a8068c1784adc2fbcfd7ded810027e9e Перейти к контенту

Зачем инвалидность?


Рекомендуемые сообщения

Меня тоже оно пугает. Для меня это словно я себя уже списал. Понимаю, когда выхода нет, а так зачем. Мне хватает того ,что друзья и знакомые, которые знают, от меня уже отвернулись. Раньше, когда не знал о РС, я говорил:"Фиг вам всем", а сейчас:" Будь, что будет".

А может они и не отвернулись? Они живут своей жизнью: работа, спорт, концерты, " тусовки" и т.д. Они ведь не думают, как Вам тяжело передвигаться, что у вас нет сил иногда и шаг сделать. Я тоже выпала из жизни друзей и "друзей": сначала были звонки, но и они стали угасать. Да и звонки почему-то стали ограничиваться только одним вопросом: как себя чувствуешь? А я начинала рассказывать..... А потом сообразила кому-это интересно?! Жуткая депрессия. Моя депрессия: подойду к окну и начинаю реветь (это я так жалею себя "любимую", никому "ненужную") .А успокоюсь и за дела по дому. У меня дети, у меня муж и я им нужна. По телефону теперь про свою болезнь не рассказываю, а говорю на темы любые: о погоде, о ремонте, о фильмах, о политике, о выборах и т.д. И теперь наверно актуально для меня: "ни Фига! Я еще Жива! А если Вас " друзья" нет рядом, то это Ваши проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Только сегодня нашла эту тему. Как раз сегодня разговаривала с девчонкой, ей врач предлагает инвалидность оформить, а она говорит, что для неё это как подписать себе приговор, сразу руки опускаются.

Я инвалидность не оформляла, а уволилась сама, как миленькая, потому что моя работа требовала 100% внимания каждую минуту, а я четыре часа отработала и всё, дважды два - восемь. Но ситуация сейчас такая, что думать надо не о санаторном лечении (хотя, неплохо бы, конечно), а о том, какую работу найти, чтобы не вкалывать сутками, а спокойно работать на полставки. В этом статус инвалида не поможет. То есть, по закону-то, конечно... Но есть ещё реальность.

Если честно, психологический момент я не стала бы сбрасывать со счетов. Если для кого-то не признать себя немощным важнее карточки на транспорт, значит надо себя слушать, ведь РС - наполовину психосоматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для кого-то не признать себя немощным важнее карточки на транспорт, значит надо себя слушать

Может быть я что-то не поняла.Заранее прошу прощения.Выскажу только свое понимание.

Да и я к инвалидности долго шла-морально.У нас нет 50% скидки на транспорт,я покупаю проездной.

И с этой розовой карточкой я не чувствую себя немощной.Это дополнительный какой-никакой достаток и в санатории я езжу за свой счет(очереди не дождаться),но со скидкой.

Здоровые то люди с радостью борятся за эту розовую справку,чтобы получать деньги и скидки(это я знаю не по наслышке,есть живые примеры этому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я - легко шла, и быстро... И наличие розовой справки не изменило мое отношение к жизни. И "признать себя немощным" никак не равно "получить справку об инвалидности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я - легко шла, и быстро... И наличие розовой справки не изменило мое отношение к жизни. И "признать себя немощным" никак не равно "получить справку об инвалидности".

Полностью согласна.

Справка - это результат нашей сделки с государством - оно нам что-то дает бесплатно или со скидкой, а мы терпим, что оно о нас не заботится должным образом. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже второй год инвалидность. Мне 28 лет и оформила я ее исключительно ради льгот. Хотя неприятно звучит слово инвалид- но куда денешься -РС не рассосется, а социальная карта здорово выручает. Единственное- это с работой могут быть проблемы - на первой работе зав. отделением отнеслась с пониманием- а вот как будет с другой работой не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, простите за резкость, я меньше всего хотела кого-то обидеть! Честно! Правда! Можете побить, только не обижайтесь! :sory:

Я, просто, имела в виду, что для некоторых психологически очень важно не называться инвалидом. Ну, не готов ещё человек это принять, а значит может впасть в депрессию. Собственно, с этой моей знакомой так и выходит. Ей, действительно, имеет смысл плюнуть на льготы, которые даёт эта бумажка, как можно дольше сохранять работу и всё такое прочее. Наступит время, и для неё переход в новый статус будет не таким болезненным, а депрессия сейчас может дорого обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для психологической поддержки:

Если кому-то важны документы, то у нас в метро можно купить смешную корочку "Удостоверение хорошего человека", "Самая добрая мама", "Главный юморист страны" и т.п. Там много разных приколов. :girl_dance: Для поднятия настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Ссылка: Минздравсоцразвития и депутаты хотят отменить понятие "степени утраты трудоспособности"

Собственно говоря, это понятие - "степень утраты трудоспособности" - еще тогда, четыре года назад, вызывало бурю протеста крупных общественных организаций инвалидов. И по прошествии времени волна недовольства только увеличивалась. Как поясняют эксперты, понятие ничем не обосновано, а эту самую степень врачи присваивают, как говорится, "на глаз" - специальной методики для этого не существует.

"Как специалист, общающийся с человеком не более получаса, может определить, способен ли он работать или учиться, надо ли это ему? И почему социальные выплаты человеку с очень тяжелым заболеванием должны уменьшаться, если он устроится на работу, коли здоровье его от этого не улучшится?" - недоумевает депутат Госдумы Александр Ломакин-Румянцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От туда-же: По словам Александра Ломакина-Румянцева, законопроект, отменяющий "степени утраты трудоспособности", уже разработан и проходит согласование с разными ведомствами. Руководитель департамента социальной защиты минздравсоцразвития Ольга Самарина подтвердила, что проект закона сейчас "прорабатывается" и заверила, что министерство сделает все возможное, чтобы он нашел одобрение во всех органах власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Инвалидность оформил только для того, что бы получать Бетаферон. Пенсия по инвалидности 2300 р с детскими :) Кушайте не обляпойтесь :) Группа 3-я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема называется: "Зачем инвалидность?"

Ответ: чтобы получать деньги (пенсию),

чтобы получать всяческие льготы (порой не малые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема называется: "Зачем инвалидность?"

Ответ: чтобы получать деньги (пенсию),

чтобы получать всяческие льготы (порой не малые).

А порой непонимание и унижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А порой непонимание и унижения.

Может я какой-то особенный, но НИКОГДА этого не было в отношении меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А порой непонимание и унижения.

Я всего этого боялась долго. А когда уже села в коляску стало как-то всё равно. Если кто-то злорадствует, то это его проблемы. Я слишком долго сидела в четырёх стенах, стесняясь людей и не решаясь сесть в коляску (психологический барьер). Сейчас думаю: какая же я была дура!

Унизительна лишь политика государства в отношении инвалидов (на Украине). Даже телефон не провели. Даже за деньги. Три года ждём-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Кто знает, каков в Москве размер пенсии с 1-ой группой?

Викочка, многое зависит от стажа работы, если не ошибаюсь.

Слава Богу, сейчас инвалидские и др. пенсии прибавляют. Они не стоят на месте, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, каков в Москве размер пенсии с 1-ой группой?

Я знаю.....у меня первая.....получаю 10200.....это общая сумма после всех прибавок........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего этого боялась долго. А когда уже села в коляску стало как-то всё равно. Если кто-то злорадствует, то это его проблемы. Я слишком долго сидела в четырёх стенах, стесняясь людей и не решаясь сесть в коляску (психологический барьер). Сейчас думаю: какая же я была дура!

Унизительна лишь политика государства в отношении инвалидов (на Украине). Даже телефон не провели. Даже за деньги. Три года ждём-с.

У меня был барьер,но недолго......я его тоже перешагнула....переписываюсь с мужчиной из Донецка.....так его там вообще никто никакими крабами не лечит.....тоже сам лечится по симптомам и все....иногда я советую......вообще труба.....в Украине так?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был барьер,но недолго......я его тоже перешагнула....переписываюсь с мужчиной из Донецка.....так его там вообще никто никакими крабами не лечит.....тоже сам лечится по симптомам и все....иногда я советую......вообще труба.....в Украине так?...

Да.в Украине так,я уже писала об этом.Здесь и здоровые никому,кроме близких на фиг не нужны.не то ,что больные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если Вас н е затруднит ответьте пожалуйста.Как обстоит с Крабами дело на Украине,есть ли гос.программа?Как получить инвалидность ,тяжело или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу это большой секрет ,раз нет ответа...

Да не ту ни какого секрета,на счёт инвалидности не знаю,а вот КРАБы за ваши деньги любые прихоти ,не дают.В других темах писали уже про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...