716951b4deced446841afbb02322239c Перейти к контенту

Для почемучек и Знаек


Рекомендуемые сообщения

А вот я всегда, когда стою в пробке в машине или давлюсь в час пик в переходе в метро, или когда пытаюсь высыпать крупу из пакета через не очень большую дырку, всегда с раздражением думаю: от чего это вода при сужении берегов начинает течь быстрее и в самом узком месте вообще переходит в быстрину, а машины, люди, крупа - наоборот. Ведь если это все уподобить молекулам воды - то законы-то должны одинаковые работать и при въезде в город машины должны пулей проноситься....

я из своего первого инженерного образования помню еще про такое понятие, как пропускная способность.

ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ ДОРОГИ (проезжей части улицы) - максимально возможное количество автомобилей, которое может пройти через сечение дороги за единицу времени при обеспечении заданной скорости движения и безопасности. Определяется наименьшей пропускной способностью одного из ее элементов (мост, путепровод, кривая в плане, участок замедления скорости движения, зона слияния потоков, регулируемый перекресток и т.д.), а также, составом транспортного потока. Максимальная пропускная способность одной полосы составляет 2000 авт/ч.

а трение тут ни при чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вот я всегда, когда стою в пробке в машине или давлюсь в час пик в переходе в метро, или когда пытаюсь высыпать крупу из пакета через не очень большую дырку, всегда с раздражением думаю: от чего это вода при сужении берегов начинает течь быстрее и в самом узком месте вообще переходит в быстрину, а машины, люди, крупа - наоборот. Ведь если это все уподобить молекулам воды - то законы-то должны одинаковые работать и при въезде в город машины должны пулей проноситься....

На отдельных участках трубки переменного сечения скорость движущейся в ней жидкости различна. Там, где площадь сечения поменьше, жидкость течет быстрее, а там, где побольше - медленнее. Для любого сечения трубки справедливо уравнение Д. Бернулли:

r(V2/2)+P=C,

где: r - плотность жидкости;

V - скорость течения;

P - давление жидкости в потоке;

С - величина постоянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а крупа-то, крупа от чего не сыплется? И в переходе почему, трясь друг об друга, еле движемся?

Не помню точно, но кажется теория струн призвана объяснить то как устроена (и формировалась) Вселенная. Ведь откуда это название? Выяснили, что видимое вещество во Вселенной (планеты, звезды) распределено не равномерно, а образует такие как бы клетчатые структуры. Т.е. материя концентрируется в виде пересекающихся линий, внутри которых практически пустота (нет ни звезд, ни планет). Ну вот, и, если я ничего не путаю (а я наверняка что-то путаю - столько времени прошло..), была выдвинута такая теория, объясняющая, почему концентрация вещества в космосе распределена именно так и как это связано с эволюцией Вселенной. Но в отношении молекул - не уверена, что эта теория работает. Это как в физике макромира и микромира: в первом работают законы Ньютона, а на уровне частиц - законы квантовой механики и теории вероятности.

Крупа и люди в переходе подчиняются силе трения макрообъектов. В микромире действуют другие силы. Их то и пробует объяснить теория струн. И еще такие парадоксы как одновременное нахождение частицы в любой точке Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупа и люди в переходе подчиняются силе трения макрообъектов. В микромире действуют другие силы. Их то и пробует объяснить теория струн. И еще такие парадоксы как одновременное нахождение частицы в любой точке Вселенной.

это вообще "не в ту степь".

крупа и люди в переходе, и а/м в пробке плохо двигаются из-за пропускной способности, см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где площадь сечения поменьше, жидкость течет быстрее, а там, где побольше - медленнее.

крупа и люди в переходе, и а/м в пробке плохо двигаются из-за пропускной способности, см. выше.

Так вот я не поняла :post-4-1166542211:

Почему там где узко, уменьшается пропускная способность машин, крупы и людей и увеличивается пропускная способность воды? Законы Бернулли не действуют, но почему? В чем принципиальная разница между молекулами воды, составляющими воду, и людьми, машинами и крупой, составляющими поток таких же в общем-то частиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я не поняла :post-4-1166542211:

Почему там где узко, уменьшается пропускная способность машин, крупы и людей и увеличивается пропускная способность воды? Законы Бернулли не действуют, но почему? В чем принципиальная разница между молекулами воды, составляющими воду, и людьми, машинами и крупой, составляющими поток таких же в общем-то частиц?

законы Бернулли действуют только на воду, на крупу с а/м они не действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

законы Бернулли действуют только на воду, на крупу с а/м они не действуют.

ПОЧЕМУ?

Что такого есть в воде и нет в машинах в пробке? Если по той же дороге пустить поток воды - он убыстрится, а мы в машинах вязнем накрепко... Почему? В формуле Бернулли нет членов, отвечающих за это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при течении жидкости из узкой части в широкую или наоборот, скорость изменяется, следовательно, жидкость движется с ускорением. А что является причиной возникновения ускорения? (Сила (второй закон Ньютона)). Какая же сила сообщает жидкости ускорение? Этой силой может быть только разность сил давления жидкости в широкой и узкой частях трубы.

К этому выводу впервые пришел академик Петербургской академии наук Даниил Бернулли в 1726 году и закон теперь носит его имя.

Уравнение Бернулли показывает, что давление текущей жидкости или газа больше там, где скорость меньше, и давление меньше там, где скорость течения больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысь, спасибо! Я все это понимаю, все так и есть.

Только убейте меня, не понимаю, почему во всем вышесказанном нельзя слова "жидкость" и "газ" заменить словами поток машин, поток крупы через сечение... Вы пишете скорость возрастает (у воды). В остальнох-то примерах почему не возрастает? Сечение сузилось? Сузилось. Перепад давлений есть? Есть, да еще какой! Я на пакет давлю сверху, а она (крупа), зараза, не сыплется.

Эх, переклинило меня, видать, не понимаю чего-то простого и главного(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысь, спасибо! Я все это понимаю, все так и есть.

Только убейте меня, не понимаю, почему во всем вышесказанном нельзя слова "жидкость" и "газ" заменить словами поток машин, поток крупы через сечение... Вы пишете скорость возрастает (у воды). В остальнох-то примерах почему не возрастает? Сечение сузилось? Сузилось. Перепад давлений есть? Есть, да еще какой! Я на пакет давлю сверху, а она (крупа), зараза, не сыплется.

Эх, переклинило меня, видать, не понимаю чего-то простого и главного(((

принцип Бернулли действует только на текучую среду, к ней относится вода и газ, крупа и а/м к ней не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принцип Бернулли действует только на текучую среду, к ней относится вода и газ, крупа и а/м к ней не относятся.

Ну, если только измельчить это все до нано-формата. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принцип Бернулли действует только на текучую среду, к ней относится вода и газ, крупа и а/м к ней не относятся.

Ой, ну все… Остановите меня, пожалуйста, когда это станет уже невозможно выносить )))).

Читаем:

"ТЕКУЧЕСТЬ ЖИДКОСТИ - характеристика находящейся в движении жидкости, определяемая скоростью ее движения, давлением и плотностью».

Заменим «жидкость» на крупу (не смейтесь!!!) – все работает.

«Если к участку жидкости, находящейся в равновесии, приложить внешнюю силу, то возникает поток частиц жидкости в том направлении, в котором эта сила приложена: жидкость течёт. Таким образом, под действием неуравновешенных внешних сил жидкость не сохраняет форму и относительное расположение частей."

Это я к чему? Понятие текучести справедливо для чего угодно, что состоит из «частей», способных перемещаться под действием внешней силы (в нашем случае – перепада давления). Сюда относятся не только жидкости, но и твердые тела. Есть понятие текучести свинца и даже бетона, хотя, казалось бы, совсем уж нетекучие вещества.

Возьмем фармацевтику: Текучесть (сыпучесть, подвижность) порошкообразных препаратов - Разные препараты обладают разной текучестью (сыпучестью). Степень сыпучести порошков зависит от….

Стало быть, можно сказать, что крупа, просыпающаяся через площадь сечения пакета под действием давления, обладает текучестью! Но законы Бернулли не работают! Значит, дело не в текучести, а в чем тогда?

Все! Сама себе уже надоела. Не отвечайте, если это кажется полным бредом)))).

Рысь, спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте для воды такую трубу, сечение которой станет одного порядка с размером ее молекулы, и тогда всё станет так же, как с крупой и машинами. Мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А название «сотовая связь» пошло от образного сравнения с сотами-ячейками, потому что зоны действия базовых станций располагаются по принципу сот, ячейка к ячейке. Вышел телефон из зоны действия одной станции – подключился к другой... В отличие от кабельной линейной связи, где все сигналы идут по линии».

Спасибо, Рона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте для воды такую трубу, сечение которой станет одного порядка с размером ее молекулы, и тогда всё станет так же, как с крупой и машинами. Мне так кажется...

Это интересно!

Надо спросить у Рыси, имеет ли закон Бернулли ограничения на соотношения размеров площади сечения трубы и молекул текущего через него вещества. В этом случае должна быть какая-то предельная величина (для каждого вещества своя), после которой закон Бернулли не работает.

Надо спросить у Олега - интересно в нанотрубках (капиллярах) действительно вода стопорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это правильно, ты имеешь в виду, когда притяжение между молекулами воды и стенками капилляра больше, чем давление воздуха сверху? За счет этого притяжения вода и ползет вверх по тонкой трубке против давления воздуха.

А вот если мы возьмем трубу и будем ее планомерно сужать от больших диаметров до, как ты говоришь, нано- формата в конце. И к широкому концу приложим насильственное давление, и погоним через нее воду? На узком выходе будет водяная пробка? Что проще представить: еле капающие капли, или тонкоигольчатый и бешенноскоростной душ Шарко?

Я не знаю……

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зачем при регистрации на сайте иногда нужно вводить код подтверждения(последовательность букв-цифр с картинки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы избежать регистрации программ-роботов, оставляющих всякий спам. Буквы/цифры с картинки написать может только человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы избежать регистрации программ-роботов, оставляющих всякий спам. Буквы/цифры с картинки написать может только человек.

Спасибо,Дима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...