867a317f711a141257ac3c693fa20b40 Перейти к контенту

Новая ментальность


Рекомендуемые сообщения

И если уж быть совсем точной, то в установке «Вырастешь, выучишься, будешь уважаемым, обеспеченным и главное - независимым человеком» тоже своя обратная сторона имеется.

Потому как в стремлении усидеть сразу на двух стульях (и дома с детьми, и на достойной работе, делающей тебя интересным и главное независимым человеком) всегда приходится чем-то жертвовать. Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда на работе полный завал, а дома ребенок заболел. Вот он – нелегкий выбор.

Ты не можешь отодвинуть свои партнерские обязательства и заставить своих коллег расхлебывать все вместо тебя. И ты не можешь бросить больного ребенка на попечение бабушек-нянюшек. Потому что «Ты мать вообще или кто?!!».

За двумя зайцами погонишься, как известно...

И РС тебе обеспечен!!!!!

Это прямо про меня: в попытке выучиться, заработать и воспитать ребёнка, в вечном круговороте:ребёнок/учёба/работа и каждодневном выборе приоритетов победил РС!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И РС тебе обеспечен!!!!!

Это прямо про меня: в попытке выучиться, заработать и воспитать ребёнка, в вечном круговороте:ребёнок/учёба/работа и каждодневном выборе приоритетов победил РС!!!!

IRISHA, я уж не стала про РС, но считаю, что ты абсолютно права.

Вот и задумаешься тут..

Я за одной партой сидела с девочкой, которая к 9 классу твердо знала, что никогда не будет работать, стирать и готовить. Это все будет делать муж.

На мой вопрос: а что же будешь делать ты? Ответ был простой и внятный: а я за это буду его любить.

Вот нам сейчас по 40 лет. Не общались с момента окончания школы. И что же? Ее девиз в «одноклассниках» - «живу во власти своих желаний!».

Многие ли могут про себя так сказать? После окончания института она действительно ни дня не работала. Была миловидная девочка. Стала – шикарная женщина. С мужем развелась, поскольку не смогла смириться с его профессией (он выучился на патологоанатома). И даже «Окончательный диагноз» Хейли ее не переубедил. Рассталась и с другим мужем. Не хочет будней. Хочет, чтобы всегда был праздник. НО! Она сумела остаться невероятной сказкой в жизни своих мужчин.

Очень легкая, очень прямо какая-то нездешняя.. Рядом с ней я кажусь сама себе каким-то бомбовозом, увешанным проблемами.

Конечно, она не возьмет двойной интеграл, но, разумеется, никто не назовет ее тупой. Ее ум – в чем-то гораздо большем и более значимом, чем интегральное исчисление. Наверное, есть название такому психотипу женщин.

Я не считаю ее содержанкой (хотя это именно так и можно назвать, наверное). Мне кажется, что правильно выстроить отношения, подарить огромное счастье – это умение и труд, и работа.

Примечательно, что дочка ее, не унаследовав от мамы таланта роковой женщины, исправно грызет гранит наук в институте. Нормальная серьезная девочка. С правильными стандартными ориентирами. Каждому свое.

И на поляне, как известно, должны быть разные цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут я не поняла, а кто отцам-то запрещает участвовать в воспитании детей ? вот и не вырастали бы из дочерей - содержанки, а из сыновей - альфонсы.
Честно говоря, это и для меня загадка.)))

И я не уверен, что занимался бы с ребёнком, если б не мой диагноз.

А вообще, чисто папино воспитание – тоже не фонтан, я скажу. Там тоже проблемки потом образуются. И не маленькие.

Лучше всего, когда оба родителя деткам всего себя отдают. А это возможно только тогда, когда мама и папа живут душа в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Союзы тогда распадаются, и вновь создаются на взаимовыгодных, без любви, условиях. Ну и что? Кому от этого плохо?
Жить без любви? А что же в этом хорошего?)))

Вот не знаю, кого как, а лично меня от псевдосемейного практицизма коробит. Брак по расчёту – это не брак, а договор на оказание услуг. Общежитие гостиничного типа. И – обязательно: он – налево, она – направо при любой возможности (это закон), ибо душе не прикажешь, душа хочет чего-то настоящего, не суррогатного.

Просто предчувствую, что вы сейчас скажете: «Открытый брак – тоже брак». Не-е. Это не брак, это, извините, фигня.

Да и ладно – взрослые чудят, и шут с ними. Жалко детей в таких браках. Это соседкам и знакомым можно взахлёб рассказывать «как всё чудесно», а детей не обманешь – они фальшь чувствуют мгновенно. И в таких «браках» дети страдают больше родителей.

А что касается альфонсов – да пускай. Женщина может себе завести попугайчика, мопсика, или тарзанчика. Её право. Хуже, если она слишком привязывается к любимцу и теряет чувство реальности. Тарзанчик – существо непоседливое, и пока у него есть возможность, он будет бегать по разным кормушкам. Ну, пока не одряхлеет. А там как у Гребенщикова:

«А ныне, а ныне попрятались с…ки

За шторами новых квартир.

Ползёт Козлодоев, мокры его брюки,

Он стар, он желает в сортир».

Но такой уже вряд ли кого соблазнит. Ни за деньги, ни бесплатно. Если только действительно, найдётся добрая женщина, чтоб накрутить ему котлет.)))

Что же плохого в том, что продвинутый и перспективный бизнесмен хочет иметь неглупую жену с высшим образованием, но без профессиональных амбиций в дальнейшем?

Она не совсем «пробка», радует глаз, сидит дома, ухоженная, отдохнувшая, всегда желанная, и лавры мадам Ковалевской ее ну ни капельки не тревожат.

Вот-вот-вот – это просто буквальная цитата с нынешних девчачьих форумов! Вы тоже там бываете? ))))

Меня всегда удивляет, что девчонки говорят и не замечают, что это великолепное описание «идеальной жены» очень похоже на описание предмета домашнего обихода (скажем, мебели). «Что плохого в том, что продвинутый и перспективный бизнесмен хочет иметь современный диван соответствующего дизайна, дорогой, но практичный, который комфортен, не скрипит, не продавливается, всегда на своём месте и обивочка у него весёленькая».

Да ничего плохого. Проблемы начинаются потом, когда Хозяину приходит в голову мысль обновить интерьерчик. Мебель имеет свойство стареть и приедаться, это научный факт. И у девочки есть реальная перспектива остаться не только без средств к существованию, но и без детей (такая тенденция сейчас прямо-таки налицо).

Так может, всё-таки лучше позаботиться и создать для себя какую-то «подушку безопасности», хотя бы в виде трудового стажа в три года? Понимаю, это трудно, поскольку чтобы «зацепиться» нужно как можно быстрее родить, какой уж тут стаж.

возникает вопрос: а чем, собственно, удерживать будете-с?
И это ещё одно чисто женское заблуждение.

«Удержать» - невозможно. О какой вообще семейной гармонии можно говорить, если возникает необходимость «удерживать»? Зачем удерживать того, кто никуда не бежит? А если «побежал», то какая же это семья?

И вот наяривают все, «удерживают». Кто чем, действительно.

Миф первый – «Внешность». Типа : «Вот я маленько пополнела после родов, и он сразу на соседку облизываться начал». И смех и грех. Хотя знаю, откуда это идёт – сами мужики такие отмазки используют в оправдание культпоходов.

А правда в том, что через год совместной жизни ни один мужик не может достоверно определиться кто же красивей – жена, Мисс Вселенная, или вон та швабра с сигаретой на лавочке. Глаза «замасливаются». А чужое всегда вкуснее кажется.

Но девчонки рвутся на фитнесс («удерживают»). )))

Миф второй – «удержание детьми». С олигархами такой метод вообще перестаёт работать. С простыми работягами достаточно эффективен (хотя и не всегда).

Но, блин – опять проблема – дети-то вырастают!

Поэтому по статистике к сорока годам мы имеем второй крупный пик разводов. Дети выросли и разъехались. Мужик в недоумении оглядывается и видит около себя существо непонятной половой принадлежности, привыкшее и умеющее только скандалить и рулить по-маршальски. «А чего это я тут делаю? – удивляется мужик, - А пойду-ка я, пожалуй!».

в желании девчонок удачно выйти замуж и безбедно жить нигде не работая …не вижу ничего кошмарного. Как в желании стать известной артисткой… популярной телеведущей или узнаваемой моделью.
Извините, но это же совсем разные вещи. Артистка, телеведущая, модель – это всё-таки профессии, это способ самовыражения и гарантия определённой стабильности в жизни.

Здесь ключевые слова «Желание стать». А «жить безбедно, нигде не работая» - это как раз отсутствие желания кем-то становиться. И в дальнейшем может случиться трагический «Упс».

Ее девиз в «одноклассниках» - «живу во власти своих желаний!».

Многие ли могут про себя так сказать?

А сказать (в тех же «Одноклассниках») можно всё что угодно. Это как в анекдоте:

«- Ну, и вы тоже!

- Что – «то же»?

- Говорите! Говорите!»

Женщинам вообще свойственно делать хорошую мину при плохой игре.

И в данном примере это просто очевидно.

Подарила огромное счастье бывшим мужьям? Это похвально.

Вопрос только один – почему все осчастливленные бродят где-то вдалеке и с другими женщинами, а не сидят тут, рядом, с цветами и поцелуями?

Почему посуду не моют? Да и тарелка-то всего одна – своя.

Остаться сказкой для своего бывшего – это, наверное, достижение. Но больше впечатляет, если удаётся быть сказкой для нынешнего, настоящего. ))))

Доказательство сему здесь же, на поверхности – дочка, которую мама почему-то не приучает к своему Счастью. Дети – не «цветы на поляне» дикорастущие, дети – это «яблочки от яблоньки».

И если доча обратилась к стандартным ориентирам в жизни – то только с подачи мамы, и никак иначе.

Своим знакомым мама, конечно, будет рассказывать о своей прекрасной, чудесной жизни, но своего ребёнка всё-таки постарается от неё оградить. Ибо все мы хотим, чтоб наши дети жили лучше нас и не совершали наших ошибок.

ЗЫ: Ради бога, не обижайтесь на некоторую мою категоричность. Вообще-то я мягкий и податливый, просто Интернет на меня так действует. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беги из интернетов, Егорка, пока совсем себя, мягкого и пушистого, не потерял. Жить надо в гармонии, с собой, с миром, с ближним и далеким своим. Тогда все эти вопросы и претензии благополучно отпадают.

Когда я училась в своем кульке, ходил миф между нами, девочками. О том, что жену-библиотекаря может иметь только обеспеченный человек. Вернее - позволить себе ее иметь. Зарплата нищенская, а жены, как правило, замечательные из нас выходят. Нет, никто не собирался сидеть у мужа на шее и все, кроме меня, из выпуска работают, не все по специальности, правда. А дома сидеть тоже не просто, всех обстирай, накорми, дом в порядке содержи. Это только думают так почему-то, раз дома сидишь, то бездельник. А в Германии домохозяйка - это профессия. Блин, как я себя оправдываю!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Благодарю Егорку за столь подробную рецензию моей писанины, на что я никак не могла и рассчитывать))).

Разумеется, я днюю и ночую на специальных тематических форумах известной направленности. Это же напрямую вытекает из моих постов. Спасибо, Вы мне польстили))). :sun:

Жить без любви? А что же в этом хорошего?)))

Ну, мы можем не понимать, что хорошего в тех или иных особенностях человеческих отношений. Мы можем недоумевать, удивляться, пожимать плечами, рассуждать о лично нам кажущейся недопустимости отдельных моментов, складывать губы в прямую линию и смотреть исподлобья. Но можем ли мы осуждать или вообще давать хоть какие-то оценки? Разве нет здесь одного единственно верного критерия: раз отношения устраивают обоих, значит, так тому и быть?

Да, без любви. Да, в виде пуфика, попугайчика или дивана в цветочек. Да, до поры, до времени (а, может, и нет).

Брак ли это, или фигня, или сожительство, или партнерство… «терминологию мы оспаривать не будем». Какая, в сущности, разница, на чем основаны отношения: на любви, на расчете, на взаимном уважении или взаимовыгоде, на привязанности, да мало ли… если двум людям комфортно, счастливо, уютно и спокойно в этих отношениях?

Искусство женщины заключается в том, чтобы поддерживать этот климат, чтобы понимать, чем и как сохранять отношения на том уровне, который, безусловно, будет меняться, но который по-прежнему будет устраивать обоих. Понимать как, и делать счастливым живущего рядом с тобой человека – это ли на труд? Это ли не усилия?

К слову сказать, одна моя подруга вышла замуж за военного офицера и уехала с ним в Уссурийск. Все хорошо. Любовь-морковь. Идеальная гармония и понимание по всем вопросам кроме одного. Он не выносит, когда она вдруг нечаянно покупает в дом неперфорированную туалетную бумагу. Немедленно начинается скандал. Я для тебя пустое место! Мои просьбы для тебя ничего не значат! Я прошу о такой малости, а тебе все равно. И далее со всеми остановками. Мужчины, право, бывают такие затейники!

Так что уж кому что для счастья и покоя надо – кому взаимопонимание, кому перфорированную туалетную бумагу. Кому нравится, что жена закончила институт и дома сидит, хозяйство ведет. Кому приятно думать, что жена успешна и в другом виде деятельности. А кто-то говорит «Вообще ничего не делай. Просто будь!». И такое тоже бывает!

Поэтому фразу «удерживать человека» я имела в виду как тождество «поддерживать отношения» с человеком. Сюда бы я вместила и фитнес, и туалетную бумагу, и детей, и компромиссы, и потакание неожиданным прихотям, и смирение с недостатками и все это, конечно, труд. Труд (при наличии любви – приятный труд), приравненный к другим видам занятости.

Не очень я, видать, четко выражаюсь. Надо бы отточить красноречие на упомянутых Егоркой сайтиках. Может, и адресок подскажете, раз Вы такой дока? :victory:

Так может, всё-таки лучше позаботиться и создать для себя какую-то «подушку безопасности», хотя бы в виде трудового стажа в три года?

Конечно, кто же спорит, что с подушкой безопасности оно надежнее будет? Все неработающие (и потому зависимые) женщины очень и очень уязвимы на случай, если вдруг окажутся одни. Но не будем забывать, что остаться одной с ребенком на руках можно не только вследствие того, что «интерьерчик обносился», но и в силу трагических жизненных поворотов, от которых никто не застрахован. Так что это совет верный и универсальный, как мне кажется. Подходит всем.

И почему мы не можем принять, что быть женой – это как раз для кого-то «способ самовыражения и гарантия определённой стабильности в жизни»? А жить безбедно, нигде не работая, - это как раз не от «отсутствия желания кем-то становиться», а от присутствия желания становиться хорошей женой?

И, возвращаясь к своей знакомой, которая «во власти своих желаний». К сорокалетнему рубежу мы с ней подошли примерно с одинаковыми показателями. Я бы даже сказала, что ее положение более стабильно, чем мое. Она более уверена в себе, более устойчива по жизни. А если мы возьмем гипотетический 80-летний рубеж – то можно представить, как мы сидим, две старушки с трясущимися головой и руками (я-то уж точно) на завалинке, в обрамлении внуков, жуем мякиш беззубыми ртами, и вспоминаем «минувшие дни».

Общего у нас будут наши студенческие годы, наши любови, наши браки, рождение благополучных детей, улыбчивых внуков.

Только вот я еще буду вспоминать долги и обязанности, упорство и упрямство, работу, работу, работу. Болезнь. А она будет вспоминать… не знаю, но явно не это. Что-то эквивалентное свое. И как личности мы с ней абсолютно идентичны. Никто не хуже и не лучше. А если не видно разницы… Так о чем тогда вообще и говорить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мы (я во всяком случае) живем явно не за тем, чтобы не старости лет было что вспомнить...

ОООО! Неужели именно это следует из моего поста? (((((........ :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООО! Неужели именно это следует из моего поста? (((((........ :nea:

Мыслей много было, а финал именно такой. Так сказать итоговый вывод из всех них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беги из интернетов, Егорка, пока совсем себя, мягкого и пушистого, не потерял. Жить надо в гармонии, с собой, с миром, с ближним и далеким своим. Тогда все эти вопросы и претензии благополучно отпадают.
И не проси, Лен, не убегу.

За шесть лет как-то привык почему-то.

И вот насчёт гармонии – ты это не первый раз мне говоришь. У меня дисгармония какая-то видна, да?

Специально сейчас себя оглядел – вроде бы нигде не торчит, не выглядывает. Может, со стороны виднее. Лен, а где у меня дисгармония? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у тебя дисгармонии, это мне в тебе и нравится. Это я в общем случае говорю, может даже больше для себя. Просто сама пытаюсь так жить, чтобы по совести и душа не напрягалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, так выглядит с женской точки зрения. )))

Лично мне по жизни ни разу не встречались молодые шустрые альфонсы. Хотя, если посмотреть телевизор – добра этого, похоже, у нас достаточно. И всё-таки, случаи эти пока единичны, как мне кажется. Хотя бы потому, что маловато у нас «девушек со стойким личным статусом и влиянием». Они есть, но их маловато.

А вот касаемо девушек, решительно настроенных стать содержанками – вот здесь действительно беда. Явление просто массовое. Достаточно почитать молодёжные форумы – о чём там девы трепетные вздыхают. Последние волосянки дыбором становятся.

Ну вот официальные данные – года три назад какая-то импортная организация (по-моему, «Гэллап») проводила анонимный опрос среди учащихся престижных ВУЗов на Западе и у нас в России. Студенткам задавался только один вопрос – зачем им институт, получить образование и делать карьеру, или просто подыскать себе «чувачка» перспективного.

В западных ВУЗах, от Сорбонны до Гарварда, подавляющее большинство девушек стремилось получить профессию. Количество «невест» составляло примерно 3-5%.

В наших заведениях положение оказалось просто кошмарным – 95% студенток абсолютно не интересуются профессией, работать не собираются, а ВУЗ рассматривают исключительно как тусовку для знакомств с последующим выгодным замужеством.

Ну и где там «девушки с личным статусом»?

Была в больнице,только домой добралась до стационарного нета,а то с usb-модема(МТС)проблематично посты писать!Просто затронули меня за самое наболевшее и эти шаблонные фразы типа что все девчонки идут в универ только хвостами вертеть и по удачней замуж выскочить-более чем не верна(я может и из ископаемых,но и в моём окружении есть очень порядочные девушки...)А если вернее то общаюсь только с теми которые разделяют мои взгляды(((

С моей дочерью-студенткой в группе учится 15 девчонок. Специальность блатная, хотя и не самая престижная, поскольку очень сложная. Гранит науки грызёт только моя, чем заняты остальные – непонятно. Мечтают получить диплом и пойти на курсы бухгалтеров. Какие там теории алгоритмов, какие программные коды – всё это ни уму, ни сердцу. Высокопоставленные предки запихали дочурок в универ, авось какого-нибудь программиста подцепят с нехилым окладом.

И сидят девы трепетные, штаны просиживают пять лет, вздыхают томно. Моя дочь называет их немного резковато – «бабьё тупое». Понятно – обидно ей. Кто-то, может, с детства мечтал об этой профессии, стремился, можно сказать, но за отсутствием блата и бабосов поступить не смог, поскольку места в универе уже заняты «невестами». Детьми высокоодарённых родителей.

Нет, не будет у нас матриархата.

Где они, матриархи эти пресловутые? Девчонки заканчивают школу и абсолютно не представляют, куда себя деть. Мысль одна, универсальная – ЗАМУЖ! И - на диван. И – с пирожными. И – телевизор с «Дом-222».

Почему так получается?

Я думаю, вот почему.

Волею судеб у нас воспитание детей – священная обязанность мам. А мамы как-то более тяготеют к сыновьям (ну, по большей части). Если с сыном занимаются много и охотно – и книжки читают, и в игры разные всякие, то с дочками вроде как не очень интересно, что ли. А может и не надо им это, дочкам-то?

Особенно это заметно в семьях с разнополыми детьми. Вот я как раз из той семьи где со старшим братом погодки он на 1 год старше,но с 1-го класса учились в одном классе я с 6 ,а он с 7-ми,после 11 класса его благополучно отдали в уневер платно(мальчик должен получить вышку),а ты у нас и так красивая замуж выйдешь!!!Сколько с моей стороны негодования было,у меня о замужестве вообще мыслей не было не когда,меня как то это не парило...И закончив школу я уехала из страны вообще ,не потерялась,добилась с нуля до многого,ну и убила себе здоровье до РС(всегда мечтала выспаться-за что боролась на то и напоролась!Бойтесь своих желаний-они сбываются!За то теперь всё равно имея 1 гр. инв.живу самостоятельно,учусь дистанционно(сбылась мечта идиотки)Потом найду дистанционную работу профессию соответствующую выбрала...А брат вообще не хотел учится,зато сейчас поумнел уже вторую вышку получает!!!Всё зависит безусловно от воспитания,но я воспитывалась в спартанских условиях,с детства меня ко всему закалили,поэтому и стойкая,ко всем перипетиям...Может,что и скорее всего спасибо за такое жёсткое воспитание родителям должна сказать...А сейчас мне 27-благо не залетела и не родила,потому что в наше время не так страшно прокормить(кусок всегда найдётся),а человеком воспитать ребёнка-это такая ответственность!!!

Послушаешь маму: «А вот мой Сашенька (Петенька) и энциклопедию прочитал, и в школе пятёрку получил…». Спрашиваю: «А доча как?». Отмахивается: «Да что там доча, вот мы с Сашенькой (Петенькой) задачи повышенной сложности решали…». Опять вопрошаю: «А с дочей?». «Да чего там, доча эта! Доча не получилась! Не мудрая доча, не в родителей».

Пардоньте, товарищи дорогие, а в кого же тогда? И дочки и сыночки из одного первоисточника появляются, как я понимаю. И не надо грешить на генетические отклонения. Заниматься надо. Даже если лень это делать.

А то с сынульками возимся самозабвенно, изо всех сил повышаем их уровень, а с дочерьми как-то не очень это выходит. Иногда вообще всё ограничивается политикой: «Людк, а Людк! Ты поросятам дала???».

И если сынульке мама говорит: «Вот вырастешь, будешь космонавтом (лётчиком, генералом, банкиром, хирургом, замом главы администрации)».

То дочурке мама говорит: «Вот вырастешь, выйдешь замуж за космонавта (лётчика, генерала, банкира, замглавы администрации)».

И всё. Стереотип сформирован, программа заложена.

Нет, до матриархата с таким отношением к детям нам ещё далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у тебя дисгармонии, это мне в тебе и нравится. Это я в общем случае говорю, может даже больше для себя. Просто сама пытаюсь так жить, чтобы по совести и душа не напрягалась.
Уфф, а я уж напугался прямо. Вообще, насчёт гармонии ты права на все сто.

А насчёт души –

«Не позволяй душе лениться,

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь» (с).

:sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Егорку за столь подробную рецензию моей писанины, на что я никак не могла и рассчитывать))).
Да не за что.

Всегда интересно узнать мнение другого человека, а в особенности – женщины. Женщины ужасно непредсказуемы и всегда дают пищу для размышлений. Это вам спасибо. )))

можем ли мы осуждать или вообще давать хоть какие-то оценки?
«Не суди, да не судимым будешь». Естественно. Неоспоримо.

Вы думаете, я здесь агитирую за Советскую Власть? Клеймю ренегатов от Любви?

Да ни боже мой.

Мне по жизни встречались случаи ещё чуднее, чем описанный вами, и я никого не клеймил, не казнил и не выводил на чистую воду. Действительно, это их дело, в конце концов.

Вопрос был в том, что мы хотим для своих детей и почему мы этого хотим. За своего ребёнка я имею право немножко попереживать. Думаю, грехом не будет?

Какая, в сущности, разница, на чем основаны отношения: на любви, на расчете, на взаимном уважении или взаимовыгоде, на привязанности, да мало ли… если двум людям комфортно, счастливо, уютно и спокойно в этих отношениях?
«Спокойно» - согласен. «Комфорт с уютом» – да, не помешают (особенно на старости лет).

Вопрос вызывает понятие «счастливо». Тут ведь под него можно что угодно подогнать, верно?

Для кого-то счастье – жизнь с любимым человеком. Для кого-то – «Лендкрузер-Прадо». А для кого-то – много-много пустых бутылок, которые можно сдать и опохмелиться.

Если меня спросят, какого счастья я хочу для своей дочери – с человеком, или с «Лендкрузером», я скажу: «С человеком».

Хотя, вы правы, это всё чертовски субъективно. ))) Не буду навязывать своё мнение. )))

Искусство женщины заключается в том, чтобы поддерживать этот климат, чтобы понимать, чем и как сохранять отношения на том уровне, который … по-прежнему будет устраивать обоих.
Применительно к отношениям, основанным на «расчёте» и «взаимовыгоде» (раз уж без разницы, в любви, или без оной) это искусство поддержания климата заключается… В чём?

Развернём?

а) женщина следит, чтобы в кармане у Супруга (партнёра, сожителя, коллеги?) всегда был презерватив (времена такие, знаете ли, инфекции разные);

б) женщина покупает домработнице нижнее бельё, которое нравится Партнёру (соратнику, брату по оружию);

в) женщина тщательно планирует свой распорядок и строго следит, чтоб Соратник не столкнулся в дверях спальни с Васенькой (Петенькой, садовником Михалычем, пожарной командой);

г) женщина устанавливает разумную ценовую политику с обоснованными тарифами на пользование собой Партнёром, следит за конкуренцией на рынке и довольствуется разумными процентными отчислениями с доходов Партнёра;

д) женщина правильно использует косметику и никогда не показывается на людях с незамазанными синяками на лице;

можно продолжать и продолжать, нюансов много. Но меня чисто по-детски интересует вопрос – вот лично вы, Эквилибрия, какой пункт бы для себя предпочли? )))

Скажете – «утрирую»? А ведь всё из жизни. )))

«Поэтому фразу «удерживать человека» я имела в виду как тождество «поддерживать отношения» с человеком. Сюда бы я вместила и фитнес, и туалетную бумагу, и детей, и компромиссы, и потакание неожиданным прихотям, и смирение с недостатками и все это, конечно, труд. Труд (при наличии любви – приятный труд), приравненный к другим видам занятости.

Не очень я, видать, четко выражаюсь. Надо бы отточить красноречие на упомянутых Егоркой сайтиках.

А вы просто скажите: «Егорка, какой же ты тупой!». Я не обижусь и даже прислушаюсь. К чему политес, все свои. )))

Да понял я, о чём вы сказать хотели, привёл только два примера из героической трудовой практики.

Звучит это всё патетически, бравурно, мобилизующее, но неприятно. Лично для меня неприятно. Ну, плохо это, плохо, когда отношения с близким человеком превращаются в трудовой подвиг. Лично мне неприятно, если любимый мною человек устаёт от меня, как шахтёр от отбойного молотка. Я не хочу быть трудовой повинностью. А тем более надо учитывать свойство человеческой психики – вкалывать бесконечно никакого энтузиазма не хватит, захочется выходных, отгулов, отпусков. А может и на лёгкий труд потянет.

Не знаю, может, это я ущербный, но по жизни привык следовать принципу – «Не грузи». В том числе и своим присутствием не грузи.

Может, и адресок подскажете, раз Вы такой дока?
Что вы, разве я вам враг? )))

Там и обложут в три этажа, и диагнозов наставят неприличных, и всю родословную определят, и пообещают найти и конкретно разобраться. Юношеский максимализм, знаете ли. ))) Так что, «пулемёт я вам не дам». Сомневаюсь, что у вас достаточно толстая кожа, как у меня.

Кстати, вы зря насторожились.))) Страстей мерзейших я не взалкал, я называю эти сайты «молодёжными» и «девчачьими», хотя они не совсем такие. Просто основной контингент Интернета – молодёжь. А некоторое время назад людей нашего возраста в сети вообще не было, и куда было податься бедному крестьянину? К мальчишкам и девчонкам. ))) Слава Богу, теперь появились и их родители.

И почему мы не можем принять, что быть женой – это как раз для кого-то «способ самовыражения и гарантия определённой стабильности в жизни»? А жить безбедно, нигде не работая, - это как раз … от присутствия желания становиться хорошей женой?
И почему мы не можем понять, что быть женой – отнюдь не гарантия стабильности в жизни?

А иждивенчество – отнюдь не условие становления хорошей жены?

И как личности мы с ней абсолютно идентичны. Никто не хуже и не лучше. А если не видно разницы… Так о чем тогда вообще и говорить?..
Почему же «не видно разницы»? Разница очень даже существенная и видна невооруженным глазом. Об абсолютной идентичности и речи быть не может – вы в сто крат правдивее и искреннее своей подруги. )))

По поводу воспоминаний на склоне лет вспомнился анекдот:

«- О, в моей жизни была всего одна-единственная любовь!

- Кто же это?

- Моряки!»

Может и правда, есть смысл покуролесить, чтоб было что вспомнить. )))

Но, блин, супруга не поймёт, что это я для будущих мемуаров. Нет, не поймёт…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егорка и Еquilibria!

Очень занимательный диалог у Вас получается! Читать - одно удовольствие!

И ведь главное, что оба в чём-то правы. Каждый судит со своей точки зрения, гнёт свою позицию.

Еquilibria выражает женский взгяд на вещи,а Егорка- мужской. Прямо какой-то "конфликт полов"!

Благо, тем для обсуждения великое множество.

З.Ы. Ребята, давайте жить дружно! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто затронули меня за самое наболевшее и эти шаблонные фразы типа что все девчонки идут в универ только хвостами вертеть и по удачней замуж выскочить-более чем не верна
Дык, я же только озвучил статистику и рассказал то, что перед глазами у меня. )))

У этих программистов, в отличие, скажем, от юристов или экономистов, сразу видно, кто чего стоит.

В потоке с полсотни девчонок, программный код в состоянии писать только трое. Они и пишут за всех остальных, (кто по доброте, кто за деньги) все лабы и курсовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егорка и Еquilibria!

...

Еquilibria выражает женский взгяд на вещи,а Егорка- мужской. Прямо какой-то "конфликт полов"!

Благо, тем для обсуждения великое множество.

З.Ы. Ребята, давайте жить дружно! :give_rose:

А что, кто-то ссорился?

Я не заметил.

Вообще-то я иногда бываю неуклюжим и нечутким. Эт да. Вы тогда меня поправляйте, пожалуйста.

А Эквилибрия действительно выражает женский взгляд (всеобщий)?

О, нет. Только не хороните на корню последние остатки моего романтизма. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Эквилибрия действительно выражает женский взгляд (всеобщий)?

О, нет. Только не хороните на корню последние остатки моего романтизма. :cray:

Егорка!

Не берусь сказать за всех женщин, но лично я, читая сообщения Еquilibria, нахожу много моментов, которые как-будто взяты из моей жизни, наиболее реалистичны и очень мне близки(заметьте:я тоже женщина).

А Вы создаёте впечатление взрослого состоявшегося мужчины и должны знать, что рано или поздно всем нам приходится перейти от романтизма к реализму, похоронив раз и навсегда последние остатки романтизма, как бы это прискорбно не было. Да и если честно, то на романтика Вы не очень-то тянете(без обид :friends: ), ведь романтичные идеалисты, в большинстве своём, люди ранимые и немного застенчивые, а Вы позиционируетесь очень брутальным мужчиной. :flirt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хоть и женщина, но мне позиция Егора более близка.

мне уже одного развода было достаточно, чтобы понять: ничто не вечно под Луной и в этой жизни нужно надеяться ТОЛЬКО на себя, поможет кто-то - хорошо, не поможет - как-нибудь сама обойдусь, с Божьей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоронив раз и навсегда последние остатки романтизма, как бы это прискорбно не было

Зачем его хоронить. Романтизм и иже с ним. Всю ту прелесть, которая есть в мире. Да мир жесток... да и флаг ему в руки. Зачем хоронить такие вещи вообще? Они могут изменятся, но быть с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Романтика романтикой... я оказывается много чего здесь пропустил. Почитаю

Прочитал... всё это результат развала двадцатилетнего. Приход новых ценностей... мнимых, липовых, которые гроша ломаного не стоят. Всё идёт из семьи. Это базис. Что посеешь, то и пожнёшь. Любовь, семья-это основная ценность. Проза жизни вносит свои коррективы, но зачем быть стадом...? Люби и будь любим… и речь сейчас совсем не о сексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем его хоронить. Романтизм и иже с ним. Всю ту прелесть, которая есть в мире. Да мир жесток... да и флаг ему в руки. Зачем хоронить такие вещи вообще? Они могут изменятся, но быть с нами.

Gera! Вы меня прекрасно поняли, именно потому, что мир жесток и приходится рано или поздно снять "розовые очки", ведь как писал Артур Шопенгауэр :«…кто видит всё в чёрном свете и готов к худшему, тот ошибается реже в своих расчетах, чем человек, смотрящий на жизнь сквозь розовые очки». А так хочется ошибаться как можно реже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRISHA

А так хочется ошибаться как можно реже! хочется :) А молодёжь... да другая и это нормально. Многое зависит от нас от семьи от того, что они дети видят в семье. Но, но улицу ты не откинешь никуда. И здесь я вижу главное в том что бы ребёнок мог с тобой поделиться своёй проблемой, своим вопросом, что бы по возможности как можно лучше, так что ли, закрыть его. С меньшими переживаниями. Но они неизбежны и они у него будут свои ровно такие какие диктует время.

О времена, о нравы :)

Давайте вспомним Михалкова "Жестокий романс " по пьесе А. Н. Островского "Бесприданница" зачем далеко ходить, что изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вспомним Михалкова "Жестокий романс " по пьесе А. Н. Островского "Бесприданница" зачем далеко ходить, что изменилось?

"Жестокий романс" вообще-то Рязанов снял. Михалков там только в качестве актера выступил. Но то, что ничего не изменилось, - это точно. :) Человек вообще меняется очень медленно и с большой неохотой... Тысячелетия проходят, а страсти всё те же кипят. И проблемы те же, только, может, называются по-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...