0299ad8859af576de6c5d4fef0e66ff8 Перейти к контенту

Для почемучек и Знаек


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А Гражданский брак и подразумевает под собой официальный, настоящий, законный брак между мужчиной и женщиной установленнй по гражданским законам- через ЗАГС. Он и называется "Гражданским" (или можно ещё "Светский"), потому как есть ещё и "Церковный", тот уже устанавливается по иным правилам, т.к Церковь у нас отделена от Гражданского государства. А то, что принято теперь стало называть "граждансеим браком" (т.е. без регистрации- свободные отношения) есть реальное блудное сожительство. Просто кому хочется перед людьми называть друг длуга сожителями? Вот и придумали...

Хм... Дабы, говоря по простому, поход в ЗАГС есть ни что иное как - "Поставить государство в известность о том, что люди не только вместе спять, но и ведут совместное хозяйство" (с) То есть юридическое обоснование для совместного существования и правовой защищенности совместных детей, а в юриспруденции хоть и есть понятие "сожительство" (т.е. как раз - проживание совместно, т.е. фактический брак, который не имеет никакого отноешния к свободным отношениям, т.е. необременительному времяпрепровождению), но нет понятия блуд. Т.о. я делаю вывод, что словосочетание "блудное сожительство" - это с точки зрения Церковного брака.

Но если люди пошли в ЗАГС и им там поставили печати, но в Церкви они не венчались, то с точки зрения Церкви это так и остается блудным сожительством?

А вообще в этом слове ничего постыдного нет. Во французской политике даже есть такой термин (Это когда президент республики принадлежит к другой политической партии нежели парламентское большинство). Что-то как-то "опустили" его на бытовом уровне....

Почему люди хамят?

Ну ежели человек провоцирует на хамство - отчего ж ему не нахамить? :connie_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему люди хамят?

Из-за отсутствия весомых аргументов, от слабости и бессилия, от страха уступить и выглядеть слабыми, от желания не до конца созревшей личности самоутвердиться таким вот образом, от желания настоять-таки на своем, чувствуя, что не правы. ("Юпитер, ты сердишься-значит, ты не прав.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ежели человек провоцирует на хамство - отчего ж ему не нахамить? :connie_1:

Получается, что управляет тот, кто "провоцирует на хамство". А второй, спровоцированный, послушно следует сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ежели человек провоцирует на хамство - отчего ж ему не нахамить? :connie_1:

Если мы хамим в ответ, то сразу вопрос: а чем тогда мы лучше? Два хамящих человека стоят друг друга. И не важно, кто первый начал...

Мы ведь не будем есть посла дремучих людоедов в ответ на то, что представители его племени съели нашего посла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что управляет тот, кто "провоцирует на хамство". А второй, спровоцированный, послушно следует сценарию.

Никогда не стоит опускаться до уровня хамящего (по разным вышеперечисленным причинам) и хамить в ответ!

Надо быть просто выше этого :) Как у Акунина: "...одно из самых больших удовольствий - чувство тайного превосходства над тем, кто считает себя выше, чем ты." (хотя, если хамит, то вряд ли считает себя выше, только может даже себе боится в этом признаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему люди хамят?
Кто от отсутствия воспитания, кто от отсутствия чувства такта, а кому- просто нравиться хамить другим- можно сказать хобби такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему люди хамят?

Хороший вопрос, Рона...я думаю... от невежества....от гордыни....от неведения...

Человек невежественный просто не в состоянии согласится с чужим мнением отличным от его мнения....он надолго застрял в своем "болоте" и не желает ничего менять......а так как аргументов "за" маловато да и "хлипкие" они у него,то в ход идет хамство.

Есть очень хороший способ поставить такого хама в тупик-сказать в ответ на его хамство что то хорошее..... я как то покупала продукты и мне нахамила продавщица,вероятно ожидая в ответ того же... я сказала ей .что она необычайно добрый человек и посочуствовала работе всю смену на ногах......она так и застыла с открытым ртом надолго....уверена,что помнит меня до сих пор.

Гордыня закрывает человеку глаза накрепко.....один из семи смертных грехов......и не даром так.......человек, пораженный гордыней, живет в закрытом мире и неспособен слышать других.....хамит защищаясь от вторжения в его мир.......это его защита......лучше оставить в покое...ему для начала нужно с собой разобраться....

Неведение и хамство идут "рука об руку".....хамит,потому что не знает как и что.........у них самый огромный шанс все изменить...нужно просто обьяснить человеку,как правильно.....если поймет и примет,то и хамить перестанет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, Рона...я думаю... от невежества....от гордыни....от неведения...

Человек невежественный просто не в состоянии согласится с чужим мнением отличным от его мнения....он надолго застрял в своем "болоте" и не желает ничего менять......а так как аргументов "за" маловато да и "хлипкие" они у него,то в ход идет хамство.

Есть очень хороший способ поставить такого хама в тупик-сказать в ответ на его хамство что то хорошее..... я как то покупала продукты и мне нахамила продавщица,вероятно ожидая в ответ того же... я сказала ей .что она необычайно добрый человек и посочуствовала работе всю смену на ногах......она так и застыла с открытым ртом надолго....уверена,что помнит меня до сих пор.

Гордыня закрывает человеку глаза накрепко.....один из семи смертных грехов......и не даром так.......человек, пораженный гордыней, живет в закрытом мире и неспособен слышать других.....хамит защищаясь от вторжения в его мир.......это его защита......лучше оставить в покое...ему для начала нужно с собой разобраться....

Неведение и хамство идут "рука об руку".....хамит,потому что не знает как и что.........у них самый огромный шанс все изменить...нужно просто обьяснить человеку,как правильно.....если поймет и примет,то и хамить перестанет....

Согласна, ты молодец, у меня так не получается, меня хамство и враньё возмущает до глубин души, начинаю злиться, кусаться.Понимаю что глупо, пытаюсь себе сказать:он хам, ты же знаешь что от него исходит вранье, бред, желание показать какой он умный и значимый, но не получается у него, не замечай, не общайся, выброси из своей жизни.Хамство чужих людей всегда восприйму с улыбкой.Хамы люди глупые, несостоявшиеся, раньше долго переживала, теперь больше не общаюсь и выкидываю хамов из своей жизни:он хам, его проблемы, бай-бай.Всех ему благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:он хам, его проблемы, бай-бай.Всех ему благ.

А говоришь не получается-очень даже получается.........знаешь я тоже не сразу перестала реагировать..это теперь меня даже забавляет вводить хамов в ступор....это годы занятий сделали свое дело.....а ты и без этого уже можешь.........молодчина.....не фиг вестись на их уловки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы проведете границу между резким высказыванием и хамским высказыванием?

Каждый сам черту проводит и сам решает :что есть хамство.Да и относится каждый по-разному к хамству, может кого я считаю хамом, для тебя замечательный человек, кто спорит?Я хамов не люблю, для меня хамов.Люблю эту притчу

Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».

Вот как режут Правду!

Может и хама можно назвать шалуном.Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы проведете границу между резким высказыванием и хамским высказыванием?

На мой взгляд, в первом приближении, и довольно грубо, конечно, такую границу можно провести так: если сказанное напечатать в виде текста, без интонаций, повышенных тонов, эмоционального окраса, и воспринимать, таким образом, только суть сказанного, и если это не содержит оскорблений и обид - то это правдивое высказывание, поданное в резкой форме. То есть по сути верно, по форме подачи - резко. Обратное, наверно, можно трактовать как хамство и все остальное.

С другой стороны, одной интонацией можно нахамить, да еще как.....

А притча, приведенная Роной, как мне кажется, являет собой классический пример того, что называется дипломатией. )))) Потому что, что есть правда? Кто знает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, что есть правда? Кто знает?..

Прям и что такое правда не знаем,бедные мы, (думаю умных рассуждений не надо):мы не политики, не ученые и мы в виртуале.

Что написано пером, того не вырубишь топором.

Если написанное вошло в силу или стало известно, то этого уже не изменить, не исправить; приходится смириться.

Ан нет.Сколько раз на форуме я пыталась доказать что хам врет, его же сообщениями и что?Теперь мне стало безразлично:хамишь-хами, врешь-ври, просто такой человек для меня не существует больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, я, может быть, не так выразилась.. Я правду не в том контексте имела в виду..

А притча Ваша мне действительно очень понравилась. Она показывает, в том числе, один из возможных путей того как избежать соблазна греха осуждения, как мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стих в тему вопроса......

Я тратить время не хочу

Я тратить время не хочу на споры с теми,

Кто не посмотрит дальше носа своего,

И кто в чужих делах укажет на проблемы,

А сам полезного не сделал ничего.

На тех, кто груб и может словом ранить больно,

Об уважении, о такте позабыв.

На тех, кто в сторону уйдёт самодовольно,

Меня в поступках недостойных обвинив.

Я тратить время не хочу на тех, кто зависть

Хозяйкой сделал мыслей всех своих и чувств,

Кто переносит тяжело чужую радость

И будет счастлив, только чем-то упрекнув.

Я время с теми проведу, кто, критикуя,

Мне даст совет и будет вежливым при том,

Кого своим хорошим другом назову я

За то, что он ко мне с любовью и добром!

Татьяна Валяева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стих в тему вопроса......

Я тратить время не хочу

Я тратить время не хочу на споры с теми,

Кто не посмотрит дальше носа своего,

И кто в чужих делах укажет на проблемы,

А сам полезного не сделал ничего.

На тех, кто груб и может словом ранить больно,

Об уважении, о такте позабыв.

На тех, кто в сторону уйдёт самодовольно,

Меня в поступках недостойных обвинив.

Я тратить время не хочу на тех, кто зависть

Хозяйкой сделал мыслей всех своих и чувств,

Кто переносит тяжело чужую радость

И будет счастлив, только чем-то упрекнув.

Я время с теми проведу, кто, критикуя,

Мне даст совет и будет вежливым при том,

Кого своим хорошим другом назову я

За то, что он ко мне с любовью и добром!

Татьяна Валяева

:sun::give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто, даже такой чайник как я поняла.Посмотри на вверх, когда сообщение пишешь, там квадратики, один со смайликом, кликни.Так меня учили ИРИША и Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в первом приближении, и довольно грубо, конечно, такую границу можно провести так: если сказанное напечатать в виде текста, без интонаций, повышенных тонов, эмоционального окраса, и воспринимать, таким образом, только суть сказанного, и если это не содержит оскорблений и обид - то это правдивое высказывание, поданное в резкой форме. То есть по сути верно, по форме подачи - резко. Обратное, наверно, можно трактовать как хамство и все остальное.

С другой стороны, одной интонацией можно нахамить, да еще как.....

А притча, приведенная Роной, как мне кажется, являет собой классический пример того, что называется дипломатией. )))) Потому что, что есть правда? Кто знает?..

Т.е. хамство отличается от резкого высказывания только невербальной составляющей.. Тогда в сети не нахамишь, а на самом деле сколько угодно часто.

Про притчу Роны согласна с тобой. Действительно правда у каждого своя. И не всегда здорово резать правду матку. Мы все хвалим детей, например, когда пытаемся их простимулировать. Ну, это первое, что на ум пришло. Недавно ела подгорелый торт. который сын сделал, и хвалила, когда спросил. Его(сына) хвалила, но и торт не ругала. Тоже полуправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый сам черту проводит и сам решает :что есть хамство.Да и относится каждый по-разному к хамству, может кого я считаю хамом, для тебя замечательный человек, кто спорит?Я хамов не люблю, для меня хамов.Люблю эту притчу

Согласна, каждый сам для себя определяет понятие "хамство" и его границы. И тогда ведь возможно, что врезав по кому-то правдой(ну по своим понятиям) можно показаться хамом. По взгляду другого человека, а по своим-то не-е-ет.

Мое мнение такое: хамством люди пытаются утвердиться не совсем чистоплотным способом, не доказывая свою точку зрения нейтральными аргументами, а переходя на личности и давая им(их поступкам) не лицеприятную оценку. Но это ИХ точка зрения, а они не истина в последней инстанции. И незачем кипятиться. Отплатив его же монетой, можно только уважить хама, опустившись до его уровня. Стараюсь не хамить, уважая себя.

Притча красивая про полуправду. Эффектная. Но кто живет по таким понятиям, часто становится изгоем нынче. Может это и неправильно. Судить не возьмусь.

Вот про хамство http://www.hamstvo.net/ Взгляды изменились с времен Ноя. По мне так братья Хама ябеды. Ну Хам некрасиво поступил. Молча бы накрыл отца и порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. хамство отличается от резкого высказывания только невербальной составляющей.. Тогда в сети не нахамишь, а на самом деле сколько угодно часто.

Ну, не совсем так.. Написанными словами ведь тоже можно передать интонации, эмоции, отношение. В этом и заключается мастерство литератора - донести печатным словом всю палитру чувств. За написанным отлично угадывается и издевка, и ирония, и насмешка... Речь о том, когда этого нет. Просто информация. Без оттенков. Хотя я уже сказала, что это только в первом приближении работает. Нахамить можно вообще молча, одним видом только своим. Кто как воспринимает. Иному и чистое хамство - все Божья роса. А другим - наоборот... ищут там, где ничего нет.

Про притчу Роны согласна с тобой. Действительно правда у каждого своя. И не всегда здорово резать правду матку.

Абсолютно! Правда должна быть к месту. :sun:

Попробовала смайлы. Рона, спасибо! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ

Воистину:имеющий уши да услышит...Любовь, правда, хамство...бывает , каждому своё, но для меня правда всегда одна.Теперь камни в меня полетят?Согласна на камни.Врут врачи, учителя, детям врут, дети врут...Никогда сыну не врала и ученикам не врала что им бедным не прожить без химии, наоборот:после экскурсии на химическое предприятие , я им сказала, подумайте очень, режде чем в РПИ поступать.Завод был такой, что сразу вспомнила"Здесь птицы не поют, деревья не растут."

Думайте детки серьезно куда идти учиться.

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,

меру окончательной расплаты

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже - как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

© Юрий Давидович Левитанский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...