c0e8854822cc5986b9020491b26f297f Перейти к контенту

Борьба с шишками после копаксона


Рекомендуемые сообщения

Ребята с наступающим всех.

вопрос собственно в названии темы. мне в принципе подходит копаксон колю больше года уже, без каких либо побочек единственное что сейчас начало проявляться это шишки на руках и на животе а на ногах как бы провалы в клетчатке ну если с ногами ясно что проиходит, то появляется вопрос состоящий из двух пунктов.

1. что делать с шишками на руках

2. что делать с ногами.

добавлю после последних двух посещений больниц очень сильно поправился. настолько что становится актуально худеть.

еще раз всех с наступающим.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята с наступающим всех.

вопрос собственно в названии темы. мне в принципе подходит копаксон колю больше года уже, без каких либо побочек единственное что сейчас начало проявляться это шишки на руках и на животе а на ногах как бы провалы в клетчатке ну если с ногами ясно что проиходит, то появляется вопрос состоящий из двух пунктов.

1. что делать с шишками на руках

2. что делать с ногами.

добавлю после последних двух посещений больниц очень сильно поправился. настолько что становится актуально худеть.

еще раз всех с наступающим.!

На самом деле процесс, который вы описываете как "шишки" и "провалы" - это гипертрофия (разрастание) и атрофия (исчезновение) жировой ткани под кожей, он един и называется он "постинъекционная липодистрофия". Она связана с изменениями в подкожно-жировом слое, вызванном нарушением кровоснабжения и иннервации в местах инъекций из-за химического и физического раздражения, которое испытывают ткани, соприкасаясь с лекарственным веществом. В литературе ее еще называют "инсулиновая", потому что до недавнего времени, только инсулин вводился так часто, теперь еще и ПИТРС вводятся часто, давая подобное осложнение :-(

Средств борьбы с этим процессом немного: частая и правильная смена мест введения препарата, массаж и физиотерапия. Массаж (ручной или с помощью массажеров) и физиотерапевтические (фонофорез, ультрафонофорез, электрофорез) процедуры можно совмещать с применением мазей: гепариновой, троксевазиновой, лиотон геля и пр. Можно воспользоваться такими «составными» мазями, как «Спасатель», Индовазин, Долобене, Репарил-гель и пр. Лечение длительное, эффективность его зависит от того, в какой фазе находится процесс. Участки с атрофическими липодистрофиями восстановить, как правило, не удается. Однако, настойчивое и постоянное лечение необходимо для того, чтобы "уберечь" остальной слой подкожно-жировой клетчатки от разрушения. Проводить профилактику этого процесса надо сразу, как только начато инъекционное лечение. И последнее: делать инъекции в пораженные участки не рекомендуется, это не только усугубляет процесс, но и препятствует нормальному всасыванию лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аndrewpli !

Ничего нового наверное не скажу, кажется в предыдущем посте Галина Р расписала все точно и подробно.

Просто для себя заметил одну фишку, может будет полезна.

Позавчера делал укол копаксона в руку (сам). Попал в мышцу, до сих пор сохраняется небольшое уплотнение (не твердое, размер около 4см). Боль появилась сразу, была сильнее чем обычно (по всей руке). Вчера делала супруга в другую руку. Укол был именно в кожу, у меня там достаточно мало жировой ткани, боли просто не было, шишки тоже, сейчас небольшое покраснение кожи и припухлость. Отсюда сделал для себя вывод, что нужно стараться делать уколы не в жировую ткань и тем более в мышцу, а именно в кожу.

Извините за подробности в ягодицы тоже хорошо переношу уколы. Боль умеренная, шишек пока не наблюдаю (трудно посмотреть :smile83: ) неудобство, что сам не сделаешь. В живот больнее всего и шишки рассасываются плохо.

Как правило шишки рассасываются за 3-5 дня .

Обязательно согреваю укол до температуры тела (держу в руке несколько минут). Если не согревать, мне кажется что больнее.

Правда статистика пока не большая, колю только второй месяц.

PS Всех с наступающим НГ!!! Сбычи всех мечт, в т.ч. и невероятных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укол был именно в кожу

Как можно делать укол "в кожу"? Ведь шприц надо вертикально держать, а не горизонтально. И втыкать на всю длину иглы, т.е. всегда на одинаковую глубину 1 см. Игла специально сделана для такой подкожной инъекции (называется она так).

Попал в мышцу

Так всегда в мышцу попадаешь, ведь - не в кость :-))

Внутримышечная инъекция делается пятисантиметровой иглой. Вот это будет "в мышцу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVET!

Как можно делать укол "в кожу"? Ведь шприц надо вертикально держать, а не горизонтально. И втыкать на всю длину иглы, т.е. всегда на одинаковую глубину 1 см. Игла специально сделана для такой подкожной инъекции (называется она так).

Ты права, я написал не совсем корректно, не в кожу, а под кожу. Наверное так будет более правильно.

Конечно же я не вводил иглу аккуратно в кожу, как это делали на прививках.

У меня в инструкции написано - сделать складку, и потом уже в нее колоть. Так я взял 2-мя пальцами кожу на задней части руки, чуть выше локтя, и оттянул насколько получилось. И уже в эту складку и сделали укол. Как я понял, инъекция была сделана не в мышечную и не в жировую ткань, а между кожей и мышцами. По крайней мере мне так показалось (хотя я не силен в анатомии). :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс да ты гимнаст 8-) я не могу себе представить как себе поставить укол в тыльную сторону руки 8-)))))

правда 8-) мне всегда супруга ставит. в живот и ноги ставлю сам все остальное доверяю в любящие руки 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrewpli !

Алекс да ты гимнаст 8-)

Я не волшебник, только учусь! :thank_you2:

я не могу себе представить как себе поставить укол в тыльную сторону руки 8-))))) правда 8-)

Не буду описывать как ето делается, могу не точно описать и понят не правильно. Мне когда назначил Коп. дали инструкцию, и там показано, как можно самому делать уколы во все перечисленные обласит. В руку можно делать с помощью стула со спинкой. Постараюсь отсканировать инструкцию и выложить. Так думаю будет проще. :thank_you2:

А по поводу любящих рук я с тобой согласен. :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет :hi:

Колю копаксон третий месяц, сама везде достаю :11z1happy:

В руку мне удобно колоть, присев и положив ее на плоскую ручку кровати, вернее на ее угол. складка сама собой получается.

Недавно обнаружила, что на месте одного укола в живот, внутри образовалось твердое уплотнение, напоминающее большую фасоль. Как с этим бороться? не рассасывается уже недели 2. Или это нормально для копаксона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такие шишки получаются, когда попадаю в сосуд (хотя, может, и ошибаюсь). Не всегда ведь можно догадаться, где сосуд проходит на глубине 1 см. Начинает щипать больше чем обычно. Тогда сразу холод прикладываю. А "старую" шишку на ноге прижимаю к батарее или грелку теплую кладу, а потом немного массирую и втираю гель троксевазин.

А в руку тоже иногда сама делаю (когда ноги уже больше не могут терпеть). У меня есть стул с высокой спинкой, сажусь и прижимаю руку к спинке - вот и складка (но у меня руки тощие... и трудно в них вертикально колоть). Спасибо, Swallow, про кровать не догадалась бы!

Alex_O, прости, я не хотела тебя обидеть. В интернете сложно передать информацию фразой без интонации. Я свои слова подчеркнула, чтобы определить те слова, на которые хотела сделать смысловое ударение, а никак не свое возмущение или негатив выразить :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVET!

Alex_O, прости, я не хотела тебя обидеть. В интернете сложно передать информацию фразой без интонации. Я свои слова подчеркнула, чтобы определить те слова, на которые хотела сделать смысловое ударение, а никак не свое возмущение или негатив выразить :post-4-1166433263:

Я не обиделся, честно! Но за твой последний пост большое спасибо! :friends: От него повеяло бережным отношением к собрату по несчастью :thank_you2::sun: Думаю нам так и нужно общаться (как минимум в рамках этого формуа).

Действительно трудно передать эмоции, ощущения и чувства буквами! Люди порой говорять глаза в глаза и не понимают друг друга, а тут еще и когда человека ни разу не видел. Самое главное - это не создавать дополнительных напрягов друг другу, думаю у каждого напряжения в жизни намного больше чем нужно. :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера вколол в ногу в область над коленкой, (где нет жировой ткани, и можно сделать достаточную складку из кожи) Болезненность укола была чуть ниже средней, шишки не возникло. Была небольшая припухлость в области укола. Сейчас уже прошла.

Вчера делал в другую ногу, как и положено по инструкции. Попал видимо в вену, выступило пару капель темно красной крови. Боль была обычная, но распространилась быстрее и дальше обычного (до пальцев ноги) Естественно в наличии сейчас синяк, вокруг достаточно большая припухлость и покраснение диаметром 4-5 см.

Заметил, что шишка формируется на след день, и если немного расчесычваешь, быстро краснеет и повышается в этой области температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Аndrewpli !

Ничего нового наверное не скажу, кажется в предыдущем посте Галина Р расписала все точно и подробно.

Просто для себя заметил одну фишку, может будет полезна.

Позавчера делал укол копаксона в руку (сам). Попал в мышцу, до сих пор сохраняется небольшое уплотнение (не твердое, размер около 4см). Боль появилась сразу, была сильнее чем обычно (по всей руке). Вчера делала супруга в другую руку. Укол был именно в кожу, у меня там достаточно мало жировой ткани, боли просто не было, шишки тоже, сейчас небольшое покраснение кожи и припухлость. Отсюда сделал для себя вывод, что нужно стараться делать уколы не в жировую ткань и тем более в мышцу, а именно в кожу.

Извините за подробности в ягодицы тоже хорошо переношу уколы. Боль умеренная, шишек пока не наблюдаю (трудно посмотреть :smile83: ) неудобство, что сам не сделаешь. В живот больнее всего и шишки рассасываются плохо.

Как правило шишки рассасываются за 3-5 дня .

Обязательно согреваю укол до температуры тела (держу в руке несколько минут). Если не согревать, мне кажется что больнее.

Правда статистика пока не большая, колю только второй месяц.

PS Всех с наступающим НГ!!! Сбычи всех мечт, в т.ч. и невероятных!!!

Привет всем!

Шишки после копаксона-это очень неприятно! Раньше колол бетаферон, имел проблемы, но копаксон в этом смысле хуже. Всё хорошо, но шишки! Через месяц, как начал колоться, думал брошу. На ногах и заднице всё хорошо, но живот плохо. Начал подбирать. Спросил в клинике - что-то выписали, купил, попробовал, не помогло. Пошёл по форумам. Первое, что купил - ура!!! помогает. С тер пор мажусь.

Это я купил в Германии, есть ли в Росии, или где ещё, и как называется, не знаю.

В Германии - Kelofibrase фирма Sandoz.

В упаковке - 25 мл. Цена - 10 евро. Но в Германии лекарства дороже, чем в Росии. Хватает тюбика, у меня, на 3-4 месяца. Купите, попробуйте, может у вас тоже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии - Kelofibrase фирма Sandoz.

В упаковке - 25 мл. Цена - 10 евро.

Мне кажется, что крем Келофибразе все еще не зарегистрирован в России. Контрактубекс - возможный вариант: http://www.apteka-ifk.ru/art/7387/ крема для регенерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Шесть лет колю копаксон.

От шишок меня выручает:

1. Витафон-T

http://www.vitafon.ru/v-t/index.html

2. RelOx® Leg-Shaper на ноги.

http://www.vital.lu/page-wellness/page-legshaper.html

http://cgi.ebay.de/Leg-Shaper-Cellulite-ad...%3A1|240%3A1318

3. Комплексная гомеопатия:

Graphites С4, Silicea С6 три раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаксон колю год.И по началу только в живот и делала уколы. а сейчас вообще в живот не могу, боль ужасная... В руки делала за год раза четыре и то не сама себе...Сейчас в основном в ноги, на попе шишки, но не от копа-туда других уколов хватает. место после укола мажу сразу какой-нибудь охлаждающей мазью.... не так больно. А когда в сосуд попадаю, такие синяки остаются страшные. Мажусь еще троксевазином и индовазином, 2ой мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста! Колю копаксон вторую неделю. Два раза колола в руки и оба раза после укола руки болели. Особенно второй раз, во время укола все было хорошо. А вот после появилась страшная боль по всей руке, доволно длительное время поднимать и сгибать руку было очень больно. При этом крови, красноты после укола, припухлости не было. Что это было? Куда я могла попасть? Когда колю в бедра, живот и ягодицы такой боли не бывает, хотя краснота и припухлость бывают, но быстро проходят. А в руки теперь боюсь колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ната, у меня тоже руки болят от уколов. Наверное потому, что тонкие (руки). Мне помогает просто гимнастика: согнуть-разогнуть, поднять-опустить. И растирание места укола, массирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мой муж колет Копаксон уже несколько лет. Шишки - везде:( Хотя всегда стараемся находить свежее место, без уплотнений, но таких мест становится все меньше. Пользовался раньше гепариновой мазью, но потом сказали, что вроде бы ею нельзя после уколов пользоваться. Перешел на крем Пантенол. А сейчас еще стали делать йодную сеточку. Удивительно, но вроде бы она помогает! Хотя от частого использования кожа начинает шелушиться:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

всем добрый вечер! Я прошу совета - как вы боритесь с липодистрофией в местах иньекций копа и поделитесь опытом прекращения его приема на небольшой промежуток времени. зараее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно мне показали наглядно как делать во все места себе самому и разделять каждую зону инъекции еще на три части. Вроде стало легче, хотя в руки больнее всего. Но в руку можно ставить и без складки, просто держа под углом (хотя зависит от толщины кожи и жира на руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с липодистрофией вообще можно как то бороться разве? Вот бы уколы по всему телу делать, нигде целлюлита бы не было :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Сделла укол в бедро, 2 недели прошло. В первый день огромный отек горячий и боль, начала мазать гепарином, троксерутином, примочки из капусты с медом. Отек пошел на ногу, в итоге 2 недели и уплотнение на ноге, часть кожи вокруг онемела. Мажу мазями не проходит. Что делать? Подскажите еще средства, мучаюсь ужасно. Нога двигается нормально, но кожа очень чувствительная, неприятно и шишка огромная.

Изменено пользователем Каспер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...