ee6920e43fe4acbad94817ed969e7468 Перейти к контенту

Окревус или Мавенклад? Не можем выбрать. Поделитесь опытом,


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой в выборе препарата. Разные врачи советуют разные препараты… Есть возможность выйти и на Мавенклад и на Окревус. Болезнь с 2016 началась с потери на правый глаз, далее было в 2020 маленькое обострение на правое ухо, плохо слышал и легкое головокружение, после курса гормонов прошло. Третье обострение произошло в 2023 в марте на фоне сильной потери гемоглобина и переливания крови, это было самое сильное обострение. Опустилась правая часть лица, онемела рука и живот. После 5 капельниц гормонов стало полегче, восстановление заняло месяц. После спустя 2 месяца была проведена серьезная операция и спустя 2 месяца началась можечковая дизартрия ( поплыла сильно речь , стало тяжело говорить ) , очаговых обострений нет. Препарат не принимается никакой. Исходя из такой проблемы с речью я начал в экстренном порядке искать врача. Вот уже 3 месяца плывет речь. Все советуют препараты или Мавенклад или Окревус. Один врач сказал что у меня ремитирующее течение, но из-за проблем с речью ( 3 мес - много ) на грани с второй стадией, поэтому Окревус лучше, а Мавенклад поздно.., Другой врач говорит попробуйте Мавенклад, он перезапускает иммунитет. Я не знаю что делать, запутался. Помогите пожалуйста советом, может у кого-то есть опыт? Буду безгранично благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не прошу выбрать мне препарат, а просто прошу поделиться мнением и опытом, возможно есть какие-то знания или случаи из жизни знакомых. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Cevannya сказал:

Я не прошу выбрать мне препарат, а просто прошу поделиться мнением и опытом, возможно есть какие-то знания или случаи из жизни знакомых. Спасибо.

 

Судя по вашему рассказу нужна дифференциальная диагностика. Даже если и есть РС, то возможно и другое заболевание центральной нервной системы.

И ни один из перечисленных препаратов не панацея.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Cevannya сказал:

Я не прошу выбрать мне препарат, а просто прошу поделиться мнением и опытом, возможно есть какие-то знания или случаи из жизни знакомых. Спасибо.

Случай из жизни, какой именно? Странный вопрос, многие из нас с гораздо большем стажем болезни, но также пребываем в сомнениях, а что было бы если бы.....и так далее

  • Лайк 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Cevannya сказал:

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой в выборе препарата. Разные врачи советуют разные препараты… Есть возможность выйти и на Мавенклад и на Окревус. Болезнь с 2016 началась с потери на правый глаз, далее было в 2020 маленькое обострение на правое ухо, плохо слышал и легкое головокружение, после курса гормонов прошло. Третье обострение произошло в 2023 в марте на фоне сильной потери гемоглобина и переливания крови, это было самое сильное обострение. Опустилась правая часть лица, онемела рука и живот. После 5 капельниц гормонов стало полегче, восстановление заняло месяц. После спустя 2 месяца была проведена серьезная операция и спустя 2 месяца началась можечковая дизартрия ( поплыла сильно речь , стало тяжело говорить ) , очаговых обострений нет. Препарат не принимается никакой. Исходя из такой проблемы с речью я начал в экстренном порядке искать врача. Вот уже 3 месяца плывет речь. Все советуют препараты или Мавенклад или Окревус. Один врач сказал что у меня ремитирующее течение, но из-за проблем с речью ( 3 мес - много ) на грани с второй стадией, поэтому Окревус лучше, а Мавенклад поздно.., Другой врач говорит попробуйте Мавенклад, он перезапускает иммунитет. Я не знаю что делать, запутался. Помогите пожалуйста советом, может у кого-то есть опыт? Буду безгранично благодарен. 

И чего то я запуталась, вот ваше сообщение несколько ранее от имени жены

29.09.2023 в 23:22, Cevannya сказал:

Муж начал принимать терифлумонид 3 месяца назад, на четвертый начались проблемы с речью ( чего ранее никогда не было ), стало очень тяжело говорить и плывет речь, словно пьяный, каша во рту. Проявляется особенно сильно к вечеру. Скажите пожалуйста, у кого подобная побочка была? Не можем понять от таблеток это или нет, за 3 мес препарат уже накопился в организме и дал такой результат, может быть такое? Или это болезнь сама по себе дает знать. Помогите! Отменять препарат или нет? У кого было похожее? 

Кстати, после терифлуномида,.... мабы, и кладрибин скорее всего тоже, можно принимать после не менее чем, полугодичного перерыва

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это писала жена ранее. Мы с одного профиля тут. Спасибо большое за обратную связь, буду сдавать анализ на наличие терифлумонида в крови 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...