6cdf97b1f410d4a552cb7aa6583d7398 Перейти к контенту

Как снять обострение РС.


Рекомендуемые сообщения

после 1- го сентября поеду к врачу.

Проблема оказалась в тему "антидепрессанты"(спасибо, что не обострение!) :clap:

Если упростить с медицинского на русский: нарушения в обменных процессах могут вызвать такие приколы. Моя врач, очень толковый специалист, знающая меня не один год (депрессия, как таковая, это не про меня!), даже не сомневалась в назначении- антидепрессант Zoloft, показанный в т. ч. при панических расстройствах. Бум лечиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Оленька (Рысь), большое спасибо за ответ :thank_you2: !

Надо продолжить блокировать обострение, не оставляя всё на самотёк. Само ничего не проходит, а только ухудшается :-о.

Попробовала Копаксон, но сейчас - после 5 дней без него, возвращаться, честно говоря, не хочется :post-4-1166433263: . Интуиция подсказывает, что с отказом был бы самый лучший вариант.

------------------------------------

Танечка (Tanja), к сожалению, я "пообшалась" с антидепрессантом Паксил . Прекратила без разрешения через 1,5 мес., хотя принимать нужно было полгода.

Искренне желаю вам успешного лечения :victory: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, терпение! Терпение и только терпение. Эффект будет только через полгода минимум. Его нельзя прекращать! Юлек, как бы трудно ни было, но это реальное лекарство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлечка, не бросайся из стороны в сторону! Пожалуйста! Очень хочется, чтобы у тебя все было хорошо...

Подумай спокойно, без спешки:

Роды для твоего организма - сильный стресс. Тут (и с копаксоном, и без копаксона или другого лекарства) очень быстро может развиться обострение. К сожалению, это - нормально. Так бывает у многих родивших женщин...

Послушай Евгения... Врачи в один голос говорят (в разных городах), что эффект от лекарства наступит, в лучшем случае, через полгода. А у тебя начало приема лекарства и послеродовое обострение совпали по времени. Даже на фоне приема копаксона могут возникать ухудшения самочувствия (спроси Мурочку, она долго колола копаксон).

Понятно, что решить должна ты сама, но - не торопись... :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, терпение! Терпение и только терпение. Эффект будет только через полгода минимум. Его нельзя прекращать! Юлек, как бы трудно ни было, но это реальное лекарство!

ППС!!! Не ждите мгновенного результата, наберитесь терпения!

А по поводу антидепрессанта, может назначили не то, что именно Вам подходит? Лично я когда- то принимала Zalox. Это аналог, который дешевле. Переносился он очень хорошо. Принимала месяц, врач "уболтала" после страшного обострения. Теперь я понимаю, что таки правильно сделала, хотя видимой депрессии тогда не было. Наоборот, я была счастлива снова ходить и т. п.

И еще, мы, как дети, пугаемся слов "гормоны", "антидепрессанты"... Как по мне, "не ходить" звучит значительно хуже... А вот КРАбы звучат однозначно хорошо! Я Вам искренне желаю, чтоб Вы в этом убедились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поддержку, ребята :thank_you2: !

Как вы думаете, могут ли помочь в дополнение кап-цам метилпреднизолон в таблетках?

У врачей, если не ошибаюсь, есть такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, могут ли помочь в дополнение кап-цам метилпреднизолон в таблетках?

У врачей, если не ошибаюсь, есть такой опыт

- - - - - - - -- -- - - - - - - - - - - - - - - - - -

По-моему опыту лечения гормонами-или капельницы или курс их в таблетках,вообще-то не стоит ими постоянно лечиться-только экстренная помощь,ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, это вряд-ли, т.к. метипред в таблетках и в кап-цах - это одно и то-же, но в таблетках препарат гораздо менее эффективен и отрицательно действует на желудок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, могут ли помочь в дополнение кап-цам метилпреднизолон в таблетках?

У врачей, если не ошибаюсь, есть такой опыт.

После капельниц солумедрола врачи назначают метилпреднизолон в таблетках, постепенно снижая дозу до нуля. (Хотя мне так ни разу не назначали. Толко капельницы - и все.) От других больных слышала о подобном лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поддержку, ребята :thank_you2: !

Как вы думаете, могут ли помочь в дополнение кап-цам метилпреднизолон в таблетках?

У врачей, если не ошибаюсь, есть такой опыт.

Митоксантрон ты не хочешь прокапать ?Сначала одну капельницу, потом через 2 месяца мне повторили: зофран, солу-медрол, митоксантрон.

Вот сейчас могу сказать, что восстановилась полностью, как до родов. И парню уже 5 месяцев. :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После капельниц солумедрола врачи назначают метилпреднизолон в таблетках, постепенно снижая дозу до нуля.

Я принимала таблетки после капельниц, снижая дозу по схеме, в течении месяца. А на примере моей приятельницы, которой назначали просто пять капельниц, а в другой раз с постепенным выходом таблетками, можно предположить, что последний вариант таки лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему опыту лечения гормонами-или капельницы или курс их в таблетках,вообще-то не стоит ими постоянно лечиться-только экстренная помощь,ИХМО

ИМХО, здесь лечение, как правило, происходит по принципу "одно лечим - другое калечим". Хотя, конечно, все индивидуально.

Побочное действие солумедрола.

Нарушения менструального цикла, развитие синдрома Кушинга (ожирения, сопровождающегося снижением половой функции, повышением ломкости костей вследствие усиленного выделения адренокортикотропного гормона гипофиза), подавление гипофизарнонадпочечниковой оси (подавление выделения гормонов гипофиза, регулирующих функцию надпочечников), снижение толерантности (переносимости) к углеводам, манифестация сахарного диабета (повышение уровня сахара в крови у больных со скрытыми формами сахарного диабета), повышение потребности в инсулине или пероральных (применяемых через рот) гипогликемизируюших (понижающих уровень сахара в крови) средств у диабетиков, подавление роста у детей. Стероидная миопатия (мышечная слабость, обусловленная нарушением обмена стероидных гормонов), остеопороз (нарушение питания костной ткани, сопровождающееся увеличением ее ломкости), патологические переломы, компрессионные (под действием сжатия) переломы позвонков, асептический некроз (омертвение ткани) суставов. Пептические язвы (язва желудка, кишки или пищевода, развившаяся вследствие разрушающего действия желудочного сока на слизистую оболочку) с возможностью перфорации (возникновения сквозного дефекта стенки органа) и кровотечения, желудочное кровотечение, панкреатит (воспаление поджелудочной железы), эзофагит (воспаление пищевода), перфорация кишки. Нарушения заживления ран, петехии (точечные кровоизлияния под кожу или слизистые оболочки) и экхимозы (обширные кровоизлияния под кожу или слизистые оболочки), истончение и хрупкость кожи. Повышение внутричерепного давления, психические нарушения, депрессия (состояние подавленности), резкие перепады настроения, судорожные припадки, задняя субкапсулярная катаракта (заболевание глаз, характеризующееся частичным или полным помутнением хрусталика глаза, с локализацией очага под капсулой хрусталика), повышение внутриглазного давления, экзофтальм (смещение глазного яблока вперед, сопровождающееся расширением глазной щели, вторичные глазные инфекции, вызванные вирусами и грибами. Стирание клинической картины инфекционных заболеваний, активизация латентных (скрытых) инфекций, подавление реакции на аллергены в кожных пробах, повышение восприимчивости к грибковым, вирусным и бактериальным инфекциям. Задержка натрия, потеря калия, гипокалиемический алкалоз (защелачивание крови, сопровождающееся понижением содержания ионов калия), усиление экскреции (выделения) кальция, задержка жидкости. Отрицательный азотистый баланс вследствие метаболизма (разложения) белков. Аллергические реакции, остановка сердца, бронхоспазм (резкое сужение просвета бронхов), нарушения ритма сердца, артериальная гипертензия (подъем артериального давления) или гипотония (понижение артериального давления).

Имеются указания о наступлении нарушений ритма сердца и/или сосудистого коллапса (резкого падения артериального давления) и/или остановки сердца после быстрого внутривенного введения больших доз солумедрола (более 0,5 г менее чем за 10 мин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж если почитать побочные действия вообще любых лекарств - то лучше вообще не лечиться. Аспирин, и тот, язву провоцирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, здесь лечение, как правило, происходит по принципу "одно лечим - другое калечим".

Да, это так. Но если быстро не снять обострение, то можно остаться парализованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так. Но если быстро не снять обострение, то можно остаться парализованным.

Согласна. Но это как раз и означает, что гормоны следует применять лишь в крайних, экстренных случаях. Обострения ведь тоже бывают разной степени тяжести, и порой можно выйти из них и без гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне во время обострения делали 5 капельниц метипреда, потом еще в б-це перешла на табл., начиная с 20 по 4 мг. постепенно снижая до 6 табл., так меня и выписали.

Врач в б-це считает, что лучше пить табл. длительно до полугода. Она практически всем с РС так назначала, только дозировка разная в зависимости от веса и состояния. Но я попила где-то с месяц по 6 табл., желудок как-то не очень реагировал, п.ч. аппетит был плохой, и по совету невролога в пол-ке стала постепенно снижать дозу. Мне кажется, что просто капельницы без табл. - это в целом для организма нисколько не легче. А пока пьешь табл. и риск обострения , и др. подобного безобразия минимален. Вот такой у меня опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей информации, пить гормоны в таблетках постоянно нельзя. Можно лишь снижать дозу после капельниц с ударной дозой гормонов, т.к. надпочечники, вырабатывающие собственные гормоны, при длительном поступлении их извне, отказываются их производить, что ведет к отказу некоторых органов и др. побочки. Смерть от РС до использования пульс-терапии Метипредом и т.п. ранее была связана именно с постоянным приемом гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, большое спасибо за поддержку :thank_you2: ! Насчёт вреда гормонов знаю, но ведь выписывают врачи - нам ничего не остаётся делать, раз прогрессия идёт своим ходом. К сожалению, альтернативы никакой нет, не считая Митоксантрона.

Я уже проходила с ним 3 или 4 кап-цы (не помню точно) перед трансплантацией стволовыми клетками. Помогало здорово, сила в ногах прибавлялась лучше гормонов. Именно с ним почувствовала тогда, что организм ждёт очередной дозы :-о. В этом смысле, похоже на наркотик :-ооо.

На самый крайний случай, вернусь к Митоксантрону, если Солу-медрол в моём случае оказывается точно слабеньким :-о.

В дополнение оставлю лёгонький Копаксон. В сочетании Митоксантрона с Копаксоном тоже, оказывается, может быть и есть положительный эффект.

Знаю это на хорошем примере Евгения (Eugen) :ok:. Дай бог, у Жени и дальше будет всё о'кей :sun:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей информации, пить гормоны в таблетках постоянно нельзя. Можно лишь снижать дозу после капельниц с ударной дозой гормонов, т.к. надпочечники, вырабатывающие собственные гормоны, при длительном поступлении их извне, отказываются их производить, что ведет к отказу некоторых органов и др. побочки. Смерть от РС до использования пульс-терапии Метипредом и т.п. ранее была связана именно с постоянным приемом гормонов.

Так никто и не говорит о постоянном приеме, просто как лучше выходить, если тебе капают дозу 1 грамм, а потом ничего, разве так лучше для организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терапия гормонами не решит всю проблему, если ... вот как пример выдержка из книги Евы Майды:

При усилении судорог в мышцах ног необходимо исследовать мочу

При инфекционных заболеваниях мочевых путей, когда у пациентов наблюдается нарушение мочеиспускания и образование остаточной мочи, я неоднократно замечала следующее:

мышцы ног больного становятся все более ригидными (т. е. наблюдается судорога мышц).

Врач, предполагая, что у больного начинается обострение, назначает ему курс лечения кортикостероидными препаратами, однако судороги усиливаются. Если у такого больного обследовать состояние мочевого пузыря и исследовать мочу, то обнаружится тяжелое инфекционное заболевание мочевых путей и чаще всего значительное количество остаточной мочи. Очевидно, начинающееся инфекционное заболевание мочевых путей воздействует на корешки спинномозговых нервов, за счет чего судороги усиливаются. Такое проявление болезни ошибочно принимают за ее обострение. Применение кортикостероидных препаратов без одновременного приема антибиотиков для лечения инфекции мочевых путей только усугубляет инфекционное заболевание и влечет за собой увеличение количества остаточной мочи, за счет чего судороги мышц ног усиливаются. Поэтому больным, у которых наблюдается подверженность к инфекционным заболеваниям мочевых путей и склонность к образованию остаточной мочи, при усилении судорог мышц ног необходимо исследовать мочу.

В отличие от усиленного проявления функциональных расстройств при повышенной температуре тела, при обострении рассеянного склероза, вызванном инфекционным заболеванием, наблюдается усиленное проявление уже имеющихся симптомов или появление не наблюдавшихся ранее. Подобное обострение длится от нескольких дней до нескольких недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пить гормоны в таблетках

А у меня личный опыт наоборот.

Мало того, что "избавляя меня от капельниц" и перводя на таблетки Декортина

врач

- не пронаблюдала их действие (а оно было =0)

- она не прочитала цедульку производителя "Надо одновремено принимать препараты кальция" - иначе остопороз !!

Ну и год сращивания малой косточки в р-не голеностопа (с гипсом, мет.шиной на ноге и пр. малоподвижностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве инфекционное заболевание мочевых путей может проходить бессимптомно? Можно не заметить, например, цистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терапия гормонами не решит всю проблему, если ... вот как пример выдержка из книги Евы Майды:

Спасибо, Сергей! В этой информации что-то есть, имхо.

При цистите бывают чаще всего, если не ошибаюсь, частые позывы. У меня же всё наоборот, к счастью и сожалению. В-основном, бывают задержки :-/.

Не так давно проходила ОАМ - скажите, пожалуйста, ребята, о чём говорит повышенное содержание лейкоцитов :-о?

В-остальном, всё нормально.

Раньше, ещё в пору установления диагноза, повышенные лейкоциты в крови показалм наличие воспалительного процесса. Тогда было обострение :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! В этой информации что-то есть, имхо.

При цистите бывают чаще всего, если не ошибаюсь, частые позывы. У меня же всё наоборот, к счастью и сожалению. В-основном, бывают задержки :-/.

Не так давно проходила ОАМ - скажите, пожалуйста, ребята, о чём говорит повышенное содержание лейкоцитов :-о?

В-остальном, всё нормально.

Раньше, ещё в пору установления диагноза, повышенные лейкоциты в крови показалм наличие воспалительного процесса. Тогда было обострение :(.

Повышенное содержание лейкоцитов обычно показывает какое-то воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейкоциты в крови. Уровень и нормы анализа.

Лейкоциты сначала не измерялись, в дальнейшем их количество приняли считать как сумму гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов в единице объема целостной крови.

Лейкоциты - владеют в первую очередь защитными функциями.

Благодаря им, организм защищается от микробов, токсинов и имеет иммунологические реакции.

Уровень лейкоцитов в крови изменяется из-за следующих внешних факторов:

1.сезонных

2.климатических

3.при разных физиологичных состояниях организма (вековые изменения, беременность и т.д.)

Именно по этому исследование лейкоцитов в крови - важнейший анализ в диагностике заболеваний.

Нормальные величины

Количество лейкоцитов в крови считается нормой при содержании 4000 - 8800 в 1 мкл крови.

Такой большой разброс связан с тем, что на количество лейкоцитов влияет практически все - от психического состояния пациента к магнитным бурям.

Клиническое значение:

Повышение количества лейкоцитов - лейкоцитоз - вызванный появлением воспалительных процессов в организме, инфекциях, интоксикациях, шоке, кровопотерях, аллергии.

Снижение количества лейкоцитов - лейкопения - вызывается вирусами, хроническими инфекциями, циррозе печенки, хроническом

активном гепатите и т.д. - этот ряд можно продолжать долго.

Лейкоцитарная формула - соотношение разных видов лейкоцитов, выражено в процентах. Изменения формулы вызывается многими болезнями, но сам факт изменения формулы не указывает конкретно на который - небудь спектр болезней - он индивидуальный.

Этот параметр может только указать на тяжесть протекания болезни.

Повышенное содержание лейкоцитов в крови

При увеличении числа лейкоцитов развивается лейкоцитоз. Наибольшая вероятность возникновения лейкоцитоза у больных с инфекциями (пневмония, скарлатина), гнойными заболеваниями (аппендицит, перитонит, флегмона), сильными ожогами, а также лейкоцитозом может сопровождаться приступ подагры. Как правило лейкоцитоз развивается в течении 1-2 ч с предшествующим интенсивным кровотечением, сопровождающийся, в некоторых случаях, увеличением числа лейкоцитов в несколько десятков раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...