС отличается наличием ремиссии после выраженного обострения. ВПРС это плавное ухудшение, без ярких обострений и внятных улучшений. Кстати, разделение на стадии при РС достаточно условно и часто они могут сочетаться самым неожиданным образом - об этом подробно расписано в соответствующем разделе сайта ИМЧ. И наличие ВПРС не значит, что прогрессирование нельзя остановить.

Это определение. Что такое ВПРС. Мне хочется узнать отличие ремитирующего от ВПРС более углубленно. Я написал своё мнение, но Павлу Емцову она не понравилась. Мол очень делетантски. Да я и сам понимаю что дилетантски. А как, чтобы понятно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это определение. Что такое ВПРС. Мне хочется узнать отличие ремитирующего от ВПРС более углубленно. Я написал своё мнение, но Павлу Емцову она не понравилась. Мол очень делетантски. Да я и сам понимаю что дилетантски. А как, чтобы понятно было.

Моя фамилия Емцев! Внимательней читай, дружище!

И я не тритейский судья , чтоб оценивать твоё мнение.

И дружеский совет: посети сайт Ленинградского Института мозга человека, там на все твои вопросы ответят специалисты.

За себя скажу, по обазованию я не нервопатолог и в данной проблеме разбираюсь как простой обыватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hedera L., спасибо. Необходимая для форумчан информация в доступном для понимания изложении. :hb:

Не за что! :smile:

На сайте Института мозга человека всё написано достаточно доступным языком, любой человек поймет. Вот специальная мед. лтература, это да, слишком сложно, слишком много нужно знать, чтобы просто понять, о чем идет речь, не говоря уж о большем. За медсправочники, предназначенные для специалистов, лучше и не браться вовсе, чтобы не набраться ложных знаний из-за остутствия базовой подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это определение. Что такое ВПРС. Мне хочется узнать отличие ремитирующего от ВПРС более углубленно. Я написал своё мнение, но Павлу Емцову она не понравилась. Мол очень делетантски. Да я и сам понимаю что дилетантски. А как, чтобы понятно было.

Для более углубленного и, самое главное, верного понимания отличия ВПРС от ремитирующего, боюсь, необходимо выучиться на врача-невролога и врача-иммунолога. :biggrin2: Иначе, никак.

Дилетнатски это не значит понятное и доступное, но истинное объяснение. Дилетантски значит - объяснение ложное, построенное без владения всей полнотой информации по вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет братцы. Без понимания своей болезни нам не прожить. У человека всегда есть какое-то чутьё. Что делать можно, что нельзя. Конечно, выучиться специалистом чтобы иметь право советовать другим - сложно. Но если все 20 лет. 365 дней в году я думаю о своей болезни. Анализирую от чего мне лучше а от чего хуже. То строится своя система жизни с болезнью. Много не могу объяснить. Но чувствую что так надо. Так для меня лучше.

Пример. 10 лет постоянно колю Тактивин. Это доступный препарат , свободно и дёшево продаётся в любой российской аптеке. В анотации указано как применять его при различных формах РС. Но вы попробуйте спросить о нём на ленинградском форуме. Шапками закидают. Такое впечатление что они рекламируют только иностранное... Но я то его колю. И он меня держит. В 60 лет я ещё машину вожу... И жена ревнует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...