c42ba99b69ef2313c212e9720bd56e73 Перейти к контенту

Кинезотерапия


Рекомендуемые сообщения

Что такое кинезотерапия?

Следует отметить, что создать эту уникальную методику реабилитации позволили долгие годы практики. Названа она была кинезотерапией, от латинского "кинезис" - движение. Кинезотерапия - это лечение движением и специальными нагрузками. Также методика включает в себя системы правильного дыхания, питания и водные процедуры. Именно благодаря такому подходу удается вылечить, казалось бы, безнадежных больных. В настоящее время медицинский центр, применяющий кинезотерапию, помогает людям, приговоренным к сложным операциям позвоночника, обрести здоровье. Немало скептиков от официальной медицины только разводят руками - слишком неординарны и впечатляющи результаты лечения болезней, которые еще вчера многим казались непреодолимыми..

http://www.medlfk.ru/index.php?option=com_...9&Itemid=27

Масса́ж (от фр. masser — растирать) — совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Дополнительно к механическим воздействиям, для усиления эффекта, применяют различные ароматические и благовонные масла, лекарственные мази, гели и другие препараты, а также температурные воздействия (например, криомассаж).

Внешние раздражения воспринимаются рецепторами кожи и мышц, рефлекторными точками, и передаются в центральную нервную систему. Поток импульсов, в зависимости от применяемой техники и приёмов массажа, может стимулировать и повышать тонус центральной нервной системы, или, наоборот, оказывать на неё затормаживающее и расслабляющее воздействие, что оказывает положительное регуляторное влияние на деятельность всех физиологических систем организма.

http://www.medlfk.ru/index.php?option=com_...6&Itemid=37

От себя могу добавить, что пройдя курс кинезотерапии и массажа в реабилитационном центре ""Береза" у меня восстановилась работоспособность кисти правой руки и исчезла боль в пояснице. В данный момент врач кинезотерапевт Дэвиди Дэвид стал работать с Натальей Вороницыной для оказания ей помощи. На форуме "Скованные одной цепью" обсуждается данное направление терапии и отзывы пациентов весьма положительны

http://elegizer.ru/forum/index.php?/topic/...B8%D0%B5%D0%B9/

...Спасибо Дэвиду, он замечательный доктор!

А кинезотерапия необходима нам всем, по моему опыту.

И тем, кто ходит, и тем, кто не ходит, но хочет быть сильным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что вам это помогло!

А насколько мне известно, кинезотерапия это не совсем то, что вы написали. А - своими словами - что наше тело само знает, что нам надо. И при помощи реакций, движений, это можно обнаружить (и потом довести до сведения человека эти "знания"). Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кинезотерапия ... наше тело само знает, что нам надо. И при помощи реакций, движений, это можно обнаружить (и потом довести до сведения человека эти "знания"). Удачи!!!

- примерно того же мнения и встречал на практике у целительницы

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему (про кинезиологию - это по разному называют, еще нет одного названия пока) вполне любимая мной МАРИНИНА написала целый детективный роман, с уклоном в психологию. Название сейчас не припомню, т.к. читала его давно. Но с удовольствием. Кто еще признается в любви к детективам Марининой? Я имею в виду последние, когда она стала развиваться в сторону жанра как раз психологического детектива. Мне кажется, сама она хочет писать скорее целые семейные саги а-ля Голсуорси.

И я хочу сказать, что после прочтения такой книги больше понимаешь про какую-то психологическую методику, чем читая "чистых" психологов. ВАШЕ МНЕНИЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс который я проходил в РЦ "Береза" по кинезотерапии представлял собой следующее: каждый день ко мне приходила врач-специалист и проводила массаж пальцев и кисти правой руки, после массажа я выполнял нехитрые (а может быть и хитрые) упражнения уже сам. Тут же, на этаже, был кабинет кинезотерапии, где на оборудовании нужно было выыполнять назначенные специалистом упражнения. Мне хорошо помогло, но это было тем летом и надо делать вновь.

Планирую обратиться к Дэвиди за помощью (Дэвиди - иранец, и ведет нескольких больных из ГКБ №11 в Москве), работает с пациентами на дому, в смысле выезжает на дом к пациенту для проведение курса кинезотерапии. Кстати, пока совсем недорого, всего 1000 руб. По видео на ссылках примерно понятно как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении в этой теме есть ссылки, кликнув на них можно ниже текста посмотреть видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей меня вывел на Девида и я начала с ним заниматься,

он ездит ко мне в Химки, берёт не дорого для Москвы, 1000р

встречались 2 раза, пока о каких-то результатах говорить рано, но сам факт что он готов ездить в Химки это уже очень здорово!

насколько я поняла он работает специалистом ЛФК в Московском Центре РС (11 горбольница)

так что обращайтесь нему, он может приезжать к сидячем и лежачим дома, сама я лежачая со страшной спастикой

вот его сайт http://www.medlfk.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дэвиди не является сотрудником ГКБ №11, к сожалению, кинезотерапия не включена в стандарты лечения РС. В ГКБ №11 он посещает больных, которым проводит курс кинезотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сегодня провел первый (и надеюсь, далеко не последний) сеанс кинезиотерапии с Дэвиди. Сеанс длился около получаса (он сказал, что для первой тренировки этого вполне достаточно, не нужно давать сразу полную нагрузку), и основное воздействие было на мышцы плечевого пояса и таза. Это удивило, т.к. мои жалобы были на спастику и на слабость в коленях. Но вот что удивительно, на сеанс я шел еле-еле, не отрывая ноги от земли, на негнущихся ногах, однако после сеанса шел намного лучше (сеанс проводили на квартире у тещи, там намного больше места), сеанс проводится лежа на полу, Дэвид сидит рядом и помогает проводить упражнения, как бы оказывая "противодействие" направленному движению мускулатуры. Как объясняет Дэвид (он иранец, но неплохо говорит по-русски), наш организм - это единое целое, и нельзя улучшать походку человека, не воздействуя на другие группы мышц, составляющих мышечный корсет (спина, таз, плечи). Тысяча рублей в час - это деньги, конечно... но до этого мануальный терапевт за работу с РС просил три... в своем кабинете. :) А Дэвид за тысячу из Коньково на дом в Химки приезжает, и специализируется только на нашем заболевании... В общем, очень понравилось, нагрузка на мышцы приятная, походка более уверенная, спастика уменьшилась, намерен продолжить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел первый (и надеюсь, далеко не последний) сеанс кинезиотерапии с Дэвиди. Сеанс длился около получаса (он сказал, что для первой тренировки этого вполне достаточно, не нужно давать сразу полную нагрузку), и основное воздействие было на мышцы плечевого пояса и таза. Это удивило, т.к. мои жалобы были на спастику и на слабость в коленях. Но вот что удивительно, на сеанс я шел еле-еле, не отрывая ноги от земли, на негнущихся ногах, однако после сеанса шел намного лучше (сеанс проводили на квартире у тещи, там намного больше места), сеанс проводится лежа на полу, Дэвид сидит рядом и помогает проводить упражнения, как бы оказывая "противодействие" направленному движению мускулатуры. Как объясняет Дэвид (он иранец, но неплохо говорит по-русски), наш организм - это единое целое, и нельзя улучшать походку человека, не воздействуя на другие группы мышц, составляющих мышечный корсет (спина, таз, плечи). Тысяча рублей в час - это деньги, конечно... но до этого мануальный терапевт за работу с РС просил три... в своем кабинете. :) А Дэвид за тысячу из Коньково на дом в Химки приезжает, и специализируется только на нашем заболевании... В общем, очень понравилось, нагрузка на мышцы приятная, походка более уверенная, спастика уменьшилась, намерен продолжить...

А он к любому больному может приехать? Если да, то напишите пожалуйста, как с ним связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он к любому больному может приехать? Если да, то напишите пожалуйста, как с ним связаться.

Его зовут Дэвид, фамилия - Дэвиди. Врач-кинезиотерапевт, специализируется на РС.

Мобильный телефон: 8-926-377-54-75, скажи, что от Ольги и Андрея из Химок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его зовут Дэвид, фамилия - Дэвиди. Врач-кинезиотерапевт, аспирант кафедры ЛФК РГМУ, специализируется на РС.

Мобильный телефон: 8-926-377-54-75, скажи, что от Ольги и Андрея из Химок.

Большое спасибо!Я позвоню после отпуска, в середине августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел второе занятие с Дэвидом. Дэвид понемногу увеличивает нагрузку, но не до такой степени, чтобы я стал уставать. Более сложные упражнения на разные группы мышц. Методика Дэвида позволяет задействовать те группы мышц, которые при обычных движениях не участвуют, правильнее перераспределяется нагрузка, тело двигается по-другому, более уверенно. Стал делать упражнение (и дома буду делать) на шейный отдел позвоночника, а то, бывает, побаливает. После окончания занятия пошел покурить на лестницу (от двери коридор метров семь, и выйти на площадку перед лифтами), и только там с удивлением заметил, что вышел без трости. А ведь на занятие шел (от машины до подъезда) под руку с женой, ноги не гнулись. пока есть возможность, буду обязательно продолжать кинезиотерапию с Дэвидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было уже четвертое занятие по кинезотерапии с Дэвидом, результаты весьма интересные: нагрузка увеличивается понемногу, но если я говорю что устаю, темп нагрузки снижается. Окончательным "этапом" на сегодня было вставание с колен (ладони в пол), поперечно через правую/левую ногу в полный рост и не согнувшись. Удивительно, но получается! Встал с колен 15 раз, и не горбился, да и не шатался. Буду обязательно продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, кинезотерапия не включена в стандарты лечения РС.

Плохо что не включена.Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот будем разговаривать с Собяниным, об открытии кабинета кинезотерапии в 11 ГКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько всего сеансов нужно сделать и как часто их надо проводить. на самом деле 1000 руб. за сеанс не очень большие деньги, я за массаж ребенку больше платила и тоже на дом приезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От состояния зависит наверное... Я провожу 2 раза в неделю, плюс некоторые упражнения дома. Сегодня проснувшись обнаружил интересный "симптом", я хожу с прямой спиной и даже не хочется согнуться, т.к. становится не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От состояния зависит наверное... Я провожу 2 раза в неделю, плюс некоторые упражнения дома. Сегодня проснувшись обнаружил интересный "симптом", я хожу с прямой спиной и даже не хочется согнуться, т.к. становится не комфортно.

а кто устанавливает количество сеансов? упражнений мне конечно и в жизни хватает, на одной дом. работе можно убиться в стельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю, ЛФК же нужно делать всегда, чтоб держаться в рабочем состоянии. Кинезотерапия это тоже ЛФК, только эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орешкин А.М., а видеозаписи занятий у вашего специалиста есть, или может быть у вас. Если это не авторская тайна и не стеснительно, можно как-нибудь и нам глянуть на упражнения? Не сочтите за наглость и любопытство, просто с целью оздоровление интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю, ЛФК же нужно делать всегда, чтоб держаться в рабочем состоянии. Кинезотерапия это тоже ЛФК, только эффективнее.

Андрей, я позвонила Дэвиду. Начнём в середине августа (я сейчас уезжаю). Читаю про Ваши результаты и надеюсь, что мне тоже будет помогать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что даже самое подробное описание занятий сможет чем-то помочь: самостоятельно эти упражнения все равно сделать невозможно. И видеозаписи у меня нет, это действительно авторская методика, но я попробую рассказать как это происходит у меня лично. Ложусь на пол (на бок, одна рука под головой (ну подушечку подкладываю), другая рука согнутая в локте ладонью на пол, под прямым углом), Дэвид сидит за моей спиной, его руки на моих плечах и бедрах. Различные упражнения (с поворотом головы, плеч, бедер) Дэвид двигает плечи-бедра в одном направлении (я расслабляюсь), в другом, обратном, делаю я сам, задействуя мышцы, при этом Дэвид оказывает некое сопротивление моему действию. Потом на другом боку те же упражнения. Ложусь на спину (удивительное дело, но перестала кружиться голова, когда вот так резко ложусь на спину), опять различные упражнения с задействованием бедер (таза), плеч, шеи, ног. Т.е. лежа на спине разворачиваю согнутые в коленях ноги (Дэвид помогает, удерживая их) в одну сторону, а голову и плечи поворачиваю в другую. Делаю "мостик" (руки вытянуты вдоль тела, ладони на полу). Потом ложусь на живот (подушка убрана), локти и ладони на полу (ладони возле плеч), поднимаю голову и плечи насколько смогу ( два-три "подхода" по 15 раз). Вчера стал делать еще одно упражнение: вставать с колен (ладони на полу) в полный рост, выпрямляя спину (попеременно меняя стопу ноги, с которой начинаю вставать, т.е. колени - стопа, поднимаю плечи и торс, вторая стопа - встаю в полный рост. Сам от себя не ожидал, что смогу встать в полный рост с прямой спиной не шатаясь. Первые два раза вставал - и пошатывало (Дэвид стоя сзади страховал меня), однако остальные 8 раз вставал без проблем, и уже не шатало. Как я понимаю, в этих занятиях задействованы все группы мышц, которые в обычных актах движения при РС не задействованы в силу денервации.

В общем, постарался объяснить, как мог, чем это отличается от простых занятий ЛФК, и почему специализировано именно для РС... Но супруга видела его занятия с другими РС-никами, там все совсем по-другому... У него индивидуальный подход. Все ведь ходят и двигаются по-разному, и степень неврологического дефицита у всех разная. В общем, как смог. Ах, да... он еще и массаж делает если это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...