a3e3d667f42f8c5095ad0d1a85a8975e Перейти к контенту

Снижение температуры тела до 35


Рекомендуемые сообщения

Заметил такую очень неприятную штуку, какое-то время уже температура тела снижается до 35 почти, с чем связано непонятно + холодный пот и вообще трудно уснуть и нехорошо как то. Ни у кого такого не было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Заметил такую очень неприятную штуку, какое-то время уже температура тела снижается до 35 почти, с чем связано непонятно + холодный пот и вообще трудно уснуть и нехорошо как то. Ни у кого такого не было ?

Нарушение терморегуляции наблюдается у больных РС, поэтому, если этот симптом усугубляется, то, пожалуй, надо обратиться к специалисту для возможной корректировки лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил такую очень неприятную штуку, какое-то время уже температура тела снижается до 35 почти, с чем связано непонятно + холодный пот и вообще трудно уснуть и нехорошо как то. Ни у кого такого не было ?

Андрей, у меня тоже 36 и 6 бывает только в идеальном, редком случае. В-основном, ниже нормы - 36.2 или даже 36.0.

Интересно, что при этом чувствую себя неплохо и даже хорошо, только вот стало клонить в последнее время в сон :). Это всё осень, осень...

Для исправления сонного состояния я употребляю витаминки, что отлично помогает :victory: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С проблемой "трудно уснуть" посоветовать сложнее, Андрей.

Есть такая шутка :): при бессоннице нужно внимательно, не торопясь, почитать какой-нибудь текст по философии с целью понять логику и смысл автора.

Да-а... чем-то усыпляющим философия обладает (без шуток), в очень хорошем смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил такую очень неприятную штуку, какое-то время уже температура тела снижается до 35 почти, с чем связано непонятно + холодный пот и вообще трудно уснуть и нехорошо как то. Ни у кого такого не было ?

У меня температура редко поднимается выше 35.5. Спрашивала у врача, она сказала, что такое возможно при РС, ведь сокращается активная деятельность, больше времени проводишь за пассивными занятиями.

З.Ы. А еще предположила: может дезиком-антиреспирантом пользуешься, он видимо регулирует не только потовыделения, но и снижает температуру в месте применения (подмышкой:-). Или градусник электронный, а батарейка уже старенькая, видимо при этом градусник тоже меньше показывает?!? Короче здесь вариантов масса!

А вот холодный пот и бессоница -это что-то непонятное. Может начало простуды? В любом случае консультация врача не будет лишней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой (ей 70 лет) температура тела всегда ниже нормы (всю жизнь так было, но она вела здоровый образ жизни, занималась туризмом и плаваньем), а t37,2 для нее как 39. И у нее нет РС. Это особенность организма такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Может РС становятся как маленькие дети, переохладился-остывает, перегрелся-температура поднялась. Не отлаженный терморегулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Заметил такую очень неприятную штуку, какое-то время уже температура тела снижается до 35 почти, с чем связано непонятно + холодный пот и вообще трудно уснуть и нехорошо как то. Ни у кого такого не было ?

у меня тоже очень часто падает температура. в особенности по ночам и когда не двигаюсь

З.Ы. А еще предположила: может дезиком-антиреспирантом пользуешься, он видимо регулирует не только потовыделения, но и снижает температуру в месте применения (подмышкой:-). Или градусник электронный, а батарейка уже старенькая, видимо при этом градусник тоже меньше показывает?!?

а я вообще под языком меряю - и нормальная температура у меня 36.5 . но опускается часто и до 35,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия, это типа мы и стареть будем медленнее? Почти законсервированные, как овощи? Смешно. Только и качество жизни смахивает в период обострения почти на овощное. Так хоть посмеяться, когда грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже с температурой постояные проблемы.У меня даже 32 было летом в мае.Я от страха выпила парацетамол.Потом так поднялась,но не до 36.Врач руками разводит ,незнает что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сегодня звонила на нашу кафедру неврологии (у нас там грамотный врач появился)как раз по вопросу снижения - повышения температуры. Он сказал, что это от интерферонов. От бетаферона у меня такого не было, а от ребифа - каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет. старения похоже на правду, все мои знакомые с РС выглядят моложе своих лет.Мне тоже 30-32 года дают(мне37), хоть это радует. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил такую очень неприятную штуку, какое-то время уже температура тела снижается до 35 почти, с чем связано непонятно + холодный пот и вообще трудно уснуть и нехорошо как то. Ни у кого такого не было ?

У меня тоже температура упала в последний месяц, после того, как ребиф начала колоть. Врачи говорят, что это хорошо даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это хорошо, потому, что у меня от Ребифа температура повышалась и пришлось бросить его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня поначалу был такой период длительный, постоянно держалась субфебрильная температура, от 35 до 37,2. По ситуации. Могло быть так. Два дня отлеживаюсь, появляется ощущение, что немного силы восстановились, хотелось поделать какую-то гимнастику, например, ибо тело очень скучало без физических нагрузок. И вот вставала, делала 10 минут простую разминку (без "акробатики" и каких-то сложностей) и будто переключалось что-то - температура падала до 35, давление тоже куда-то к плинтусу, было ощущение резкого охлаждения тела, голова переставала соображать кардинальным образом.. Восстанавливалась только отлеживанием, оставшаяся часть дня была потеряна в этом случае, полная отключка была. А порой получалось, что нагрузка давала не спад температуры, а наоборот - повышение до 37,2, в норме никогда не бывала... При этом не гормонов, ни бетаферонов не применяла, этот симптом с перепадами температуры вылез не на фоне приема лекарств, а сразу же, как случилось то обвальное обострение сколько-то лет назад, после которого уже полной ремиссии не наступило (пока)).

Версии врачей на это были разнообразными от простого человеческого "не знаю", до умного врачебного "вы это себе внушили".

Очень интересно (и важно!) узнать, что у кого-то такие симптомы тоже были или есть, а то я поначалу столкнулась с тем, что помимо вполне "стандартных" признаков и проявлений РСа у меня была целая толпа каких-то вещей вроде того, что мы сейчас обсуждаем, которые делали меня овощем, но врачи на это все смотрели, как баран на новые ворота (в том плане, что отождествлять это с РСом никто не спешил, хотя других проблем найти не могли).

И.. да.. спать в таком состоянии, когда резко снижалась температура, я действительно не могла. И ноги крутило и вообще организм был в какой-то то ли отключке то ли лихорадке... Валялась под одеялами пока не согреюсь, тогда уж можно было и уснуть. Кстати, часто этот симптом сопровождался головокружениями, нарушениями координации и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в жизни были моменты, когда температура не повышалась, даже когда это было жизненно необходимо.

Дважды воспаление лёгки, плеврит. Всё это проходило без повышения температуры.

Мне плохо, слабость, но температуры нет. И только понимание мной что у меня не правильно работает иммунная система, и острые инфекщионные заболевания могут протекать без повышения температуры, помогали врачам диагнозтировать болезнь.

Имейте пожалуйста в виду. Многие наши умирают от банальной пневмании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще токсинами можно отравить кровь.........запор и задержка мочейспускания это крайне вредно.......тоже необходимо следить за своевременным их опорожнением.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума!

Вопросами терморегуляции "занимается" вегетативная нервная система. Под контролем вегетативной или автономной нервной системы находятся органы кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и рост. Как я уже писала выше, хорошо известно, что у больных РС наблюдаются нарушения терморегуляции, как и других функций. которые относятся к вегетативным. Вы можете найти информацию о нарушениях вегетативной нервной системы у больных РС, открыв файл по этой ссылке: http://www.umj.com.ua/rus/archive/43/416.html

Познакомившись с этой информацией, можно понять, как взаимосвязаны физические упражнения с нарушением терморегуляции, изменением частоты сердечных сокращений, артериального давления и пр.

Информируя вас о пользе физических упражнений, мы всегда указываем на то, что необходимо помнить о возможном неблагоприятном воздействии, связанном с изменением терморегуляции: http://www.ms-life.ru/scripts/pages/8.php и о том, как это предотвратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина Р., спасибо за статьи!

Кстати, я говорила о проблемах с терморегуляцией, а физкультуру взяла только в качестве примера. У меня эта проблема существовала сама по себе, безотносительно занятий спортом, а любые нагрузки эту проблему усугубляли. С повышением температуры до 37,2 как выяснилось лучше всего справляется комфортный климатический режим. У нас батареи дома не регулируются по температуре, поэтому я их просто закрываю, при чем не важно, какой там мороз на улице, с началом РСа я совершенно не переношу жару, духоту и т.п. У меня дома постоянная температура не более +20, а зимой, когда батареи приходится закрывать, скорее где-то +18. Летом, соответственно, кондиционер. В жаркую погоду (выше +23) даже из дома раньше захода солнца практически не выхожу, ибо сразу провоцируется обострение. Все, что выше по температуре, ведет к проблемам с субфебрильными температурами и может вызвать начало обострения по другим симптомам. Для меня важно, чтоб было проветрено, свежо, не жарко, не душно, но и желательно не холодно. Такой режим (кстати не так просто поддержать с учетом того, что дом старый и коммуникации тут не совсем современные) дает серьезное облегчение. Как и предохранение себя от стрессов и перегрузок. Методом проб и ошибок научилась распознавать потихонечку свой порог физической нагрузки, за которым может произойти резкий обвал. Тут еще плохо, что порой может резко и не обвалиться, но на следующий день может начаться развиваться обострение. К телу приходится прислушиваться очень внимательно. А кунание в воду в состоянии обострения сразу опускает температуру до 35, и я не восстанавливаюсь. Что жаль - не поплаваешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина Р., спасибо за статьи!

Для меня важно, чтоб было проветрено, свежо, не жарко, не душно, но и желательно не холодно. Методом проб и ошибок научилась распознавать потихонечку свой порог физической нагрузки, за которым может произойти резкий обвал.

К телу приходится прислушиваться очень внимательно.

Поддерживаю на 100%!

По Вашему первому замечанию: я всегда пишу, что РС "очень любит" комфорт, причем для каждого больного это будет "свой комфорт". "Разучившись" самостоятельно поддерживать "оптимальный режим для существования", РС с благодарностью принимает его поддержание извне. Вижу на разных площадках обсуждения, связанные с тем, что предлагается нечто "чрезмерное" (температура, усилия, болевое воздействие, строго ограничительные диеты и пр.), я стараюсь высказать свое мнение о том, что медленное, постепенное, систематическое, настойчивое "расширение жизненного пространства для существования с РС" предпочтительнее ( по крайней мере, точно не навредит!)

Ваш метод проб и ошибок тоже очень одобряю, так как часто вижу рекомендации больным РС: "делайте столько-то упражнений", "столько-то минут", "столько-то грамм", "такой-то температуры". Этим часто занимаются, так называемые, "системы ЗОЖ" и пр. Если для больных другими заболеваниями, это еще как-то можно оправдать, то для больных РС следование таким рекомендациям может быть весьма непредсказуемо.

И последнее: очень верно, что к телу нужно прислушиваться, но очень жаль, что этому трудно научить. И, вместе с тем, хорошо, что этому можно научиться. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для больных другими заболеваниями, это еще как-то можно оправдать, то для больных РС следование таким рекомендациям может быть весьма непредсказуемо.

И последнее: очень верно, что к телу нужно прислушиваться, но очень жаль, что этому трудно научить. И, вместе с тем, хорошо, что этому можно научиться. :sun:

И очень обидно что учиться приходится на своих ошибках.

Теперь я понимаю что у меня нарушена работа вегетативной нервной ситемы.

5 лет назад. Вероятно было не большое обострение. По принципу клин - клином вышибают, стал заниматься силовыми упражнениями. - Инфаркт. Не чувствует мой организм тот предел усталости , за который нельзя переходить. Но я этого не понял. Через год очухался. Опять стал мышцы качать. Понимаете, даю нагрузку, а пульс не повышается.

Заработал сердечную недостаточность. Предъинфарктное состояние. Ставят капельницы - а мне хуже. А я уже знал что у меня от большого колличества капельниц и в/в уколов развивается обострение РС. Я объясняю это врачу - не верят. В соседней палате умирает от инфаркта мой товарищ. Нервничаю. И у меня открывается 2 инфаркт. Умоляю чтобы сократили колличество капельниц. Лежу, не шевелюсь. Кардиограмма - присмерти...

Снится ночью что надо как-то остановить обострение РС. Врачи гормоны при инфаркте - ни в какую. Подошёл срок капать Октагам. (Это ВВИГ). До меня доходит что и он может остановить обострение РС. Врачи опять ни в какую. Нельзя мол при инфаркте вводить препараты крови. Лежу. Собрался умирать. Плюнул. В воскресенье, когда был только дежурный врач, пригласил его. Всё рассказал о своей блолезни. Вобщем разрешил он мне, под мою ответственность прокапать пол месячной дозы Октагама. Через день кардиограмма резко поползла на улучшение. Через неделю , с инфарктом, выписался и увезли домой. Не всё ли равно где умирать. Прокапал вторую половину месячной дозы Октагама. Через неделю приехали сняли кардиограмму. Оказывается живой и жить буду.

Это я всё к тому, что при нашем заболевании надо понимать что можно а что нельзя. Не полагаться целиком на мнение и рекомендации других людей. Только сами себя мы сможем поддерживать в работоспособном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... Ну и история... Научиться слушать свой организм и доверять себе важно, даже очень. Только убедить врачей в своей правоте сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...