0edcf33b7e33d418f7955261d89a835e Перейти к контенту

Иду на боль


Рекомендуемые сообщения

Иду на боль

04-12-2001 16:49

Излечение краснодарки Натальи Бедной, инвалида I группы, от рассеянного склероза , обрекающего человека на неподвижность, питерские ученые назвали чудом. Такие случаи в мире единичны.

Беда ворвалась в ее жизнь с легкостью одуванчика. Прогрипповав три дня с температурой под сорок, Наталья обнаружила, что один глаз ничего не видит. Муж усадил жену в машину и повез к офтальмологу. Срочно госпитализировали, слепоту приостановили, но врачи не увидели в отмирании глазных нервов симптома неизлечимой болезни - рассеянного склероза .

Наталье только исполнилось двадцать семь. Муж любил, обеспечивал материальный достаток, по квартире русыми пушистиками бегали сын и дочка... Махнув рукой на подслеповатый глаз, Наташа по-прежнему ходила на работу и дома крутилась как белка в колесе.

И вдруг боли в коленках, затем - во всех суставах.

Поликлинический ортопед пожурил:

- В ваши годы грех жаловаться на старческие болячки...

Однажды утром, спеша с ребятней в детсад, Наташа заметила, что ее слегка заносит, тело будто теряет координацию. С испугом пришла на работу. Коллеги обратили внимание на странно притихшую инженершу. Обычно ее рабочий халатик мелькал по цеху, как отмашной флажок, и вдруг всю смену просидела за столом.

По дороге домой обнаружила, что хромает на обе ноги...

Утром первой сидела перед кабинетом невропатолога своей поликлиники. Врач крутил-вертел, простукивал, заключил: остеохондроз.

Недуг прогрессировал: заплетались ноги, ходить могла уже, только опираясь о стенку. =Развернутую° болезнь, сделавшую ее лежачей больной, врачи наконец назвали своим именем.

Рассеянный склероз неизлечим, объяснил ей профессор в краевой клинической больнице, поражает, как правило, молодых, женщин вдвое чаще, чем мужчин. Это сбой центральной нервной системы - головного и спинного мозга. Суть патологии: разрушается оболочка нервного волокна, которое, как =раздетый° провод, плохо передает нервные импульсы от мозга к частям тела.

О том, что чувствует больной, Наталья писала в дневниках, которые вела 13 лет. В дни нестерпимых болей ставила букву =Н° (норма), прочерки означали обострения и подушку, мокрую от слез. Таких пометок раз в десять больше.

- Парализованный, считают многие, не чувствует своего тела. Это не так, - говорит она. - Хотя кожа на иголки действительно не реагирует. При рассеянном склерозе ощущаешь себя мумией, перетянутой жгутом, тело пронзают мышечные боли, и, кажется, что кто-то прокручивает конечности в мясорубке.

Она хваталась за лекарства. Подсчитала, что принимала препараты девяноста наименований, но ни один не принес улучшения. Испробовала народные средства, заваривала, к примеру, аптечный йод с крахмалом и полученную =синьку° пила... Искать исцеления в Москве местная профессура отсоветовала: =Только деньги потратите°.

Она тогда не знала еще, что инвалиду ни в коем случае нельзя раскисать. Мимолетную ипохондрию может позволить себе здоровый, который затем вскочит на ноги и побежит по жизни вприпрыжку.

- Инвалид должен быть готов к трем терновым венцам, - говорит сейчас Наталья. - Во-первых, от тебя отходят, как опоры от моста, друзья. Не сразу, но они исчезают. Стесняешься их побеспокоить - люди-то занятые, а ты вроде повис в воздухе и никак не достанешь до земли.

Второе - болезнь стирает тебя, как изображение на холсте. Ты еще есть, но тебе уже почти ничего не нужно - обувь, новые кофточки... Одна женщина решила, что и муж мне не нужен. Сказала по телефону: =Я думаю, вы не против его отпустить...° И пообещала, что они вдвоем с мужем меня досмотрят. Это было - как выстрел в затылок.

Объяснились с супругом. Сразу скажу, что мы сохранили семью, но в ту размолвку, когда он не приходил ночевать, меня к утру как будто парализовывало.

Но самое страшное то, что ты ждешь смерти. Такой настрой, как рассказывали мне потом психологи, даже нейтрализует лекарства.

В моей жизни все изменилось, когда я сказала про себя: =Нет, господа-товарищи, я буду жить°. Подросшие без моей опеки дети с удивлением смотрели, как я стирала, упершись лбом в кафельную стену. Готовила, даже если одну картофелину чистила десять минут. Я запретила себе жалеть себя.

Уверовала в то, что мысль обладает действием. Первым среди российских инвалидов это провозгласил Валентин Дикуль.

Где-то вычитала, что ум человека способен превратить окружающий его мир в рай, и наоборот. В общем, глотая отвратительную =синьку°, я выполняла дикулевские мысленные разминки: представляла, что делаю твердый шаг... На самом деле оставалась на месте, но мысли заставили мышцы в конце концов отозваться на команду. Первые победы были неожиданные: исчезли болевые точки на лице, смогла сама стоять под душем, сделала три шага без поддержки, впервые спала с открытой форточкой - тело уже не мерзло до озноба.

=Жить, жить°, - повторяла она себе, корчась после приступов боли, мгновенных головокружений, падений, перелома руки...

Однажды проснулась от ощущения тесноты в своей квартире на девятом этаже. Но не было коляски, чтобы выбраться на улицу, специальной обуви. Ботинки сшили в одной из мастерских бесплатно, коляску прикатила подруга. На улице дул ветер в лицо - это забытое ощущение приводило в восторг. Сын и дочка веселились: Наталья ведь не гуляла с ними по улицам за руку, как другие мамы, а им этого очень недоставало. Целый день катались по городу, сидели в кафешках, осматривали новые здания...

Возвращалась я счастливая, - вспоминает Наталья. - Но возле дома меня окликнул молодой мужчина. Он выбрался из своей машины и шел по тротуару с палкой, еле передвигая ноги, заплетавшиеся, как веревки. =Радуешься коляске, а зря, - сказал, как окатил холодной водой. - Если можешь хоть чуть-чуть ходить, бери палку и иди. Иначе совсем разучишься°.

Я оторопела. А он на следующий день привез мне дорогую резную палку и попросил как старую знакомую: =Только ходи°. Стала накручивать метры на выверенном мной терренкуре то седоком, то пешеходом. 12 апреля прошлого года впервые за десять лет обошла с палочкой свою многоэтажку. Застывшие мышцы реагировали на движение острой болью, я шла как будто по шипам и битому стеклу. Но из организма уходили спазмы, судороги и удушье, я как будто откупалась от этого страданиями. Еще временами случались упадки сил, но они уже не останавливали мои мысленные разминки: =Правой, левой...° Коррекцию мышления довершили психологи. Они научили опознавать суждения больного человека и отбраковывать их. Я не испытывала больше комплекса перед здоровыми людьми, не вопрошала: =Почему это случилось со мной, а не с кем-то другим?°. Инстинкт самосохранения окреп так, что, если муж не приходил домой, я спала до утра сладким сном ребенка.

Помогла мне стать на ноги и переписка с президентом Северо-Западной ассоциации рассеянного склероза , профессором из Санкт-Петербурга Владимиром Головкиным. Лечилась по его принципиально новому в науке методу саморегуляции организма - информационной реабилитации.

Оказывается, чтобы облегчить борьбу организма с недугом, нужно сначала очистить его информационное поле от отрицательных зарядов: обид, ненависти к конкретным лицам и к окружающему миру вообще, самоуничижения, безнадеги. Потом нужно заровнять =ямы° прощением, примирением, позитивным настроем. Ученые обнаружили, что при этом даже состав крови меняется к лучшему, и все =электрические станции° в теле - у нас, подсчитано, около 117 мышц, дублирующих сердечную, - бросают энергию на выздоровление.

Когда в феврале 2001 года профессор Головкин приехал в Краснодар, Наталья пришла к нему на прием без костыля. Он сказал, что один подобный случай излечения знает в США, другой - в Германии, третий - это она. И отправил мужественную казачку на десять дней в санаторий, где на процедуры ее возили на =форде°. Проживание и лечение (она ездила с сыном) обошлись им практически даром.

- Я хотела еще, чтобы ассоциация установила мониторинг за моим здоровьем, но опоздала. Уже наблюдали другую пациентку, приставив к ней десять специалистов, в том числе йога. Мой черед, думаю, наступит, а пока - приняли в ассоциацию и нагрузили, чтобы учила выздоравливать других больных рассеянным склерозом . Нашла таких в краевом центре больше двадцати человек, создала группу самоподдержки и развития резервных возможностей. Питерцы помогают литературой, практикой - местные прогрессивные психологи.

- Наталья воодушевляет всех, снимает хандру двумя-тремя фразами, - хвалит инспектор общества инвалидов Западного округа Раиса Насонова. - В спорте есть такое понятие - драфтинг (копирование), когда человек бежит или гонится на велосипеде за соперником, уменьшая сопротивление ветра и экономя тридцать процентов энергии. Так вот Наташа - впередиидущий для других больных.

Валентина КАЮК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая изумительная статья!!!

А я пообщалась с одной больной с миастенией, ездила к ней в гости, и не близко от Москвы. Меня тронули ее слова: БОЛЕЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ Я БЫ ХОТЕЛА ПРОСТО ИДТИ И СМОТРЕТЬ ПО СТОРОНАМ. У нее 1 группа инвалидности, и она почти не выходит их дома. Но при миастении все не совсем так, как у вас, не паралич, а псевдопаралич, не пошатывания, а скорее подгибания ног, падения при малейшей неровности почвы. Впрочем, в коляске очень мало кто сидит, т.к. есть лекарства, причем очень недорогие, которые как бы включают эти самые разрушенные аутоиммунным процессом синапсы. Выпил и пошел, даже если перед этим ты лежал пластом. Но за все приходится платить, и болезнь может начать прогрессировать еще стремительнее. Умирают в основном от воспаления легких, но если на ноги поставить, то по ровному полу ходить могут практически все, особенно если есть какая-то опора. Но вернемся к этой больной. Накачавшись лекарствами, она ходить может. Живет на первом этаже. Ну, вероятно не хватает скоб или перил, чтобы спуститься с лестницы, но ведь это можно обратиться с просьбой, или самой подставить что-то для опоры. Короче, я с изумлением однаружила, что она хочет не просто ХОДИТЬ, а конкретно идти в красивых босоножках, на ногтях ног чтоб был не абы какой лак для ногтей (определенного цвета), на голове прическа, и опять не абы какая, ну не такая как лично у меня, а получше и поинтереснее. И прочее, и прочее. Короче, после таких сборов сил собственно на ходьбу не так уж много остается. Расстались мы взаимно недовольные друг другом. Она мне сказала много неприятных слов. Конечно, я это переживу и уже пережила. Я не сужу сильно заведомо больного человека, Боже упаси! Но как сильно взаимное непонимание людей! Я ее понимала СОВСЕМ НЕ ТАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему,этот случай - один из описанных мной ВАРИАНТОВ восстановления.Только,к сожалению,это не её ВОЛЕВОЕ решение,а просто "сказала левая нога" - "его величество СЛУЧАЙ"...а то,что БОРОЛАСЬ - молодец,но безвольных, я с НАШЕЙ бопечатлениелячкой, и не видел...может поэтому ОНА и дана именно НАМ. Впечатление - идёт компания по моральной поддежке НАС-"безвольных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему,этот случай - один из описанных мной ВАРИАНТОВ восстановления.Только,к сожалению,это не её ВОЛЕВОЕ решение,а просто "сказала левая нога" - "его величество СЛУЧАЙ"...а то,что БОРОЛАСЬ - молодец,но безвольных, я с НАШЕЙ бопечатлениелячкой, и не видел...может поэтому ОНА и дана именно НАМ. Впечатление - идёт компания по моральной поддежке НАС-"безвольных".

Интересно что будит с этой больной лет так через несколько ?Ведь если судить по статье это было её первое обострение но достаточно серьёзное,а после первого обострения может наступить довольно таки длительная ремиссия что и произошла.А что не сдавалась -молодец,так и у нас на форуме люди не баклуши бьют.

извините за пессимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что будит с этой больной лет так через несколько ?Ведь если судить по статье это было её первое обострение но достаточно серьёзное

А мне показалось, что за время болезни героини статьи её дети выросли. Да и какая разница - смысл истории Натальи вовсе не в этом. Если бы она "раскисла" и уселась на коляску - в ней бы и осталась...

Воистину:

ум человека способен превратить окружающий его мир в рай, и наоборот

Роночка, большое спасибо за статью :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз напишу: питерцы, не связывайтесь с Головкиным - потеряете драгоценное время на призрачные иллюзии.

Излечение и ремиссия - разные вещи. То, что эта женщина излечилась - не факт. Ремиссия - да, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иду на боль

Она хваталась за лекарства. Подсчитала, что принимала препараты девяноста наименований, но ни один не принес улучшения. Испробовала народные средства, заваривала, к примеру, аптечный йод с крахмалом и полученную =синьку° пила... Искать исцеления в Москве местная профессура отсоветовала: =Только деньги потратите°.

Она тогда не знала еще, что инвалиду ни в коем случае нельзя раскисать. Мимолетную ипохондрию может позволить себе здоровый, который затем вскочит на ноги и побежит по жизни вприпрыжку.

- Инвалид должен быть готов к трем терновым венцам, - говорит сейчас Наталья. - Во-первых, от тебя отходят, как опоры от моста, друзья. Не сразу, но они исчезают. Стесняешься их побеспокоить - люди-то занятые, а ты вроде повис в воздухе и никак не достанешь до земли.

Второе - болезнь стирает тебя, как изображение на холсте. Ты еще есть, но тебе уже почти ничего не нужно - обувь, новые кофточки... Одна женщина решила, что и муж мне не нужен. Сказала по телефону: =Я думаю, вы не против его отпустить...° И пообещала, что они вдвоем с мужем меня досмотрят. Это было - как выстрел в затылок.

Объяснились с супругом. Сразу скажу, что мы сохранили семью, но в ту размолвку, когда он не приходил ночевать, меня к утру как будто парализовывало.

Но самое страшное то, что ты ждешь смерти. Такой настрой, как рассказывали мне потом психологи, даже нейтрализует лекарства.

Оказывается, чтобы облегчить борьбу организма с недугом, нужно сначала очистить его информационное поле от отрицательных зарядов: обид, ненависти к конкретным лицам и к окружающему миру вообще, самоуничижения, безнадеги. Потом нужно заровнять =ямы° прощением, примирением, позитивным настроем. Ученые обнаружили, что при этом даже состав крови меняется к лучшему, и все =электрические станции° в теле - у нас, подсчитано, около 117 мышц, дублирующих сердечную, - бросают энергию на выздоровление.

- Наталья воодушевляет всех, снимает хандру двумя-тремя фразами, - хвалит инспектор общества инвалидов Западного округа Раиса Насонова. - В спорте есть такое понятие - драфтинг (копирование), когда человек бежит или гонится на велосипеде за соперником, уменьшая сопротивление ветра и экономя тридцать процентов энергии. Так вот Наташа - впередиидущий для других больных.

Валентина КАЮК

И прочее, и прочее. Короче, после таких сборов сил собственно на ходьбу не так уж много остается. Расстались мы взаимно недовольные друг другом. Она мне сказала много неприятных слов. Конечно, я это переживу и уже пережила. Я не сужу сильно заведомо больного человека, Боже упаси! Но как сильно взаимное непонимание людей! Я ее понимала СОВСЕМ НЕ ТАК!

Vera,ВЫ моллодец!Да,очень сильно,я очень переживала,а теперь просто не замечаю,очень часто вспоминаю притчу"Как правду резали".Ага,пусть он очень умный,но мне его не понять.А осуждать?Никогда никого не судила,а как меня воспринимают мне всегда было все равно.Кому со мной интересно,а мне с ним,можно говорить,а если нет,бай-бай.

А мне показалось, что за время болезни героини статьи её дети выросли. Да и какая разница - смысл истории Натальи вовсе не в этом. Если бы она "раскисла" и уселась на коляску - в ней бы и осталась...

Воистину:

Роночка, большое спасибо за статью :thank_you2:

:clapping:

В очередной раз напишу: питерцы, не связывайтесь с Головкиным - потеряете драгоценное время на призрачные иллюзии.

Излечение и ремиссия - разные вещи. То, что эта женщина излечилась - не факт. Ремиссия - да, но не более того.

Светик,я знаю как Головкин изменился не в лучшую сторону,но он врач и знает что ремиссия случается при рс часто,а в статье он говорит о 3-х которые победили РС в мире.Мы с Аллочкой согласны на ремиссию.Аллочка,правда?

Когда в феврале 2001 года профессор Головкин приехал в Краснодар, Наталья пришла к нему на прием без костыля. Он сказал, что один подобный случай излечения знает в США, другой - в Германии, третий - это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верь диагнозам врачей -

Внезапно заживают раны.

Желанье жить - всегда сильней

Какой-то там болезни странной.

Никто не знает, сколько лет

Осталось нам на этом свете?

Дари другим тепло и свет

В года оставшиеся эти.

Создай сюжет судьбы своей.

Упорных ждет всегда награда.

Не верь диагнозам врачей...

Пусть даже правильным.

Не надо!

/Петр Давыдов/

Lintra,"твой"стишок утащила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье - напротив того, устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни.

Гиппократ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, эта статья и носит характер рекламный для неизвестного мне Головкина. Но ведь надо разграничивать - вы к кому то идете, платите деньги и сильно рассчитываете прикупить за эти деньги немного здоровья для себя лично. ИЛИ вы читаете какого-то автора бесплатно, заимствуете какие-то идеи тоже бесплатно, пробуете что-то новое для себя. ПРИЧЕМ ответственность за свое здоровье принимаете на себя сами, а не возлагаете на этого автора, чтоб потом предъявить ему претензию, что мне мол не помогло это (что-то подобное у меня было по поводу диеты без глютена, и я призадумалась - а надо ли мне писать, тратить время, а потом получать претензии и тратить еще и нервы).

Вот мне рассказывали тоже очень хвалебное про Неумывакина и настойчиво звали лечить у него мою дочь. А я не пошла, хоть его книжечку прочла внимательно. А мне говорили, что сами видели, как к нему приводили больного как раз рассеянным склерозом. Может, этому больному и полегчало, но не все знают, как неровно протекает эта болезнь даже без воздействия целителей.

Что касается моей поездки к этой больной, моей знакомой, то я не то, что обиделась на нее за то, что она не хочет ходить без всей этой красы неописуемой. Я скорее разозлилась на себя, что она сумела меня ввести в заблуждение. Я с ней переписывалась 6 лет, описывала ей диету без глютена и вообще все прочее, что делала. Она мне могла просто написать, что это ее глубоко не интересует, т.к. ДЕЛАТЬ она НИЧЕГО не собирается, кроме таблеток. И я уважала бы ее личный выбор. Нет, она хочет получать от меня много внимания и заботы, видя в этом огромный интерес лично к ней. А у меня был другой интерес, чтоб она хоть что-то делала и обходилась без посторонней помощи, как моя дочка (котороя была объективно в худшем состоянии несколько лет назад). И я сказала этой больной, что на мой взгляд, она где-то между 1 и 2 группой, и возможно, ближе ко второй. Ее обида тогда была просто без границ. Я не хочу сказать, что ей ходить легко, ей очень тяжело ходить. Но если есть желание, это возможно ВПОЛНЕ. При мне она спустилась с лестницы сама, при мне и вернулась назад, тоже сама. Извините, что рассказала вам эту историю, может, вам это не интересно совсем. но хочется поделиться своими переживаниями, и я все это рассматриваю с точки зрения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позитивной "делай хоть что-то, иначе никакого движения к лучшему скорее всего не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье - напротив того, устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни.

Гиппократ.

СОГЛАСЕН,но впечатление,что мою "гриматью" НИКТО внимательно не читает... ДЛЯ СЕБЯ считаю,не надо быть пессимистом и УРА-оптимистом,нужно быть РЕАЛИСТОМ и ВСЕГДА "включать" МОЗГ.

"Светик,я знаю как Головкин изменился не в лучшую сторону,но он врач и знает что ремиссия случается при рс часто,а в статье он говорит о 3-х которые победили РС в мире.Мы с Аллочкой согласны на ремиссию.Аллочка,правда?"

- везёт ВАМ,девочки.а я вот - учу себя-ДУРАКА,учу,НО: "...я мог бы взя частями,но мне нужно СРАЗУ"("Зол.тел.")...наверное проф.привычка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Аллочкой согласны на ремиссию.Аллочка,правда?

А то! Мне бы 50-летней ремиссии хватило :11z1happy:

ПРИЧЕМ ответственность за свое здоровье принимаете на себя сами, а не возлагаете на этого автора, чтоб потом предъявить ему претензию, что мне мол не помогло это

Нашла сегодня в недрах Инртернета знаменитую притчу о значении образа мышления в интерпретации Ошо:

Притча в изложении Ошо

Для изменения важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!

Вот знаменитая притча. Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Эта притча полна огромного смысла. Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

А затем возникают новые возможности: если ты уже готов, ты можешь прекратить создание мира. Нет необходимости творить ад или рай, вовсе нет необходимости творить. Создатель может расслабиться и исчезнуть. А исчезновение ума есть медитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, эта статья и носит характер рекламный для неизвестного мне Головкина. Но ведь надо разграничивать - вы к кому то идете, платите деньги и сильно рассчитываете прикупить за эти деньги немного здоровья для себя лично. ИЛИ вы читаете какого-то автора бесплатно, заимствуете какие-то идеи тоже бесплатно, пробуете что-то новое для себя. ПРИЧЕМ ответственность за свое здоровье принимаете на себя сами, а не возлагаете на этого автора, чтоб потом предъявить ему претензию, что мне мол не помогло это (что-то подобное у меня было по поводу диеты без глютена, и я призадумалась - а надо ли мне писать, тратить время, а потом получать претензии и тратить еще и нервы).

Вот мне рассказывали тоже очень хвалебное про Неумывакина и настойчиво звали лечить у него мою дочь. А я не пошла, хоть его книжечку прочла внимательно. А мне говорили, что сами видели, как к нему приводили больного как раз рассеянным склерозом. Может, этому больному и полегчало, но не все знают, как неровно протекает эта болезнь даже без воздействия целителей.

Что касается моей поездки к этой больной, моей знакомой, то я не то, что обиделась на нее за то, что она не хочет ходить без всей этой красы неописуемой. Я скорее разозлилась на себя, что она сумела меня ввести в заблуждение. Я с ней переписывалась 6 лет, описывала ей диету без глютена и вообще все прочее, что делала. Она мне могла просто написать, что это ее глубоко не интересует, т.к. ДЕЛАТЬ она НИЧЕГО не собирается, кроме таблеток. И я уважала бы ее личный выбор. Нет, она хочет получать от меня много внимания и заботы, видя в этом огромный интерес лично к ней. А у меня был другой интерес, чтоб она хоть что-то делала и обходилась без посторонней помощи, как моя дочка (котороя была объективно в худшем состоянии несколько лет назад). И я сказала этой больной, что на мой взгляд, она где-то между 1 и 2 группой, и возможно, ближе ко второй. Ее обида тогда была просто без границ. Я не хочу сказать, что ей ходить легко, ей очень тяжело ходить. Но если есть желание, это возможно ВПОЛНЕ. При мне она спустилась с лестницы сама, при мне и вернулась назад, тоже сама. Извините, что рассказала вам эту историю, может, вам это не интересно совсем. но хочется поделиться своими переживаниями, и я все это рассматриваю с точки зрения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позитивной "делай хоть что-то, иначе никакого движения к лучшему скорее всего не будет".

да! и с Вами я ТАК-же согласен.Просто поймите - наша ВОЛЯ - не "панацея"!- НАДО искать что-то ЕЩЁ!!!!..."засада"на НАС где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, эта статья и носит характер рекламный для неизвестного мне Головкина. Но ведь надо разграничивать - вы к кому то идете, платите деньги и сильно рассчитываете прикупить за эти деньги немного здоровья для себя лично. ИЛИ вы читаете какого-то автора бесплатно, заимствуете какие-то идеи тоже бесплатно, пробуете что-то новое для себя. ПРИЧЕМ ответственность за свое здоровье принимаете на себя сами, а не возлагаете на этого автора, чтоб потом предъявить ему претензию, что мне мол не помогло это (что-то подобное у меня было по поводу диеты без глютена, и я призадумалась - а надо ли мне писать, тратить время, а потом получать претензии и тратить еще и нервы).

Вот мне рассказывали тоже очень хвалебное про Неумывакина и настойчиво звали лечить у него мою дочь. А я не пошла, хоть его книжечку прочла внимательно. А мне говорили, что сами видели, как к нему приводили больного как раз рассеянным склерозом. Может, этому больному и полегчало, но не все знают, как неровно протекает эта болезнь даже без воздействия целителей.

Что касается моей поездки к этой больной, моей знакомой, то я не то, что обиделась на нее за то, что она не хочет ходить без всей этой красы неописуемой. Я скорее разозлилась на себя, что она сумела меня ввести в заблуждение. Я с ней переписывалась 6 лет, описывала ей диету без глютена и вообще все прочее, что делала. Она мне могла просто написать, что это ее глубоко не интересует, т.к. ДЕЛАТЬ она НИЧЕГО не собирается, кроме таблеток. И я уважала бы ее личный выбор. Нет, она хочет получать от меня много внимания и заботы, видя в этом огромный интерес лично к ней. А у меня был другой интерес, чтоб она хоть что-то делала и обходилась без посторонней помощи, как моя дочка (котороя была объективно в худшем состоянии несколько лет назад). И я сказала этой больной, что на мой взгляд, она где-то между 1 и 2 группой, и возможно, ближе ко второй. Ее обида тогда была просто без границ. Я не хочу сказать, что ей ходить легко, ей очень тяжело ходить. Но если есть желание, это возможно ВПОЛНЕ. При мне она спустилась с лестницы сама, при мне и вернулась назад, тоже сама. Извините, что рассказала вам эту историю, может, вам это не интересно совсем. но хочется поделиться своими переживаниями, и я все это рассматриваю с точки зрения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позитивной "делай хоть что-то, иначе никакого движения к лучшему скорее всего не будет".

Vera,согласна.История очень поучительная,Ваша позиция очень правильная:делай хоть что-то.Я сейчас хочу попробовать народную медицину,все что нашла,мне даже в личку пишут:не лечат травки рс,может и не лечат,я попробую всё,никому не навязываю,но всегда хочу поделиться находками.Потробовала физиотерапию,она работает,на себе пробовала и сразу позвонила в Питер,в Москву,отправила все книги,которые у меня были.И когда в ответ:этого не может быть ,потому что не может.Жаль нервы и времени жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, что такое "не лечат травки РС", а что тогда лечит? Можно подумать, химия хорошо и гарантированно лечит. Выбор-то не так богат. Мне тоже говорили "нельзя миастению контролировать травами-диетой". Но от лекарств был один вред, при миастении оказывается 15% больных не переносят стандартные лекарства. И что было делать? Сидеть у моря и ждать неведомо чего? Вот я и делала, что могла, и результатом вполне довольна. И сейчас мне некоторые люди авторитетно заявляют "значит, у нее не миастения" и "такого не может быть". Но этот диагноз не я ей поставила. И что, она здорова была, что ли? Ноги подгибались, веки опускались, в глазах двоилось и т.д. Так что травки все же лечат, на мой взгляд. В комплексе со всем остальным. Может, не вылечивают совсем, но помогают в какой-то степени. И это тоже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, что такое "не лечат травки РС", а что тогда лечит? Можно подумать, химия хорошо и гарантированно лечит. Выбор-то не так богат. Мне тоже говорили "нельзя миастению контролировать травами-диетой". Но от лекарств был один вред, при миастении оказывается 15% больных не переносят стандартные лекарства. И что было делать? Сидеть у моря и ждать неведомо чего? Вот я и делала, что могла, и результатом вполне довольна. И сейчас мне некоторые люди авторитетно заявляют "значит, у нее не миастения" и "такого не может быть". Но этот диагноз не я ей поставила. И что, она здорова была, что ли? Ноги подгибались, веки опускались, в глазах двоилось и т.д. Так что травки все же лечат, на мой взгляд. В комплексе со всем остальным. Может, не вылечивают совсем, но помогают в какой-то степени. И это тоже немало.

Немало,лекарствам не верю,попробовала все КРАБы,только хуже.Даже антидепрессанты не могу пить,пробовала 3 разных,врач советовал,не я сама.Вверх поднять глаза не могла,голова кружилась,а простой БАД меня чуть в больницу не отправил.И на форуме:"Ей помогло?значит не рс".Фомы неверующии.Ждать таблеточку не могу и не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, я точно знаю, что и мой организм, и организм моей дочери вообще плохо переносят любые лекарства химического происхождения. А если и у вас так же, то как раз вам и могут помогать травы. Просто это не быстро, и надо хорошо их подобрать. Начиная с самых простых и доступных ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет травы конкретно от РС, но множество травок помогают облегчить и даже стабилизировать состояние при различных симптомах этой болезни. Если вы считаете, что лечение травами поможет, то, конечно, пробуйте и обязательно делитесь опытом с другими! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И DAK я с тобой полностью согласен надо быть РЕАЛИСТАМИ и включать мозги а не эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, я точно знаю, что и мой организм, и организм моей дочери вообще плохо переносят любые лекарства химического происхождения. А если и у вас так же, то как раз вам и могут помогать травы. Просто это не быстро, и надо хорошо их подобрать. Начиная с самых простых и доступных ИМХО.

(ЛЮБЫЕ - это как?- объясните НЕДОУМКУ!

а если Вы просто для СЕБЯ решили и внушили,что лечиться будете ТОЛЬКО "народными средствами"(многие ,из которых современные препораты превосходят В РАЗЫ!), и больше НИЧЕМ, ТО ЭТО НЕОБЪЕКТИВНО.простите,дело КОНЕЧНО Ваше...)

(...это так...интересно ..."...просто - ПОРЖАТЬ"простити - из КВН.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если Вы просто для СЕБЯ решили и внушили,что лечиться будете ТОЛЬКО "народными средствами"(многие ,из которых современные препораты превосходят В РАЗЫ!)

Не удивляйтесь - многим людям химия не помогает, или побочные эффекты перечёркивают полезное действие препарата. И дело не в внушении, а в печальном опыте.

Например, у меня лет 10 назад была "маленькая проблемка" со здоровьем, не связанная с основным диагнозом. Увезли на "скорой", две недели кололи-капали современные препараты - безрезультатно. А потом мне кто-то принёс аптечную упаковку сбора трав - и на следующий же день проблема ушла. Ну не помогают мне лекарства! И ничего я не выдумывала, честно лечилась в больнице...

ТО ЭТО НЕОБЪЕКТИВНО.

Мы говорим на форуме о СВОЁМ опыте. Так что объективного не может быть в принципе - только субъективное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAK, конечно вы не в курсе истории моей дочки, а также вправе не верить и сомневаться, тем более я не врач. Могу очень подробно все описать, если вам это интересно.

А если коротко - моя дочь всю жизнь чем-то болеет. Началось - вроде ничего особенного: диатез, бессонница и проч. НО уж очень упорно держится и ничего не помогает. Назначают гормональную мазь, становится лучше, но зато после отмены становится НАМНОГО ХУЖЕ кожа. Все видно, все смотрю сама. И так далее, диагнозы меняются. То коллагеноз ставят, то экзему, то еще что. Интересный момент: не лечимся у врачей - жить вполне можно. Гуляем в лесу, питание натуральное (и работать мне уже не хватает времени, т.к. моя специальность требует очень много времени). Начинаем лечиться у врачей - возможны варианты. Их всего два: либо сразу же становится резко хуже. Либо ненадолго становится лучше, после чего становится совсем плохо.

И вот в 16-17 лет получаем этот диагноз - миастения. Причем степень поражения (ее у нас можно измерить в %%) уже ОЧЕНЬ большая. Но дочь на ногах, приехали туда на общественном транспорте. Назначают лекарства. Через ОДИН месяц степень поражения возросла на 18%!!! и мы вдвоем с бывшим мужем еле приволокли дочь в этот же центр и ноги у нее уже не держали совсем. Я говорю, вы неправильно лечите. Они говорят, это совпадение. И торопят с оформлением инвалидности. Проходит полтора года - я снижаю лекарства, на которые ее "подсадили" и вот уже степень поражения уменьшилась на 12 %, но еще больше, чем было в начале на 6%. И они опять захотели дочку немножко полечить. Можно отрезать тимус (но врачи не уверены, поможет ли это, правда по их мнению, он все равно уже ей не нужен). Дочка отказалась сама. Еще через полгода избавились от лекарств совсем (кроме трав и народного, также физкультуры - и не подумайте, что это легче, чем проглотить таблетку) и вернулись примерно в исходное состояние. Далее все сами, сами. Глютен и прочее, не легко и не быстро, этот глютен я искала фактически более 20 лет. Потому и пишу, что столько сил и времени потрачено, и мне неохота чтоб этот труд пропал.

Сережа и Рона, я выскажу свое мнение со стороны. Для того и форумы, чтоб люди делились ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ и общались. И это можно делать очень спокойно, совсем без эмоций и агрессии. Ведь никто никого не пытается в чем-то убедить, все взрослые и знают, что мнения меняются с трудом. Просто не согласиться и сказать об этом - нормально. Переходить на личности я стараюсь только уж в очень исключительных случаях. И мне не хотелось бы давать для этого повод на ВАШЕМ форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAK, конечно вы не в курсе истории моей дочки, а также вправе не верить и сомневаться, тем более я не врач. Могу очень подробно все описать, если вам это интересно.

А если коротко - моя дочь всю жизнь чем-то болеет. Началось - вроде ничего особенного: диатез, бессонница и проч. НО уж очень упорно держится и ничего не помогает. Назначают гормональную мазь, становится лучше, но зато после отмены становится НАМНОГО ХУЖЕ кожа. Все видно, все смотрю сама. И так далее, диагнозы меняются. То коллагеноз ставят, то экзему, то еще что. Интересный момент: не лечимся у врачей - жить вполне можно. Гуляем в лесу, питание натуральное (и работать мне уже не хватает времени, т.к. моя специальность требует очень много времени). Начинаем лечиться у врачей - возможны варианты. Их всего два: либо сразу же становится резко хуже. Либо ненадолго становится лучше, после чего становится совсем плохо.

И вот в 16-17 лет получаем этот диагноз - миастения. Причем степень поражения (ее у нас можно измерить в %%) уже ОЧЕНЬ большая. Но дочь на ногах, приехали туда на общественном транспорте. Назначают лекарства. Через ОДИН месяц степень поражения возросла на 18%!!! и мы вдвоем с бывшим мужем еле приволокли дочь в этот же центр и ноги у нее уже не держали совсем. Я говорю, вы неправильно лечите. Они говорят, это совпадение. И торопят с оформлением инвалидности. Проходит полтора года - я снижаю лекарства, на которые ее "подсадили" и вот уже степень поражения уменьшилась на 12 %, но еще больше, чем было в начале на 6%. И они опять захотели дочку немножко полечить. Можно отрезать тимус (но врачи не уверены, поможет ли это, правда по их мнению, он все равно уже ей не нужен). Дочка отказалась сама. Еще через полгода избавились от лекарств совсем (кроме трав и народного, также физкультуры - и не подумайте, что это легче, чем проглотить таблетку) и вернулись примерно в исходное состояние. Далее все сами, сами. Глютен и прочее, не легко и не быстро, этот глютен я искала фактически более 20 лет. Потому и пишу, что столько сил и времени потрачено, и мне неохота чтоб этот труд пропал.

Сережа и Рона, я выскажу свое мнение со стороны. Для того и форумы, чтоб люди делились ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ и общались. И это можно делать очень спокойно, совсем без эмоций и агрессии. Ведь никто никого не пытается в чем-то убедить, все взрослые и знают, что мнения меняются с трудом. Просто не согласиться и сказать об этом - нормально. Переходить на личности я стараюсь только уж в очень исключительных случаях. И мне не хотелось бы давать для этого повод на ВАШЕМ форуме.

я понял Вашу логику.- простите,забываю,что женщины более стойкие,но более подвержены эмоциям. Просто считаю к "неизвестным" болезням надо подходить ТОЛЬКО комплексно,а иначе - минимум результата...а врачи - в ОСНОВНОМ - герои...а "в семье - не без урода"...ещё и это америкосовская идея - измирение ВСЁ "баблом"...

простите - перестаю "флудить". ВСЕХ БЛАГ! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот непонятно, чего вы разгорячились. Все мы разные, одному одно помогает, другому другое. Сколько людей, столько мнений. Для того и форум, чтобы все могли высказаться. Затыкать рот, на мой взгляд, вообще некорректно. Рада за тех, кто нашел свое лечение, им могу пожелать только дальнейшего улучшения состояния. Будем терпимы друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современные препАраты превосходят В РАЗЫ!

Современные препараты превосходят в разы - иногда по эффективности, но почти всегда - по побочным эффектам, которые иногда бывают тяжелее самой болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...