70c2460102789e19dacfd9fcb5fa98bf Перейти к контенту

Наш вариант "Что? Где? Когда?"


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение - давайте попросим задать вопрос equilibria? Ее вопросы всегда очень интересны, и построены так, что даже если не знаешь изначально ответа, к нему можно прийти логически. А это очень ценно! Кроме того, любая интеллектуальная игра расширяет наш кругозор. Для этого нужны качественные вопросы...

Так что еще раз предлагаю попросить equilibria. Друзья, вы не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, вы не поверите!

Давно не заглядывала в Игры, а тут как раз решила влезть с вопросом, ну, и дай, думаю, посмотрю, какой в настоящий момент вопрос отгадывается, чтобы, если повезет, отгадать, и свой тогда задать. А тут такое!! Спасибо!

Но только мой вопрос сейчас строго математический (ребенок в данный момент ломает голову). Кто чистый гуманитарий – тому вопрос просто как фокус покажется.)))

Ну, опыт решения школьных задачек у нас тут уже был, так что попробуем:

995c52b1c3a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площади синего и красного треугольников не изменились, речь идет о компоновке желтой и зеленой фигур. Если за единицу измерения взять один квадратик, то получится в первом случае площадь фигуры, состоящей из этих квадратиков = 5х3=15 квадратиков, а второй = 8х2=16 - один квадратик лишний,ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один квадратик лишний,ИМХО...

Да, но где этот лишний квадратик на первой фигуре? Ведь площадь общего разноцветного треугольника не поменялась: как была половина основания, умноженная на высоту, так и осталась. Получается, что одна и та же площадь в первом случае равна сумме цветных фигур, а во втором случае - сумме тех же самых цветных фигур плюс один маленький квадратик. Вопрос: откуда он взялся? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, вопрос для тех, кто не любит всякие логические точности:

По мнению одной из известнейших русских поэтесс ХХ века для каждого человека есть вещь гораздо более страшная, чем болезнь или, например, война. Что это может быть?

P.S. Когда отгадаем, это стихотворение прямо сразу в соответствующую тему надо будет поставить – очень мудрая в нем мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не газеты))). Газеты же можно, в конце концов, не читать.

Войну можно переждать или от нее укрыться, или спастись. Болезнь можно лечить, и даже если она неизлечима, она все равно конечна..

А от этой напасти нет защиты, она с нами всегда. От рождения и до смерти, и после нас, и до нас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Красный и бирюзовый треугольники в обоих случаях идентичны. Остаются два варианта расположения зеленой и желтой фигур. В первом случае прямоугольник из этих двух фигур имеет площадь 3 х 5 = 15 квадратиков.

Во втором случае прямоугольник формально имеет стороны 2 х 8. Теоретически площадь=16 квадратиков. Но поскольку одно из оснований (нижнее) составляет не 8, а 7 "закрашенных" квадратиков, из площади 16 кв. "вылетает" один квадрат. Причина - в неравенстве параллельных оснований прямоугольника (8 квадратов верхнее и 7 - нижнее).

Задачка логистическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так, но из объяснения непонятно – откуда в первой фигуре взялась дополнительная площадь, позволившая «вылететь» целому квадрату на второй фигуре? Или по-другому: где на первой фигуре та площадь, которая численно соответствует площади «лишнего» квадрата на второй? Ведь площади обеих фигур равны.

Тому, кто составил эту задачу, надо было бы работать землемером. Вот бабки бы заколачивал, продавая «лишние» нарезы земли!

Задачка чисто математическая. Треугольники! В них все дело. Надо сделать одно смелое предположение – оно легко проверяется расчетом, и все сразу становится ясно.

Ну, и напоследок: рисунок-то неточный………..Хотя с площадями фигур все строго. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте добавить объяснение: http://ru.wikipedia....%EB%E5%F2%EA%E8

числа Фибоначчи: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0_%D0%A4%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%87%D1%87%D0%B8

головоломка интересная)

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вад, спасибо!

Я и не подозревала, что все так сложно, и что это, оказывается, целый класс головоломок аж из прошлого века!

Числа Фибоначчи,… вогнутый четырехугольник… Елки зеленые! Если б я знала, мне бы это никогда не решить, поскольку объяснение дано такое, что и до конца не дочитаешь ))))

У меня было все проще.

Ребенок в школе начал тригонометрию. Синусы, косинусы, тангенсы там всякие… секансы и косекансы. Ну, и как водится, формулы сами по себе, а реальная жизнь сама по себе, в большом отрыве.

Чисто чтобы показать ему применимость тригонометрии дала эту головоломку, случайно найденную в интернете.

Мое решение:

Тангенс острого угла у основания красного треугольника равен (в клетках) 3/8.

Тангенс соответствующего острого угла синего треугольника равен 2/5.

2/5 больше 3/8, значит, углы не равны, причем «синий» угол больше красного. Т.е. гипотенуза большого треугольника не ровная, а имеет излом, который совсем маленький и в масштабе рисунка просто не виден. Вот и все.

А вот и рисунок, не в масштабе, конечно, зато наглядный и показывающий, где эта «лишняя» площадь (заштрихованные участки). Площадь пустого квадратика численно равна площади торчащего над длинной стороной треугольника заштрихованного участка синего треугольника.

М-да, теперь-то я понимаю, что решила не совсем правильно, но правильное решение где-то за гранью..

f71f115a91f6.jpg

Ну, хорошо, еще об одном классе головоломок и оптических иллюзий узнала больше (а думала, что это чистая математика).

Остался вопрос о вечных ценностях.

Гуманитарии, ау! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем браво!) Жаль, что я слишком рано отбросила отношения 2/5 и 3/8. А было, честное слово!

Теперь нужно исхитриться и "разгрызть" следующий вопрос - гуманитарный...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, будет правильным, если на фоне раздумий о фундаментальных философских категориях Вад задаст свой вопрос, поскольку именно благодаря ему мы узнали правильное решение этой геометрической головоломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Получилось, что этот вопрос для меня был легким...

Vad, задайте, пожалуйста, еще один. А то получается нечестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вопрос не сложный: чья это эмблема? 39a8f0594afd.gif

всем здоровья

Насколько я помню, эта эмблема субару (SUBARU).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...