1aeb0af8247a4e5b1ffa5a8995d612c2 Перейти к контенту

Диагностика кармы и РС


Рекомендуемые сообщения

Меня "убивает" в людях противостояние инакомыслию...они всячески навязывают свое мнение другим....делай,как я .......думай,как я .....шаг в сторону-расстрел.......пусть каждый верит в то,что ему ближе............пусть существует много путей,и каждый идет к истине по своему....они все имеют право на существование......и кто определил,чему быть,а чему нет?...покажите мне этого человека...непримиримость...неприятие....а ведь так вести себя нельзя.....вот скины например именно так себя и ведут себя по отношению к другим национальностям......все люди разные и терпимость к другим никто не отменял...........пусть будет Лазарев,пусть будет вера людей в реинкарнации..кому помешали они?.....каждый поднимается к вершине горы своей тропинкой....мое мнение таково,что сбрасывать со счетов нельзя ничего.

морошкеа, свобода мыслить и поступать каждому и дана, чтобы не было таких заявлений, мол "почему я должен (или должна) жить так, а не иначе...я самостоятельно найду верный путь", ну или что-то подобное.

Ты радеешь за право на инакомыслие? Кто ж его отнимает?

Да, конечно, если, например, с экрана ТВ какой-то весьма сомнительный тип призывает меня: "делай как я..,.думай как я...", то конечно, сомнительно как-то, да и не авторитетно

А если я открываю Евангелие и читаю слова Господа: "Я есть путь и истина и жизнь", то чего ещё более нужно? Вот тебе и жизненный путь, вот тебе и так усердно всеми искомая истина, в общем вся жизнь, руководствуйся и живи. А читаешь там же Его слова: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.", так сомнений совсем нет во что.., а точнее- в Кого, а ещё точнее- Кому верить.

Мы же как дети малые. Но если дети познают мир руководствуясь родителями (поскольку их родителям жизненный опыт в набивании шишек, обжигании об горячее и прочее пришли с годами и опытно могут от чего-то предостеречь). То для нас, взрослых, таким руководителем может быть что и кто угодно. Мы же свободны в выборе. Но по незнанию своему и не желанию слушать, случается принимаем за истину ложь. И как мотылёк, по незнанию, летит на свет лампочки и бестолково кружится вокруг неё всю ночь, обжегаясь, а то и сгарает там же. Так и мы, порой, по своему неведению, полагаем, что видим истинный свет жизнаи и хватаемся за какие-то мировозрения, влезаем в секты, начинаем руководствоваться различными заморскими учениями... живя в православной стране (да, страна то многоконфессиональная, но для меня истинная вера- православная), искать истину с мыслями о реинкарнации и каме, по меньшей мере странно.

На счёт

......все люди разные и терпимость к другим никто не отменял...пусть будет Лазарев,пусть будет вера людей в реинкарнации..кому помешали они?...

если о терпимости к самому человеку, то да, человека нужно принять и любить. Но что касается его (или её) дел, то простите... Если это "скин" поганый, в кураже своей компании подобных ему ублюдков, ботинками со стальными носами разбивает череп кавказцу, например, я что, к этому должен быть терпимым? Или когда гомосеки устраивают парады для утверждения свободы своей мерзости... к этому тоже терпимо относится? ...

Ко греху терпимым быть нельзя. Это уже не ТЕРПИМОСТЬ, а ПОПУСТИТЕЛЬСТВО будет.

...каждый поднимается к вершине горы своей тропинкой....мое мнение таково,что сбрасывать со счетов нельзя ничего.

ну да, каждый сам за себя, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У Вас, Сергей, существует строгая картина видения того, что можно, что должно, что нельзя.. И Вы всегда и очень последовательно руководствуетесь своей Верой, что большая редкость.

Поэтому рискну спросить, а где же в этом рассуждении:

Ко греху терпимым быть нельзя. Это уже не ТЕРПИМОСТЬ, а ПОПУСТИТЕЛЬСТВО будет.

замечательная мысль Спасителя о том, что "Кто из вас без греха, первый брось на нее камень?",

ну, и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому рискну спросить, а где же в этом рассуждении:

что "где"? где пследовательность рассуждений или что?

и к чему?

замечательная мысль Спасителя о том, что "Кто из вас без греха, первый брось на нее камень?",

ну, и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я переформулирую:

Как Ваша фраза

Ко греху терпимым быть нельзя. Это уже не ТЕРПИМОСТЬ, а ПОПУСТИТЕЛЬСТВО будет.

соотносится с:

"Кто из вас без греха, первый брось на нее камень?"

Мне как-то кажется, что есть противоречие..

Или у нас прощение прощению рознь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я переформулирую:

Как Ваша фраза

Ко греху терпимым быть нельзя. Это уже не ТЕРПИМОСТЬ, а ПОПУСТИТЕЛЬСТВО будет.

соотносится с:

"Кто из вас без греха, первый брось на нее камень?"

Мне как-то кажется, что есть противоречие..

Или у нас прощение прощению рознь?

В Евангелии от Иоанна, в самом начале 8-й главы, действительно приведены такие слова Спасителя. И Он сказал их книжникам и фарисеям, которые, как написано "привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии". И которые хотели по их закону за этот грех именно при Нём забить её насмерть камнями. Они специально к Нему привели её, тем самым искушая Его, мол "Ты что скажешь?

Господь по любви Своей к ней, как к человеку, как к Своему творению, не осудил её и не допустил сделать это приведшим её книжникам и фарисеям. Тут мы видем Божию любовь ко грешнику (тут. к этой согрешившей женщине), а не к его (её) греху. И фарисеи и книжники, как и весь народ зали, что Бог через Моисея им заповедал: Не прелюбодействуй (седьмая Его заповедь). Так что отношение Бога ко греху мы тоже понимаем.

Так и нам следует гоех ненавидеть и не давать ему в нас и вокруг нас существовать и процветать. Ненавидеть грех в человеке, но не человека во грехе.

И та женщина, после этого случая, не пошла дальше распутствовать и жить прежней жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и нам следует грех ненавидеть и не давать ему в нас и вокруг нас существовать и процветать.

Абсоютно, согласна, но вот только … КАК?

Когда мы говорим:

какя наивная и бестолковая выдумка, а ведь подобная, казалось бы безобидная, чушь может нешуточно и даже губительно увести в раздумия…

или

"скин" поганый, в кураже своей компании подобных ему ублюдков…

То не сквозит ли в таких сильных формулировках осуждение именно грехов в людях (а также, как мы видим, и самих людей), от которого нас предостерегает известное изречение «Не суди..»? И не являются ли подобные осуждения/суждения сами по себе греховными потому как исходят от нас, и самих-то далеко не безгрешных?

И как тогда понимать Иоанна Златоуста, который говорил, что рассуждать на тему греха в других людях запрещается тем, «которые, сами, будучи исполнены бесчисленных грехов, порицают других за маловажные какие-нибудь проступки»?

Т.е., как я поняла, нам, несовершенным, вообще запрещается всякий негатив по отношению к тому, кто (как нам кажется) грешит, а также и к поступкам его. Не в нашей компетенции суждения давать да оценки ставить.

Так как тогда противостоять греху «и не давать ему в нас существовать и процветать»?

И разве не единственный тут выход – это никакого злого чувства в душе! Никакого там упрека или суждения. Что бы там ни происходило с ближними, ибо сами хороши.

И максимум, что тут можно сделать (но это, конечно, только мое невразумительное мнение) – это посмотреть на, как нам кажется, безобразие и сказать – нет, это не мое.

А у меня другой, действительно свой путь «к вершине», который только мне, субъективно, кажется верным (а на самом деле – точно также усеян грехами и поступками, которых лучше бы не было).

Т.е. самое большее, что мы можем сделать – это не пополнить неблаговидное поведение или поступки собственным участием. Пойти своим путем. Может, кому-то этот путь покажется правильным, и тогда мы обретем попутчиков. А кому-то этот путь покажется ошибочным и мы обретем оппонентов.

Но в любом случае, абсолютно согласна, что в самом конце пути, у последней черты – каждый сам за себя отвечает. Один. За свои падения, за свои грехи, за весь тот путь, который прожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа все пути ведут к богу.......просто кто то в горку поднимается по серпантину.......кто то зигзагами ходит....а кто то напрямую.......так стоит ли все категорично отрицать?........все там будем рано или поздно......каждому свой срок.

Это уже совсем другая тема....

Узко смотришь на вещи.......Библия не единственная из священных писаний....а Торра?.... а Коран?.....а Бхагавад-гита?....изучив все можно только делать выводы......иначе узко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и нам следует грех ненавидеть и не давать ему в нас и вокруг нас существовать и процветать.

Абсоютно, согласна, но вот только … КАК?...

как не грешить? или как не давать грехам в нас жить и преумножаться?

Мы не святые в своём большенстве. И согрешаем по сто, а то и по тыщу раз ежедневно. И как говорят святые отцы, что делание греха, это как падение. Нужно встать, отряхнуться (т.е. осзнать своё грехопадение, раскаяться пред Всевидящим Божиим оком) и продолжать идти дальше (т.е. продолжать жизнь, но уже не впадая в грех). Но зачастую это падение не просто в пыль (которую казалось-бы не сложно отряхнуть), а это падение в грязь, в гнусную, липучую и смрадную жижу, от которой просто так не освободишься. Некоторые могут и не отряхивать с себя эту греховную пыль или грязь, и так ходить, всё больше и больше облипая грехами (как скатывающийся с горы снежный ком). Ато и вовсе предпочитает упав не вставать, а как свинья просто валяться в своём калу.

Сережа все пути ведут к богу.

отнюдь не все пути ведут к Богу. Жизненный путь, это не кольцевая дорога, где в какую бы сторону не направился, всё равно прибудешь куда нужно. Это дорога ведущая либо к Богу, либо уводящая от Него.

А вся эта реинкарнация, карма и т.д. и т.п. ничуть нас к Богу не приближают

...

Узко смотришь на вещи.......Библия не единственная из священных писаний....а Торра?.... а Коран?.....а Бхагавад-гита?....изучив все можно только делать выводы......иначе узко.

священных для кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты заблуждаешся,что не все,но спорить не стану....я рассматриваю душу,как источник вечной жизни,поэтому не имеет значения,когда душа вернется домой.....зачем сравнивать с машиной?....это другое совсем......мир духовный и мир материальный абсолютно разные.

Священные писания священны для всех людей земли и противоставлять одно другому-узко.

Ты в курсе,что Бхагавад-гита поддерживает реинкарнации?.....так что получается? Библия лучше и правильней?........отнюдь.

Как можно судить о вкусе яблока,даже не укусив его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я рассматриваю душу,как источник вечной жизни,..

Источник вечной жизни- это Бог, а мы (наша душа) можем либо удостоиться своей земной жизнью либо жизни вечной с Богом, в Его Царствии; либо- вечной погибели

...

Священные писания священны для всех людей земли ...

Ты в курсе,что Бхагавад-гита поддерживает реинкарнации...

О как? это почему для меня должны быть священными книги религий или философий, в которых моего Бога не признают за Бога (мягко сказать)?

на счёт Бхагавад-гиты, не в курсе, не интересно

..так что получается? Библия лучше и правильней?...

для меня, как для православного христианина, Библия, а конкретно- Новый Завет, а ещё точнее- Евангелие- важнее и спасительнее всего устного, рукописного и печатного наследия земли, а значит и "лучше и правильнее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...